Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34.

Тема: Об установке дополнительного аккумулятора.

  1. #1
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию Об установке дополнительного аккумулятора.

    Леонид +7-926-233-72-12

  2. #2
    Член клуба Аватар для budka
    Регистрация
    29.11.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    А не замечены ли в наших краях DC-DC зарядки?

    https://www.redarc.com.au/battery-ch...rs=143m!#-!588

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для Yarry
    Регистрация
    12.10.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от budka Посмотреть сообщение
    А не замечены ли в наших краях DC-DC зарядки?

    https://www.redarc.com.au/battery-ch...rs=143m!#-!588
    Sterling Power еще можно посмотреть, на Ebay можно ухватить недорого нужный вариант, в т.ч. герметичный.
    Выгодная доставка оттуда - через фейл-форвардера, каких много.

  4. #4
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    19.07.2021
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Друзья, может кому пригодится, я установил вторую акб (стартерную agm) в кузов пикапа. Установил его в сумке, чтобы быстро снимать можно было, и систему собрал на зарядном устройстве stec dual 250. Оно позволяет протянуть тонкий (6-10 мм.кв) провод с автоматами (предохранителями) от основного акб, без дополнительных реле, выключателей массы, и др.
    Система принимает заряд автоматически, и только тогда, когда определяет работу генератора. Также, к stec подключается солнечная панель, которая заряжает дополнительную АКБ, а когда она полностью заряжена, то проводит энергию дальше, и заряжает основную. Это позволяло мне круглосуточно, без потерь и рисков, целый месяц запитывать морозильную камеру, а также использовать лебедку без страха не запуститься.
    Последний раз редактировалось Anton Stihl; 26.07.2021 в 18:32

  5. #5
    Член клуба Аватар для MIB
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton Stihl Посмотреть сообщение
    Также, к stec подключается солнечная панель, которая заряжает дополнительную АКБ, а когда она полностью заряжена, то проводит энергию дальше, и заряжает основную. Это позволяло мне круглосуточно, без потерь и рисков, целый месяц запитывать морозильную камеру, а также использовать лебедку без страха не запуститься.
    Так вроде в наших широтах солнечные панели, особенно без систем трекинга, имеют КПД лишь чуть-чуть менее, чем ноль? Как она может питать морозилку, которая 3-10 Ампер кушает?

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIB Посмотреть сообщение
    Так вроде в наших широтах солнечные панели, особенно без систем трекинга, имеют КПД лишь чуть-чуть менее, чем ноль? Как она может питать морозилку, которая 3-10 Ампер кушает?
    Французов опроверг это опытным путем. Его большой кемпер питается батареями на стоянке. Выделяемой мощности не хватает только, когда батареи зимой засыпаны снегом. Почитай на драйве его БЖ.

  7. #7
    Член клуба Аватар для MIB
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бронемишка Посмотреть сообщение
    Французов опроверг это опытным путем. Его большой кемпер питается батареями на стоянке. Выделяемой мощности не хватает только, когда батареи зимой засыпаны снегом. Почитай на драйве его БЖ.
    Юр, так "большой" тут ключевое слово: там речь идёт про 4 квадратных метра панелей. У его кемпера площадь крыши лишь чуть меньше, чем площадь всей поверхности какого-нибудь джипа, включая днище ))
    А у пикапа, насколько я понимаю, площадь которую можно задействовать под панели ещё в разы меньше.

    Причём, в варианте Французова и панели и контроллер дорогие, насколько я смог посчитать - под штуку баксов стоят. Плюс аккумы на 300 Ач. Ну и 100 кг общей массы. В таком варианте я ещё могу представить что оно будет держать холодильник или тот же самый ноут.

    Мне просто интересно именно про пикап, т.к. я сам в этом году думал о панелях, но решил пока отложить ввиду того, что мне показалась затея достаточно бесперспективной...

  8. #8
    Член клуба Аватар для ruslun
    Регистрация
    01.02.2018
    Адрес
    Жостово
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    в Крыму простояли 4 дня с холодильником и без панелей.... без проблем. аккумулятор меньше 11.8 не опускался.
    На ютубе есть ролики, где люди ставят 100-150 ватную панель и радуются жизни..

    А у Фанцузова еще и плитка электрическая....
    Последний раз редактировалось ruslun; 29.07.2021 в 16:37

  9. #9
    Команда Аватар для Вожатый
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва САО
    Сообщений
    939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruslun Посмотреть сообщение
    в Крыму простояли 4 дня с холодильником и без панелей.... без проблем. аккумулятор меньше 11.8 не опускался.
    На ютубе есть ролики, где люди ставят 100-150 ватную панель и радуются жизни..

    А у Фанцузова еще и плитка электрическая....
    Но готовит он на газовой. Я с ним встречался в Крыму и всё рассмотрел в кемпере.

    ____________________________
    Александр

  10. #10
    Команда Аватар для Глобус
    Регистрация
    07.06.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    Товарищи, в продолжение обсуждения установки двух аккумуляторов на последнем мастер-классе назрел вопрос. Рекомендации были по АГМ - один стартовый, еще один - на все доп. оборудование. Вопрос по емкости и марке. Как правильно - 2 по 90 или 100А, два по 70А или, например, стартовый поменьше, а для оборудования пожирнее. Ну и вопрос по маркам. Раньше пользовался Вартой, но, насколько я знаю, производство перенесли в Китай. На других машинах теперь стоит Молл. Посоветуйте, пожалуйста.

  11. #11
    Команда Аватар для Глобус
    Регистрация
    07.06.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    Всем привет!

    У меня образовался практически новый АКБ на 90А. Хочу поставить его вторым в свой Патриот. Первым уже стоит АКБ на 90А фирмы Зверь (достался вместе с машиной). Заодно хочу переделать электрику, поставить выключатель массы и вывести управление лебедкой на кнопку в салон. Общался с электриком в Газ сервисе в Чехове, он такое никогда не ставил. Помогите, пожалуйста, советом, как и на каких компонентах правильно будет реализовать задумку. Интересует схема подключения второго АКБ. Делать ли через УРА (тогда через какое) или через ручное отключение? Чем мониторить заряд? Также очень интересует, как реализовать подключение лебедки - видел, что у кого-то на Патриоте стоит кнопка управления из салона. Правильно ли понимаю, что к ней дополнительно нужна отдельная кнопка включения/отключения лебедки? У меня сейчас включение лебедки организовано через отдельный пин, который нужно вставить в соответствующий разъем под капотом. Ну и вопрос по полному отключению питания. Леонид говорил, что для машин, которые ездят по бездорожью, это необходимо. Как правильно сделать, что и куда ставить? Поделитесь, пожалуйста, опытом и, если можно, ссылками на то, что мне нужно докупить и привезти электрику.

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    Я бы обратил внимание на возможности генератора.
    В моем понимании его мощности должно хватать на АКБ + немного сверху.

    У меня генератор выдает 120 Ач. При этом штатный АКБ 68 Ач. Год назад я поставил АКБ на 74 Ач и я уверен, что при одновременном включении ближнего света, кондея, музыки и зарядки всех гаджетов в салоне генератор обеспечит полную зарядку АКБ.
    Последний раз редактировалось Скид; 14.08.2021 в 15:40

  13. #13
    Команда Аватар для Глобус
    Регистрация
    07.06.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скид Посмотреть сообщение
    Я бы обратил внимание на возможности генератора.
    В моем понимании его мощности должно хватать на АКБ + немного сверху.

    У меня генератор выдает 120 Ач. При этом штатный АКБ 68 Ач. Год назад я поставил АКБ на 74 Ач и я уверен, что при одновременном включении ближнего света, кондея, музыки и зарядки всех гаджетов в салоне генератор обеспечит полную зарядку АКБ.
    Спасибо! На Патриоте, насколько я знаю, штатный генератор выдает 90А. Когда ставил себе холодильник, интересовался этим вопросом на сервисе. Там сказали, что из альтернатив для УАЗика теоретически есть генератор РИФ, но его практически нереально купить, и его качество оставляет желать лучшего. А бывают какие-то еще варианты для Патриотов?

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    К сожалению не могу подсказать ничего полезного.

  15. #15
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глобус Посмотреть сообщение
    Спасибо! На Патриоте, насколько я знаю, штатный генератор выдает 90А. Когда ставил себе холодильник, интересовался этим вопросом на сервисе. Там сказали, что из альтернатив для УАЗика теоретически есть генератор РИФ, но его практически нереально купить, и его качество оставляет желать лучшего. А бывают какие-то еще варианты для Патриотов?
    Можно постепенно включать потребители и измерять ток и напряжение на АКБ, так будут понятны возможности генератора. На холостых оборотах и на рабочих. Так же можно померить именно ток, который берет АКБ. Нагрузочная способность генератора и ёмкость АКБ имеют сильно далёкую связь, больше имеет значение состояние генератора.

  16. #16
    Команда Аватар для Глобус
    Регистрация
    07.06.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sueng Посмотреть сообщение
    Можно постепенно включать потребители и измерять ток и напряжение на АКБ, так будут понятны возможности генератора. На холостых оборотах и на рабочих. Так же можно померить именно ток, который берет АКБ. Нагрузочная способность генератора и ёмкость АКБ имеют сильно далёкую связь, больше имеет значение состояние генератора.
    Пробовал такой вариант, когда ставил холодильник. При подключении к штатному прикуривателю и одновременной работе с кондиционером холодильник уходил в защиту по напряжению меньше 12,3 (поставил такое как рекомендуемое в инструкции, чтобы не высадить АКБ на стоянке). Тогда вопрос решился прокидыванием дополнительной розетки в багажник напрямую от АКБ. Сейчас хочу поставить второй АКБ, на который завести все дополнительное оборудование (холодильник, лебедка, свет, отопитель), чтобы иметь гарантию запуска утром после ночевки с отопителем/стоянки с холодильником или резерв на случай долгого лебежения. Отсюда возник вопрос по правильному подключению 2 АКБ, установке глобального отключения питания (Леонид говорил, что штука для машины необходимая), а также подключения лебедки. Сейчас для того, чтобы ее включить, мне нужно вставить пин в разъем под капотом, а потом использовать радиопульт. Опять же, по совету Леонида хочу убрать блок для подключения проводного пульта и сделать кнопку управления лебедкой из салона. Сам сделать точно не смогу, буду обращаться в сервис, но для того, чтобы поставить четкую задачу и проконтролировать, правильно ли все сделали, хочу понять, как должно быть правильно.
    А вопрос по генератору возник после комментария Сида. До этого про его мощность даже не задумывался.

  17. #17
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    От генератора зависит время зарядки. Скажем, гена 100А зарядит АКБ 100Ач за час, а 2х 150Ач - за 3 часа. В теории, естественно, на практике дольше - добавляем потери на проводах, расход на лампочки, работу двигателя и т д. А также берём поправку на то, что паспортный ток он выдаёт на определённых оборотах двигателя, и это не холостые) Но принцип тот же - маленький гена зарядить большой акб может. Оччень неттороппиво....

  18. #18
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Ток, который берет АКБ, зависит от состояния АКБ в начале зарядки и от приложенного напряжения ближе к концу зарядки. В первые секунды там могут быть десятки ампер, но потом гораздо меньше около 10 в среднем.

  19. #19
    Катаюсь с клубом Аватар для Владимирович
    Регистрация
    30.09.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Не решился затратить на Sterling power 30+++, взял год назад эту прелесть. По радио не шумит, не греется. Сейчас буду ставить аналог на 60 А, если кому будет интересно, отпишусь.

    2*707,46 руб. | Зарядное устройство постоянного тока, 8-36 в 12 В в 12,6 в 13,8 В 14,5 в 16,8 в 20 А, повышающий преобразователь постоянного тока, выходной сигнал для зарядки аккумулятора
    https://star.aliexpress.com/share/sh...%3DsocialShare

  20. #20
    Команда Аватар для Глобус
    Регистрация
    07.06.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    Столкнулся с интересной проблемой. На моем Патриоте стоит 2 АКБ через развязку Т-макс. Машина 2-3 недели стояла. Сегодня обнаружил, что на кнопку открытия на ключе она не реагирует. Открыл водительскую дверь ключом, попытался завести. Оказалось, что при включении зажигания даже не загораются лампочки на приборке. Пульт управления Т-максом тоже также никакого заряда на аккумуляторах не показывал. Решил, что, видимо, что-то высадило мне оба АКБ, и их надо нести домой заряжаться. Снял второй АКБ, который установлен с пассажирской стороны, принес домой и подключил в зарядку. Оказалось, он почти полностью заряжен. Вторую батарею пока еще не снимал. На пульте развязки всегда стоит режим "Авто".

    Собственно, вопрос. Это штатная работа Т-максовской развязки, или глюк? Мне показалось странным, что машина не заводится, когда один АКБ почти полный, при этом пульт никак не реагирует на нажатия, и переключиться на второй АКБ для запуска нельзя.

    Ставил в Наша 4х4, очень хвалили именно Т-макс и свой огромный опыт в установке второго АКБ, а теперь не знаю, стоит ли им верить. Ну и до кучи посоветуйте, пожалуйста, куда в Москве или области можно приехать, чтобы диагностировать и устранить эту проблему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •