Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22.

Тема: Забортирование колеса

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию Забортирование колеса

    Леонид, на мастер-классе, говоря о возможности разбортировки колеса, вы сказали, что для того, чтоб одеть обратно, достаточно вывесить его, вычистить грязь между краем покрышки и ободом, немного потянуть на себя чтоб край покрышки плотно прилегал к диску, начать накачивать и оно буквально через минуту встанет на место.
    Я просматривал фото с других покатушек и там разбортированое колесо снимали, что-то прыскали и поджигали (наверно это называется "взрывать").
    Насколько правильны и в каких случаях оправданы такие действия?

  2. #2
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,744

    По умолчанию

    Забортировать бензином (хотя правильнее эфиром) это плохая карма весьма вредная для покрышки, а главное, почти всегда не нужная. За 9 лет в оффроуде не прибегал к этому способу в деле ни разу (только когда показывал как это делается).
    Леонид +7-926-233-72-12

  3. #3
    Аватар для AlexSN
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Не далее, как в конце той недели, при катании свадьбы в Коломне разули уазег. Всё как по букварю: Задрали джеком, помыли водой, притянули к ободу и дали давление. Одно "НО" - компрессор должен быть правильным, с нормальной производительностью. Швейные машинки типа "беркута 15" - не годятся. А как забортировали бензином я видел неоднократно (сам не поджигал-)). НО! Надо точно знать дозировку!!! На грузовое колесо фуры, опытным путём с 3-го раза надели только со стаканом бензина (~200г.). На какое колесо 33 или 35, сколько надо.......можно и не рассчитать, и тогда...ББАБАХХ!! -)))))))

  4. #4
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,664

    По умолчанию

    "Беркутом 15" не пробовал но 17 вполне работает. Главное выкрутить нипель.

  5. #5
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexSN Посмотреть сообщение
    Не далее, как в конце той недели, при катании свадьбы в Коломне разули уазег. Всё как по букварю: Задрали джеком, помыли водой, притянули к ободу и дали давление. Одно "НО" - компрессор должен быть правильным, с нормальной производительностью. Швейные машинки типа "беркута 15" - не годятся. А как забортировали бензином я видел неоднократно (сам не поджигал-)). НО! Надо точно знать дозировку!!! На грузовое колесо фуры, опытным путём с 3-го раза надели только со стаканом бензина (~200г.). На какое колесо 33 или 35, сколько надо.......можно и не рассчитать, и тогда...ББАБАХХ!! -)))))))
    При правильной технологии мощность компрессора вторична. Забортировать бензином, для того чтобы потом удивляться откуда на покрышке грыжи. Это тут лучше не советовать. Ибо советы по нанесению вреда собственной машине не для этого раздела.


    И, кстати, забортируют колесо не бензином а эфиром, например, баллончиком быстрого старта. И совсем не так как это делает большинство наших джиперов.
    Леонид +7-926-233-72-12

  6. #6
    Аватар для AlexSN
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Да я и не советовал -)). Я, как очевидец, как раз наоборот, предостерегал. А то стакан 92-го на баллон 33", думаю, будет красивое зрелище -))). Эфир есть, думаю, у очень малого процента джиперов (или даже более - "считающих себя таковыми"). Безину в природе больше -))). В Экстримальных ситуациях (Эфира нет, компрессор - сдох), думаю, вряд ли есть альтернатива бензину. Про производительность - согласен частично. Когда в экспедиции есть время всё тщательно помыть и т.д - да. А бывают ситуации ( у меня лично было, благо был норм. компрессор), на соревнованиях, счёт идет на минуты, тогда некогда чистить, а иногда и просто задрать машину просто очень сложно и долго, надеваешь почти прям на грязь, прижимаешь две трети резины к ободу - хлоп, надели кое-как. Гонку завершили, а потом уже - как ты правильно говоришь.
    Последний раз редактировалось AlexSN; 11.10.2012 в 21:54

  7. #7
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,744

    По умолчанию

    Хозяйке на заметку:

    Леонид +7-926-233-72-12

  8. #8
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexSN Посмотреть сообщение
    на соревнованиях, счёт идет на минуты, тогда некогда чистить, а иногда и просто задрать машину просто очень сложно и долго, надеваешь почти прям на грязь, прижимаешь две трети резины к ободу - хлоп, надели кое-как. Гонку завершили, а потом уже - как ты правильно говоришь.
    На соревнования с маломощными компрессорами не ездят. А наспех забортированное мокрое и грязное колесо разбортируется при первом же повороте руля.

    Цитата Сообщение от AlexSN Посмотреть сообщение
    Эфир есть, думаю, у очень малого процента джиперов (или даже более - "считающих себя таковыми"). Безину в природе больше -))). В Экстримальных ситуациях (Эфира нет, компрессор - сдох), думаю, вряд ли есть альтернатива бензину.
    Если нет эфира, вполне подойдет обычный газовый баллон от горелки. Этот уж точно есть в любой машине. А что такое экстремальные ситуации я не знаю. Ни разу не бортировал колесо под обстрелом.
    Леонид +7-926-233-72-12

  9. #9
    Аватар для AlexSN
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    -))))))))))))).

  10. #10
    Аватар для Trucker
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Тема в тему. На гонке "Регион-64" участвовал в категории ТР-0 на "Ниф-ниф-ке". Большую часть дистанции прошел лидером с переменным успехом. Бодался с нашим старейшим ниваводом Сергеем Каковкиным. Катался на давлении 0,6 атмосферы. Но когда собирал колеса не нанес герметик. Тупо не успел купить. 215 резина натянута на стандартный 5-дюймовый нивский диск. Думал прокатит. Но в Барталомеевке глина - это жесткачь! Сел только на 12 круге в конце гонки, когда УАЗы в конец все размолотили. Провернул диск, но не заметил. Выехал из болотины, проехал до большой глиняной луже и в ней колесо "схопнулось" окончательно! До места, где можно было прижаться, не мешая другим летел разбортированным. Это метров 500. Смотрим фото от местных папараци:

    Собрал колесо "Беркутом" R20 потерял 2 круга, но успел финишировать в зачет. В результате свалился с первого места на четвертое. 20-й беркут собирает очень быстро, но широкую резину на узкий диск посадить двумя ключами (вместо монтажек, предусмотрительно забытыми дома :) ) тяжело. Потерял время, но справился. Так что бензином мы давно не пользуемся. Хороший компрессор все решает!
    OFF-ROAD клуб "Жёлтая гора", ОРГ

  11. #11
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,744

    По умолчанию

    Для быстрых гонок по грязи нужны тайрлоки, или на худой конец - камеры приклеенные на момент.
    Леонид +7-926-233-72-12

  12. #12
    Аватар для Trucker
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Тайрлоки в ТР-0 запрещены РАФом. Про камеры на клею знаю. Но у наших мнения разделились. Кто говорит камеры клей, кто говорит борта к диску клеем для вклейки автомобильных стекол. Вот думаю теперь. :(
    З.Ы. Гонку можно назвать быстрой только отчасти. Я за полтора часа смог пройти 14 кругов с одной пенализацией в 1 круг из-за сбитой вешки. Лидер прошел 15 кругов. :)
    Просто на фото самое "сухое" место. Там препарации и толпились.
    OFF-ROAD клуб "Жёлтая гора", ОРГ

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Москва Братеево
    Сообщений
    295

    По умолчанию

    Леонид а не будет занятий по сборке колеса в походных условиях?

  14. #14
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,744

    По умолчанию

    Да можно и позаниматься, но процесс настолько прост, что посвящать ему отдельное занятия нет смысла, а в качестве дополнения к чему-то еще вполне можно.
    Леонид +7-926-233-72-12

  15. #15
    Аватар для AlexSN
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    У меня сейчас "агрессор 160". 35" к ободу придавливает на втором чих-пыхе. А совсем недавно таких компрессоров в природе не было -)). Про герметик. У моего знакомого на боевой машине колеса приклеены герметиком для стёкол. Сдувается до 0,3 или даже меньше. Едет нормально. НО! Если проколол или порвал резину - пипец. Какие он слова слышал в шиномонтажах (редких, в которых вообще соглашались разбирать колесо). Самому разбирать - сами понимаете -)))))

  16. #16
    Аватар для Trucker
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexSN Посмотреть сообщение
    У меня сейчас "агрессор 160". 35" к ободу придавливает на втором чих-пыхе. А совсем недавно таких компрессоров в природе не было -)). Про герметик. У моего знакомого на боевой машине колеса приклеены герметиком для стёкол. Сдувается до 0,3 или даже меньше. Едет нормально. НО! Если проколол или порвал резину - пипец. Какие он слова слышал в шиномонтажах (редких, в которых вообще соглашались разбирать колесо). Самому разбирать - сами понимаете -)))))
    Мне балансировать не надо. Поэтому разбираю и собираю сам. Попробую приклеить этим для стекол. Вопроса два.
    1. Чем потом смывать эту прилипшую смесь для последующего бортирования? А то не плотно будет.
    2. Агрессор не греется? А то у него ручка металлическая. Как радиатор работает наверное?
    OFF-ROAD клуб "Жёлтая гора", ОРГ

  17. #17
    Аватар для AlexSN
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    1. Чем потом смывать эту прилипшую смесь для последующего бортирования? А то не плотно будет.
    2. Агрессор не греется? А то у него ручка металлическая. Как радиатор работает наверное?
    1. Ну я не знаю, как знакомый сдирает, вообще я несколько раз пользовался герметиком для стёкол, если он нанесён на хорошо подготовленную резиновую поверхность, его ничем не отдерёшь, только мех.путём, если на краску и др. гладкую поверхность, трудно, но отдирается.
    2. Греется, конечно, но качает. Ручка - как радиатор. Держаться можно. А вот разъём и начало шланга - горячо. Брал у друга 75-й агрессор, с 0,8 до 2 накачал 3 колеса 35", потом сработала защита. Своим 160-м колёса еще так много качать не приходилось, но 2-х спальный матрас надул минут за 20, ничё не отрубилось.

  18. #18
    Катаюсь с клубом Аватар для Лео
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Хозяйке на заметку:

    Леонид, здравствуйте.
    Еще раз с днем рождения.
    А чем это брызгали? Газом или что то другое в баллончике?

  19. #19
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,744

    По умолчанию

    Может лучше компрессором?
    Чтобы не получалось как у моих ангарских друзей.


    Изображения Изображения
    Леонид +7-926-233-72-12

  20. #20
    Катаюсь с клубом Аватар для скалолаз
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург/Зеленоград
    Сообщений
    850

    По умолчанию

    зато тепло :)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •