Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 305.

Тема: Радиосвязь

  1. #1
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию Радиосвязь

    В общем так, ребята, хорош уже в сибишки хрипеть. Команда в добровольно-принудительном порядке переводится на УКВ. Толковых вариантов радиостанции не так уж много.

    То что стоит у меня зело дорогая штука:


    Но можно поставить более бюджетный вариант:



    Про него Амби расскажет лучше меня если что. Но главное что переходить на УКВ давно пора и надо, и если на выездах по выходным еще можно мириться с сиби, то в экспедициях все машины должны иметь УКВ связь.

    :kisa:

  2. #2
    Катаюсь с клубом Аватар для Mic
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Мне как раз пора рацию менять :scream:
    Вопрос для общей образованности - как это оформляется легально (чисто теоретически)? :obida:
    И по удобству (или неудобству) хорошо это совмещать сиби и укв в одном флаконе? Без сиби же пока всё равно никуда не деться...
    Да, и что значит
    Цитата Сообщение от nemodniy Посмотреть сообщение
    Толковых вариантов радиостанции не так уж много.
    Какие варианты еще бывают и чем они бестолковы? :tank:
    Последний раз редактировалось Mic; 15.03.2011 в 22:39
    Михаил 8-916-176-04-07


  3. #3
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Оформлять это типа месяц и стоит 20 000 рублей как мне говорили пару лет назад, может что-то и изменилось но я не уверен.

    Совмещать это первый вариант который стоит у меня, но он стоит в районе 40 тысяч рублей. Кстати если посмотреть на экран рации то она как раз на фото настроена на канал дальнобоев. Если брать УКВ и сиби по отдельности на круг получится 12-15 тысяч, а одна УКВ что-то в районе 8 тысяч и плюс антенна еще пара тысяч.

    Цитата Сообщение от Mic Посмотреть сообщение
    Да, и что значит Какие варианты еще бывают и чем они бестолковы? :tank:
    Это лучше Лешу Амби дождаться он расскажет, я в этой теме не силен.

  4. #4
    Катаюсь с клубом Аватар для Mic
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    А про совмещенный вариант я имел ввиду вопрос юзабилити. Ну например понимают ли эти приборы сибишные сетки (могут ли отображать номер канала). Типа когда "идем на 10-й канал" нужно лезть в справочник частот?
    И другие разнообразные аспекты удобства использования...
    Хочется понять именно в контексте радиосвязи - универсальный прибор это который может всё, но очень неудобно? Или нет?
    Михаил 8-916-176-04-07


  5. #5
    Катаюсь с клубом Аватар для Internist 162
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Совмещение в одном приборе - вещь имхо не правильная. На сколько я в курсе (могу и ошибаться) в таких приборах получаестся или сиби частоты или укв. Это не есть хорошо, т.к одновременно слушать, например, 15й канал и поддерживать связь в колонне по укв не получится..
    Лучше, на мой взгляд, оставить си-би (дальнобой на укв не послушаешь, как ни крути ) и поставить укв. Уквшку я купил наиболее дешевую из Yaesu со съемной панелью. Вот такую http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-7800r.php
    Обошлась мне в 10500 деревянных, купил на Горбушке. Это если поискать. Если не заморачиваться, то в районе 12тыр продается везде. В принципе это идеальная станция, без фанатизма, есть все, что нужно. Умеренная стоимость обусловлена тем, что модель устарела, ее сменила серия 7900, которая стоит уже в районе 17тыр...
    Теперь про съемную панель и регистрацию. У меня рация установлена (сам блок) очень глубоко, за подушкой безопасности переднего пассажира. А "морда" с кнопками вынесена в район ручки кпп, т.е находится в удобном месте, под рукой. В случае чего, ее можно легко накрыть барахлом и присутствие укв в машине будет выдавать лишь красивая антенна на бампере. Это я к тому, что регистрировать рацию пока не планирую, ибо геморой тот еще.
    Чтобы пользоваться рацией как у меня, необходимо сначала стать членом радиоклуба, затем сдать экзамен и получить как минимум 4ю категорию радиолюбителя и позывной, и только потом отнести бумаги на регистрацию радиостанции в связьнадзор.
    Нет, мне эта тема в целом очень интересна и в конечном счете я рацию оформлю как положено. Но пока ни времени, ни смысла спешить нет.
    А сибишка стоит на самом видном месте, на нее есть все документы, вторую рацию вряд ли кто станет искать )))
    Да, еще важный момент: незарегистрированную укв радиостанцию менты имеют право изымать на месте, да еще и штрафом наградят... Т.ч регистрироваться все равно в итоге нужно

  6. #6
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Миша, каналов не пишется, так что при переходе приходиться, как ты правильно заметил, лезть за бумагами.

    Что до совмещения или параллели - мне удобнее когда все в одном флаконе, опять же если гайцы и полезут в машину у них ума не хватит понять что это не сибишка (особенно если нажать кнопочку и включить сиби диапазон.

    То что гайцы имеют право изымать незарегистрированную рацию это не правда. У меня в машине стоит рация купленая мной в магазине, пока я не пойман на передаче в эфир инкриминировать мне нечего тем более отбирать у меня мою собственность вообще никто не имеет права. Да, забыл добавить что такими вопросами занимается служба радиоконтроля а не гаишники и максимум что может сделать инспектор - вызвать эту службу на пост только им делать больше нечего приезжать. Так что все это страшные сказки. За 8 лет использования сиби регистрировал лишь самую первую и так и не нашел времени заехать забрать разрешение. За все 8 лет вопрос про разрешение был задан 1 (один) раз на пикете Лен. область - Карелия и то потому что это была Ладога-трофи и гайцы придумали себе заработок на неграмотности участников. До и после ездил через этот пикет не один десяток раз проблем не было. А у меня на крыше вообще две антенны кв и укв.

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для Алексей 143
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Москва, Сокольники
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    А что мы выигрываем с УКВ в практическом смысле? Или чего не хватает СВ? Пока я понял, что с незарегистрированными рациями геморроя прибавится. И если колонна на маршруте пользуется УКВ, то это достаточно быстро вычисляется, и спрятать все, я думаю не получится.

  8. #8
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Прибавит это километров этак тридцать покрытия и вместо каши в эфире качество связи будет как в мобильном телефоне. Что до вычисления - если не лезть в служебные каналы которые находятся в определенных диапазонах то мы никому нафиг не нужны. В чем геморой-то? Что-то я не слышал про посаженных в тюрьму или расстрелянных на месте владельцах оки-токи работающих на УКВ частоте 433 МГц.



    Как я люблю говорить в таких случаях - миллионы мух не могут ошибаться. Все более ли менее серьезные экспедиционеры давно ездят с УКВ радиостанциями.

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для Internist 162
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Ну я конечно спорить не стану, ибо сам не попадался ))
    Но облазив 100500 форумов могу сказать,что не всем везло, как Лёне... Рации реально изымают. Еще куча проблем бывает с пересечением границ, но это вообще отдельная тема..
    На самом деле, проблемы получить разрешение на укв нет, проблема только найти на это время. (в радиоклубах не звери сидят, 4ю категорию без проблем дают)

    В целом согласен, на наши машины менты смотрят несколько иначе, чем на прочие ТС, нам многое прощается/многое не замечается (история с Мишиной тонировкой не в счет, это был просто северный писец! )

  10. #10
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Блин, ну фиг его знает... Пока не сталкивался тьфу-тьфу. Если столкнусь - первым отпишу что надо срочно всем делать разрешения.

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для Internist 162
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Да по моему достаточно сныкать как следует )) На первых порах ессно.
    Просто народ вряд ли будет покупать рацибю как у тебя, слишком круто стоит :((((
    Поэтому съемная панель это реальный выход! (на фотке она убрана в очечник - очень популярный и правильный вариант кстати)

    В целом, тут как и с налогами - зарегал и спи спокойно: Документы? Вот, пожалста! )

  12. #12
    Катаюсь с клубом Аватар для Амби
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Переход на более высокие частоты радиосвязи дальности не добавит.
    Вот картинка дальности радиосвязи на УКВ


    Повысится разборчивость, меньше будет ненужных собеседников в канале.

    У Леонида станция YAESU FT-857D http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php почти вседиапазонная, поэтому и дорогая.
    Если выбрать определенный диапазон для связи - можно существенно удешевить оборудование.
    Вот цены http://www.yaesu.ru/price_radiostancii.php

    Однодиапазонные станции стоят 6-7 тыс.руб.
    А двухдиапазонные портативные станции стоят в том же диапазоне.
    Можно для портативки вынести внешнюю антенну и подключить питание, конечно пользоваться ими менее удобно чем автомобильными.

  13. #13
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Вот объясни мне как это они дальности не добавят если сиби работает километра на три а УКВ моя на тридцать. Хотя может быть стоит учитывать что обычный мегаджет 600 4 вата а моя укавешка 100. Может в этом дело...

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для Амби
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Конечно и в мощности дело.
    Когда у меня была новая антенна и починенный после Ромика Ексель 48 (8 Вт), была устойчивая связь на 4 бала на расстояние 12 км, по Ozi.

    При мощности в 100 Вт можно не заботится о всяких там КСВ, состоянии кабеля, антенны и пр.

    Как было известно, что дальность 30 км? На другом конце радиосвязи что было? Какие условия радиосвязи? Высоты ?
    Законы физики они для всех. Радиоволны в диапазоне УКВ распространяются прямолинейно. Могут отражаться, но это единичный случай радиопрохождения.

  15. #15
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Связь была Люберцы - м. Сокол. И все было отлично слышно. Вот так и стало известно что тридцать километров. А на десять километров я со своей портативной укавешки передавал.
    :-P



  16. #16
    Катаюсь с клубом Аватар для Mic
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    А какой планируется рабочий диапазон?
    Михаил 8-916-176-04-07


  17. #17
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Пока не думал, ну что-то типа 433.500 например.

  18. #18
    Катаюсь с клубом Аватар для Mic
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    То есть диапазон lpd.
    Нашел тут недавно соответствие китайских каналов сетке лпд и частотам.
    1. 433.075 (1-й канал LPD)
    2. 433.100 (2-й канал)
    3. 433.200 (6-й канал)
    4. 433.300 (10-й канал)
    5. 433.350 (12-й канал)
    6. 433.475 (17-й канал)
    7. 433.625 (23-й канал)
    8. 433.800 (30-й канал)
    Это я про возможность использования дешевых портативок для каких-либо целей.
    Начал копать теорию так сказать...:scream:
    Михаил 8-916-176-04-07


  19. #19
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Мы их (портативки) обычно сканированием находим. Но инфа полезная.
    :)

  20. #20
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Сегодня час "курил" инструкцию к своей радиостанции пытаясь разобраться чего я там такого нарегулировал что не слышу в эфире никого толком. Едва с ума не сошел (130 страниц технических терминов которые я не понимаю). Чуть мозг не взорвался, но вроде нашел в чем дело, буду теперь пробовать практически.
    Леонид +7-926-233-72-12

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •