Показано с 1 по 13 из 13.

Тема: Как сохранить бампер?

  1. #1
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    13.02.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию Как сохранить бампер?

    Аз чайник есмь, не судите, пожалуйста, строго.

    Несколько раз ездил на покатушки и иногда не мог проехать, т.к. оторвал бы (пластиковый) бампер. Новый бампер стоит 20-30 рублей; я, к сожалению, не готов платить такую цену за каждую покатушку. Отдельной машины для 4х4 у меня нет. Силовой бампер Лёня в своих роликах не рекомендует.

    А как тогда быть? Как обезопаситься от отрыва бампера? Есть ли промежуточный вариант?

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для Яшкин
    Регистрация
    10.11.2020
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Как вариант силовая губа (труба) по низу бампера. На патриоты точно такая есть, наверняка можно найти и на Тойоту.

    https://www.youtube.com/watch?v=CzxpccZP9PU
    Михаил / 8-926-885-10-10 / bataevm@gmail.com / instagram.com/bataevms/ drive2.ru/users/bataevms/

  3. #3
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    13.02.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Но в этом конкретном ролике речь идет о полном бампере (сделанном из труб), а не об единичной трубе?

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Carlson
    Регистрация
    17.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скамейкин Посмотреть сообщение
    Как обезопаситься от отрыва бампера? Есть ли промежуточный вариант?
    Добрый день.
    Я бы так сформулировал: если прям жалко машину и нет бюджета на ремонт, то не стоит на ней лезть туда, где можете ее повредить.
    Вы будете переживать и вместо удовольствия будет сплошное мучение.

    Если вы стараетесь избежать тотального ущерба, а по-мелочи не боитесь, то:
    - Труба, в некоторых случаях, может предотвратить отрыв бампера, но полностью от повреждений не защитит.
    - Силовой бампер может быть неплохим вариантом, если он легкий (алюминиевый, композитный) и сделан с умом, но во-первых, он будет стоить как чугунный мост, а во-вторых его еще надо зарегистрировать и в ПТС вписать
    - Я бы порекомендовал покурить форумы по вашей марке и посмотреть на опыт людей, которые уже прошли ваш путь.

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для Яшкин
    Регистрация
    10.11.2020
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скамейкин Посмотреть сообщение
    Но в этом конкретном ролике речь идет о полном бампере (сделанном из труб), а не об единичной трубе?
    Автор не корректно выразился, бампер там стоит оригинальный, а то что под ним, это защита. Опять же это как пример, не более )

    Согласен с Carlson, может оно и не надо туда ехать ?)
    Михаил / 8-926-885-10-10 / bataevm@gmail.com / instagram.com/bataevms/ drive2.ru/users/bataevms/

  6. #6
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    13.02.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Спасибо за комментарии. Меня очно почему-то все активно отговаривают от "губы", а в онлайне, напротив, за нее агитируют :)

    Подозреваю, что губы бывают разные. Ну типа вот такие красивенькие хромированные крепятся на пластиковых кронштейнах, а типа РИФ&Co - они под хайджек.

    Я прав?

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для Carlson
    Регистрация
    17.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скамейкин Посмотреть сообщение
    Я прав?
    Зачем нужны хромированные - я, честно, не знаю. Видимо, для красоты

    А если рассматривать губу как силовой элемент, то надо смотреть уже конкретные варианты и выбирать: некоторые конструкции могут уменьшать угол въезда, что-то может быть быть слишком тяжелым, что-то слишком хлипким, а что-то потребует подрезать штатный бампер.

    Вам нужен идеальный вариант:
    1. он должен защищать кромку бампера (переднего) снизу, предотвращая отрыв в движении задним ходом
    2. он не должен ухудшать (сильно) геометрическую проходимость (углы въезда и съезда)
    3. В идеале, он должен позволять подъем джеком, но не всегда получается, одновременно, совместить это требование с требованием 1 и 2 . Для меня требования 1 и 2 в приоритете
    4. крепление конструкции должно быть к несущим элементам кузова автомобиля. Крепление должно быть крепким
    5. конструкция должна или очень легко сниматься, или не мешать обслуживанию автомобиля: смене масла, замене роликов и проч.
    6. конструкция, в идеале, не должна требовать изменений в автомобиле: подрезания бампера, переваривания проушин и т.д. но если все остальные пункты выполняются - то я бы подрезал и переварил
    7. конструкция не должна быть сильно тяжелой - это для меня стоп-фактор

    Поэтому и посоветовал посмотреть профильные форумы.
    Вероятно, идеальная модель трубы-губы для вашего автомобиля давно уже найдена )

  8. #8
    Член клуба Аватар для Teoretic
    Регистрация
    04.07.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175

    По умолчанию

    Для Фортунера второго поколения коллега заказал в паджеро-шоп вот такую дугу с функцией силовой защиты. В личном общении отзывы только положительные, хотя труба больше служит защитой радиатору и всему, что за ним, т.к. при жёсткой эксплуатации бампер все равно страдает. Для покатушек, я думаю, ее хватить должно. А если у вас такие покатушки, где ее не хватит, то вы уже сами должны представлять решение проблемы :)

    Вложение 7841

    Они делают и заднюю трубу, и силовые пороги. Пороги я у них себе сделал, трубы пока думаю. Задняя защита есть у риф, но она ест углы и стоить стала каких-то непонятных денег, имхо.

  9. #9
    Член клуба Аватар для Рыжий
    Регистрация
    24.12.2020
    Адрес
    Москва / Белград
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    есть ещё вариант силового бампера из стеклопластика, можно покурить в эту сторону, но есть не на все машины
    на сотку вот https://www.drive2.ru/o/b/494053456386981903/
    есть товарищ который себе на сотку поставил, вроде доволен. джеком поднимал за него, мелкие деревья вроде гнёт и не ломается.
    личного опыта пока нет, может позже поставлю
    +7 916 234 63 шесть раз

    +381 62 935 2933, если вдруг вас занесёт в Сербию


  10. #10

    Регистрация
    14.02.2022
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Говорят отличный вариант, сам собираюсь ставить, а главное выглядит как сток. Товарищи полицаи не докопаются.

  11. #11
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Если речь исключительно об отрыве при движении назад - может просто поставить защиту снизу? Просто чтобы было нечем зацепиться...

    У силового бампера есть свои плюсы и минусы, и если его ставить - надо чётко понимать, ради чего. Например, себе делал силовой в первую очередь из-за отсутствия нормальных пластиковых (на тот момент). Родной пластик очень хрупкий и не мнётся, а просто ломается. Другой вопрос, что с конструкцией несколько ошибся, так что придётся переделывать.

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для Sergey-inter
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    993

    По умолчанию

    Не понял - а что за машина?
    Не понимая ответа на первый вопрос трудно что-то конкретно посоветовать...
    Иногда (не всегда) такие проблемы решаются лифтом подвески (только аморты и пружины, БЕЗ разных проставок) в 2", увеличением размерности колес (например, поменять диски с 16 на 17 диаметр, соответственно поменять и резину на более "высокую") или подрезанием бампера (а это уже по машине, так как зависит от конструкции авто).
    На мой взгляд установка трубы проблему как правило не решает (будет также гнуться, отрываться и корёжить сам бампер). Потребуется "система жесткости" из угольников, других труб, может быть сварки и т.п.
    Возможен вариант (опять-таки исходя из модели авто) укрепления бампера изнутри, если есть к чему крепить...
    Возможно еще снять бампер и проклеить его изнутри, чтобы он гнулся, а не ломался сразу.
    Вот, как-то так мне представляется решение этого вопроса.
    Последний раз редактировалось Sergey-inter; 17.02.2022 в 09:54


    В жизни всегда есть место ПоФигу...
    тел: +7(985)2228001 Е-mail: Advden59@gmail.com
    на drive2 https://www.drive2.ru/users/sergey-inter/

  13. #13
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    13.02.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!

    Машина - Фортунер 2021, эксплуатация - охота и лайтовые покатушки, ничего серьезного. По описаниям понравилась идея стеклопластикового бампера (насколько я понимаю, такое изменение не надо регистрировать в ГИБДД, плюс дешевый, плюс легкий - ваще мечта поэта), попробую купить эту тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •