Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 373.

Тема: Почва для размышлений.

  1. #281
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию








  2. #282
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Архангельский зимник
    Товарищ рассказал историю.
    В начале девяностых ехал он на «Москвиче» по Архангельской области. Узкая дорога, по обочинам высокие сугробы.
    Машин практически нет, но случилось так, что он уперся в «Жигуль», и такая же классика за ним шла.
    Шли друг за другом, потому что не обогнать, и скорость, видимо, всех устраивала.
    На обочине стоял мужик «голосовал». Первая машина прошла, а товарищ мой остановился, подобрал человека.
    А жигуль, что за ним ехал, заблокировал его, водитель вышел, спрашивает: «Ты подобрал мужика, а передний не остановился, что ли?»
    Потом этот, который спрашивал, запрыгивает за руль и с пробуксовкой рвет с места вдогонку за первым. Догоняет, притирает к сугробу, выходит, вытаскивает того первого водителя из машины, и мудохает его в кровь.
    Товарищ-то мой остановился, спрашивает – что, мол, случилось? Тот отвечает: «А ты представь, - мороз за сорок, ты на обочине стоишь, а машина мимо проехала? У нас так нельзя!»
    Утащено отсюда.

  3. #283
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    https://www.drive2.ru/c/493371484299854185/
    Написано новый мировой рекорд. Стоковые хайлаксы. Арктическая подготовка: доп. свет, автоодеяло на мотор и картонка перед радиатором..

  4. #284
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Да, всё верно. Ребята большие профи и молодцы.
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #285
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Среди множества отклонений фильма «Титаник» от подлинной истории одно особенно важно.
    В кино, когда корабль тонет, пассажиры первого класса пытаются забраться в спасательные шлюпки, число которых ограничено.
    Только решительность закаленных моряков, которые с оружием в руках отгоняют плутократов, цепляющихся за борта лодок, позволяет попасть туда женщинам и детям.
    По рассказам выживших в той катастрофе, на самом деле представители высших классов практически без исключений соблюдали правило «сначала женщины и дети».
    Об этом неопровержимо свидетельствует статистика.
    В первом классе были спасены все дети и почти все из 144 женщин (за исключением пяти из них, причем трое сами предпочли умереть вместе со своими мужьями), а 70 процентов мужчин погибли.
    Во втором классе, которым также путешествовали хорошо обеспеченные представители различных профессий, были спасены 80 процентов женщин, а 90 процентов мужчин утонули.
    На «Титанике» мужчины из списка пассажиров первого класса фактически составляли тогдашний список «Форбс-400».
    Как рассказывают, Джон Джейкоб Астор — по всеобщему мнению, самый богатый человек Америки на тот момент времени — пробился к шлюпке, но отказался занять в ней место, а только посадил туда свою жену, помахав ей рукой на прощание.
    Бенджамин Гугенхайм также отказался от места в лодке, уступив свое место одной из женщин. Он лишь попросил, чтобы она передала сообщение ему домой: «Скажите моей жене, что я играл по правилам до конца.»
    Ни одна женщина не окажется оставленной на борту этого корабля из-за того, что Бен Гугенхайм оказался трусом... Иными словами, некоторые из самых влиятельных в мире людей твердо придерживались неписаного кодекса чести хотя это сулило им верную смерть.
    У кинематографистов было веское основание исказить историю: сегодня в нее никто не поверил бы.

    Фарид Закария. Будущее свободы.

    Леонид +7-926-233-72-12

  6. #286
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Леонид +7-926-233-72-12

  7. #287
    Команда Аватар для Вожатый
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва САО
    Сообщений
    939

    По умолчанию

    Прям Собякинск после реновации.

    ____________________________
    Александр

  8. #288
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Вложение 4285
    Такая вот реклама

    Решил пояснить немного. Даже если допустить, что это не развод, и кто-то действительно пойдёт ставить за вас свечки и писать записки... Кроме фальшивой уверенности, вам это ничего не даст! Никакой "связи с Господом"!
    Общение с Богом - это участие в таинствах, совместная молитва, в крайнем случае молитва индивидуальная. Богу нужно, чтобы человек становился лучше, стремился к совершенству. А свести это исключительно к финансовым отношениям - то же, что свести пост к диете!
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 15.11.2018 в 17:37 Причина: Решил пояснить немного...

  9. #289
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Любой баран считает пастуха гением, а собаку - защитником, хотя хозяин и собака съедают больше овец чем волки.

    Адам Смит (1973-1790).
    Леонид +7-926-233-72-12

  10. #290
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Как же вы задолбали, ставящие знак равенства между экономией и бедностью.

    Экономия - вопрос не дохода (от которого стремление к ней вообще не зависит), а самооценки. Человек с низкой самооценкой, покупая что-либо, руководствуется одним критерием: "а не примут ли меня окружающие за нищеброда?", с высокой - вообще не задумывается над этим. Вот он-то и может позволить себе такую роскошь, как экономия.

    Да-да, роскошь. Повышайте самооценку и не задалбывайтесь. Всем добра!
    отсюда
    Кстати, да.

  11. #291
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Жестко, но правдиво! Требования современного мира к женщине…

    Жизнь в современном обществе диктует женщине массу условий и правил. Она должна успевать всё: быть всегда красивой, молодой, успешной, хозяйственной, растить умных и послушных детей, заботиться о муже, следить за домом, развиваться, зарабатывать деньги, добиваться успехов на работе… Со всех сторон нам навязывают десятки вещей, которые должна делать женщина, чтобы быть конкурентоспособной. Но давайте взглянем на ситуацию трезво. История из жизни.

    «Сегодня к нам пришли гости. Люди обычные, как говорится, со средними достижениями. Они начали обсуждать свою сотрудницу, а точнее тот факт, что к ней «подкралась» старость. Они сидели и громко хохотали, подергивая пивными животами и поблескивая упитанными мордочками. И я почему-то решила, что той женщине около 70-ти лет, но потом решила уточнить… Оказалось, что ей…

    Всего 35 лет. Это ее они назвали “старухой”?! Они продолжали пить. А я ушла в другую комнату. Я сидела и плакала от несправедливости: за нее, за себя, за всех женщин.

    Иногда я готова проклясть тот день, когда появилась на свет женщиной. Уже по факту рождения получается, что я всем должна. Я должна быть независимой (ни в коем случае не содержанкой). Должна всегда крепко стоять на ногах. Должна уметь оплатить свои расходы и заработать на жизнь, чтобы не просить деньги у мужа. И лучше вообще ничего требовать.

    В то же время я должна наравне учиться с мальчишками, пробиваться по жизни наравне с юношами, зарабатывать наравне с мужчинами. Но тут есть одна небольшая загвоздка… Вы знаете, в чем состоит колоссальная несправедливость? Я скажу. Все это я должна делать «на шпильках»!

    Не в том суть, что я всегда должна ходить на каблуках (хотя если я не буду этого делать, меня сочтут «неженственной»). Я должна не допускать “растительности” на ногах, содержать в идеальном порядке руки, показывать миру только безупречное ухоженное лицо, и, разумеется, не распускать фигуру. Я должна делать макияж по утрам, надевать красивую одежду, готовить невероятно вкусные блюда и постоянно наводить порядок дома. И вставать на час пораньше, чтобы все это успеть.

    Я, несомненно, должна делать это на свои деньги. А если я одалживаю на “красоту” у своего мужчины, могут сказать, что я содержанка. В то же время я не должна тратить слишком много. Хотя косметологи — не благотворители, а хороший маникюр никто не будет делать в кредит.

    Если у меня в доме бедлам, то в любом случае (оправдания по болезни не принимаются) буду виновата я, потому что девочка априори должна следить за чистотой. Если я нездорова и плохо выгляжу, то мне не следует показываться на люди, ведь девочка должна быть только красивой. Если я мало времени уделяю детям, то сразу следует вывод, что я плохая мама, а девочка должна… И этот список бесконечен.

    При этом мужчины часто не воспринимают нас всерьез – “баба же”. А некоторые могут позволить себе надменно-снисходительное отношение, в лучшем случае. Они могут придирчиво изучать меня, словно под лупой. Заглянут в зубы, проверят состояние моей кожи, а еще трицепсов. Они решают для себя, насколько я еще привлекательна, “в строю” ли я еще, заслуживаю ли их внимания. Они постоянно сравнивают меня с теми, кто даже немного моложе, и не преминут сказать об этом. Но я не могу стукнуть кулаком по столу, напиться (в связи со стрессом), и тем более подраться. Я же девочка, я леди. Я всегда должна быть сдержанной и уметь прощать.

    Отвратительные толстяки будут смеяться надо мной, не замечая своих недостатков. Они обсудят каждую мою морщинку, но не заметят свое брюхо в центнер весом. Они придирчиво “просканируют” мои ягодицы, но большинство из них не преодолеют без автомобиля и 500 метров. А если мои успехи окажутся более существенными, чем у них, они ляпнут мне вслед: “Знала с кем переспать”. Перечень обязанностей у меня давно уже наравне с мужиками. А привилегий — невзрачная чашка кофе в ресторане (он угощает!). И это, конечно, в том случае, если я еще — “в строю”.

    Вспомнила анекдот. «Тяжела женская доля: мозги должны быть мужскими, руки — ласковыми, выглядеть нужно молодо, а работать, как лошадь. И улыбаться при этом, улыбаться!»

    И вот я бегу на шпильках, в узком ажурном платье, с длинными ногтями, ту же дистанцию, что мужики бегут в удобных ботинках и штанах. Холодный ветер насквозь пронизывает мои “кружева”. От каблуков ноют ноги. Мои тонкие чулки — такие красивые! Но они не греют. А я бегу…
    Я бегу, взвалив на себе груз жизненных проблем, разделив их честно (?): напополам.
    Я бегу в изначально невыгодных условиях. Но я улыбаюсь. Ведь я родилась в эпоху равноправия!

    Я – женщина, самое сильное существо на земле… Но, боже мой, как же хочется плакать!»
    отсюда

  12. #292
    Катаюсь с клубом Аватар для mikel
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    По-моему, на "Почву для размышлений" совсем не тянет.
    Феминистическим душком пахнуло.

  13. #293
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
    Феминистическим душком пахнуло.
    Именно! Речь как раз о том, что нередко бывает с женщиной... Которая пытается и оставаться женщиной, и при этом быть с мужчинами наравне, причём всё одновременно!
    Я бегу в изначально невыгодных условиях. Но я улыбаюсь. Ведь я родилась в эпоху равноправия!
    Равноправие не означает равенство. Только вот кто это понимает...
    З.ы. Мы с супругой уже убедились в том, что самая эффективная стратегия построения жизни - традиционная. Когда люди не устраивают "перетягивание одеяла" в стиле свобода от всех, а занимаются каждый своим делом. И то, что в основном домашнее хозяйство на жене - не мешает ей ещё и работать (по специальности)... Для себя, для удовольствия, а не 5 дней с утра до вечера. А также ходить в спортклуб, гулять с подругами, шить платья, заниматься благотворительностью... Регулярно делать маникюр, наконец
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 11.03.2019 в 21:52

  14. #294
    Катаюсь с клубом Аватар для mikel
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Мне в своё время очень понравилась мысль у Семёновой: "Мужчина - хозяин во дворе, женщина - в доме"

  15. #295
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию

    В пику посту о несчастной рожденной женщиной и ее суровой доле. Текст не мой

    Представьте ситуацию: В 18 лет баба едет служить и защищать Родину, причем бесплатно и потеряв для достижения личных целей целый год своей жизни. Мужчина в это время развлекается в клубах, трахает шлюх и начинает зарабатывать первые деньги на свои хотелки. После армии баба сразу идет пахать как лошадь и зарабатывать на квартиру и машину, а также делать карьеру — иначе представителям мужского пола она будет абсолютно не интересна. Чтобы устроить свою личную жизнь или хотя бы получить хоть немного секса — баба вынуждена сама знакомиться с мужчинами первая, соблазнять их, уламывать, очаровывать и водить за свой счет в рестораны.

    На свидании баба подробно рассказывает о своих перспективах в карьере или бизнесе, отчитывается о текущих доходах, наличии и размерах жилплощади, марке автомобиля. Чтобы окончательно склонить мужчину в пользу своей кандидатуры, она задаривает и задабривает его дорогими подарками. Получив согласие, берет кредит на свадьбу и ведет в ЗАГС, купив ему перед этим дорогой свадебный костюм. Сам мужчина при этом может не иметь ничего, кроме потасканного члена, но по мнению самого мужчины этого вполне достаточно, чтобы устроить свою личную жизнь рядом с обеспеченной женщиной. Он свято и непоколебимо в это верит, объясняя это очень просто — "ну я же мужчина!".

    В браке мужчина ничего не делает, только закидывает вещи в стиралку и гуляет в ближайшем парке с детьми (один из которых вообще от другой женщины и прошлого брака), покупая им мороженое и любуясь на уточек в пруду, пока женщина все это время на работе зарабатывает деньги на всю свою семью. При этом мужчина ей каждый день капает на мозг, что она зарабатывает мало, и надо зарабатывать больше. Что желательно устроиться на вторую работу, чтобы купить ему путевку в Тайланд, где он очень хотел бы покататься на слонах и присунуть местным шлюхам, привезя оттуда какой-нибудь тропический триппер.

    Если замученная на двух работах женщина вдруг теряет терпение, смотря как ее муж просто отдыхает и шатается по шлюхам, и подает на развод, то дети автоматически остаются с отцом, а бабе назначают алименты. Такова судебная практика и законы. Женщине, чтобы детей оставили ей, придется собрать кучу бумажек и доказать, что она этого достойна, и все-равно ее шансы по статистике составят не более 1-2%. В 98% случаев детей после развода получит мужчина. Затем он уезжает в другой город к другой успешной женщине и увозит с собой детей, получает 18 (и даже 23 года) алименты, поливая помоями бывшую жену и говоря детям, что она была жалкой неудачницей и алкоголичкой. Даже если она выпивала чтобы просто заглушить стресс от двух работ и тяжелой жизни.

    В общественном транспорте все женщины обязаны уступать мужчине место. Даже если бабы валятся с ног после работы в угольной шахте, а мужчина возвращается на метро из салона красоты. Кстати, об угольных шахтах — работают там только женщины. А мужчине там работать нельзя, вредно. Мужчина работает в офисе, раскладывая пасьянсы и обсуждая сиськи и вагины с коллегами по работе, гоняя чаи с печеньками. И это в худшем случае. А, вообще-то, мужчина работать не должен вовсе. Его задача, как уже было сказано, гулять с детьми в парке и кормить уточек хлебушком. А работать должны только женщины. А если баба умирает на рабочем месте, то мужчине платят за нее огромную компенсацию, которой хватит и на детей, и на себя и на уточек в парке.

    Мужчины от такой шикарной жизни живут до 75-80 лет, а на пенсию выходят уже в 60. И то, если вообще работали. Ведь работают только мужья нищих жен-неудачниц. Рядом с успешной женщиной, мужчине работать ни к чему, если только от скуки и чтобы похвастаться коллегам дорогими костюмами. Сами женщины выходят на пенсию на 5 лет позже мужчин, в 65, а дохнуть начинают еще раньше и половина из них по статистике до пенсии вообще не доживают. Поработала на двух работах всю жизнь и гордо померла прямо на рабочем месте — тогда настоящая женщина. Главное, оставила этому миру квартиру, машину и парочку замечательных детей, которых отец и сам воспитает, как надо. Ведь настоящая женщина всем должна. А если не настоящая женщина — все общество будет такую женщину презирать.

    Мужчина может обвинить женщину в нападении или попытке изнасилования. Полиция обязана закрыть такую женщину до завершения проверки. В отношении мужчин всегда призумция невиновности, мужчина может путаться в показаниях т.к. у него стрес. Женщина это призумция виновности всегда, она должна доказать сама свою невиновность.

    Вот когда все будет именно так, как описано, тогда и поговорим о феминизме и угнетенных женщинах. А пока что угнетены мужчины. И защищать нужно права мужчин.
    Последний раз редактировалось Скид; 19.03.2019 в 16:47

  16. #296
    Команда Аватар для Вожатый
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва САО
    Сообщений
    939

    По умолчанию


    ____________________________
    Александр

  17. #297
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Основатель компании Toyota, Сакити Тойода, постоянно пользовался правилом «пяти почему». Во всех непонятных ситуациях он использовал этот метод, и тот ему всегда помогал.
    Вот это правило. Например, тебе хочется шубу.
    Спрашиваешь себя: почему я хочу шубу? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить. Окей, второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание. Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно. Четвертое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте. Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя? Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится. И скажи теперь, при чем тут шуба?

    Сакити Тойода научил, что в ответе на пятое «почему» и кроется первопричина, которая, на первый взгляд, не просматривается. Пятое «потому что» выводит на свет то, что скрыто. Если угодно, пятое «потому что» и есть настоящий ты. Это очень действенный способ проверить, что ты на самом деле скрываешь, в чём боишься признаться даже себе, чего ты действительно хочешь и что, на самом деле, просто мишура.
    Спасибо господину Тойоде не только за Тойоту.

    Леонид +7-926-233-72-12

  18. #298
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию


  19. #299
    Команда Аватар для Чечако
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    455

    По умолчанию

    Во Владимире есть актер, Миронов Владислав Васильевич, завершивший работу на сцене. Но устраивает читки пьес, рассказов. Из последнего очень заставило задуматься. Весь текст ввести не дает, но можно найти по автору и ссылке. Здесь оставлю немного для затравки.

    Михаил Веллер. Памятник Дантесу



    ---------------------------------------------------------------
    © Copyright Михаил Веллер, 1999
    WWW: http://www.weller.ru
    Изд. "Пароль", С-Пб, 2003
    OCR: Мария Иванова
    ---------------------------------------------------------------

    рассказ
    Произошло это в небольшом районном центре под названием Козельск.
    Заштатный городишко Козельск не примечателен абсолютно ничем, кроме одной
    страницы в своем далеком прошлом -- страницы славной и скорбной. Это тот
    самый Козельск, который во времена татаро-монгольского нашествия отчаянно
    сопротивлялся семь недель всему монгольскому полчищу и вошел в анналы как
    "злой город", под стенами которого монголы положили уйму воинов, и в
    отместку и в злобе поголовно вырезали все его население, сам же город
    сожгли. Когда-то это было написано во всех школьных учебниках истории и
    приводилось как пример героизма русских людей, сопротивлявшихся жестоким
    татаро-монгольским захватчикам.
    У отдельных школьников, склонных от природы к размышлениям, выходящим
    за рамки обязательной общеобразовательной программы, факт героической
    обороны Козельска вызывал некоторые не то, чтобы сомнения, но вопросы, не
    находящие разрешения. Скажем: если маленький Козельск на целых шесть недель
    задержал продвижение туч монголов в Европу, то что могли бы совершить Киев
    или Чернигов, обороняйся они так же стойко? Городов на Руси было много, даже
    по семь недель на каждый -- это уже сотни и даже тысячи недель, и потери
    монголы понесли бы неисчислимые, так почему же другие города не
    сопротивлялись столь же мужественно? И почему именно и только Козельск
    защищался так героически, а прочие подверглись нашествию как-то... пассивно,
    что ли. Будь все такими героями, как козельцы, так и конец бы пришел на Руси
    монголам, наверное.
    Но предметов в школе много, уроки каждый день, и даже у самых пытливых
    юных умов эти внепрограммные мысли дальнейшего развития не получали. Каждый
    новый день приносил много поводов к мыслям гораздо более серьезным и
    актуальным. Здесь и успеваемость, и любовь с дружбой, и взаимоотношения с
    родителями, и деньги, и приличные шмотки, и набить морду кому надо и не
    получить по рылу самому, и прочее без конца.
    Некоторые же из этих школьников, особо умные и любознательные, в
    возрасте уже сравнительно зрелом раскрывали увлекательные сочинения
    блистательного историка Льва Гумилева, блистательность которого была
    наследственной и предопределенной генетически и биографически, как только и
    может быть у сына расстрелянного в ЧК знаменитого поэта и прошедшей вполне
    крестный советский путь знаменитой поэтессы Анны Ахматовой, и из этих
    сочинений узнавали с противоречивым изумлением, что накрывшие черной тучей
    всю Русь монгольские полчища насчитывали два туме-на, то есть двадцать тысяч
    человек -- что не есть силища неисчислимая и необоримая, но в масштабах
    страны и континента не такая уж и большая. Правда, они были отлично
    организованы, отменно умелы в бою и безукоризненно храбры. И вот этот
    экспедиционный корпус, состоявший из двух туменов, представлял интересы
    Великого Кагана на самой северо-западной границе Великой Степи, где и
    располагалась Русь, и от его имени рассылал посольства по городам, предлагая
    достаточно умеренные требования двоякого рода: признать принципиальное
    главенство Чингиз-хана -- раз, и в порядке заключения и исполнения союза о
    ненападении и взаимопомощи раз в год отправлять в ставку Орды скорее
    символическую, нежели реально обременительную дань,-- два. Что могли взять
    степные воины с Руси? Кони здесь были не те, наемных войск они не применяли,
    оружие ценилось азиатское, качество его было куда выше, ткани тоже ценились
    китайские и бухарские. Так что -- меха, мед, драгметаллы в очень умеренных
    количествах. А поскольку непосредственно перед этим на Калке русские
    опрометчиво попытались вступиться за союзников-половцев и были быстро и
    крепко биты и разогнаны сильно уступавшим им в числе противником, то в
    городах сии посольские извещения обдумывали внимательно и решили за лучшее
    принять.
    Собравшиеся раздавить врага четырехкратным перевесом русские войска на
    Калке возглавляли три Мстислава -- Удалой, Киевский и Черниговский. Удалой
    Мстислав бежал первым, Черниговский -- вторым, Киевский сдался. Вследствие
    этой удали семьсот пятьдесят лет спустя районный цензор Козельска, в силу
    своей татарской национальности тонко чувствительный к отдельным историческим
    моментам, снял с разворота газеты рассказ Джека Лондона "Белое безмолвие",
    поставленный к юбилею последнего и начинавшийся фразой: "Сколько ни встречал
    я собак с затейливыми кличками, все они никуда не годились".
    Но Козельск стоял на отшибе и не играл никакой заметной роли в
    тогдашней Руси не только, похоже, в силу своей незначимости, но и в силу
    умственных и моральных качеств своих жителей, каковые качества, как мы
    вскоре увидим, и до сих пор не могут позволить Козельску выбиться в
    приличные города. Потому что еще до этих печальных известий в козельцах,
    выслушавших монгольское посольство, взыграло чувство превосходства: ишь ты,
    десяток всадников неизвестно откуда, а тоже туда же -- давай еще им
    что-то!.. Жадность, как давно, но все равно позже чем следовало
    сформулировали в Одессе, есть мать всех пороков: пожадничавшие насчет дани
    козельцы объяснили друг другу, что дело не в дани, а в унизительности самого
    требования, и, согласившись в этом друг с другом, решили послов тут же
    унизить ответно и в порядке унижения вообще перебили на месте. Как ни мал
    был Козельск, но с посольством храбрые горожане вполне сумели управиться.
    Сын убитого поэта Гумилев своей обстоятельностью и исторической
    справедливостью озадачивал и смущал ум. Монголы имели массу предрассудков,
    диковатых на европейский или русский взгляд. Например, посол был лицом
    абсолютно неприкосновенным, а его убийство -- тягчайшим оскорблением
    правителю и народу. По "Великой Ясе" Чингиза убийство довершегося
    расценивалось преступлением непрощаемым и каралось исключительно смертью
    всех к нему причастных: если кто полагает, что беспомощного посла,
    рассчитывающего на твою честность и благородство и прибывшего для
    переговоров, можно вот так взять и убить, так этот убийца -- человек с
    червоточиной, с неправильным устройством души, а душу такую он получил от
    родителей и передал детям -- ну так придется вырезать весь род и весь город,
    потому что такие люди не должны осквернять собою наш мир. Вот такая суровая
    и простая логика.
    На Козельск было отправлено пять сотен всадников. Сил у монголов было
    мало, и расходовали они их экономно и рационально. Ко времени прибытия
    полутысячи под стены козельцы уже знали, что неизбежно следует за их
    поспешным вероломством, и рассчитывать на пощаду им не приходилось никак.
    Отчаянная защита объясняется не героизмом характера, а безвыходностью
    положения -- все равно умирать со всей семьей и городом, так единственный
    шанс хоть продлить жизнь -- драться на стенах, альтернатива чему --
    подставлять горло под нож, как барану.
    И не потому монголы упомянули Козельск как "злой город", что он
    сопротивлялся, а потому, что преступил священный закон неприкосновенности
    доверившихся и убил послов.
    Однако с тех пор минуло без малого восемь веков, давно уже монголы
    прокатились до Адриатики и Египта и отхлынули обратно, раскатали Китай, сели
    в Индии, были биты Тимуром, зацепились за Волгу, качают нефть за Казанью,
    держат дворницкое дело в Москве и живут в ней без малого миллионным
    землячеством, и нет этому нашему рассказу до них никакого дела, и
    упомянули-то мы о них только потому, что было это дело в Козельске, о
    котором ничего больше примечательного и не сказать.
    Итак, в районном центре Козельске, в порядке единения со всей страной и
    еще более глубокого приобщения к русской культуре, было решено ко дню
    двухсотлетия Александра Сергеевича Пушкина поставить ему памятник. И
    выделили на это из городской казны посильное количество денег. Интересно
    заметить, что в контексте слово "посильный" всегда синонимично такому
    однокоренному ряду, как "малосильный", "бессильный", "несильный". То есть
    денег выделили не сильно. Долго кроили и отрезали из зарплаты учителей: мол,
    акция внутрикультурная, из того же кармана и возьмем. Учителя могли
    посильно, оно же бессильно, воспротестовать, но их об этом обрезании не
    известили, чтобы не огорчать лишний раз и без всякого конструктивного
    результата.
    Из соображений той же экономии Пушкина решить делать не ростового, а
    бюст. Все поддержали друг друга: душа поэта отражается в его лице, а не
    ногах или других нижних частях тела. Особенно аргументированно говорил один
    член городского управления, бывший санитарный врач: изображать живот и спину
    человека, которому всадили свинцовую пулю в живот так, что она повредила
    позвоночник -- это негуманно, жестоко, и лишний раз привлекать к этому
    внимание поклонников его таланта совершенно неуместно. Болезненная
    смертельная рана, ну зачем же нам скульптура с животом. Конечно, в Москве
    или Петербурге Пушкин изображен в полный рост, но у них там, в столицах,
    во-первых денег наворовано немерено, а во-вторых народ торопливый и
    равнодушный, не задумывается над тем, что видит.
    Итак, проголосовали за бюст. Стали выбирать скульптора. Всем хотелось
    талантливого и недорогого. И районное управление культуры такого
    посоветовало. Человек был уже немолодой, когда-то кончил знаменитое
    Мухинское училище в Ленинграде и всю жизнь зарабатывал на хлеб Лукичем.
    Лукичем скульпторы советской эпохи называли промеж собой Ильича; это был
    профессиональный жаргон. Еще Ильича называли "Кормилец" -- не за то, что
    кого-то накормил, а за то, что кормились им: лепить его приходилось часто,
    скульптуры Лукича втыкали где только можно, и денег на них отпускали не
    скупясь, здесь главное было поплотнее пристроиться к кормушке.
    А после советской власти кормушка резко съежилась, и когорты осиротелых
    лукичевцев остались без работы, без куска хлеба и глотка водки. За умеренную
    мзду они готовы были ваять хоть Чебурашку.
    Скульптор получил аванс, заплатил за отключенное в квартире
    электричество, побрился электробритвой, выпил в праздничном свете и
    приступил.
    Мудрить он не стал. Взял глиняную заготовку Ленина подходящего размера,
    бородку переставил на бакенбарды, лысину обрастал кудрями. Нос удлинил, губы
    приплюснул -- как живой Пушкин. Сейчас вскинет руку и скажет: "Зд'гаствуй,
    милая под'гужка!"
    И повез готового ко второму рождению поэта в свет, в областной центр,
    где на заводе металлоконструкций был литейный цех. Бюст было решено сделать
    чугунный: бронза -- это крутовато, дорого, цветной металл, валюта; и кроме
    того справедливо рассудили, что бронзовый бюст обязательно сопрут. Город
    бедный, зарплат не платят, а тут -- бронза! Не меньше доллара за килограмм.
    Обязательно сопрут, в первую же ночь. Тут медные провода от электричек
    каждый месяц срезают, одного мужика током убило, когда он в работающую
    трансформаторную будку за медным проводом полез, а вы -- бюст! Ясное дело
    сопрут. Пусть лучше будет чугунный. Оно и несравненно дешевле. Все равно
    бронза на воздухе быстро зеленеет, чернеет, окисляется птичьими какашками,
    что ж к бюсту -- лакея с опахалом приставлять? Нет: дружно решили чугунный.
    Через неделю скульптор привез Пушкина на попутке. Комиссия прибыла в
    его полуподвальную мастерскую и встала полукругом с распорядительным и
    опасным видом семейства Борджиа, принимающего у Ми-келанджело изображение
    главы рода.
    Бюст понравился. В его прищуре смутно угадывалось что-то родное, от
    истоков. Постановили одобрить, и комиссия брызнула на этот пир духа тонкой
    струйкой золотого дождя: из расчета скульптору заплатить за квартиру, выпить
    и сделать каменный постамент.
    Скульптор сумел не только выпить, но и закусить, потому что постамент
    он купил в кладбищенской мастерской, где мастер-каменотес давно перешел
    исключительно на тройной одеколон, поскольку; из живого нищего еще никому не
    удавалось сделать богатого покойника, и денег на приличные памятники не было
    ни у тех, ни у других. Обычно варили кресты или пирамидки из железного
    уголка и красили нитроэмалью. Так что прекрасный гранитный параллелепипед
    удалось приобрести за сущий бесценок.
    На радостях экономный скульптор загулял, строя горячечные планы
    опушкивания всей страны. В своем заказе он узрел симптомы нового
    скульптурного подъема родины, и в шалмане угощал знакомых, повторяя: "Лиха
    беда начало!"
    Говорят, когда козельцы мочили послов, кто-то тихо предостерег: "Не
    буди лихо, пока оно тихо". Насчет начала скульптор оказался прав, ибо устами
    младенца глаголет истина, а пьяный человек -- в сущности тот же младенец.
    Беда и вправду оказалась сравнительно лиха: когда скульптор вышел из
    запоя по причине отсутствия наличия денег, что выяснилось непосредственно в
    винном отделе магазина "Ласточка" и имело следствиями отбирание сумки с
    водкой и бычками в томате, драку с продавщицей и получение по хребту
    милицейской дубинкой, он побежал в мастерскую пошукать по выпитым бутылкам
    на предмет сливания остатков, и выяснил, что ЖЭК выселил его из мастерской.
    Переговоры с конторой успехом не увенчались: не плачено было за три с
    половиной года, и пока деньгами не пахло -- то терпели, а когда всем стало
    известно, что скульптор с шиком пропил сумасшедший гонорар за памятник
    Пушкину для центральной площади, но за мастерскую так и не заплатил,
    чиновники воспылали ненавистью фискалов к нагой музе ваяния и зодчества, и
    утром в понедельник все атрибуты и аксессуары его искусства были выкинуты к
    чертовой матери на чахлый газон меж кустов и экскрементов.
    Полезную мелочь скульптор перетащил в квартиру, а с бюстом обнялся в
    тени и задумался. Святотатство низовых властей уязвило. Но квартира была на
    верхнем этаже, пятый без лифта. Легкий гений поэта в чугунном варианте стал
    неподъемен. И кладбищенский постамент не легче.
    Он пошел в шалман и пожаловался друзьям. Друзья тоже любили поэзию
    Пушкина, они налили скульптору и наперебой стали читать стихи. Один выпил,
    выдохнул и сказал: "Я помню чудное мгновенье". Второй пошутил: "Моя дядя
    самых честных правил", -- и изобразил, как стреляет соседу в ухо из
    пистолета: правит контрольным выстрелом, значит. Третий, проиграв борьбу с
    судорогой собственного кадыка и метнув меню в угол, печально сказал:
    "Приветствую тебя, пустынный уголок". А еще один, упав со стула,
    процитировал из постановки Белорусского оперного театра: "Паду ли я, дручком
    пропэртый". Все засмеялись, со стола упал стакан и разбился рядом с головой
    декламатора, после чего тот продолжил: "Чи мимо прошпындярит вин". Короче, к
    Пушкину здесь относились как к родному.
    Поэтому, допив, пошли к мастерской, захватив имевшуюся у одного тележку
    для сумок и чемоданов, и коллективом перевезли в центр площади сначала
    постамент, а потом и памятник.
    Площадь была скромная. Некрупная. В середине ее был газон, но это был
    такой газон, который вроде бассейна без воды. То есть он не был
    заасфальтирован, но трава там тоже расти не хотела, хотя по части удобрений
    все было в порядке со стороны собак и прочих крупных животных, не полностью
    контролирующих физиологические акты своего кишечника...
    В глубине души каждый пьяный -- патриот и любитель Пушкина. Потому что
    сбегали за метлой, под мели песчаный газон, в центре утоптали ногами
    площадку, поставили поровнее гранитный параллелепипед и, кряхтя из всех
    мест, подняли и установили бюст на предназначенное ему место.
    Полюбовались, поправили, заботливо протерли от пылинок, и пошли
    спрыснуть это дело. До дня рождения Александр Сергеича оставалось еще
    тридцать дней, это тоже дата, а уже все в порядке.
    Внимания на это событие никто не обратил. Кого удивишь в России
    памятником Пушкину. Да хоть бы и памятником кому бы то ни было. Да хоть бы и
    не памятником. Времена пошли интересные, сейчас вообще никого ничем не
    удивишь. Если б они на тот постамент поставили живого Жириновского,
    произносящего речь о раздаче водки каждому, кто примет участие в экзекуции
    над коммунистами -- это бы еще имело хоть какой-то шанс собрать любопытных,
    а так... стоит Пушкин -- ну и ладно. Кому ж и стоять, как не Пушкину.
    Но в день юбилея было намечено провести торжественное открытие нового
    памятника. Естественно: а иначе на хрена его и ставить. Памятник с ночи
    накрыли новой простынкой, пришив к середине тесемку, чтоб можно было красиво
    сдернуть. Принесли несколько горшков с цветами. Поскольку разбежавшихся на
    каникулы школьников собрать невозможно, привели из ближнего детского сада
    нарядно одетых детишек. Из районной газеты пришли журналист и фотограф, с
    районного радио -- девочка с магнитофоном. Десяток любопытных собрался.
    Скульптор чистую рубашку надел. Дама из управления культуры три гвоздики в
    руках держит -- чтоб возложить после открытия. Все чин чинарем.
    В половине двенадцатого приехал на черной "ауди" мэр города господин
    Корнейчук, бывший боксер и челнок, следом -- луноход, менты расчистили
    посреди маленькой толпы место для мэра, и он объявил торжественный митинг,
    посвященный открытию памятника, посвященного двухсотлетию великого русского
    поэта Александра Сергеевича Пушкина, открытым. Все поаплодировали и утерли
    пот: уже солнце припекало.

    Мэр сказал, что всем лучшим в себе мы все обязаны Пушкину, и теперь
    отдаем ему дань. Быстро глянул на крыши и добавил: "И никакому Дантесу не
    удастся убить наше солнце!" После чего скромно отошел к машине, и холуй
    налил ему кока-колы.
    Дама из управления культуры, жестикулируя своими тремя гвоздиками,
    сказала о славных культурных традициях древнего русского города Козельска. А
    директор единственной в городе платной гимназии сказал, что без Пушкина нет
    ни русской культуры, ни культурного человека, которыми мы все должны быть,
    и, кстати, только наша гимназия готовит самых культурных в городе людей,
    которые не уступят в культуре москвичам и петербуржцам. В завершение
    детсадовцы исполнили литературную композицию, прочтя по строчке поочередно и
    радостно: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный!"
    Нормальная скука, хотя и недолгая. Радиодевица пихала всем под нос свой
    микрофон, газетчик -- диктофон, фотограф приседал, забегал и щелкал камерой.
    Все как у больших.
    После чего культурдама включила магнитофон с увертюрой к "Пиковой
    даме", а мэр отошел от машины, приблизился к зачехленному памятнику,
    продолжительно улыбнулся в фотокамеру и дернул за веревочку.
    Все бурно зааплодировали. Простынка сползла с бюста на горшки с
    геранью. Аплодисменты несильно взорвались и как-то вразнобой осеклись. Вот
    ладони начали сближаться для хлопка -- и вдруг перестали сближаться, а стали
    опускаться. А у некоторых -- подниматься. Директор гимназии прижал их к
    животу, а культурдама выронила гвоздики и прижала ладони к щекам, смазывая
    защитный крем и макияж. Капитан городской милиции сложил руки на гениталиях
    скорее рефлекторным жестом футболиста перед штрафным, нежели как фюрер, и
    выгнул спину. И только детсадовцы еще поплескали в ладошки и нестройно
    закричали "ура", но с детской интуицией ощутили непотребство своих действий
    и виновато стихли.
    Мэр позировал перед памятником, как именинник перед пирогом.
    Непонимающе вперился он в лица, черты которых застыли в асимметричном
    беспорядке. Образовался стоп-кадр с открытыми ртами, словно хору обрезало
    фонограмму. Все мы не красавцы, но удивление как-то уж очень быстро стирает
    грань между богоподобным обликом человека и мороженой щукой. Мэр нырнул и
    оглянулся через плечо. И тогда все увидели и даже услышали, как у него сама
    собой опустилась молния на брюках.
    На постаменте лоснился свежий чугунный бюст, и изображал тот бюст юного
    нордического красавца в локонах, на плечах которого вспушились разлапистые
    эполеты. Даже самый продвинутый фанат Пушкина не сумел бы усмотреть здесь и
    отдаленное сходство с поэтом. Но при этом не походил он и на Лермонтова,
    Некрасова, Пржевальского и Маркса.
    В поисках разгадки заинтригованные участники действа вспомнили о своей
    грамотности, с усилием перевели глаза с бюста на постамент и бросились
    читать и перечитывать надпись, вразумительно оповещающую:


    Поручик
    ЖОРЖ ДАНТЕС
    1812--1895
    Если ошеломить означает наполовину победить, то победа была полной.
    Зрелище настолько отшибало мозги, что в поисках реальности и логики всем
    даже показалось на миг, будто так и должно быть, и по какой-то причине,
    которую все просто упустили из виду, они и собрались здесь на открытие
    памятника именно Дантесу.
    Отдав дань кошмара нетривиальному памятнику, перенеслись дикими взорами
    и помраченными умами на автора творения. Тут уже руки на подбрюшье сложил
    мэр, а капитан милиции, напротив, переложил руки на кобуру. В этом
    средоточии внимания скульптор необыкновенно замедленно, впившись в Дантеса,
    поднял кулаки на уровень ушей подобно бандерильеру, мечущему стрелы в быка,
    рывками вобрал воздух и выпустил взмывшую фистулу:
    -- Убью-ю-ю-ю!!!
    Это выглядело так, словно он не может перенести вида убийцы Пушкина и
    сжигаем праведной местью. Реакция достойная патриота, но никак не
    объясняющая феномена живучести Дантеса и появления его здесь вместо убитого
    им поэта. Если бы это был не Дантес, а Ленин, все бы решили, что скульптор в
    белой горячке или же просто по привычке изваял того, кого ему заказывали всю
    жизнь. Но Дантеса, черт побери, никто же и никогда не лепил!..
    За спиной скульптора и на приличествующем отдалении стояла группа его
    приятелей-ханыг, и они также выглядели скандализованными трансформацией
    памятника, который собственноручно устанавливали. Учитывая торжественность
    повода и время дня, они уже безусловно находились в пристойном градусе.
    Поэтому никакого злого или циничного умысла не было у того, кто первым обрел
    дар речи и с благородным возмущением пробубнил, имея в виду интонацией
    древнего анекдота осудить происходящее:
    -- Идут, понимаешь, по площади два снайпера... мля! и один говорит: --
    Слушай, не пойму я -- почему памятник Пушкину? Ведь Дантес попал! Ну?!.
    и далее по тексту......

  20. #300
    Команда Аватар для Белый Медведь
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Из всех произведений Веллера - это одно из лучших (на мой вкус)


    +7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •