Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 71516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 373.

Тема: Почва для размышлений.

  1. #321
    Катаюсь с клубом Аватар для side2k
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Делают ли вино из порошка? Что такое виноматериал? Это, пожалуй, самые популярные вопросы о вине, которые волнуют покупателей. Отвечает на эти вопросы наш эксперт.

    АРТУР САРКИСЯН
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕГУСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ «ВИННОГО ГИДА РОССИИ», РУКОВОДИТЕЛЬ СОЮЗА СОМЕЛЬЕ И ЭКСПЕРТОВ РОССИИ

    Ответ на первый вопрос прост и лаконичен. Нет. Не делают. Порошковое вино – это миф. Возможно, он возник из-за надписи на этикетках некоторых вполне добропорядочных вин – «Состав: виноматериал сухой». Видимо, наше воображение при этих словах сразу рисует себе мешки, содержимое которых высыпают в воду и мешают большой лопатой.

    Давайте разберемся в терминах. Начнем с «виноматериала». Многих пугает это сложное слово, наводит на рассуждения о том, что вино в России делают не из винограда, а из некоего «материала».

    Подробности исследования российских вин читайте ЗДЕСЬ.
    Специфическое слово «виноматериал» досталось нам в наследство от советской терминологии, вообще склонной к сокращениям и аббревиатурам. Означает оно (согласно действующей редакции ГОСТа) «вино, не разлитое в потребительскую тару для продажи населению». С точки зрения нашей отраслевой терминологии, самое дорогое французское вино, хранящееся в бочке, – это тоже виноматериал.

    То есть виноматериал – это виноградное вино на любой технологической стадии: в емкости после брожения, при фильтрации, на выдержке в красивой дубовой бочке. И виноматериалом виноградное вино называется ровно до тех пор, пока его не налили в бутылку и не укупорили пробкой.

    Теперь о второй части этого «пугающего» словосочетания. «Сухим» виноделы называют вино, получившееся в результате полного брожения виноградного сока. То есть такое вино, в котором дрожжи выбродили весь сахар «насухо». В сухом вине допускается присутствие до 4 грамм на литр остаточного сахара, в полусухом – до 18 грамм на литр и т. д.

    Все еще не верите в мифичность порошковых вин? Тогда перейдем к физике. Представьте себе, что вы хотите из жидкого вина получить некий порошок, который потом при разбавлении водой снова станет вином. Самый простой способ – нагреть и выпарить. Но при этом первыми из вина улетучатся все ароматические соединения, которые составляют вкус и букет вина. Не останется в таком порошке и алкоголя. Ведь молекулы спирта, как известно, летучи. В производстве такого безвкусного и безалкогольного порошка нет никакого смысла.

    Существуют и другие, запатентованные на Западе технологии придать пищевой жидкости (в том числе алкогольной) сухую (а точнее, пастообразную) форму. Но они дороги и экономически неэффективны (ведь порошковыми называют самые дешевые вина).

    Итак, порошкового вина не бывает по экономическим и физико-химическим причинам.

    «Виноматериал» – виноградное вино, и это слово виноделы указывают в составе своего продукта согласно требованиям законодательства. Придется пользоваться этим определением до тех пор, пока в законодательстве не изменятся термины.

    Источник: https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyas...if-ili-pravda/


    +7 92! 24l 7ЧOб, Леонид

  2. #322
    Катаюсь с клубом Аватар для side2k
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    430

    По умолчанию

    Тулупов набросил на вентилятор в твиттере: https://twitter.com/_alekseyt/status...28753172570112
    Много любопытных фактов о стоимости поездок в Китай, и о подходе к экспедициям вообще. Одна из самых эпичных частей:


    +7 92! 24l 7ЧOб, Леонид

  3. #323
    Катаюсь с клубом Аватар для Viktor
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Странный этот человек Тулупов. Ездил я на газоконденсате, на карбюраторных машинах (М-408ИЭ, М-24М), все работало штатно. Правда давно это было, может газоконденсат другой был (месторождение Мессояха). Что касается "тепловозной соляры". У нас поставка ДТ осуществлялась с одних танков и на подвижной состав и на автотехнику. Арктическое топливо, правда, суховато, но это нивелируется добавлением 2-х тактного моторного масла, особенно это актуально для коммонрейловских двигателей. Ну и фильтровать надо!

  4. #324
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Полностью согласен - добавляешь в тепловозное ДТ немного масла и всего делов.
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #325
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию 10 ЗАПОВЕДЕЙ: СИСТЕМА ЗАПРЕТОВ?

    Помните 10 заповедей Ветхого Завета? Какое первое впечатление, когда мы о них слышим? Скорее всего внутренняя усталость. Потому что 10 заповедей - это ведь про запреты, правда? «Не убивай», «не кради», «не блуди», «не лжесвидетельствуй». Ну, или в крайнем случае повеления: «почитай Бога», «чти день субботний (т.е. праздник)», «почитай родителей» и т.д. А любому человеку тяжело, когда ему запрещают или заставляют что-то делать. Но Господь так хочет, и никуда не денешься, правда ведь?

    Скажите, чем отличаются ветхозаветные заповеди например от заповедей блаженств из Евангелия? Обычно первое отличие, которое вспоминают - это то, что в заповедях блаженств нет императива. Заранее извиняюсь, может быть я сейчас разрушу чей-то хрупкий религиозный мир, но в десяти заповедях тоже нет императива. Совсем. Неожиданно?

    Если мы с вами откроем греческий текст Ветхого Завета, мы с удивлением увидим, что в тексте 10 заповедей нет ни одной императивной формулировки. Я не гебраист, но пару человек, которые знают еврейский, сказали, что в еврейском тексте тот же смысл. Почему мы можем в этом вопросе доверять греческому тексту? Потому что он был переведён самими иудеями за 300 лет до Рождества Христова. Так что греческий текст Ветхого Завета очень точно отражает смысл еврейского оригинала.

    Так вот, в греческом тексте заповедей нет повелительного наклонения. Все заповеди написаны просто в изъявительном наклонении будущего времени. Например, «ты не будешь убивать», «ты не будешь блудить», «ты не будешь воровать». И здесь два варианта: либо это довольно грубое навязывание Господом Богом своей воли, либо... либо это просто текст договора.

    Мы часто слышим, что слово «Завет» переводится как «договор», и что Ветхий Завет - это договор Бога и людей. Но почему-то никто не акцентирует внимание, что в форме договора написаны даже сами заповеди Моисея. Они действительно написаны в форме договора, где прописываются обязательства обеих сторон. Смотрите, как будет звучать более точный перевод заповедей с греческого:

    Я, Господь, буду твоим Богом.
    А у тебя, в свою очередь,
    * не будет других Богов кроме Меня,
    * ты не сотворишь себе кумира,
    * не будешь употреблять имя Господа напрасно,
    * будешь почитать праздничный день: шесть дней работать, а седьмой посвящать Господу Богу твоему,
    * будешь почитать родителей, чтобы тебе было хорошо и ты был долголетен на земле
    * не будешь убивать
    * не будешь блудить
    * не будешь воровать
    * не будешь лжесвидетельствовать
    * не будешь желать ничего ближнего твоего

    Ничего себе? Согласитесь, ведь совсем другое настроение получается. И в этом случае заповеди - это не насилие над человеком, а просто условия договора. А Ветхий Завет - это не про насилие, а опять про любовь Бога к человеку. И если ты не выполняешь эти условия, Богу совсем не нужно тебя бить. Если ты нарушаешь заповеди, ты просто разрываешь этот договор. И Господь перестаёт быть твоим Богом. Всё. Единственный неприятный момент, там, откуда удаляется Бог, все становится не очень хорошо. Но Господь всегда верен своему договору, а выбор уже зависит от человека.

    P.S. Кстати, к вопросу о том, зачем крестить детей. Вы хотите, чтобы Господь был Богом вашего ребёнка? Ну вот. У меня всё.

    (Найдено вК, первоисточник не установлен)
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 23.10.2019 в 08:34

  6. #326
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Иногда я думаю, что когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит :
    - Ну, как?
    - Что, как ? Грешна, Господи... помилуй...
    Начну я...
    А Он перебьёт и скажет:
    - Да, это Я и так знаю. Наблюдал за тобой...
    Как тебе Земля?
    - Эм... Ты про что, Господи?
    - Ну, Я творил Землю в течении 6 дней и все что на ней. Как тебе она? Понравилась?
    Видела каких Я рыб в Красном море придумал?
    А вулканы мои? Правда, классные ?
    А, джунгли! Джунгли, видела????
    Слушай, а сколько Я времени на водопады потратил, ты бы знала!!!
    А, кит!!!! О!!! Если бы ты знала, я его таким мощным сотворил!!!ты же видела китов, да?
    Ну, рассказывай... что тебе больше всего понравилось?

    И я очень боюсь, что я буду стоять и хлопать глазами и говорить...
    - Ну, у меня это... просто времени не было... я это... работала много... потом семья... дети... годовой отчёт... потом кредит на машину...но я хотела, честно Господи, хотела! Грешна, помилуй , Господи!
    - Да, не грешна, а глупа! - скажет Он. - Второго -то шанса посмотреть на нее возможности не будет!
    Эх... ладно... давай Петр доставай Книгу Жизни... что там у неё?

    Леонид +7-926-233-72-12

  7. #327
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Точно.

  8. #328
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    И как теперь на работе сосредоточиться, скажите?!

  9. #329
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    А зависит от работы. Если она интересная и увлекательная - сосредоточиться не проблема. Если нет - тогда проблема не в том, как сосредоточиться, а зачем нужно тратить свою жизнь и своё время на такую работу...

  10. #330
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    А зависит от работы. Если она интересная и увлекательная - сосредоточиться не проблема. Если нет - тогда проблема не в том, как сосредоточиться, а зачем нужно тратить свою жизнь и своё время на такую работу...
    Все из-за проклятого бабла. Я ничего другого не умею.

  11. #331
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    На третий день после своего 70 -летия Константин Сергеевич Станиславский оторвал клочок бумаги и по просьбе артистки Нины Васильевны Тихомировой быстро написал ей на память:
    «Долго жил. Много видел. Был богат. Потом обеднел. Видел свет. Имел хорошую семью, детей. Жизнь раскидала всех по миру. Искал славы. Нашёл. Видел почести. Был молод. Состарился. Скоро надо умирать.
    Теперь спросите меня: в чём счастье на земле?
    В познании. В искусстве и в работе в постигновении его.
    Познавая искусство в себе, познаёшь природу, жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу — талант!
    Выше этого счастья нет.
    А успех?
    Бренность.
    Какая скука принимать поздравления, отвечать на приветствия, писать благодарственные письма, диктовать интервью.
    Нет, лучше сидеть дома и следить, как внутри создаётся новый художественный образ.
    1933 – 20 – 1. 70 лет жизни».
    Леонид +7-926-233-72-12

  12. #332
    Член клуба Аватар для Me4isto
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    постигновении - Это слово только меня удивило?

  13. #333
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Ну, другие времена, другие речевые обороты.
    Леонид +7-926-233-72-12

  14. #334
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Хорошо сформулировано.

    82344942_2795547433838111_8976497123407167488_n.jpg
    Леонид +7-926-233-72-12

  15. #335
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Вот, кстати, да.
    Прямо про меня.

    Pve_PIcWunw.jpg
    Леонид +7-926-233-72-12

  16. #336

    Регистрация
    16.06.2015
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, да.
    Прямо про меня.

    Pve_PIcWunw.jpg
    Аналогичная ситуация

  17. #337
    Катаюсь с клубом Аватар для AlexJ
    Регистрация
    05.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, да.
    Прямо про меня.
    Один в один... Я не перестал, я всегда так делал. Поэтому у меня очень узкий круг общения и нет знакомых блатных гаишников, адвокатов, врачей, ремонтников и т.п. В социальных сетях не зарегистрирован. Хотя головой вроде понимаю, что это неправильно и иногда надо переступить через себя, но поделать с этим ничего не могу. Как есть - так есть...

  18. #338
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию


    Отрицательная селекция: почему элитой становятся худшие.


    «Назовите мне хотя бы трёх начальников, которые взяли бы себе в заместители человека который умнее самого начальника? А теперь скажите, кто займёт место начальника в случае его скоропостижного ухода?

    Правильно — первый зам. и если продолжить отслеживать смену начальства, то через 70 лет мы получим полных дебилов у власти».

  19. #339
    Катаюсь с клубом Аватар для Никохот
    Регистрация
    14.07.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    "то через 70 лет мы получим полных дебилов у власти"
    По-моему, уже получили......

  20. #340
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    15.02.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Отрицательная селекция: почему элитой становятся худшие.
    А вокруг посмотреть, так оно интересно получается: при такой бодрой деградации эти полные "дебилы", находясь у власти, крайне успешно решают свои "дебильные" вопросы и раз за разом достигают своих "дебильных" целей.

    Нет ли здесь, например, такого момента, как чутка успокоить тех, за чей счёт этот "дебильный" банкет, скормив им залепуху про селекцию, мол, не расстраивайтесь, зато они - дебилы?

    Вон, может, в том числе и про это в статейке цитатку пристегнули:
    Психика человека, избавляясь от травмирующего опыта, например, постоянных унижений, запускает механизм сверхкомпенсации, который выражается в навязчивой потребности иметь превосходство над другими
    Таким нехитрым способом и перенесли внимание с материальных вопросов в плоскость сравнения каких-то моральных качеств, ибо "дебилам" проигрыш на этой поляне реальных потерь не принесёт.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •