Показано с 1 по 16 из 16.

Тема: Взаимодействие в группе. Обязанности. Дети.

Администратор Аватар для Лёня Немодный

По умолчанию Взаимодействие в группе. Обязанности. Дети.

Леонид +7-926-233-72-12

Катаюсь с клубом Аватар для Андрей_Лис

Хорошее видео). Прям ГУД
    Все в сравнении познается конечно)
    Про детишек оч. понравилось). Когда детишки не к месту/не вовремя: "Мама, папа, мы хотим есть!" Мы с женой: "Терпите, человек может без воды три дня, а без еды неделю". И норм)))).
    Конечно с детишками ездить нужна определенная сноровка, заранее подумать чем они будут заниматься при разной погоде, например ели дождь зарядил, да и привлекать к обустройству лагеря можно и нужно: отнесите, сполосните, вымойте, разложите, отсортируйте все камни на берегу по цветам)))))

Катаюсь с клубом Аватар для Lekseich

Есть определенный опыт в этом направлении. И действительно, поведение взрослых и детей в лагере взаимосвязано.
    Поэтому начинать нужно с себя. Если мы стремимся соблюдать правила, то и дети будут стремиться. Я новичок в вашей команде и на первом же выезде почувствовал спиной, что нарушаю некие правила, минимум 3 раза(не сигналить возле лагеря, не жрать когда идет лекция, не говорить громче остальных). Каюсь и знаю, что нужна определенная шлифовка.

По детям. Поделюсь небольшим опытом. У нас в семье четверо от 1,5 до 12 лет. И порой удивляешься, какие вещи они привносят в мир, сами причем еще не успев с этим миром познакомиться :)

В 2019 году водил на автономку в горы 4 дня группу, где на 9 взрослых - 9 детей и в этом году на 5 взрослых - 4 детей, вкл. младенца. Тоже все моменты про дисциплину и порядок проходили на практике).
    По поведению детей можно разбить на 3 возраста.
    1) от 0 до 5 лет - они полностью несамостоятельны, кроме времени, когда спят и всегда отнимают минимум одни руки взрослых, либо иногда старших детей. С этим приходилось мириться из разряда - мама занимается кормежкой мелких, а остальные ставят лагерь и только потом начинают готовить общую еду.
    2) от 6 до 11 иногда и старше. Эти самые неугомонные, носятся где попало, никого не слушают, очень шумят, все разносят, часто что-то делят со сверстниками, вплоть до драки). Такие дети, как правило, самостоятельны около 1,5 часов, потом их поведение надо корректировать. Из положительных моментов - этих детей, как правило, можно всех сразу превратить в общую толпу и управлять через лидера. Тут в помощь лучше всего может выступить один из взрослых. Желательно очень колоритный, с большими ушами, зубами, глазами - не важно, главное чтобы он был ДОБРЫЙ, НО СТАРШНОВАТЫЙ для них. Нам в обоих этих походах и на стоянках большими компаниями очень помогало строительство шалашей, домиков, пещер - чего угодно. Как только создаешь им детское жизненное пространство - они начинают там сами играть, порой до ночи и не вытащишь. Еще тут, главное, не забывать, чтобы они были сытыми. Много раз видели, как голодные дети, в одиночку или стаями непроизвольно шарились возле лагеря близко к еде или столам и ничего не помогало пока их не покормишь).
    3) от 10 и старше. Эти ребята достаточно самостоятельны и через 1-2 часа после знакомства со сверстниками начинают жить самостоятельной жизнью, опять же если они сыты))). Из проблем в походах основными были тогда, когда трудно, у нас это в начале похода, когда нужно переть сразу в гору. Они видят маму(если только папа, то вообще золотые дети) и начинают ныть, то им не так, тут связи нет, там крапива и т.д. У меня был успешный опыт, когда таких "взрослых "детей отводил от остальных в сторонку и разъяснял, что из детей они самые взрослые, что они единственные, кто может помочь своим мелким братьям и друзьям, а иногда и спасти их, пока родители заняты общими вопросами и мало, что замечают вокруг.
    После этого они брали свои рюкзаки и перли их, забыв, что "есть мама", реально помогая друг другу - и это было залогом дружного детского коллектива... пока не появлялись новые "непрокачанные" дети. И тогда все заново:)). Но вот это возраст, когда они лучше всего могут реально помогать родителям в постановке лагеря, общих делах, типа тяжести, мусор, вода, дрова, палатки. А еще именно эти детки могут временно занимать мелких детей. Вот с ними не надо ссориться, лучше чтобы они были ПОСТАВЛЕНЫ ВАМИ В РОЛЬ ДРУЗЕЙ И ПОМОЩНИКОВ, потому что они авторитеты для 2й самой сложной категории детей, и оттого, как они их настроят многое зависит.

И еще наши современные дети очень плохо слышат. Мы сами плохо умеем слушать других чистыми ушами, а этим и подавно сложнее)
    Обратите внимание на наших училок на родительских собраниях - они повторяют родителям одно и тоже за вечер раз по 5 и всё равно не все всЁ усваивают. Чего там говорить, я ролики Леонида иногда по нескольку раз смотрю))

Так ВОТ чтобы дети слышали вас в лагере - нужно еще дома им в спокойной подходящей обстановке смоделировать будущую ситуацию по походу - кто чем занимается, чего можно и чего нельзя - СМ РОЛИК ВЫШЕ. Одна - две таких мечталки из дома - дети в лагере ПОЙМУТ чего вы от них добиваетесь, даже на адреналине. Наверное так их психика устроена.

КОллеги это все ИМХО по личному опыту. Тоже накипело. и понимаю, что если приеду своей семьей тоже не буду идеален. Но это путь)
    Извините за длинный текст)
    Последний раз редактировалось Lekseich; 28.09.2021 в 16:54

Член клуба Аватар для Cosinus1024

С категориями согласен, но возрасты (по моему опыту) я бы уменьшил раза в два. Скажем, с ролью лидера для младших отлично справляется 7-8 летний ребёнок, если он этого захочет и ему позволят родители (тоже немаловажный момент). И вообще, самостоятельность детей очень сильно зависит от опёки родителей и от того, что происходит, когда дети появляются в зоне пристального внимания родителей. "Дай я тебе надену колготочки и поправлю шапочку" или "Говоришь, сестра покакала? Иди, вытри попу и сполосни горшок, не знаешь что делать, что ли?!" - варианты бывают разные

от 0 до 5 лет - они полностью несамостоятельны...
    Ну, не знаю...
    Младшей 3х-летней дочери помощь папы требуется, когда 1) заела молния на куртке, 2) завязать шапку, 3) подсказать, где длинная/короткая сторона покрывала на её кровати... или какие продукты убирать со стола в холодильник, а какие на полку/в тумбу...
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 29.09.2021 в 12:47

Да, умышленно разширил диапазоны, так сказать, с запасом , т.к. у многих свои моменты (не ожидал что заметите) :) Все сказанное писал разрезе того, как быстро родители могут стать свободными в лагере для участия в общих делах. У нас 3х летний Миша первые 2 часа в незнакомой компании вообще от родителей не отходит и всех стесняется , но потом адаптируется и уже нормально может играть со старшими ребятами часа 3.
    У нас тоже 8 летний может дольше малышей развлекать, но почему-то это всегда заканчивается разбитыми лбами или не поделенными игрушками)
    Вот и получается, что общее лагерное дело это ещё и большую часть детей собрать в кучу и чтоб не мешали взрослым-поправьте если не прав и у вас не так .
    А для этого тоже нужны веревка/руки/голова/топор/голос/UNO/Крокодил.. и прочие реквизиты.

П. С. Топор и верёвка для шалаша.
    Последний раз редактировалось Lekseich; 29.09.2021 в 23:48

Тур стоянка КошВложение 7583
    Отдельный столик в Бахчисарае Вложение 7584

Член клуба Аватар для Cosinus1024

Ну так многодетные они такие... впрочем, кому я рассказываю
    Цитата Сообщение от Lekseich Посмотреть сообщение
    ...почему-то это всегда заканчивается разбитыми лбами или не поделенными игрушками)
    Есть вариант: когда активность начинает зашкаливать, можно предупредить о последствиях! И больше ничего не делать. В том числе никого не жалеть, когда подерутся или влетят в стенку, ибо "я ж вас предупреждал?" Ну в крайнем случае молча заклеить пластырем наиболее крупные ссадины.
    Раз так несколько, и предупреждения начинают действовать существенно эффективнее, а требоваться гораздо реже... Проверено
    Вот и получается, что общее лагерное дело это ещё и большую часть детей собрать в кучу и чтоб не мешали взрослым
    Полагаю, перед дальней поездкой такие вещи можно обкатывать практически, на коротких 2-3дневных выездах. Вообще, вариант "тренировочной поездки" (по совету Лёни, кстати), нашей семье очень помог. До полной автономности ещё не доросли, но часов так 50 дороги проблем уже не вызывают)
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 30.09.2021 в 08:49

И это, кстати, уже второй классный совет, как вырабатывать самостоятельность у детей)
    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Есть вариант: когда активность начинает зашкаливать, можно предупредить о последствиях! И больше ничего не делать. В том числе никого не жалеть, когда подерутся или влетят в стенку, ибо "я ж вас предупреждал?" Ну в крайнем случае молча заклеить пластырем наиболее крупные ссадины.
    Про тренировочную поездку - это единственный путь, похоже! Вопрос только в том, как не поморозить малышей, например в глубокую осень, когда ночью минус. В машине все не поместятся, а в палатке есть риск переохлаждения. Похоже надо думать про правильную палатку и спальники. Или заменить это все мобильной баней с печкой? Днем паришься. а ночью спишь))) Но это наверное в другой теме надо обсуждать.
    Последний раз редактировалось Lekseich; 30.09.2021 в 11:19

Администратор Аватар для Лёня Немодный

Про фен и АКБ переместил в отдельную тему:
    http://forum.nemodniy.ru/showthread....-%E8-%C0%CA%C1
    Леонид +7-926-233-72-12

Катаюсь с клубом Аватар для AndreyFiz

спасибо) действительно, совестно было вести разговор не по теме)

Катаюсь с клубом

Насчёт детей много не могу сказать, поскольку своих нет. Но наблюдение за родственниками с детьми показывает, что там только один вариант: сначала нужно дать время разобраться с детьми, а потом уже заниматься лагерем. Всё сильно зависит от ребёнка. Там иногда и двоих взрослых бывает мало, чтобы с детьми совладать. Так что я прекрасно понимаю, почему не получается так, чтобы один из взрослых шёл заниматься лагерем, а другой занимался детьми.

Член клуба Аватар для Рыжий

Ну в таком случае не очень хороший план брать детей в поход, где каждый экипаж должен участвовать в жизни лагеря, разве нет?

Катаюсь с клубом

Ну нет, почему. Я это вижу так: приехали на место стоянки и не сразу начинать собирать лагерь, а минут через 30-40 (я не знаю сколько требуется, это нужно с родителями обсуждать). Это нужно для того, как мне видится, чтобы детей можно было одеть/переодеть и что там с ними делают ещё. Одному это трудно, особенно если ребенок не один. Остальные пока просто отдыхают

Или делать чайлдфри походы и тогда проблем вообще никаких

Команда Аватар для Me4isto

Вы пойдете в многодневный пеший поход по пересеченной местности в группе? Если у вас колено повреждено? Вроде ничего страшного, иногда тревожит при нагрузках...

В вопросе с детьми то же самое.
    У меня дочка маленькая. И она не ездит со мной. Пока не ездит. Научится быть самостоятельной, подмогой в путешествиях, поедет!

Здесь вопрос не в готовности группы подождать кого-то 30-40 минут. А вопрос в готовности участников поддерживать темп и режим группы.

Вероятно, ответив на первый вопрос моего сообщения, все поймут о чем речь...

Катаюсь с клубом Аватар для Trailовод

Я давно не ездил с детьми в дальний поход. Точнее с двумя младшими ни разу. Да, были суточные переходы по 15-18 часов, но в один семейный экипаж. Этим летом столкнулся с задачей - Младший легко адаптируется в любой компании, но весьма относительный помощник, а Старшая вообще не адаптируется в жизни, не говоря о незнакомой компании. Вот и получается, что родители в попытке засветло (помню про светлые ночи) организовать четыре спальных места, палатку, две раскладушки, четыре самонадувающихся коврика и т. д., частично вываливаются из общественной жизни команды. Лично я чувствовал себя непривычно неуютно, но и повлиять принципиально на ситуацию не мог… Возникает вопрос, что делать дальше? Продолжать в том же формате, путешествовать семьёй или с аналогичными экипажами, тренировать подрастающее поколение? Наверное все варианты имеют право на жизнь…

Катаюсь с клубом Аватар для Trailовод

Только что узнал, что докатался до статуса "катаюсь")). Но мы же всё равно Команда))