Показано с 1 по 16 из 16.

Тема: Зимний Алтай

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию Зимний Алтай

    - Слушай, нас тут пригласили на Новый год в Кемеровскую обл. Давай съездим, всего-то двое суток пути!
    - Это как это? Это ж около 4000 км в одну сторону!
    - Поезд идет 55 часов
    - Какой, нахрен, поезд?! Я чего, не джипер что ли?? Если и ехать, то только на машине!
    - А может на самолете?
    - На машине! заодно и на Алтай съездим - чего так просто кататься.
    - Зачем я это сказала...



    Лирику писать не буду - многие в тех краях уже были, ещё более многие будут. Конечно летом там красивее, но и зимой Алтай
    прекрасен и своеобразен. А вот кое-какая техническая информация может кому пригодиться. Итак, поехали вдвоем с женой
    одной машиной, выехали 26го утром, вернулись 9го вечером. Автомобиль Таха 6,5 TD, 33"Соореr Discaverer M+S нешипованые.
    Из поломок - потёк резиновый шланг охлаждения масла двигателя. Похмелившись первого числа шампанским он был успешно заменён.

    Общий километраж - 9700км, солярки сожгли 1330л. Заправлялись в основном на Газпроме, его там больше всего. Солярка везде
    дешевле чем в Москве, самая дешевая в Кемеровской области - 24р. Средний расход, соответственно получился 13,8л на сотню,
    что не так и плохо учитывая, что тыщи три я проехал на полном приводе, а часть из них ещё и на спущенных колесах.

    Туда и обратно ехали по северной дороге: Ярославль-Кострома-Киров-Пермь-Екатеринбург-Тюмень-Омск-Новосибирск. Трафик
    небольшой, в основном одни фуры, гаишников почти нет. В день примерно проезжали если снегопад, то 750км, если нет, то по тысячи.
    Состояние асфальта от Костромы до Омска можно охарактеризовать примерно так: половина говно, половина полное говно с
    участками явной бомбёшки. Непонятно, правда, кому понадобилось бомбить эту глухомань, но наверное, именно по причине глухомани
    никто не собирается там ничего ремонтировать... Вполне приличные дороги в Новосибирской и Кемеровской областях, а так же
    на самом Алтае. Летом это, кстати, не так заметно - ну колея, ну кидает, ну ямы, ну потрясывает... А вот зимой, на заснеженной
    обледенелой дороге совсем другое - малейшая ошибка, буквально секундная потеря внимания, и всё - мы в хопре!.. Совершенно
    невинный съезд с асфальта в очень плавном повороте (а границы асфальта и обочины вообще в снегу не видно) на скорости 60км
    закончился для меня жопой во встречном сугробе, хорошо встречки не было...

    Ночевали по дороге в мотелях, цена 1500-1600р за вполне приличный двухместный номер со всеми удобствами. Есть везде, найти
    не проблема, ну кроме Кировской обл - в ней нет вообще ничего. На всей её протяженности ни одного мотеля, несколько заправок
    с интервалом в 150км и пару кафешек. Цивилизация 30км до Кирова и 30км после, остальное тайга. Но зато, в одной из этих кафешек
    мы отобедали гуляшом из лосятины за 100р. Думаю, лосей там больше чем коров, да наверное, и людей...

    Нет, позволю себе одно лирическое отступление - обгон фуры в зимнее время. На наших тихоходных авто обгон фуры всегда дело
    непростое, а зимой это просто борьба не на жизнь, а на смерть, причем в прямом смысле... Забегая вперёд, скажу что в этой
    поездке мне проишлось-таки оттормаживаться на встречной обочине, куда мне проишлось уйти от встречки. Хорошо что обочина
    оказалась широкая и твердая, а когда уходил непонятно было. Но лучше кювет, чем лобовое... Итак, догоняете вы неспешно фуру,
    пристраеваетись за ней, едете, а чего, 70км/ч нормальная в общем-то скорость, дорога говно, да и куда спешить-то. Через какое-то
    время вас начинает назойливо свербить мысль, что так ехать конечно хорошо, но слишком долго, и можно было бы и чуточку побыстрее.
    Ещё какое-то время вы тащитесь за этой проклятой фурой, рука тянеться к тангетке, чтобы выразить все те чувства, которые выражают
    обычно фурщики к таким "чайникам" как мы, но разница в воспитании не позволяет вам этого сделать, хотя именно сейчас вы могли с
    ними посоревноваться в знании фразеологических оборотов и ненормативной лексики. Когда же вам это надоедает окончательно, вы
    решаетесь-таки на обгон. Увеличиваете дистанцию, высматриваете ровный участок дороги, разрыв во встречке, сопостовляете оба этих
    фактора в единое целое, что, как на зло, никак не сопостовляется, и когда, наконец, появляется такая возможность сжимаете булки
    и начинаете манёвр. Сбрасываете газ, накатом, очень плавненько из своей накатанной колеи перезжаете в соседнюю. Не резко, но
    настойчиво давите на тапочку, проноситесь мимо фуры на почтительное растояние, опять сбрасываете газ и так же плавненько накатиком
    возвращаетесь в свою колею, видя в зеркале заднего вида не такую уж и ненавистную фуру, и рука тянется к тангетке сказать -спасибо,
    братишка, что мигнул поворотником, и удачи тебе на дороге! И удачи нам всем на дороге!


    Ну и немного фоток

    машина


    дорога










    ну и сам Алтай













































  2. #2

    По умолчанию

    КРАСОТИЩА!!!!

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для скалолаз
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург/Зеленоград
    Сообщений
    850

    По умолчанию

    отличный отчет! спасибо!

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Runner
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Слав! Потрясающе! Фотографии удались просто одна краше другой ))

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Мос.область
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Слава молодчина!:cool:

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Мос.область
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Слава,судя по фоткам,мороз не сильный был на Алтае?

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Ну по местным меркам его вообще не было, как впрочем и снега..
    А по нашим меркам очень даже ничего так - градусов 15-20 морозца.
    Очень интересно для меня, как жителя равнины, было наблюдать на термометре
    минус 15, и тут же через пару км минус 22

  8. #8
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,749

    По умолчанию

    Славик, отчет явно заслуживает внимательного изучения, но поскольку я только что добрался до компа и нахожусь в состоянии легкого алкогольного опьянения граничащего с обмороком, буду штудировать его завтра.
    Леонид +7-926-233-72-12

  9. #9
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,749

    По умолчанию

    Прочитал. Молодцы!
    А обгон фур на обледеневшей разбитой узкой дороге это действительно жесть... Пожалуй, основное испытание на марше.
    Леонид +7-926-233-72-12

  10. #10
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Прочитал. Молодцы!
    А обгон фур на обледеневшей разбитой узкой дороге это действительно жесть... Пожалуй, основное испытание на марше.
    Прошлую зиму на М+S, этой -зимняя резина- для меня две большие разницы. Думаю меньше булки сжимаются на Геолендере. Слава красава- молодец

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для Кирилл
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    москва северо-восток
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    :cool: Cлавик здорово !!! Зимний Алтай, впечатляет!!!! Спасибо за фотки.

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Спасибо, коллеги! Честно говоря, не ожидал, что мой отчет вызовет столько положительных эмоций! :ой:

  13. #13
    Катаюсь с клубом Аватар для Polonus T. Rat
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    клево!

  14. #14
    Аватар для Анатолий 108
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Моксва, Тушино
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Full Size Посмотреть сообщение
    Спасибо, коллеги! Честно говоря, не ожидал, что мой отчет вызовет столько положительных эмоций! :ой:
    Славик! Ты просто мастер печатного и не печатного слова!
    Отчет действительно хороший!

  15. #15
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,664

    По умолчанию

    Слав! Прочитал на одном дыхании. Фотки просто супер! Красота!

  16. #16
    Аватар для Trailовод
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию

    Да уж...!!! Везёт некоторым.
    Всё понятно, зачем колёса-то спускал? Жёстко было? Вроде снега на фото не много

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •