Показано с 1 по 20 из 20.

Тема: Вопросы по лебедочному тросу.

  1. #1
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    Вопрос Вопросы по лебедочному тросу.

    Доброго всем вечера!
    Господа опытные джиперы, имею вопросы по тросу от лебедки. Вчера удалось порвать свой трос при первом же испытании. Родной трос мне сразу как-то не понравился - жесткий, упругий, на барабане не держится, пытается распрямиться как пружина, это нормально для металлического троса? Диаметр троса 7 мм, лебедка китайская, вроде как Электрик винч (хотя в старом номере одного из журналов в разделе рекламы один в один с виду позиционировалась как IronMan), тяговое 6000lbs, подвесной вариант. трос порвался в месте соприкосновения с роликами. лебедка иногда не тянула, приходилось сдавать чуть назад и заново подтягиваться.

    сидел вот так


    лебедился вот так

    http://youtu.be/nK2hVkOjfyw

    в приложенных картинках повреждения троса.

    что я делал не так?
    нормальны ли такие повреждения троса, или все же он не должен так себя вести?
    может поделитесь тонкостями по контролю за намоткой троса, да и в принципе по лебежению?

    ЗЫ ну не мог я присутствовать на мастерклассе по лебедкам :ух:
    ЗЫ2 может есть явки где купить новый трос занедорага?
    ЗЫ3 сорри за некоторый сумбур, пытаюсь понять что это было, но пока версий кроме неправильного троса и неправильной смотки в голову не приходит
    Изображения Изображения

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *delete* Посмотреть сообщение
    Диаметр троса 7 мм, тяговое 6000lbs, лебедка иногда не тянула,

    что я делал не так?
    Неправильно изначально выбрана лебедка - машинка то не джимник!
    Для такой машины нужна минимум 9000, тогда и тянуть будет, и трос там 9мм, а не 7!

  3. #3
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,664

    По умолчанию

    1. Совпадает ли ширина барабана и роликов?
    2. Скорее всего сначала был залом при свободной намотке троса (при свободной смотке трос надо нятягивать, чтобы он наматывался плотно на барабан).
    3. Согласен со Славой возможно трос слабоват, но не исключаю брак.

  4. #4
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    размеры роликов и барабана совпадают.
    размеры окна площадки больше окна кронштейна роликов, то есть трос за металлическую площадку не задевает.
    лебедка изначально выбрана для подвесного варианта как "на всякий случай" и в такую попу не планировалась, просто я не смог удержаться, чтобы не проверить ее возможности, в какой-нибудь поездке я бы туда даже не сунулся, т.к. изначально непроезжабельное место, а предпочел бы объехать.
    когда перебирал лебедку трос пытался намотать насколько возможно плотно, но потому и спрашивал - как-то сильно он пытался распрямиться на барабане.

    судя по тому, что пережато самое начало троса и оборван винт фиксатора с барабана (хотя трос не слетел и намотки там еще было достаточно) имела место раскрутка и прослабление натяжки троса на барабане, причем не слабая.

    еще вот какой вопрос: насколько неправильно прослаблять трос при лебежении, откатываться назад и потом заново лебедиться? или надо по принципу - начал лебедиться - значит до победного?

  5. #5
    Аватар для AlexSN
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    ИМХО трос был с заломом изначально или просто гуано -)). Порваться на ровном месте он не может. Я патруля лебедкой 6000 вытаскивал. Лебёдка отказывается работать, крутить перестаёт, греется и т.д., но чтоб трос порвать??? фантастика

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для ranger
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    a
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Вся проблема в диаметре троса. Троса рвутся и большего сечения, просто в какой то момент, в результате откатывания назад, нагрузка из статической перешла в динамическую, вот трос и не выдержал. А был бы толще, могла порваться другая часть крепления. Рвется трос в первую очередь в перегибах, на ролике был самый маленький диаметр.

  7. #7
    Аватар для AlexSN
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ranger Посмотреть сообщение
    Вся проблема в диаметре троса. Троса рвутся и большего сечения, просто в какой то момент, в результате откатывания назад, нагрузка из статической перешла в динамическую, вот трос и не выдержал. А был бы толще, могла порваться другая часть крепления. Рвется трос в первую очередь в перегибах, на ролике был самый маленький диаметр.
    Чёта там, на видео, откатывания негде было совершать -))

  8. #8
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,748

    По умолчанию

    Други, возможно все проще гораздо

    Губки которые установлены на данной съемной лебедке визуально (хотя фото не позволяет их рассмотреть нормально), так вот эти губки - и есть проблема. В них ролики не заходят друг за друга и при лебежении подвесной лебедкой трос постоянно попадает в угол между вертикальным и горизонтальным роликом и его там закусывает. Я с таким уже сталкивался. Так что скорее всего вердикт - замена губок на нормальные.

    Но если можно хотелось бы увидеть фото губок под разными ракурсами.
    Леонид +7-926-233-72-12

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для ranger
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    a
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexSN Посмотреть сообщение
    Чёта там, на видео, откатывания негде было совершать -))
    но на видео и момент обрыва не запечетлен, и я не утверждаю что причина именно в этом, меня там не было.

  10. #10
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Господа, скорее всего Леня прав. Присмотрелся я к губкам - характер повреждений говорит о том, что как раз закусывало в углах по причине вылезающих пластиковых втулок. на третьем фото особенно хорошо это видно (правда фотик немного угол изменил и зазоры если смотреть вертикально не такие как на фото, но они там есть).

    тогда созрел еще один вопрос: от чего брать короткие губки? расстояние между болтами крепления 20 см, смотреть в сторону ATV? или пробовать искать от лебедок с короткими барабанами?
    ЗЫ клюз и синтетику не предлагать, не потяну я их сейчас :(

    ЗЫ2 Лень, очень маленький объем хранилища прикрепленный файлов. весь доступный 1 мегабайт занял фотками в первом посте и в этом. все, больше подгрузить ничего не смогу.
    Изображения Изображения

  11. #11
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    там отката и не было как такового, по крайней мере при этом трос вообще не натягивался. порвался в таком же режиме, как и на видео.
    я выше отписал, думаю, причина именно в роликах.

    кстати, теперь понятна причина плохой намотки троса на барабане. скорее всего, когда я ослаблял трос, он был закушен в углу и размотка происходила на самом барабане, т.к. тросу не было куда выйти.
    Последний раз редактировалось *delete*; 09.04.2012 в 12:38

  12. #12
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,748

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *delete* Посмотреть сообщение
    тогда созрел еще один вопрос: от чего брать короткие губки? расстояние между болтами крепления 20 см, смотреть в сторону ATV? или пробовать искать от лебедок с короткими барабанами?
    ЗЫ клюз и синтетику не предлагать, не потяну я их сейчас :(

    ЗЫ2 Лень, очень маленький объем хранилища прикрепленный файлов. весь доступный 1 мегабайт занял фотками в первом посте и в этом. все, больше подгрузить ничего не смогу.

    Губки брать, например, тут и такие (вроде по фото норм, но надо смотреть "руками"):
    http://4x4tur.ru/shop/UID_690.html



    Объем поправил.

    А это, конечно, ни в какие ворота не лезет... Такой поделкой пользоваться нельзя.

    Леонид +7-926-233-72-12

  13. #13
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Спасибо огромное, Лень!
    И всем тоже спасибо за размышления.

    Лень, а про поделку это про губки или про всю мою конструкцию? :не понял"

  14. #14
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    полазил по даденой ссылке :)
    там и троса есть вполне бюджетные. и вот какой вопрос меня опять мучает, это уже из области физики: при лебежении через блок тяговое усилие возрастает в 2 раза, здесь все понятно, а вот возрастает ли нагрузка на трос? по идее не должна. но общее тяговое никто не отменял. может тогда стоит смотреть на трос с большим усилием на разрыв? или стандартный для моей лебедки выдержит? например, такой http://4x4tur.ru/shop/UID_815.html

  15. #15
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,748

    По умолчанию

    Про мозговой штурм - это всегда пожалуйста.


    Про конструкцию - подвесная лебедка сама по себе безусловно имеет право на жизнь, но в целом конструкция весьма громоздкая и неудобная в использовании. В ситуации - раз в год подлебедиться она пожалуй спасает, а вот если ехать куда-либо всерьез, где лебедиться нужно часто, то слишком большие временные потери и энергозатраты на таскание лебедки туда-сюда. Так могут и силы кончится.

    По нагрузке на трос - нагрузка не возрастает, так как фактически вы лебедитесь за трос сложенный вдвое. Так что все нормально и менять штатный трос на более толстый только из-за этого большого смысла нет.
    Леонид +7-926-233-72-12

  16. #16
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    еще раз огромное спасибо!
    теперь все встало на свои места.

    про саму подвесную конструкцию, пока пришел к такому решению, ибо часто не надо (видимо во вкус не вошел :)) плюс свобода выбора направления лебежения, хочешь вперед, хочешь назад, хочешь вбок :)
    хотя мысли поставить лебедку а-ля 9500 на морду на стационар уже посещают, а эту так и оставить в багажнике, на всякий случай.

  17. #17
    Аватар для AlexSN
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Да, губки на фото - это "нечто" -))))

  18. #18
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,180

    Лампочка Как заплести трос

    Доброго дня.
    Нашёл в сети два материала про заплетание порванного троса.
    1) http://www.rosautowinch.ru/comeup/ch7/answer06.php
    2) http://www.off-travel.ru/site/index....nyiy-tros.html
    Как считаете, имеет право на жизнь или брехня? Кто пробовал? И "что скажет наимудрейший?"

  19. #19
    Катаюсь с клубом Аватар для Лео
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Доброго дня.
    Нашёл в сети два материала про заплетание порванного троса.
    1) http://www.rosautowinch.ru/comeup/ch7/answer06.php
    2) http://www.off-travel.ru/site/index....nyiy-tros.html
    Как считаете, имеет право на жизнь или брехня? Кто пробовал? И "что скажет наимудрейший?"
    первый способ как раз у него был в каком то номере ОРД

  20. #20
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,180

    По умолчанию

    По первому пункту ответ найден http://www.youtube.com/watch?v=wU52EQiA7ZM :ой:

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •