Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39.

Тема: Ржаветь или не ржаветь?

  1. #1
    Аватар для Andrey.Dem
    Регистрация
    07.01.2022
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    33

    Вопрос Ржаветь или не ржаветь?

    Привет! Являюсь обладателем пристарелого авто - 2004г, TLC 100. Не старого ещё, полумиллиона на одометре даже нет.
    Ржавчина есть сзади и спереди на порогах (сквозная), но не сильно заметна пока. Так же сгнили карманы под задним бампером. Снизу как-будто ничего критического нет (или не видно), но поверхностной ржавчины в целом хватает. Откладывал вопрос этот больше года, но решать придётся.


    По поводу борьбы с ржавчиной вывел 3 стандартных пути, которыми обычно следуют люди :

    1. Забить - пока нет сквозной коррозии, не делать ничего. Потом вырезать, заменять куски металла.
    2. Зачищать её наждачкой, металлическими щетками и прочими средствами. Потом соответственно обрабатывать химией, краской.
    3. Пескосртуйная обработка до белого металла, затем оцинковка, покраска.

    Варианты очень разные по стоимости)) от нуля до полумиллиона или иногда выше бывает.
    Про антикор тут не говорю, т.к. антикорить прежде всего надо здоровый металл. Хотя вроде и на ржавчину иногда мажут.

    Интересует личный опыт, мнения - что делать с ржой? Честно скажу, что оставлять как есть страшно, иначе тему не создавал бы)
    Выбираю стратегию - с одной стороны не хочется лишние деньги заливать, с другой стороны не хочется без машины остаться внезапно.

    Если пользовались какими-то сервисами, то какими - проверенные услуги очень ценная информация, а то "маркетологов" хватает, а работу делать некому бывает.
    (Из последних тем один сервис по пескострую пробегал - PCG Team. Собираем дальше варианты.)

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Я пошел длинным путем и разобрал машину (105ку) до последнего болта. Раму и кузов пескоструили, красили, антикорили. Все сломанное чинили или меняли на новое.Собирали потом долго. И на выходе ценник будет большим у такой процедуры.

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Лично я бы сделал так:

    1) Ржавчину убрать до голого металла (в тех местах, где прям плохо всё и где она рыхлая), заварить.
    2) Покрасить локально правильно со всеми необходимыми слоями с эпоксидным грунтом.
    3) Заантикорить всё полностью (вместе с оставшейся коррозией) смесью Расстопа и Пушсала. Я свой Патр сам делал, но это очень трудоёмко и грязно. Делают так в некоторых сервисах (например в Клубном сервисе (это который канал на ютубе)). К тому же нужен компрессор и оборудование, чтобы заантикорить полости. У меня полости не сделаны, буду в Клубном сервисе делать наверное. Если интересно, отпишусь по результату.
    4) Забыть про ржавчину навсегда.
    Последний раз редактировалось OlegD; 09.01.2022 в 04:55

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Luckyura
    Регистрация
    24.10.2020
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Только сегодня забрал 2 машины (Прадо и шнива) с антикора. Делал в антикор.рф у них сейчас сезонные скидки. Прадо стандартный антикор обошелся в 26200, на шниву внедорожный антикор (отличается от стандарта более износостойким материалом) + шумка арок 25000. Сделали вроде бы все на совесть. Машину на подъемнике показали все пролито из дверей даже на пороги излишки протекли немного. Но у меня ржавчины нигде не было. Посмотрим как сам антикор будет держаться. Они дают гарантию 5 лет с ежегодным профилактическим осмотром.
    Последний раз редактировалось Luckyura; 09.01.2022 в 23:20

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для Luckyura
    Регистрация
    24.10.2020
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Тоже сперва думал делать в клубном сервисе, но ценник у него прям конский. За Прадо хотел 60к Антикор.рф посоветовали в сервисе нива777 да и в целом о них отзывы неплохие. В общем сделал у них. посмотрю как оно будет держаться

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для SVD
    Регистрация
    27.11.2021
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luckyura Посмотреть сообщение
    Только сегодня забрал 2 машины (Прадо и шнива) с антикора. Делал в антикор.рф у них сейчас сезонные скидки. Прадо стандартный антикор обошелся в 26200, на шниву внедорожный антикор (отличается от стандарта более износостойким материалом) + шумка арок 25000. Сделали вроде бы все на совесть. Машину на подъемнике показали все пролито из дверей даже на пороги излишки протекли немного. Но у меня ржавчины нигде не было. Посмотрим как сам антикор будет держаться. Они дают гарантию 5 лет с ежегодным профилактическим осмотром.
    Наслышан про антикор.рф. Видел их видео. По мне так это вредительство а не антикор.

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVD Посмотреть сообщение
    Наслышан про антикор.рф. Видел их видео. По мне так это вредительство а не антикор.
    Согласен. И кстати, чего это на их ютубном канале комменты закрыты? Всё понятно в общем...

  8. #8
    Аватар для Andrey.Dem
    Регистрация
    07.01.2022
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegD Посмотреть сообщение
    Согласен. И кстати, чего это на их ютубном канале комменты закрыты? Всё понятно в общем...
    Мне не очень понятно) Не люблю намёки, больше доверяю фактам. Может хейтеры одолели, человеческие нервы не железные. С виду адекватно всё выглядит. Сам не пользовался.
    Последний раз редактировалось Andrey.Dem; 10.01.2022 в 20:58

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для SVD
    Регистрация
    27.11.2021
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey.Dem Посмотреть сообщение
    Мне не очень понятно) Не люблю намёки, больше доверяю фактам. Может хейтеры одолели, человеческие нервы не железные. С виду адекватно всё выглядит. Сам не пользовался.
    Это из разряда шумка это хорошо или плохо. Кому-то залить днище ок, а кому-то нет.
    Если делать нормально, то - надо скидывать как минимум теплоэкраны и всю выхлопную трассу. Далее сухим льдом пройти все, что возможно по днищу и уже исходя из того, что обнаружено думать, что делать дальше. Вы считаете, что помыв днище увидите все места и очаги? Что делать с тем, что пока скрывается под родным антикором/герметиком/краской? Чем обезжиривают и обезжиривают ли не понятно, как эти слои будут держаться - не понятно. Вам просто это зальют очередным слоем, который будет дополнительно продлевать ваше невидение реальной ситуации. Так же и с шумкой. Я к ней категорически негативно отношусь. Считаю это вредительством.
    Последний раз редактировалось SVD; 12.01.2022 в 11:37

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для SVD
    Регистрация
    27.11.2021
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Ну и еще, вы приехали на среднестатистическом авто в плане усталости, пробега и возраста. Как Вы думаете, какие-нибудь выявленные очаги, гниль и т.д. Вам будут на месте ремонтировать (заниматься кузовным ремонтом?) Сомневаюсь. Зальют поверх и все. Меня пугает в данном случае, что после всех этих процедур, у вас не будет адекватной картины состояния днища. Все будет красиво залито. И вы, со спокойной душой будете еще лет 5 кататься не заглядывая туда. А если говорить про рамный автомобиль, то тут без скидывания кузова от рамы не обойтись.
    Последний раз редактировалось SVD; 12.01.2022 в 11:46

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVD Посмотреть сообщение
    Ну и еще, вы приехали на среднестатистическом авто в плане усталости, пробега и возраста. Как Вы думаете, какие-нибудь выявленные очаги, гниль и т.д. Вам будут на месте ремонтировать (заниматься кузовным ремонтом?) Сомневаюсь. Зальют поверх и все. Меня пугает в данном случае, что после всех этих процедур, у вас не будет адекватной картины состояния днища. Все будет красиво залито. И вы, со спокойной душой будете еще лет 5 кататься не заглядывая туда. А если говорить про рамный автомобиль, то тут без скидывания кузова от рамы не обойтись.
    Я знаю только одну контору, которая делает с полным разбором и вскрытием полостей. Делают очень хорошо, но и очень долго и очень дорого. И ехать до них из Москвы 2 дня. Очень мало людей готовы такую процедуру пройти. Большинство и обычный антикор не делает, а обшивают салон кожей и магнитолу ставят по-понтовей. Оставшимся немногочисленным ценителям автомобилей в основной массе достаточно каждые 3 года проходить антикор в антикор.рф или им подобным фирмам. Имхо.

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для Андрей_Лис
    Регистрация
    29.07.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Согласен полностью с SVD.

    Разделяю изыскания человека в посте: https://www.drive2.ru/l/514170670884585857/

    Сам восстанавливаю древний бус. Усилитель бампера был обработан антикорсоставом, так вот сам состав в отличном состоянии, а под ним всю в труху...фото позже найду
    ____________________________
    "Время не ждет".

  13. #13
    Катаюсь с клубом Аватар для Javert
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Антикор должен быть всегда жидким и проникающим. То есть: тупо любое масло (не отработка) и загуститель. Лить горячим и после проливки прогревать феном самые интимные места автомобиля.
    В идеале масло с ингибитором коррозии, тот же растстоп. Загуститель любой, от "армейского пушсала", которое хрен найдешь, до простого "пушсала" парафинового, с базара, по три копейки за три кило.
    +7 985 9бб-4б-б2 Александр

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_Лис Посмотреть сообщение
    Согласен полностью с SVD.

    Разделяю изыскания человека в посте: https://www.drive2.ru/l/514170670884585857/

    Сам восстанавливаю древний бус. Усилитель бампера был обработан антикорсоставом, так вот сам состав в отличном состоянии, а под ним всю в труху...фото позже найду
    Я бы пару моментов отметил по указанной статье:

    1) Краски по ржавчине всё равно поднимаются довольно быстро, по личному опыту. Я бы не стал применять их на раме авто.
    2) Пушсало Ойлрайт, про которое он пишет в статье, очень мягкое, я его только в полостях кузова использую (мешаю с растстопом) на деталях, имеющих контакт с внешней средой оно вымывается, как будто его там и не было, примерно через год. Да, водой может сразу и не смоется, а солевой смесью зимой, просто "на ура".

    А вообще антикорить надо конечно новое авто, когда нет ещё ржавчины. Это всё-таки мера профилактики. Но нормальный антикор можно применять и как консервацию, если нет рыхлой ржавчины и дыр. Всё будет нормально и можно не особо упарываться с обработкой. Нормальный антикор это тот, который упрощённо говоря: не сохнет и не смывается.

    Думаю что это видели все, но тем не менее ссылку добавлю: https://www.drive2.ru/l/4897057/

  15. #15
    Аватар для Andrey.Dem
    Регистрация
    07.01.2022
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegD Посмотреть сообщение
    Я бы пару моментов отметил по указанной статье:

    1) Краски по ржавчине всё равно поднимаются довольно быстро, по личному опыту. Я бы не стал применять их на раме авто.
    2) Пушсало Ойлрайт, про которое он пишет в статье, очень мягкое, я его только в полостях кузова использую (мешаю с растстопом) на деталях, имеющих контакт с внешней средой оно вымывается, как будто его там и не было, примерно через год. Да, водой может сразу и не смоется, а солевой смесью зимой, просто "на ура".

    А вообще антикорить надо конечно новое авто, когда нет ещё ржавчины. Это всё-таки мера профилактики. Но нормальный антикор можно применять и как консервацию, если нет рыхлой ржавчины и дыр. Всё будет нормально и можно не особо упарываться с обработкой. Нормальный антикор это тот, который упрощённо говоря: не сохнет и не смывается.

    Думаю что это видели все, но тем не менее ссылку добавлю: https://www.drive2.ru/l/4897057/
    Статья про вечный антикор действительно наверно прочитана миллионы раз) и известна каждому, кто задумывался об этом. Статья мне нравится. Только не надо путать антикор и ремонт уже подгнившей машины. Описаный метод как антикор наверно лучший.

    Если про ремонт ржавчины, то по сути надо выбрать пескосртуй за много денег или приподнять кузов от машины и зачистить руками все очаги коррозии.

  16. #16
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Моё предложение было в том, чтобы удалить рыхлую ржавчину и залатать дыры, всё остальное законсервировать антикором.

    Если вас интересует только голосование между предложенными вами вариантами, то, на мой взгляд, это лишено какого-то смысла. По всей видимости, никто здесь не знает вашего финансового достатка, моральной готовности тратить на ремонт, степень привязанности к конкретному экземпляру и, пожалуй не самое маловажное, на сколько сильно реально поврежден коррозией ваш автомобиль. Так что решайте сами. Успеха в ремонте!

  17. #17
    Аватар для duzz
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Если машину долго ещё планируете пользовать, то - разобрать полностью, снять кузов с рамы, пескоструй, качественный праймер, окраска антикор. Долго и дорого. На старых машинах только так. Антикор имеет смысл на новой машине + обновлять раз в 2-3 года.
    Если планируете менять, то забить, зачистить-обезжирить и запрыскать из баллончика просто чтобы акуратнее было.

  18. #18
    Катаюсь с клубом Аватар для Luckyura
    Регистрация
    24.10.2020
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    У меня обе машины новые, так что вряд ли там будет какая-то хрень по коррозии. Поскольку антикор уже сделан, остается подождать и посмотреть на результаты. Пока все очень достойно выглядит. Свою работу они не скрывают, разрешают присутствовать (и так должны) и после дают все спокойно осмотреть.

  19. #19
    Катаюсь с клубом Аватар для OlegD
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luckyura Посмотреть сообщение
    У меня обе машины новые, так что вряд ли там будет какая-то хрень по коррозии. Поскольку антикор уже сделан, остается подождать и посмотреть на результаты. Пока все очень достойно выглядит. Свою работу они не скрывают, разрешают присутствовать (и так должны) и после дают все спокойно осмотреть.
    Мне вот интересно, как делают обработку области телевизора и фар на таких сервисах? Закрывают как-то радиаторы, снимают фары или просто не лезут туда? Не обратили внимание?

  20. #20
    Катаюсь с клубом Аватар для SVD
    Регистрация
    27.11.2021
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бронемишка Посмотреть сообщение
    Я знаю только одну контору, которая делает с полным разбором и вскрытием полостей. Делают очень хорошо, но и очень долго и очень дорого. И ехать до них из Москвы 2 дня. Очень мало людей готовы такую процедуру пройти. Большинство и обычный антикор не делает, а обшивают салон кожей и магнитолу ставят по-понтовей. Оставшимся немногочисленным ценителям автомобилей в основной массе достаточно каждые 3 года проходить антикор в антикор.рф или им подобным фирмам. Имхо.
    В Москве есть такая, правда очередь минимум на пол года. Я решил совместить с полным восстановлением. Расписывать очень долго что и как делалось. Просто для примера расшивались крылья передние, отсверливались с днища поперечины. Образовавшиеся на раме после пескоструя раковины были залужены, хоть и не видно, но это уровень мне кажется. Перед началом работ все было очищено сухим льдом. Плюс сухого льда в том, что он поднимает места где есть намек на коррозию, но глазом не видно, и не сбивает заводской слой. Я так и не понял как вставлять фото сюда. Они удаляются. Если кому интересно, могу выложить пару фото из того, что было и что на сегодня имеем. Кстати меня отговорили красить раму в порошок, указав на то, что порошок скалывается довольно легко. В итоге рама покрашена полиуретановой краской.

    Не рекламы ради, есть история в инстаграмм - svd_garage

    П.С. Подскажите как вкладывать фото, что бы они не удалялись. Спасибо
    Последний раз редактировалось SVD; 13.01.2022 в 11:29

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •