Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 305.

Тема: Радиосвязь

  1. #201
    Аватар для Типтопыч
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Доброго дня!
    УКВэшка, да с автомобильной антенной способны творить чудеса связи, как показывает практика. Даже с обычной портативной уже качество и зона покрытия гораздо интереснее сибишки.

    вот эту штуковину пользовал в очень различных условиях, показала себя с хорошей стороны.
    Частоты назначаются в каждом конкретном мероприятии или же есть постоянные?
    Лёлик у меня с 5 мая 2013 года
    курить я совсем перестал 1 июня 2012 года

    -----------------------------------------------------------
    Всё будет так как ты захочешь

  2. #202
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    А что подразумевается под чудесами? 20 км? 30?
    Думаю, под чудесами имеется в виду 5-10 )))

    И если уж и брать портативку для работы в машине то, имхо, не кенвуд а Yeasu ft-60.


    А частоты стабильны 433.075 и резервная 436.075
    Леонид +7-926-233-72-12

  3. #203
    Команда Аватар для Alkopone
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Типтопыч Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    УКВэшка, да с автомобильной антенной способны творить чудеса связи, как показывает практика. Даже с обычной портативной уже качество и зона покрытия гораздо интереснее сибишки.

    вот эту штуковину пользовал в очень различных условиях, показала себя с хорошей стороны.
    Частоты назначаются в каждом конкретном мероприятии или же есть постоянные?
    У меня в эксплуатации пара таких. Никаких чудес они не хватают. В условиях сильно пересеченной местности и леса- устойчивая связь заканчивается после 1км при условии отсутствия хорошей базовой станции. Про Yeasu ft-60 соглашусь. Как и в большинстве случаев стационарная имеет преимущество. А при наличии мачты=высоты работы и топографии местности - в разы. Основание мнения- координация поисков в природной среде ДПСО "Лиза Алерт"

    www.tula-trofi.ru

    8-920-745-71-65 Павел

  4. #204
    Член клуба Аватар для ДмитрийР
    Регистрация
    30.06.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Я себе на Ali заказал комплект Baofeng UV-5R рацию портативную, к ней тангету, антену на крышу и акуммулятор с проводом в прикуриватель. Все в круг 3000руб. Самый бюджетный вариант. И как стационар можно юзать и как портатив. У Димы (Василий Спиридонов) в шниве такой комплект, все вроде нормально работает.

  5. #205
    Команда Аватар для Белый Медведь
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Игорь, я себе заколхозил вот такую

    https://www.drive2.ru/l/10616960/

    Рация досталась на халяву, по цене не скажу (Интернет в помощь). В поездке на Кольский показала себя хорошо (колонна была из 20 машин).
    Может, с местом установки нужно что-то получше придумать (например, как Леня выше рекомендует), но пока лень, да и других дел по машине куча.

    Еще есть пара портативок Kenwood, плюс удлиненная антенна в три четверти длины волны.
    Антенна улучшает работу портативки, я так ездил в Карелии замыкающим в прошлом году, в колонне из 12 машин. Но портативки теперь просто для связи, если уходишь из машины, или резерв для тех, кто забыл (как было на последнем Валдае).


    +7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

  6. #206
    Команда Аватар для Белый Медведь
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Кроме самой антенны (идеал размера - 0,75 длины волны), важно место ее установки.
    Нужно пробовать и мерить КСВ, добиваясь наилучшего.
    Немного подшаманив с антенной (длина и толщина штырька), мне удалось добиться КСВ=1.7. При этом теряется всего 6.7% мощности, что мне кажется вполне приемлемым результатом.


    +7 916 430 82 три шесть
    http://www.drive2.ru/users/belymedved/

  7. #207
    Член клуба Аватар для Georgiy
    Регистрация
    23.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белый Медведь Посмотреть сообщение
    Кроме самой антенны (идеал размера - 0,75 длины волны), важно место ее установки.
    Нужно пробовать и мерить КСВ, добиваясь наилучшего.
    Немного подшаманив с антенной (длина и толщина штырька), мне удалось добиться КСВ=1.7. При этом теряется всего 6.7% мощности, что мне кажется вполне приемлемым результатом.
    При снижении мощности в 2 раза, напряженность поля в точке приема снижается на 6 дб, или в 4 раза, на 1 балл по С-метру.
    Антенна должна быть полноразмерной и резонансной, КСВ приемлем до 3, когда выше, транзисторы в выходном каскаде трансивера сгорают. На УКВ дальность связи определяется высотой подъёма антенны. Вот формула по которой можно оценить расстояние связи.

    где:
    D - максимальная дальность прямой видимости в километрах.
    h1 и h2 высоты антенн в метрах.


    Георгий +7-916-829-89-восемдесять шесть

  8. #208
    Аватар для Типтопыч
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    А что подразумевается под чудесами? 20 км? 30?
    Думаю, под чудесами имеется в виду 5-10 )))

    И если уж и брать портативку для работы в машине то, имхо, не кенвуд а Yeasu ft-60.


    А частоты стабильны 433.075 и резервная 436.075
    Лёня, чудеса - это продолжительность и экономность расхода блока питания и устойчивость связи в условиях, скажем так, шумного эфира и сторонних аккустческих помех. Имел ввиду собственно не связь в условиях трассы/бездора, а неприхотливость и устойчивость в условиях города, терриконов, гор и смешанного рельефа, а так же из бронированных транспортных средств )))
    За частоты спасибо!
    Лёлик у меня с 5 мая 2013 года
    курить я совсем перестал 1 июня 2012 года

    -----------------------------------------------------------
    Всё будет так как ты захочешь

  9. #209
    Член клуба Аватар для Georgiy
    Регистрация
    23.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Типтопыч Посмотреть сообщение
    Лёня, чудеса - это продолжительность и экономность расхода блока питания и устойчивость связи в условиях, скажем так, шумного эфира и сторонних аккустческих помех. Имел ввиду собственно не связь в условиях трассы/бездора, а неприхотливость и устойчивость в условиях города, терриконов, гор и смешанного рельефа, а так же из бронированных транспортных средств )))
    За частоты спасибо!
    Так диапазон 430 мГц в городе хорошо проникает сквозь бетонные стены :cool:, а для пересеченной местности не сильно подходит.:grust:


    Георгий +7-916-829-89-восемдесять шесть

  10. #210
    Команда Аватар для Alkopone
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Так диапазон 430 мГц в городе хорошо проникает сквозь бетонные стены :cool:, а для пересеченной местности не сильно подходит.:grust:
    В теории так. На практике - именно на пересеченке и в лесных массивах лучше показывает себя УКВ. Возможно это отчасти связано с ограничением по длине антенны портативных станций (не станешь же носить СБ рацию с "четвертинкой")

    www.tula-trofi.ru

    8-920-745-71-65 Павел

  11. #211
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Типтопыч Посмотреть сообщение
    Лёня, чудеса - это продолжительность и экономность расхода блока питания и устойчивость связи в условиях, скажем так, шумного эфира и сторонних аккустческих помех. Имел ввиду собственно не связь в условиях трассы/бездора, а неприхотливость и устойчивость в условиях города, терриконов, гор и смешанного рельефа, а так же из бронированных транспортных средств )))
    За частоты спасибо!
    Ну с питанием вопрос решается просто - к 60-ке есть блок питания от прикуривателя и выносная тангента, так что она превращается в некое подобие стационара.

    Но я всё же сторонник окончательных решений поэтому пользуюсь стоваттным стационаром.

    Хотя и 60-ка у меня тоже имеется.
    Леонид +7-926-233-72-12

  12. #212
    Член клуба Аватар для Georgiy
    Регистрация
    23.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alkopone Посмотреть сообщение
    В теории так. На практике - именно на пересеченке и в лесных массивах лучше показывает себя УКВ. Возможно это отчасти связано с ограничением по длине антенны портативных станций (не станешь же носить СБ рацию с "четвертинкой")
    Конечно никто не будет бегать с 2-х метровым хлыстом.:grust: Хотя ...
    Если сравнивать с CB то да, а если сравнить с диапазонами LowBand (33-48,5 МГц) и VHF (136-174 МГц). То сравнение будет не в пользу UHF (400-450 МГц), особенно если лес мокрый (дождь или после дождя), тогда вообще :писец:.


    Георгий +7-916-829-89-восемдесять шесть

  13. #213
    Член клуба Аватар для Georgiy
    Регистрация
    23.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alkopone Посмотреть сообщение
    У меня в эксплуатации пара таких. Никаких чудес они не хватают. В условиях сильно пересеченной местности и леса- устойчивая связь заканчивается после 1км при условии отсутствия хорошей базовой станции. Про Yeasu ft-60 соглашусь. Как и в большинстве случаев стационарная имеет преимущество. А при наличии мачты=высоты работы и топографии местности - в разы. Основание мнения- координация поисков в природной среде ДПСО "Лиза Алерт"
    Дело не в трансивере, а в антенне. У неё может быть резонанс не на той частоте, на которой работаете.


    Георгий +7-916-829-89-восемдесять шесть

  14. #214
    Катаюсь с клубом Аватар для Крокодил Гена
    Регистрация
    07.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    За три дня чтения инструкции к yaesu ft 60 понял как включить. Логикой дошел как выключить. Забавная хреновина. Вот бы узнать как работает

    Квалификация водителя определяется не тем, с какой ловкостью он выворачивается из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

  15. #215
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    При встрече покажу на пальцах.
    Леонид +7-926-233-72-12

  16. #216
    Аватар для crazy6opuc
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    господа, у меня есть вот такая рация. Motorola CP-180
    Но нет к ней батарейки. Стоит ли ее чинить? Как я понял, ее надо программировать с компа, и я пока не разобрался. Она сможет на покатушках к вашим каналам подключаться?

    http://рации.рф/products/motorola-cp-180

  17. #217
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    По диапазону частот под нашу подходит.
    Что до ремонта - нужно посмотреть сколько стоит АКБ. Вполне возможно, что проще купить новый Кенвуд.
    Леонид +7-926-233-72-12

  18. #218
    Аватар для crazy6opuc
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    По диапазону частот под нашу подходит.
    Что до ремонта - нужно посмотреть сколько стоит АКБ. Вполне возможно, что проще купить новый Кенвуд.
    На алиэкспрессе 700р за батарею, но она неоригинал естественно.
    Зарядка - 1000р.

    А какой канал на покатушках и тренингах именно у вас используется?

  19. #219
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    433,075 fm
    Леонид +7-926-233-72-12

  20. #220
    Аватар для crazy6opuc
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёня Немодный Посмотреть сообщение
    433,075 fm
    Получается любая игрушка типа этих дешевый будет работать на этой частоте на 1-м канале LPT диапазона ?
    Конкретно эти у меня валяются давно. По трассе из машины в машину больше километра не ловят.

    http://supersvyaz.ru/shop/portativny...44322369200003


Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •