Показано с 1 по 19 из 19.

Тема: Подогреватели дизельного топлива

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для Скид
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию Подогреватели дизельного топлива

    Не смотря что у меня бензин, мне стало интересно пользуется ли кто-то из дизелистов подобными устройствами?
    Как они зарекомендовали себя, насколько это полезные и практичные вещи?

    http://www.nterm.ru/production/auto-ru/about/

    П.С. Наткнулся на них когда выбирал между бензином дизелем.

  2. #2

    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    ИМХО это актуально для очень крайнего севера...
    15 лет на дизелях по Сахалину - не было проблем с зимней заводкой/работой авто (минимум -35 помню, завёлся и поехал), но перед зимой смена масел/фильтров и полная зарядка аккумов в качестве подготовки. сейчас сижу на юге, но в авто стоит штатный подогрев топлива (в ручной помпе вмастрячен) типа, авто для РФ :-)
    не будите во мне зверя! Вам что, одного меня мало!? (с) К.Бессмертный

  3. #3
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    У нас на машине Вита стоят подогрев топливного фильтра и, по-моему, магистрали.
    Леонид +7-926-233-72-12

  4. #4
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Не магистрали, а баков. У меня все это уже стоит.

  5. #5
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    О, точно, баков.
    Леонид +7-926-233-72-12

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Москва Братеево
    Сообщений
    295

    По умолчанию

    У меня нету, но хотелось бы. ((((
    При понижении температуры лью присадки при любой заправке.

  7. #7
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Люди добрые! Тема наверняка общеизвестная, но мной благополучно пропущенная. И неожиданно ставшая актуальной.:ух:
    О подогреве топлива никогда не задумывался, благо бензиновый Тагаз без проблем заводится ну по крайней мере в 25-30 (с более низкими температурами просто не сталкивался). Однако с этого года появилась машина у супруги в лице дизельного Hyundai Starex, который при небольших минусах работал, но под Рождество (-20) заводиться неожиданно отказался. Естественно, про антигель я вспомнил тогда, когда добавлять его было уже поздно (насколько я понимаю). Сейчас жду выходных, обещают около 0, надеюсь всё заведётся.

    Собственно, основных вопросов два. 1) Что делать сейчас? Просто попробовать через три-четыре дня завести, и потом добавлять антигель при каждой заправке. Или искать "быстрый старт" (пару дней назад в магазинах все знали, что "это" в принципе где-то существует, и даже "было"). И какие возможны подводные камни с учётом того, что я пытался её завести...
    Ну, помимо подсевшего АКБ, который был успешно снят, согрет дома, после чего подзаряжен до нормального состояния.

    2) Поделитесь, пожалуйста, кто чем пользуется для работоспособности двигателя в мороз, и что можете посоветовать для надёжного применения до -30-35. Причём в первую очередь интересуют варианты, требующие минимум действий для использования, даже если они дороже и сложнее в установке.
    Варианты типа отсоединить шланг и сунуть в принесённую канистру, как и погреть горелкой/паяльной лампой - я, конечно, буду мотать на ус... Но машина всё-таки жены...

    З.Ы. Из материалов по теме. На сайте найдено и перечитано две статьи:
    Как подготовить внедорожник к зиме
    Зимнее путешествие. Подготовка.
    На форуме не нашёл ничего. :не понял"
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 11.01.2017 в 23:15

  8. #8
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,663

    По умолчанию

    Про солярку ты сам сказал.
    Про то, как завести, сейчас уже не так холодно может и сама завестись.
    Но перед этим смени или прогрей топливный фильтр.
    Прогревается он достаточно просто, путем обматывания вокруг него ненужной тряпки и поливания его кипятком.
    Также перед заводом двигателя я бы посоветовал несколько раз прогреть свечи накаливания.
    Для предотвращения подобного в дальнейшем можно установить обогрев топливного фильтра, топливоприемника и магистрали. Но это опятьже электричество, которое нужно где-то брать. Тут встает вопрос о второй батарее и т.д. и т.п.
    Также в заводе на холодную помагает автономный подогреватель двигателя.

  9. #9
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,663

    По умолчанию

    Еще, если есть поблизости доступ к общй электросети, можно поставить электрокотел подогрева охлаждающей жидкости.

  10. #10
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Сейчас ковыряю форум дальнобойщиков. По логике, они тоже должны разбираться в дизелях. :ой: Пока накопал такие варианты (упрощённо-обобщённо):
    • Подогрев топливозаборника в баке.
      1. врезаются свечи накаливания от КАМАЗа,
      2. кустарный нагреватель из спирали от электроплитки, или другой нагревающейся проволоки
      3. лампа на проводах прямо в бак (в роли нагревателя)
    • Подогрев/изоляция топливопровода
      1. Изоляция пенистым рукавом, типа как у кондиционеров
      2. Нагревательная лента от АКБ, с теплоизоляцией поверх
      3. Нагрев на основе дополнительной "петли" тосола. Актуально только когда уже завёлся
      4. Что-то типа обвить топливопровод вокруг глушителя. Не очень понял, но вариант как-то напрягает в плане безопасности
    • Подогрев топливного фильтра. Тут нашёл только один вариант, нагревательный элемент вокруг фильтра, теплоизоляция сверху, хомутами фиксируется.


    Цитата Сообщение от Леха77 Посмотреть сообщение
    Но перед этим смени или прогрей топливный фильтр. Прогревается он достаточно просто, путем обматывания вокруг него ненужной тряпки и поливания его кипятком.
    А газовая горелка подойдёт (портативная, как колёса при разборте грели), или опасно?
    Цитата Сообщение от Леха77 Посмотреть сообщение
    Также перед заводом двигателя я бы посоветовал несколько раз прогреть свечи накаливания.
    То есть повернул ключ, "спиралька" загорелась, погасла, ключ назад, и заново пару раз? Если да, то я пытался так делать, правда не помогало... Попробую...
    Цитата Сообщение от Леха77 Посмотреть сообщение
    Для предотвращения подобного в дальнейшем можно установить обогрев топливного фильтра, топливоприемника и магистрали.
    Вот и изучаю, кто что и как делает...
    Цитата Сообщение от Леха77 Посмотреть сообщение
    Но это опять же электричество, которое нужно где-то брать. Тут встает вопрос о второй батарее и т.д. и т.п.
    А насколько она нужна в данном случае? При условии нормальной основной батареи, и крайне плотной компоновке подкапотного содержимого!
    Цитата Сообщение от Леха77 Посмотреть сообщение
    Также в заводе на холодную помогает автономный подогреватель двигателя.
    Так он же завязан на ту же самую солярку? И если всё застыло, то уже ничего не работает. Или нет?
    И, насколько я понимаю, если подогрев двигателя всё же работает, то это не помешает замёрзнуть топливной системе? Возможно, задаю дурацкие вопросы, но я просто пытаюсь понять механизм действия, что нам нужно, а что нет.
    К примеру, отопление салона (в том числе с помощью автономного отопителя) нам вряд ли понадобится, поскольку ночёвок в этой машине не планируется, и поездок вдали от цивилизации тоже.
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 11.01.2017 в 23:52

  11. #11
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Есть фирма Номакон . Она как раз производит абсолютно все для подогрева .

  12. #12
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

  13. #13
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Есть фирма Номакон . Она как раз производит абсолютно все для подогрева .
    Вы её продукцией пользовались? Или кто-нибудь ещё из наших? Название слышал, но не более...

    Сейчас производится огромное количество "ксеноновых противотуманок", "экспедиционных багажников", "тактических ножиков" и проч., проч., проч... В процессе доработки мне пока удавалось сводить такие явления к минимуму, во многом благодаря недоверию к рекламе и недостатку в деньгах. А, учитывая, что среди слышанных мной фирм OJ, не говоря уже о КДТ...:ку-ку:

    Я не против Номакона, но жду отзывов!!!

  14. #14
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    И ещё хочу поделиться найденой инфой, интересует ваше мнение... Хотя это не всё по теме. Если что - прошу перенести куда надо.
    Пришлось работать(ещё при СССР) на ДВС ЯМЗ-236-238 при "экстрим" низких температурах. Дело происходило в старательской артели, следовательно ни о каких "актировках" речи не было. Всё было подчинено надёжности техники.
    Теперь по порядку, новомодных прибамбасов, как и всяких "автономок" не было, работает движок, значит -живой и ты.
    Для начала, выбрасывали(укорачивали) все металлические трубки, меняли их на шланги(штуцер и кусок трубки, к которой крепится шланг)-
    а) шланг быстрее снять(сдёрнуть), чем открутить трубку( те же действия и в обратном порядке с шлангом быстрее)
    б) к шлангу не примёрзнут губы, когда надо "засосать" д/т
    в) шланг более гибкий и менее теплопроводный
    г) топливные магистрали(подача, обратка) уложены рядом, и по возможности теплоизолированы
    Долее шёл так называемый "подогрев" топлива
    а) обратка после ТНВД шла на компрессор
    б) вдоль выхлопного коллектора делалась труба диаметром от 30 до 45мм(кто на что горазд) - "подогреватель", которая представляла из себя ёмкость для д/т в переднею(по ходу двигателя) часть вварен штуцер обратки от компрессора, в заднею часть вварен штуцер обратки "от форсунок" и штуцер "обратка в бак". Вся конструкция крепилась на "штатных" шпильках выпускного коллектора, и имела длину примерно- равнозначную длине коллектора и располагалась с минимальным зазором от коллектора.
    Далее топливоприёмник, как уже здесь писали-
    а) состоит из двух трубок, обратка- чуть длинее, к ней прикреплён "грибок" с сеточкой
    б) трубка подача, внутри трубки обратки
    По переоборудованию топливной системы вроде всё, далее можно рассказать многое про "утепление" ДВС, но это зависит от имеющихся под рукой материалов, главное максимально(даже в несколько слоёв, под капотом и капот) укрыть.
    Обогрев в кабине- так называемые "радикулитки" т.е. масляные радиаторы + штатная печка. И конечно же максимальная теплоизоляция кабины(опять же всё зависит от материалов), которая включала в себя и двойное остекленение ("стеклопакеты" на пластелине))) :lol: )
    Теперь о правилах:
    НИКОГДА НЕ ПРОЕЗЖАЙТЕ МИМО "ЗАМЕРЗАЮЩЕГО", "СДОХШЕГО", ОСОБЕННО В ТЁМНОЕ ВРЕМЯ, ОСТАНОВИТЕСЬ, ПОТЕРЯЙТЕ ПАРУ МИНУТ, УБЕДИТЕСЬ ЧТО ВАШ КОЛЛЕГА ЖИВ-ЗДОРОВ И ЕМУ НЕ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
    1. Первое из важных- НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ТОПЛИВЕ, ВАША ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ
    2. При ночной стоянке и работающем ДВС, всегда оставляйте "отдушину" с подветренной стороны авто. Не вставайте на стоянку(для сна) если Ваш автомобиль будет "сосать" выхлоп рядом стоящего.
    3. Перед сном( или если проснулись "пописить") "прогазуйте" ДВС
    4. После ночной стоянки при низких температурах происходит следующее, топливо, масло(сами замечаете в мороз расход увеличивается) не успевает сгореть и скапливается в выхлопной системе. Перед началом движения дайте двигателю "просраться", а когда поедете, наоборот, воздержитесь первое время "давать овса", пусть ГСМ в выхлопной постепенно выгорит не доводя до пожара ( "красивое" это зрелище, похоже паяльную лампу из выхлопной, при этом трубы выхлопной системы нагреваются "до бела")
    5. Не забывайте, все РТИ а/м, смазка и шины, тоже "замёрзли", не спешите быстро уехать( с ночной или длительной стоянки), иначе придётся долго качать "безкамерки", менять сальники, выбрасывать шины..... и т.д.
    ЕСЛИ ВАША МАШИНА "СДОХЛА"(не дай бог ни кому).
    1. Остановите любой а/м, (только пи...рас проигнорирует вашу просьбу), объясните, что бы дал погреться на время ремонта, если ему станет некогда(все мы люди - грузы возим, график и т.п.) попросите его остановить(для этих же целей) другой автомобиль
    2. Прежде чем начать устранять неисправность, которую нельзя устранить в течении 30-60мин(зависит от мороза) Позаботьтесь о костре. В а/м много горящих, а следовательно дающих тепло и СИГНАЛ БЕДСТВИЯ , вещей, как то зап.колесо(начинают обычно с него) сиденье, тряпки в ведре с д/т и т.д. Не скупитесь на обозначении своего а/м и возможности погреться.
    3. Обогрев в кабине можно сделать из металлической емкости наполненной горящей соляркой (обшивку наверное копотью уничтожите, но хоть не замёрзните), паяльной лампой, газом и т.п. При этом не забывайте о доступе воздуха в а/м(приоткройте окно), и мерах "противопажара"
    4. Старайтесь не ночевать в "мертвых"(замёрзших) а/м, примите все меры для личной эвакуации в тёплое место(см. п.1)
    5. Экономьте "электроэнергию"! Вместо "аварийки" обозначьте а/м кострами и знаками.
    6. Пока есть "воздух"(и возможность) буксируйте а/м до ближайшего кафе, АЗС, поста ДПС, посёлка... Туда где есть люди и тепло, там и разберётесь что с а/м.
    7. НЕ БУДЬТЕ "СТОРОЖЕМ" АВТОМОБИЛЯ И ГРУЗА - ЦЕНОЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ
    Взято отсюда.

  15. #15
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    В первую очередь нужны хорошие акб. У меня установлены подогрев топливозаборников, подогрев топливного фильтра, вебаста, залит в баки антигель. Но в -25 новые акб Exide Excell не смогли раскрутить стартер и на этом все закончилось.

  16. #16
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,663

    По умолчанию

    С газовой горелкой я бы не стал связываться при прогреве фильтра.
    Ромашкин стоит на наших экспедиционных машинах, вроде работает.
    Повторюсь, самое главное не допустить замерзание солярки. Если замёрзла, лучшее средство - это тёплый бокс. Если бокса нет, подойдут любые средства подогрева. Если бак Железный, можно и паяльной лампой.
    Вторая батарея - дополнительный источник энергии, это уж какой поучиться поставит, чем больше, тем лучше. Только я бы предусмотрел его автономное подключение. Расположить его можно и в салоне, где-нибудь под обливкой. Зависит только от фантазии.

  17. #17
    Катаюсь с клубом Аватар для ВАНЕК
    Регистрация
    12.04.2016
    Адрес
    р.п. Средняя Ахтуба, Волгоградская обл.
    Сообщений
    302

    По умолчанию

    Когда у меня был дизельный Ховер, я ставил самый дешевый бандаж на фильтр (по-моему 1500р). Установка проста и вывели кнопочку в салон, но на всякий случай я еще подключал подогрев магистрали до фильтра. Процесс был прост - вышел с утра на 2 минуты нажал кнопку подогрева фильтра, а потом заводился. Единственная проблема в попыхах не забыть выключить подогрев, т.к. когда заглушишь машину и надолго уйдешь фильтр оплавится. Я когда забывал, не заводясь сразу менял фильтр и все, а тот кто заводился и ехал попадал на топливную систему.

  18. #18
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Cosinus1024 , сам три года в начале 80х отпахал в старательской артели на УРАЛе с ЯМЗ 236 . Да , почти все перечисленное было и у меня . Плюс еще в кабине стоял ручной насос для подкачки топлива , от Кировца . К сожалению на маленьких машинах это все проблематично применить . Вот подогрев обратки и соединение в колбе с заборником в баке сделать можно . У нас как тогда было принято , зимнее топливо приходило в конце зимы . И мы в морозы до - 55 ездили на летней . Если разогрел топливо и завел , то при работающем моторе оно не замерзнет . На заправке соляру лили малыми порциями . Машины глушили только для проверки уровня масла , т.е. на 5 минут . На ночь ставили ведро с горящей солярой под бак .

  19. #19
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    19.12.2016
    Адрес
    Москва САО
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Приветствую, из линейки nomacon стоит бандажный подогрев на фильтре и ещё на поддоне с маслом снаружи приклеен 150 Вт подогреватель, правда он на 220 В.
    В диз.топливо зимой всегда добавляю антигель. Пока заводился в любой мороз.
    машинка Галлопер - дальний родственник Старекса.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •