Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 305.

Тема: Радиосвязь

  1. #221
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Да, работать будут. Но недалеко и недолго.
    Леонид +7-926-233-72-12

  2. #222
    Катаюсь с клубом Аватар для Dimon_ekb
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    271

    По умолчанию

    Такой комплект в нашем экипаже был в двух поездках. Как минимальный минимум подойдет. В центре колонны из 20 машин редко слышно ведущего и почти никогда замыкающего.
    Намного проще вместо аккумуляторов использовать АА батарейки. Учитывая, что в колонне посторонних разговоров нет, комплект Дурасел 3-4 дня работает.
    Как итог: вполне подойдёт до появления устойчивого ощущения, что надо купить нормальную рацию.

  3. #223
    Катаюсь с клубом Аватар для maekel
    Регистрация
    10.04.2017
    Адрес
    Stupino
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    А что насчет midland g9? Или брать чтото посовременней?

  4. #224
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    По мне, так лучше kenwood.
    Леонид +7-926-233-72-12

  5. #225
    Катаюсь с клубом Аватар для maekel
    Регистрация
    10.04.2017
    Адрес
    Stupino
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Ну с питанием вопрос решается просто - к 60-ке есть блок питания от прикуривателя и выносная тангента, так что она превращается в некое подобие стационара.

    Но я всё же сторонник окончательных решений поэтому пользуюсь стоваттным стационаром.

    Хотя и 60-ка у меня тоже имеется.
    На 60ку нужно разрешение и позывной?

  6. #226
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Наверное. За десять лет ни разу не спросили.
    Леонид +7-926-233-72-12

  7. #227
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Как вариант Yaesu ft-7900r или ft-7800

    Радиостанция проверенная, хорошая и относительно недорогая. Морда съемная, мы обычно ставим её в очечник. Так не видна и места нигде не занимает.
    Само "тело" прячем под торпедо.

    Если грамотных и умеющих это хорошо установить нет - могу дать контакты сервиса, который занимается многими клубными машинами.



    А что кроме самой рации потребно для комплекта? Какую антенну лучше взять? Посоветуйте, пожалуйста.

  8. #228
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Например, складную на магните как у меня на пикапе.
    Леонид +7-926-233-72-12

  9. #229
    Катаюсь с клубом Аватар для Бронемишка
    Регистрация
    11.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    Например, складную на магните как у меня на пикапе.
    А как она называется?

  10. #230
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бронемишка Посмотреть сообщение
    А как она называется?
    Да фиг её знает. )))
    Леонид +7-926-233-72-12

  11. #231
    Катаюсь с клубом Аватар для sueng
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бронемишка Посмотреть сообщение
    А что кроме самой рации потребно для комплекта? Какую антенну лучше взять? Посоветуйте, пожалуйста.
    Я себе такую антенну прикупил OPEK VU-1503. Рация ручная с внешней тангентой. Магнит у меня на крыше негде установить(короткая база, пластиковая задняя часть и два люка, металла почти нет). Если не оглядываться на бюджет взял бы Comet CHL-250H или DIAMOND NR760H.

    Критерии вижу следующие, баланс длины(чем больше тем лучше) и конструктива катушки(та, что примерно посередине антенны). Чтобы антенна работала на прием и передачу. Чтобы выдерживала максимальную мощность передатчика станции(это относится в основном к стационарным рациям).

    Дорогие антенны отличаются более качественной сборкой, влагозащитой, может материалами. На качестве сигнала это наврятли скажется.
    Последний раз редактировалось sueng; 09.08.2018 в 15:56

    +7 963 995-55-05 Данил
    Opel Frontera B Sport https://www.drive2.ru/r/opel/418228/

  12. #232
    Катаюсь с клубом Аватар для Паша 105
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Себе пока взял парочку Yaesu FT-60R.

    Куда ставить стационарную, пока не придумал.
    Очечника нету.

  13. #233

    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    г.Королев
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Подниму старую тему... Если кто-то пока не поставил стационарно в машину УКВ-шку, осмелюсь рекомендовать QYT KT-8900D. Компактный, недорогой китаец отлично работает... В интересующем Клуб диапазоне уверенно выдаёт в антенну 25 Вт, в 2-метровом 20 Вт.
    На фото, где я показывал установку Гармина Нуви в машине видна эта станция рядом с селектором АКПП.
    На всякий случай повторяю фото:



    Там понятны и габариты станции.

  14. #234
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Поделюсь своим опытом в этом вопросе: помню много лет назад случайно зашел на этот форум и еще подумал как свежо и прогрессивно переводить клуб на УКВ, так как после своего первого опыта покатушек уже утвердился во мнении, что СиБи не подходит для выездов на бездорожье из-за отсутствия доступных портативок и громоздких антенн на крышах. Сейчас это дошло и до других клубов, правда практически все пользуются исключительно портативками, когда как на машине стационарно установлена только СиБи. Сам я тоже много лет устанавливал себе СиБи на машину, но вот на последнюю уже решил не ставить, так как всё равно бесполезно. Во всяком случае в центральной полосе. Поэтому я приобрёл портативную станцию Midland Alan 42DS и её хватает для связей в пределах видимости, а больше мне и не надо. Сейчас, снова увидев данную тему, решил поставить стационарную УКВ и взял YAESU FTM-100DR. Кстати говоря, изучая рынок мобильных УКВ-шек, обнаружил что практически все имеют цифровую модуляцию на борту. Так что есть куда развиваться дальше. Цифровые виды модуляции интересны тем, что можно создавать группы и даже адресно вызывать какого-то отдельного абонента и общаться конкретно с ним, чтобы не мешать другим. Частоту при этом менять не обязательно. Также, проще воспринимается информация так как речь передаётся вообще без шумов. В модуляции C4FM есть еще удобная функция автоматической передачи координат GPS в эфир, так что у себя на экране радиостанции можно вывести расстояние и азимут до, например, головного автомобиля группы. Чтобы было понимание, японская цифроаналоговая станция Yaesu FTM-3207DR в диапазоне UHF стоит около 16 тыс рублей. По нашей жизни не такие большие деньги за качественный товар. Единственная проблема мне видится в портативках, так как они в исполнении с цифрой на борту стоят 5-6 тысяч, разумеется японские. Китайские по 3-4тысячи, но тоже дороже аналога. Одно дело купить парочку аналоговых баофенгов за 3 тысяч, а другое 10-14тысяч. Мне это видится таким основным препятствием для введения цифры. Ну и еще есть такой момент в этом деле, что разницы в потребительских свойствах между аналогом и цифрой в УКВ значительно меньше, чем между СиБи и УКВ, что некогда сподвигло клуб на переход в УКВ, поэтому перевод на цифру менее оправдан, но практически все новые мобильные станции оснащены цифрой, так что может это произойдёт само собой в результате какого-то планового обновления радиооборудования, так как в этом мире ничто не вечно)) Это у меня такие вот мысли в слух были, ни к чему не призываю, просто освещаю очередные тенденции. Возможно, учитывая прогрессивные взгляды, кто-то это примет к сведению)))

  15. #235
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Соглашусь, но, думаю, это больше заинтересует тех, у кого нормальных раций ещё нет. На мой личный взгляд, общее обновление радиоооборудования всего клуба маловероятно (имхо). Причины тому вижу две:
    1) Те, кто катаются давно и регулярно - уже имеют в своём пользовании хорошие радиостанции. Под этим словом я подразумеваю серьёзную аппаратуру за серьёзные деньги, с соответствующим качеством связи. Которая уже работает долгие годы на разных машинах и с большой степенью вероятности проработает ещё не один десяток лет. Дешёвая техника, имеющая проблемы со качеством и надёжностью - это этап, который проходили и многие уже прошли. А обновление ради обновления...
    2) Банально, но тем не менее - финансовый кризис. Сейчас у большинства людей жизнь стала, скажем так, гораздо экономичнее. И если с питанием ситуация ещё более-менее приличная (хотя я знаю людей, которые сидят на гречке с макаронами), то ремонтировать и обслуживать машину хватает уже не всегда. А уж доработки... некоторые всё ещё ездят без шноркеля
    Сам я тоже много лет устанавливал себе СиБи на машину, но вот на последнюю уже решил не ставить, так как всё равно бесполезно. Во всяком случае в центральной полосе.
    Вопрос - это касается связи на покатушках или в дальних поездках? Просто лежит б/у Сибишка с антенной, давно купил и всё никак не поставлю. А тут думаю - надо ли вообще?
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 24.07.2020 в 21:24

  16. #236
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Соглашусь, но, думаю, это больше заинтересует тех, у кого нормальных раций ещё нет. На мой личный взгляд, общее обновление радиоооборудования всего клуба маловероятно (имхо). Причины тому вижу две:
    1) Те, кто катаются давно и регулярно - уже имеют в своём пользовании хорошие радиостанции. Под этим словом я подразумеваю серьёзную аппаратуру за серьёзные деньги, с соответствующим качеством связи. Которая уже работает долгие годы на разных машинах и с большой степенью вероятности проработает ещё не один десяток лет. Дешёвая техника, имеющая проблемы со качеством и надёжностью - это этап, который проходили и многие уже прошли. А обновление ради обновления...
    2) Банально, но тем не менее - финансовый кризис. Сейчас у большинства людей жизнь стала, скажем так, гораздо экономичнее. И если с питанием ситуация ещё более-менее приличная (хотя я знаю людей, которые сидят на гречке с макаронами), то ремонтировать и обслуживать машину хватает уже не всегда. А уж доработки... некоторые всё ещё ездят без шноркеля

    Вопрос - это касается связи на покатушках или в дальних поездках? Просто лежит б/у Сибишка с антенной, давно купил и всё никак не поставлю. А тут думаю - надо ли вообще?
    В целом, разумеется, согласен, это просто как модель/проект на будущее. Целенаправленно к этому всех подводить смысла нет, а вот само сабой чтобы это состоялось я полагаю это перспектива на 5-10 лет вперёд. Зарекомендовавшая себя техника так же нуждается в обновлении как и всё другое. Но главное, что этот этап с сиби был преодолён.

    Моё мнение в дальних поездках, если они будут проходить в безлюдном регионе где проходят какие-то дороги или зимники, то ради безопасности я бы поставил СиБи. Если же двигаться в основном по оживлённым трассам, то большого смысла нет. Есть так называемый бомж комплект - его должно хватить практически на все случаи жизни. Ставить врезную антенну не вижу смысла, высокая чувствительность это палка о двух концах - как обычно будешь ловить помехи-наводки, вечную рекламу грузовых шиномонтажный, стоянок и прочего... У дальнобоев обычно такой принцип соблюдается, кого вижу, того и слышу. Магнитки для этого хватит сполна. СиБи нужна в 99% случаев именно на трассе, а за её пределами создаёт ряд неудобств. Кстати, есть ещё такой момент, что некоторые думают будто поставил СиБи и вот она общественная жизнь - все общаются, что-то обсуждают, а на деле в эфире полная тишина и самое часто что удаётся услышать это помехи, рекламу и сообщения типа «проверка рации, меня слышно?» На вашем месте чтобы огород не городить раньше времени, я бы взял просто магнитное основание и покатался бы один раз с ним, чтобы понять надо это или нет, потому что это всё таки вопрос индивидуальных предпочтений. Хочется ещё отметить, чтобы понимать, соотношение полезных сообщений к всякой рекламе, пустому трёпу с нецензурной лексикой доходит до 1 к 1000. С другой стороны, если едешь один может это немного подбадривает, так как не только дорога перед глазами, а еще есть гипотетическая возможность пообщаться. Но сейчас такая публика работает, что иногда лучше бы ничего не спрашивал. В завершении, лично у меня больше пробегов по городу было, поэтому я устал от этого всего. Извиняюсь за сумбур, писал с телефона, неудобно.

  17. #237
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Принято, спасибо за развёрнутый ответ. У меня практически такой комплект и есть, буду осваивать его и не усложнять жизнь) И копить на нормальную УКВ, а то пока только портативка приличная

  18. #238
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cosinus1024 Посмотреть сообщение
    Принято, спасибо за развёрнутый ответ. У меня практически такой комплект и есть, буду осваивать его и не усложнять жизнь) И копить на нормальную УКВ, а то пока только портативка приличная
    Сейчас у нас достаточно широко распространена китайская радиостанция TYT TH-9800 - она относительно недорога и сочетает в себе уникальные параметры, которые не встречаются в станциях подобного ценового диапазона. А именно: она умеет в УКВ и в КВ на СиБи диапазоне, что является большой редкостью. Представляет собой доработанную копию старшего японского брата Yaesu FT-8800 с слегка расширенным функционалом, который включает в себя пресловутый СиБи диапазон. Не без ложки дёгтя - всё как полагается, передаёт только в частотной модуляции, когда как дальнобойщики работают в амплитудной, но это всё решаемо незамысловатыми настройками, которые разжеваны в сети вдоль и поперёк. Правда, жертвуется качество передачи голоса, но для нечастых связей сгодится вполне. Принимает же станция и в АМ и в ФМ, так что слушать можно дальнобоев без каких либо искажений, нюанс только в передаче.

    Для понимания: приобретая данную многодиапазонную рацию именно для УКВ на машину соответственно устанавливается УКВ антенна, которая не умеет кричать в коротковолновом СиБи диапазоне. Если для диапазона 140 и 430 можно использовать одну универсальную антенну, то для КВ нужна конечно же другая, отдельная антенна, иначе если передавать в СиБи с УКВ антенны это чревато выходом из строя самой рации. Моё видение как можно установить эту станцию заключается в том, что стационарно в машину устанавливается радиостанция именно с антенной УКВ, а КВ гнездо просто оставляется незадействованным и при острой необходимости просто можно подключать туда КВ антенну с магнитным основанием если ожидаются переговоры с дальнобоями или другими участниками группы, где есть только СиБи.

    Есть во всей этой истории один единственный такой потенциально негативный момент - нестабильное качество выпускаемых радиостанций. Кто-то их эксплуатирует долго и счастливо, а кто-то ремонтирует. Правда, схемотехника незамысловата. В основном, если поломки случаются, то они устранимы. Но, в целом, как говорится - это лотерея. Если в общем по схемотехнике и по качеству всё выполнено добротно и производит приятные впечатление, то вот культура сборки... оставляет желать лучшего. Тем не менее, могу порекомендовать китайца к приобретению, если необходима мобильная станция в машину. Единственный совет - это покупать рацию в приличных магазинах с чеком и обязательствами продавца осуществить гарантийный ремонт или замену, если не дай бог((

    Как обычно закончил писать на негативе))) Ну чтобы было понятна степень ответственности. Японские станции тоже выходят из строя, любая техника выходит из строя, особенно при неправильном обращении. Статистики по поломкам китайский станций TH-9800 по вине кривой сборки к сожалению нет, возможно их частые поломки это некая субъективная интерпретация, так как их продаётся существенно больше, чем японских, в виду дешевизны, поэтому они чаще попадают в ремонт, но этого мы не знаем. Я лично заказал себе эту рацию для установки в ниву, так как ставить туда японский аппарат за 500$ счёл неразумным.

  19. #239
    Катаюсь с клубом Аватар для Javert
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zordan Посмотреть сообщение
    Для понимания: приобретая данную многодиапазонную рацию именно для УКВ на машину соответственно устанавливается УКВ антенна, которая не умеет кричать в коротковолновом СиБи диапазоне. Если для диапазона 140 и 430 можно использовать одну универсальную антенну, то для КВ нужна конечно же другая, отдельная антенна, иначе если передавать в СиБи с УКВ антенны это чревато выходом из строя самой рации. Моё видение как можно установить эту станцию заключается в том, что стационарно в машину устанавливается радиостанция именно с антенной УКВ, а КВ гнездо просто оставляется незадействованным и при острой необходимости просто можно подключать туда КВ антенну с магнитным основанием если ожидаются переговоры с дальнобоями или другими участниками группы, где есть только СиБи.
    Может я что-то не так понял, но на этой рации один антенный разъем и на всех доступных ей диапазонах она работает через одну антенну. Скорее всего имеет встроенное АСУ.
    +7 985 9бб-4б-б2 Александр

  20. #240
    Катаюсь с клубом Аватар для AndyGt
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Москва-Химки
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    Такую рацию надо подключать к двум антенам через дуплексер. Например такой:
    DU-520.jpg

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •