Показано с 1 по 14 из 14.

Тема: Стратегический продуктовый набор

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию Стратегический продуктовый набор

    Всем добрый день. Почему решил поднять этот вопрос здесь, а наверное потому что особо негде это обсудить, ну и потому что водители внедорожников довольно хозяйственные и разносторонне развитые личности и точно смогут посоветовать что-то дельное)) Задача собственно какая: я у себя дома заканчиваю строительство погреба и было бы неплохо его наполнить неким стратегическим запасом еды на черный день. А то знаете ли недавно мы все имели возможность убедится в шаткости мирового баланса, но речь не об этом. Мне будет спокойнее когда я буду понимать что мне есть где жить в тепле и есть что покушать. Сам же я дитя цифрового поколения и собственно никакого понимания о продуктовом наборе не имею. Ну знаю что есть там консервы разные, брикетированные супы, крупы там всякие, сахар, соль ну и пожалуй на этом мои познания заканчиваются. Сколько хранится картоха и прочие неконсервированные продукты я не знаю. Предпочтение отдаётся всё же продуктам со сроком хранения от 1 года. Конечно можно найти некие советские стандарты государственного резерва, но там немного другие задачи. Там задача не дать умереть населению за минимальные деньги, а у меня всё-таки ограничений в бюджете особых нет ну и местами хочется воспользоваться какими-то современными технологиями по консервации/сублимации, которые ранее были недоступны для широкого круга потребителей. Ну и к моменту подхода данных продуктовых запасов к границе срока давности можно её подъедать на всяких там походиках или экспедициях.

    Сам вопрос сформулирую следующим образом: какие продукты со сроком годности от 1 года стоит закупить для стратегического запаса на черный день? Если есть возможность лучше указать производителя. Можно не списком чтобы не заморачиваться, а указанием какого-то конкретного продукта который на ваш взгляд обязательно должен быть, но лучше списком))

    Условия хранения стандартные. Температура около 5-6 градусов, влажность 90%.

    Всем заранее спасибо за мнение, ответы)

  2. #2

    Регистрация
    13.09.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    В моём погребе соленья, компоты, соки. Всё домашнее. Сейчас повезу две коробки Демидовской тушёнки, как то давно рыбаки друзья порекомендовали так теперь беру только её. В погреб взял в железе. Домой покушать беру в стекле. Вот за неё прям не стыдно. Мясо реально кусками и никаких шкур и прочей чепухи.
    Крупы дома храню.

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Khan Посмотреть сообщение
    В моём погребе соленья, компоты, соки. Всё домашнее. Сейчас повезу две коробки Демидовской тушёнки, как то давно рыбаки друзья порекомендовали так теперь беру только её. В погреб взял в железе. Домой покушать беру в стекле. Вот за неё прям не стыдно. Мясо реально кусками и никаких шкур и прочей чепухи.
    Крупы дома храню.
    Спасибо. Мясо это можно сказать самая важная позиция, поэтому демидовскую тушенку записал в список!

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Предварительный список таков. Кто имеет замечания или добавления?
    1. Говядина тушеная
    2. Свинина тушеная
    3. Каша рисовая с говядиной
    4. Каша гречневая с говядиной
    5. Каша перловая с говядиной
    6. Шпроты в масле
    7. Тунец
    8. Сардина
    9. Горошек зеленый
    10. Кукуруза сладкая
    11. Белая фасоль
    12. Красная фасоль
    13. Томатная паста
    14. Оливки
    15. Чеснок гранулированный
    16. Базилик сушеный
    17. Перец сладкий молотый
    18. Смесь трав
    19. Зажарка лука и моркови
    20. Лавровый лист
    21. Дрожжи
    22. Соль
    23. Сахар
    24. Супы брикетированные в ассортименте
    25. Перловка
    26. Горох
    27. Гречка
    28. Рис
    29. Мука.
    30. Макароны
    31. Горчичный порошок
    32. Крахмал картофельный

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Интересный вопрос для гимнастики ума :)

    Если готовиться, скажем, к апокалипсису, то важны:

    животные и растительные жиры,
    витамины,
    предметы для обмена,
    лекарства.

    Это могут быть:

    сало, тушенка, рыбные консервы, растительное масло, уксус

    домашнее варенье, мёд, специи, сухофрукты, сушеный шиповник, перетёртая с сахаром клюква и брусника

    спирт, ящик одноразовых зажигалок, охотничьи патроны 12 и 16 калибров, сигареты, табак весовой, туристические газовые баллоны-дихлофоски, батарейки, диодные светильники для помещений

    Симптоматические типа анвимакс, терафлю, нурофен и т.п.
    Желудочные типа энтеросгель, регидрон, бифиформ и т.п.
    Антисептики
    Антибиотики

    по конкретным названиям лекарств - запросить консультацию медиков.

    для себя иметь пару заряженных газовых баллонов на 50л
    Последний раз редактировалось Скид; 01.12.2021 в 14:24

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скид Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос для гимнастики ума :)
    Ну, скажем так, я не такой уж чтобы выживальщик и адепт теории апокалипсиса, скорее просто увлекаюсь планированием, если так можно выразиться. Тепло и еда на самом деле самые важные вещи в нашей жизни, только когда всё хорошо, то мы этого не замечаем) Поэтому в прошлом году начал строительство небольшого двухэтажного дома с погребом. На первом этаже гараж-мастерская и печь булерьяна. На втором жилое помещение мансардное. Ну и подвал. Вчера как раз прожигал новую печь, воняло знатно))

    Сухофрукты точно, орехи наверное еще добавлю, мёд обязательно. Шиповник надо подумать, но тоже звучит разумно. Всякие бытовые предметы пока не рассматриваю. По мне так это второстепенные вещи. Главное жратва)) Про лекарства еще не думал даже, но тоже важная вещь.

  7. #7
    Команда Аватар для Глобус
    Регистрация
    07.06.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    Если интересует тема создания запасов на черный день, можно почитать 51 палату на Ганзе. Там есть варианты укладок от "прожить пару лет, когда вокруг твоего убежища будут бродить толпы зомби" до "кинуть в рюкзак, чтобы огородами из города до этого самого убежища добраться".

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Я понимаю что данная тема у многих ассоциируется с фантазийными сценариями, но это немного о другом. В целом истоки возникновения резервов число военного назначения. Еще во время правления Ивана III (1462-1505) были созданы общегосударственные материальные запасы в основном оборонного назначения. Впервые в русской истории установлены перечень и нормы накопления запасов, а также порядок поддержания их качественной и количественной сохранности: «запасы создавать, дабы возможность была выдержать осаду в течение трех лет и ежегодно одну треть освежать». По указу того же Ивана III основаны постоянные правительственные учреждения, названные впоследствии приказами. Один из таких приказов, получивший название Житного, занимался заготовкой и хранением хлебных запасов, чтобы смягчить губительные последствия частых неурожаев, во всех городах учреждены магазины для хранения запасов хлеба. С того времени и до сегодняшних пор система резервов постоянно поддерживается. У меня раньше офис был рядом с управлением росрезерва и я тогда помню проникся идеей предусмотрительности. А совсем недавно около года назад испытал неприятное чувство когда пришел в магазин, а там всё мясо и консервы раскуплены, люди бегали как полоумные за макаронами. Я лучше сформирую свой небольшой резерв чтобы не поддаваться этим настроениям и буду спокоен) Откуда нам известно что когда будет, вдруг там революция какая, война, стихийные бедствия и прочее. У нас вон в Красногорске пару лет назад котельная встала и что-то вроде 35 домов замёрзли, людей эвакуировали в спортзалы местных школ. И это продолжалось около месяца. Так что увы это всё может с нами случиться в любой момент. Можно конечно это всё тут обсудить, но мне лично больше интересно именно сформировать некий список. На гансе посмотрю если найду ту тему.

  9. #9
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Запас дело хорошее, сам этим увлекаюсь. Добавлю несколько моментов для размышления:
    1) сроки хранения. Точнее их реалистичность. На тех же макаронах пишут несколько месяцев, хотя вполне успешно хранятся дольше. Так что гарантийный и фактический срок различаем.
    2) условия хранения. Например, шпроты вполне могут пережить многократное замерзание, проверено). При этом реальных данных по условиям хранения немного, в основном такие же "теоретические", как и сроки. А как хранят запасы в том же гос резерве - очень хотелось бы узнать...
    3) условия приготовления пищи из упомянутых запасов. Нужен ли огонь, вода (горячая/холодная), или можно просто вскрыть.

    А к списку я бы добавил алкоголь и сигареты. Не толтко для себя, а в первую очередь в качестве валюты.

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для _Алексей_
    Регистрация
    17.11.2020
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zordan Посмотреть сообщение
    ...Откуда нам известно что когда будет, вдруг там революция какая, война, стихийные бедствия и прочее. У нас вон в Красногорске пару лет назад котельная встала и что-то вроде 35 домов замёрзли, людей эвакуировали в спортзалы местных школ. И это продолжалось около месяца. Так что увы это всё может с нами случиться в любой момент...
    Добрый день!
    Мои наблюдения немного не в тему, но все же выскажусь, поскольку как по мне если рассматривать подобную ситуацию, то одной едой не обойтись.
    1 Допустим нет электричества и как следствие нет воды (электронасос), как вы будете разогревать сублиматы/готовить крупы в отсутствии питьевой воды, да и просто запивать приготовленную еду, греться чашечкой чая или кофе?
    Раз бюджет не сильно ограничен, то можно подумать о системе фильтрации воды. Есть для пеших туристов, например, встречал у MSR (правда ценники там совсем не гуманные, около 23т был год назад, разумеется есть аналоги дешевле). Вариант по проще таблетки для обеззараживания воды и простой фильтр для «грубой отчистки». В отсутствии источника чистой питьевой воды или её дефиците весьма полезно, например, если нужно растопить снег для приготовления той же гречки (что там выпало вместе с осадками никто не знает) или набрать воду с речки/ручья/озера.
    2 Разогрев еды/сублиматов в отсутствии электричества.
    Тут простор для творчества: от простых спиртовых горелок на твердом спирте (жидкий нам еще пригодится), туристических систем приготовления пищи, до дизельного генератора в связке с обычной бытовой плитой, ну и спички, зажигалки, огниво. Огниво в обычном быту штука совершенно бесполезная, а как вещь на случай крайней необходимости имеет право на жизнь. Например, когда спички и зажигалки промокли и не чем развести огонь/зажечь горелку.
    То чем можно разогреть еду/вскипятить воду должно быть обязательно даже для дезинфекции воды из сомнительного источника. Возможно потому что не представляю жизнь без горячего кофе, но мы сейчас о другом

    Для себя добавил бы в набор:
    1 Спирт (жидкий), крепкий алкоголь для согрева/дезинфекции организма как снаружи, так и изнутри.
    2 Сублиматы туристические (небольшое количество на первое время). По фирмам есть много разных, я пользуюсь иногда продукцией - Кронидов (не в качестве рекламы) у них порционные готовые блюда, запаянные в пакеты со сроком годности 2 года (есть и тушёнка) правда почти все изрядно пересолено, но вполне съедобно.
    3 Сало
    4 Чай/кофе/какао по вкусу.
    5 Черный перец (горошек).

    Остальное описано выше.

  11. #11
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Допустим нет электричества и как следствие нет воды (электронасос)...
    Очень сильно зависит от источника воды. Если говорить о центральном водоснабжении - проблема, но вроде обсуждается свой дом... а в этих случаях колодец однозначно отличный вариант)

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для _Алексей_
    Регистрация
    17.11.2020
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Очень сильно зависит от источника воды. Если говорить о центральном водоснабжении - проблема, но вроде обсуждается свой дом... а в этих случаях колодец однозначно отличный вариант)
    Константин, все именно так. В современных домах (у друзей/знакомых) используется именно электронасос или водонапорная башня по близости в которую вода качается с помощью оного, поэтому и было уточнение. Также есть вероятность (гипотетически) паводка или загрязнения воды в том самом колодце (карту и местности, а тем более грунтовых вод не изучал). Все мной указанное на всякий случай который дай бог каждому не произойдет, раз человек хочет иметь запас на всякий случай про воду забывать нельзя. Тем более что цена самой простой системы очистки воды в сравнении с общими затратами почти что ничтожна (по нижней границе).

  13. #13
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    У нас на даче тоже электронасос и водонапорная башня в миниатюре, 3м высоты и 200л бак. Но есть и ручной насос, и ворот.
    Все мной указанное на всякий случай который дай Бог каждому не произойдет...
    - это вообще-то один из основных клубных принципов: "Экстрим начинается там, где заканчивается подготовка."

    И, кстати, раз речь идёт о доме... ещё важный момент - обогрев. Подразумеваю разные виды отопления и нагрева воды (скажем, электро/газ/твёрдотопливное), дублирующие друг друга, а также возможность жизни без отопления (или в условиях крайне ограниченного отопления).
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 05.12.2021 в 17:48

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Спасибо. Про воду у меня на участке скважина. Лучше бы конечно колодец, сподручнее. Может со временем поставлю. А на скважину надо бы соорудить ручной какой-нибудь насос. Ну и на крайний случай есть родник в 300 метрах, но представляю что там будут дежурить люди ночами если что-то произойдёт. Колонки-то убрали все в прошлом году.

    Хочу еще раз подчеркнуть, что идея сей темы именно проживание в автономных условиях в течение n-ного количества времени. Вопросы хозяйственного порядка думаю обсуждать смысла нет, тут кому что, тот это и берёт. Меня больше всего интересуют именно продукты, так как с ними у меня понимания нет. Для меня это сложная позиция. Хранение, состав набора и т.д. Поэтому хотел обсудить именно продукты кто бы что взял себе на черный день, а не как выжить в лесу с помощью бумеранга и швейного набора, извините за сарказм. Мне бы просто сформировать некий резерв чтобы при перебоях с поставками иметь что пожрать и не поддаваться панике.

    С отоплением проблем нет. В осномном доме есть русская печь с варочной поверхностью, а в новом доме установлена печь булерьяна.

    К сожалению пока список еще не допиливал, много дел было и домик потихоньку достраивается, поэтому по существу добавить нечего. С радостью выслушаю еще ответы по теме а если будет какая-то конкретика то дополню историю

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •