Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 373.

Тема: Почва для размышлений.

Hybrid View

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию Почва для размышлений.

    Не знал куда это разместить, но очень хотелось поделиться с соклубниками, потому создал отдельную тему.



    Человек стал на станции метро в Вашингтоне и начал играть на скрипке, это было холодным январским утром. Он сыграл шесть пьес Баха около 45 минут. За это время, так как это был час пик, мы подсчитали, что 1100 человек прошли через станцию, большинство из них по пути на работу.

    Три минуты прошло, и мужчина средних лет заметил музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько секунд, а затем поспешил по своим делам

    Минуту спустя скрипач получил свой первый доллар: женщина бросила деньги в кейс и не останавливаясь ушла.

    Через несколько минут, кто-то прислонился к стене, чтобы послушать его, но посмотрев на часы убежал. Скорее всего, что он опаздывал на работу.

    Тот, кто обратил больше всего внимания - было 3-летний мальчик. Но его мать утащила его за собой, Так же себя повели и несколько других детей. Но все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.

    За 45 минут пока музыкант играл, только 6 человек остановились и остались на некоторое время. Около 20 дали ему денег, Он собрал 32 доллара, но все продолжали идти своим обычным шагом.
    Когда музыкант закончил играть, никто не заметил. Никто не аплодировал, не было никакого признания.

    Никто не знал этого, но скрипачом был Джошуа Белл, один из самых талантливых музыкантов в мире. Он только что сыграл одну из самых сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов.

    За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного места состовляла в среднем $ 100.

    Проект «Джошуа Белл играет инкогнито в метро» был организован газетой Washington Post, как часть социального эксперимента, о восприятии, вкусе и приоритетах людей.
    Задача эксперимента была в следующем:
    В обычной среде, в неподходящий час можем ли мы воспринимать красоту.
    Как мы реагируем, и что делаем чтобы понять это? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке?

    Один из возможных выводов из этого опыта может быть:

    Если мы не находим одну минуту, чтобы остановиться и послушать одного из лучших музыкантов в мире, который играет лучшую музыку из когда-либо написанных, как много важного в этой жизни мы способны не заметить !?
    Леонид +7-926-233-72-12

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для Тиро
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    из Конаково, что в Тверской
    Сообщений
    1,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение

    Если мы не находим одну минуту, чтобы остановиться и послушать одного из лучших музыкантов в мире, который играет лучшую музыку из когда-либо написанных, как много важного в этой жизни мы способны не заметить !?
    Лёня,спасибо!!!Прочитала...грустно...очень...Хотя, может не всё ещё потеряно.если дети ПЫТАЛИСЬ слушать...????
    926-213-87-23 Валерий


    Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель

  3. #3
    Катаюсь с клубом Аватар для Михаил_Н (miken)
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    В обычной среде, в неподходящий час можем ли мы воспринимать красоту?
    А можем ли мы воспринимать красоту в подходящий час?
    Несколько лет назад был свидетелем одного разговора по телефону перед 8 марта. Девушка говорила в телефон, чтобы ей не дарили цветы на праздник, а подарили бы канистру бензина. Вот в чем теперь заключается красота.

  4. #4
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Ну возможно тут дело было не в красоте а в том что ей не на что было купить бензин и она считала неразумным тратиться на цветы в такой ситуации.
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для Михаил_Н (miken)
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Я не думаю, что в вышеупомянутом случае канистра бензина была жизненно важным приобретением в данный момент времени. Просто повседневная суета лишает человека чувства прекрасного. На первый план выходят житейские потребности, которыми человек опутывает самого себя, а потом удивляется, что он не замечает ничего вокруг и у него просто нет времени, чтобы что-то заметить. Здесь уже не до красоты.
    Последний раз редактировалось Михаил_Н (miken); 21.02.2012 в 08:59

  6. #6
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Может и так. Тогда все грустно.
    Леонид +7-926-233-72-12

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для Тиро
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    из Конаково, что в Тверской
    Сообщений
    1,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Может и так. Тогда все грустно.
    А может всё таки....ну,не хочется верить...Сегодня смотрела передачу - в Русском музее отцифровали некоторые картины,сделали пробный показ для школьников и студентов. Так они после того,как посмотрели их на экранах,пошли смотреть(их никто не звал !) в галерею...
    926-213-87-23 Валерий


    Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для Михаил_Н (miken)
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Может и так. Тогда все грустно.
    Это результат западного потребительского общества. Просто не надо идти по этому губительному пути. В человеке заложены добродетели, которые надо развивать, а не подавлять. Любовь, доброта, милосердие, добродушие, восприятие красоты. Красота и добро живут рядом. Там где добро, там и красота.
    На севере даже и сейчас некоторые не закрывают свои дома, а прислоняют палку к двери, чтобы показать, что хозяина нет дома. А как они рады гостям. Остановившись вечером в одной деревне, мы разговорились с пожилой женщиной. Обменявшись всего несколькими фразами, она уже приглашала нас к себе домой попить чайку. Разве такое возможно где-то, например, в Москве, у которых квартира или дом завалены западным барахлом.
    Я даже наблюдаю такую связь природы и добра. Буквально за последние десять лет я не могу узнать те места, где я часто бывал, снимал хорошие фотографии. Сейчас я прохожу там и их не узнаю. Как они испортились. Вместе с оскудением добра исчезает и красота в природе. Вся жизнь наша зависит от нас самих - творим ли мы добро, или творим зло. Творя зло, мы и получаем его обратно в многократном размере.

  9. #9
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    И тут не могу не согласиться. Путешествуя по стране вижу тоже самое. Чем проще живут люди, чем меньше они зациклены на гонке за американской мечтой тем добрее и отзывчивее.

    Помню в Сибири на зимнике к нам подошел водитель другой машины и сказал что он дальше не поедет по переметам и попросил подвезти его пассажира, молодую девушку, до дома в деревне дальше по ходу движения километрах в тридцати. Мы конечно же согласились. Удивительно другое - это была не его знакомая, он так же подобрал ее на зимней дороге. Пока мы ехали девушка приглашала нас переночевать у нее в деревне и в это не вкладывалось никакого грязного подтекста, просто она проявляла обычное человеческое участие к путникам.
    В Подмосковье вся описанная выше ситуация невозможна, а еще двадцать лет назад вполне могла бы произойти.
    Когда я смотрю на своих друзей детства и бывших коллег и вижу как они берут кредит и подработки чтобы купить новую модель машины отличающуюся от той которая у них есть сейчас формой фар мне становиться очень грустно. Еще грустнее делается когда я рассказываю что мне вполне хватает денег на жизнь и я всем доволен. В их понимании отсутствие новой машины каждые три года, ремонта в квартире и поездок в жаркие страны означает что человек живет плохо. Они не видят разницы между богато и счастливо. При этом жизнь их напоминает действия белки в колесе. Им жаль меня а мне искренне жаль их.
    Леонид +7-926-233-72-12

  10. #10
    Катаюсь с клубом Аватар для Михаил_Н (miken)
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    У нас раньше, если входная дверь закрывалась, то ключ клался под коврик около двери.

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для Михаил_Н (miken)
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Богатый не тот, у кого много денег, а тот, у кого все есть и ему больше ничего не надо.
    Хорошим примером являются монахи, у которых почти нет ничего своего.

  12. #12
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Тут ничего не поделаешь, времена меняются. Но у нас есть выбор - мы можем не меняться вместе с ними.

    А богатство я бы вообще не рассматривал как применительный ко всем стимул и критерий, так же как и образование, творчество и любую другую жизненную мотивацию. Каждый мыслящий и сильный человек движется в том направлении в котором считает нужным, будь то богатство, творчество, спорт, сильный духом и свободный человек сам решает что для него важно в жизни просто еще есть стадо которое идет туда куда говорят пастухи. Раньше стадо шло к светлому будущему, сейчас к американской мечте. На то оно и стадо чтобы бездумно брести куда сказали.
    Леонид +7-926-233-72-12

  13. #13
    Катаюсь с клубом Аватар для скалолаз
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург/Зеленоград
    Сообщений
    850

    По умолчанию

    это да, только, увы, не всегда это принимается окружающими...а с другой стороны - ну и фиг с ними :)

  14. #14
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Какой бы образ жизни ты не вел всегда найдутся те кто скажет: "Вот молодец, правильно живет человек" и те кто скажет: "Не понимаю таких людей, как так можно жить?!"

    Основной критерий лично для меня, не зависимо от того какие приоритеты в жизни есть на данные момент: Жить так чтобы не причинять зла другим.
    А мнение окружающих об образе и цели моей жизни меня волнует далеко не в первую очередь. Ведь это моя жизнь и мне решать как ее прожить, и мне потом держать ответ за то как жил.
    И еще. Вспоминая о своих близких, которых сейчас нет мы говорим: Он был очень добрым, умным, смелым, заботливым, красивым, настоящим другом. Никто не говорит: он был очень богатым или умел делать деньги.
    Леонид +7-926-233-72-12

  15. #15
    Катаюсь с клубом Аватар для Михаил_Н (miken)
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Два случая:
    Пришел на свое любимое место в лесу еще раз попробовать его снять. Вижу идет грибник, проходит прямо по моему красивому месту с нетронутым ногами мхом. Ищет грибы. Я говорю ему, что он прошел по такому красивому месту. Он оглядывается, не понимает ничего. Грибов то здесь нет.

    В другой раз уже установил свою аппаратуру на поляне и приготовился снимать. Вижу едет велосипедист. Остановился на другом краю поляны, положил на землю свой велосипед и ходит вокруг него кругами - музыку слушает, а меня не замечает. Я жду. Он все ходит кругами, меня не замечает. Я подождал, подождал и говорю ему, что может быть он переедет на другую поляну. Он сел на велосипед и уехал.

    Каждый видит только то, что хочет увидеть.

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Какой бы образ жизни ты не вел всегда найдутся те кто скажет: "Вот молодец, правильно живет человек" и те кто скажет: "Не понимаю таких людей, как так можно жить?!"

    Основной критерий лично для меня, не зависимо от того какие приоритеты в жизни есть на данные момент: Жить так чтобы не причинять зла другим.
    А мнение окружающих об образе и цели моей жизни меня волнует далеко не в первую очередь. Ведь это моя жизнь и мне решать как ее прожить, и мне потом держать ответ за то как жил.
    И еще. Вспоминая о своих близких, которых сейчас нет мы говорим: Он был очень добрым, умным, смелым, заботливым, красивым, настоящим другом. Никто не говорит: он был очень богатым или умел делать деньги.

    Да все правильно!
    Богатство - это не количество денег....этому нет конца...
    а та степень свободы , которую может позволить себе человек не становясь рабом денег!

    “Здоровье до того перевешивает все блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля”
    Шопенгауэр

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Не знал куда это разместить, но очень хотелось поделиться с соклубниками, потому создал отдельную тему.



    Человек стал на станции метро в Вашингтоне и начал играть на скрипке, это было холодным январским утром. Он сыграл шесть пьес Баха около 45 минут. За это время, так как это был час пик, мы подсчитали, что 1100 человек прошли через станцию, большинство из них по пути на работу.

    Три минуты прошло, и мужчина средних лет заметил музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько секунд, а затем поспешил по своим делам

    Минуту спустя скрипач получил свой первый доллар: женщина бросила деньги в кейс и не останавливаясь ушла.

    Через несколько минут, кто-то прислонился к стене, чтобы послушать его, но посмотрев на часы убежал. Скорее всего, что он опаздывал на работу.

    Тот, кто обратил больше всего внимания - было 3-летний мальчик. Но его мать утащила его за собой, Так же себя повели и несколько других детей. Но все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.

    За 45 минут пока музыкант играл, только 6 человек остановились и остались на некоторое время. Около 20 дали ему денег, Он собрал 32 доллара, но все продолжали идти своим обычным шагом.
    Когда музыкант закончил играть, никто не заметил. Никто не аплодировал, не было никакого признания.

    Никто не знал этого, но скрипачом был Джошуа Белл, один из самых талантливых музыкантов в мире. Он только что сыграл одну из самых сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов.

    За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного места состовляла в среднем $ 100.

    Проект «Джошуа Белл играет инкогнито в метро» был организован газетой Washington Post, как часть социального эксперимента, о восприятии, вкусе и приоритетах людей.
    Задача эксперимента была в следующем:
    В обычной среде, в неподходящий час можем ли мы воспринимать красоту.
    Как мы реагируем, и что делаем чтобы понять это? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке?

    Один из возможных выводов из этого опыта может быть:

    Если мы не находим одну минуту, чтобы остановиться и послушать одного из лучших музыкантов в мире, который играет лучшую музыку из когда-либо написанных, как много важного в этой жизни мы способны не заметить !?
    В ЭТОЙ истории - нет НИЧЕГО удивительного. И дело совсем не в том, что "бесплатно" или "за дорого". Как " всякому овощу свое время", так и восприятие классической музыки - на ходу, в спешке, в продуваемом переходе и т.д. - ну совсем не к месту. Попробуйте продать в рыбном ряду жарким летом, где ужасающие вонь и смрад - букет красивейших диких орхидей? Станете ли Вы в мерзкой пивной забегаловке вести умные речи и цитировать глубокие мысли из политических памфлетов под пьяное бормотание опустившихся алкоголиков и бомжей? Выбирайте среду обитания, в которой вы сможете найти единомышленников.

  18. #18
    Катаюсь с клубом Аватар для Mic
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь 27 Посмотреть сообщение
    В ЭТОЙ истории - нет НИЧЕГО удивительного. И дело совсем не в том, что "бесплатно" или "за дорого". Как " всякому овощу свое время", так и восприятие классической музыки - на ходу, в спешке, в продуваемом переходе и т.д. - ну совсем не к месту.
    ...
    Когда читал первое сообщение именно это первое, что бросилось в глаза.
    Социальная провокация - надо показать какие мелкие вокруг людишки стали. Почему не поставить скрипача на улице, в городском парке? А потому, что результат будет не тот, и толпа окажется более другой чем хотелось показать...
    А люди везде есть разные. Как говорится, следи за собой и многие вокруг спасутся.
    Простите коли чего не так сказал
    :kisa:
    Последний раз редактировалось Mic; 26.02.2012 в 18:56
    Михаил 8-916-176-04-07


  19. #19
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Готовя к публикации новостную колонку спорта в следующий номер наткнулся на регламент соревнования "Ветка сакуры" который провел рязанский клуб "Свои". Хочется высказать респект за креатив с которым орги подошли как к организации так и к оформлению. Сюда же в тему для размышлений хочу выложить найденный в регламенте эпиграф.

    В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и
    сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает". Это общие этапы. Но есть также еще один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает бесконечность совершенствования на Пути и никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои недостатки и
    никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца.
    "Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя".
    ( мастер Ягю)


    Сам регламент тут:
    http://offroad62.ru/index.php/topic,254.0.html
    Леонид +7-926-233-72-12

  20. #20
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию



    Сэр Чарльз Спенсер Чаплин. Речь на собственное 70-летие

    Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания — это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется Быть самим собой.

    Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек — я сам. Сегодня я называю это Самоуважением.

    Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это Зрелость.

    Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это Уверенность в себе.

    Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это Простота.

    Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью — пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это Любовью к самому себе.

    Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это Скромность.

    Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это Удовлетворением.

    Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца.

    Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это — Жизнь.

    Взято отсюда:
    http://www.facebook.com/media/set/?s...4692070&type=3
    Леонид +7-926-233-72-12

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •