Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 305.

Тема: Радиосвязь

  1. #241
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyGt Посмотреть сообщение
    Такую рацию надо подключать к двум антенам через дуплексер. Например такой:Вложение 6463
    Да, всё верно. Работает через дуплексер. Я посчитал лишним на этот счёт распространяться поскольку и так много информации к размышлению. Кто захочет углубиться в ссылке которую я привёл есть вся информация, в том числе и про дуплексер.
    Последний раз редактировалось Zordan; 27.07.2020 в 21:49

  2. #242

    Регистрация
    03.09.2020
    Адрес
    Кубинка
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    День добрый. По поводу TYT 9800 не могу не написать. С точки зрения функционала - вещь шикарная, по неопытности дух захватывает от всего, что она умеет. Но есть в ней 2 проблемы.
    1. Неважное качество сборки и используемых комплектующих.
    2. Косяк в схемотехнике.

    Устриц ел, если что. Мой экземпляр уже спустя сутки стал хандрить. Отвез обратно в магазин на Митинском рынке. Поменяли шлейф, соединяющий станцию и переднюю панель. Вроде проблема ушла. Примерно на 2 месяца. Спустя 2 месяца снова стала хандрить - периодически не включалась. Т.к. срок гарантии на тот момент уже прошел, станцию попытался починить сам. Вроде и станция есть паяльная и немного навыков ее использования. Думал опять шлейф или разьем. Внутри обнаружил огромное количество несмытого паяльного флюса после ручной пайки. Хорошо или плохо это - я лично считаю, что флюс надо смывать.

    Надо заметить - мой экземпляр все это время стоял на теплой лоджии и был запитан от внешнего стабилизированного блока питания и работал только на прием (люблю слушать переговоры диспетчера и самолетов как фон для работы на компе). То есть совершенно тепличные условия для рации. На автомобиль не успел поставить т.к. еще нет радиолюбительской категории.

    Позже отдал станцию на ремонт небезызвестному Дубову Денису (R2AAB, radiochief.ru). Он в личной беседе и рассказал про главную проблему этого аппарата - работающие с сильным превышением напряжения питания звуковых процессорах внутри станции. Причем это явно умышленно сделано, и исправление этого косяка китайцев невозможно без снижения чувствительности аппарата. Чуть позже он отличное видео снял по этой проблеме, можете глянуть, на его сайте есть.
    Как итог - работоспособность станции зависит от того, насколько долго продержится деталь, работающая с превышением по напряжению питания (вместо 3,3 на нее приходит 5 вольт). У кого-то сгорают сразу, у кого-то спустя пару лет.
    Мой экземпляр кстати по другой причине хандрил - что-то в схеме питания там сгорело. Это Денис починил. Станция после ремонта так и лежит в коробке, боюсь включать теперь

    Сейчас изучаю теорию и матчасть, хочу попробовать на 3-ю категорию сдать, потом уже УКВ станцию в машину легально поставлю. А пока СиБи-ху установил и для УКВ портативку вожу.

    п.с. Здравствуйте. Давно читаю, но вот решил наконец зарегистрироваться, заодно поделиться своим опытом с этой станцией.

  3. #243
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Леонид +7-926-233-72-12

  4. #244
    Катаюсь с клубом Аватар для Zordan
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Добрый день. Интересное совпадение. Ролики Дениса смотрю по мере их публикации, поэтому ремонт вашей станции тоже видел) Да, станция не лишена недостатков, но аналогов не имеет. У кого-то они быстро умирают, а у кого-то живут долго и счастливо по много лет. И я полагаю вторых всё же больше в виду широкого распространения этих станций. У кого надежность в приоритете то конечно тит ставить не рекомендуется, но для обычного джипера такой станции хватит с головой. По поводу категории вообще не замораживайтесь ездите как есть, эти станции никого вообще не интересуют и категории эти никому не нужны. Возможно так говорить неправильно, но говорю как есть. Если вам позывной не нужен чтобы в эфире работать то вообще не заморачивайтесь, ставьте на машину и пользуйтесь. 73 de R2DSG

  5. #245
    Катаюсь с клубом Аватар для Илья Ш
    Регистрация
    08.02.2021
    Адрес
    Армения
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Всем привет, собираюсь в Калмыкию в экспедицию с клубом, радиостанции/рации нет, и никогда не было, но понимаю что нужна. Смотрел видео Лени на эту тему, понял что надо их две, стационарную и мобильную. СТационарную пока ставить не хочу по ряду причин. Хочу купить мобильную. Дальнейшее ее назначение (после покупки стационарной) - в лагере отошел в туалет, увидел медведя, сообщил штурману. Отсюда просьба - дайте пожалуйста тз на такой аппарат, потому что ну прям вообще пропустил я за 40 лет жизни всю инфу про рации, не могу сориентироваться в ассортименте.

  6. #246
    Член клуба Аватар для ruslun
    Регистрация
    01.02.2018
    Адрес
    Жостово
    Сообщений
    398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Ш Посмотреть сообщение
    Всем привет, собираюсь в Калмыкию в экспедицию с клубом, радиостанции/рации нет, и никогда не было, но понимаю что нужна. Смотрел видео Лени на эту тему, понял что надо их две, стационарную и мобильную. СТационарную пока ставить не хочу по ряду причин. Хочу купить мобильную. Дальнейшее ее назначение (после покупки стационарной) - в лагере отошел в туалет, увидел медведя, сообщил штурману. Отсюда просьба - дайте пожалуйста тз на такой аппарат, потому что ну прям вообще пропустил я за 40 лет жизни всю инфу про рации, не могу сориентироваться в ассортименте.

    Пользую Baofeng UV-5R, доволен. Но в машину все же поставил стационарку и тоже Baofeng, и тоже доволен)

  7. #247
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,702

    По умолчанию

    Баофенги хвалят, Кенвуды тоже.
    Леонид +7-926-233-72-12

  8. #248
    Член клуба Аватар для Рыжий
    Регистрация
    24.12.2020
    Адрес
    Москва / Белград
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    баофенг, который выше уже указали.
    примерно оно же - кенвуд tk-f8 со всякими постфиксами или без них - у меня tk-f8 max, много лет, доволен
    при покупке обратите внимание на частоты которые эта рация поддерживает
    бывают рации с диапазоном 400-500 (примерно) МГц (UHF), бывают диапазона 136-174 МГц (VHF). вам нужен первый
    бывают те, которые поддерживают и тот и другой диапазоны - такую тоже можно
    но когда я лет 5-7 назад рацию приобретал, встречались абсолютно такие же визуально и такие же по маркировке модели, но поддерживающие только диапазон VHF, вот такую брать не стоит

    предупреждаю просто потому что в своё время пара знакомых на эти грабли наступила, когда пришла в магазин и попросила дать им кенвуд тк-ф8. потом возвращали и меняли

  9. #249
    Катаюсь с клубом Аватар для Илья Ш
    Регистрация
    08.02.2021
    Адрес
    Армения
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    ОК, спасибо, буду действовать )

  10. #250
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    В качестве дополнения - можно купить внешнюю антенну (на магните) и переходник для выбраной портативки (если потребуется). Это не обязательно, но увеличит радиус связи по сравнению со штатной антенной портативки, особенно внутри металлической коробки автомобиля. А в будущем всё равно понадобится для стационарно установленной, так что не пропадёт. Но хорошая антенна стоит хороших денег, так что решать вам.

  11. #251
    Катаюсь с клубом Аватар для Yarry
    Регистрация
    12.10.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Ш Посмотреть сообщение
    Всем привет, собираюсь в Калмыкию в экспедицию с клубом, радиостанции/рации нет, и никогда не было, но понимаю что нужна. Смотрел видео Лени на эту тему, понял что надо их две, стационарную и мобильную. СТационарную пока ставить не хочу по ряду причин. Хочу купить мобильную. Дальнейшее ее назначение (после покупки стационарной) - в лагере отошел в туалет, увидел медведя, сообщил штурману. Отсюда просьба - дайте пожалуйста тз на такой аппарат, потому что ну прям вообще пропустил я за 40 лет жизни всю инфу про рации, не могу сориентироваться в ассортименте.
    По терминологии: стационарная - стоит, условно, дома. В машине - мобильная. В рюкзаке - носимая. В руках - портативная (так называют носимую р/ст весом менее 1 кг).

    По портативке: правильно советуют для старта максимально недорогую модель. Но если уж брать Баклофен, так хотя бы посвежее, чем UV-5R, например BF-A58, оно хотя бы водонепроницаемое :)
    https://www.ixbt.com/car/general/baofeng-bf-a58.shtml
    Станция двухдиапазонная, плюс имеет приём в вещательном УКВ диапазоне.
    Работать на ней "абы где" не советую - лучше ограничиться LPD/PMR участком (это UHF), а если будете использовать VHF участок (136-174), то не выходить за пределы любительского участка 144-146. И то, даже находясь в полной глуши, работать следует только там, где вы не помешаете любительской спутниковой службе.
    Для легализации приобретаемых радиосредств можно получить 4-ю рл категорию, это абсолютно не проблема, но зато вам выделят офиц. позывной и вы сможете совершенно легально использовать ваши средства связи в пределах любительских участков и поучаствовать в сообществе, коль возникнет такая необходимость.
    К примеру, почти в любом мало-мальски крупном НП всегда есть "дежурные" рл на вызывной VHF частоте 145.500, который и сопроводят и помогут, случись что.

  12. #252
    Член клуба Аватар для Рыжий
    Регистрация
    24.12.2020
    Адрес
    Москва / Белград
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    А по автомобильным рациям есть какие-то варианты что купить сейчас из нового, может кто-то что-то посоветовать?
    Ходят слухи что их в LPD вообще все перестали производить и ничего найти уже нельзя (только из остатков)
    Из хотелок - выносная морда этой самой станции, понравилась идея с очечником и запрятанной в недрах бардачкового пространства сама рация

    Или сейчас оптимальным решением является сборка из портативного баофенга с выносной антенной и тангентой?

  13. #253
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    По умолчанию

    Решение не особо оптимальное, унести легче Возимую тоже можно спереть, только дольше и сложнее. Да и про зарядку думать не надо.
    А потом вопрос - зачем новое? На вторичном рынке много чего симпатичного по адекватным ценам.
    У меня тут весной из машины портативки стырили (FT-60R и две GXT-1050), на новые денег не было, полез искать... остался доволен
    Последний раз редактировалось Cosinus1024; 11.07.2021 в 12:52

  14. #254
    Член клуба Аватар для Рыжий
    Регистрация
    24.12.2020
    Адрес
    Москва / Белград
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Я не против поискать что-то на вторичном рынке, но надо знать что искать
    тех же yaesu ft-7800 / 7900 особо не найти, вроде бы их заменили моделями 8800/8900, но и с ними засада

    + несколько стрёмно брать б/у т.к. я не знаю как проверить что в рации работает всё, а где-то чистал о том, что она может работать на малых мощносятх только и передавать на условных 500 метров и всё. или передавать и не принимать.
    в общем нужно при покупке чтоб она была подключена и чтоб кто-то был на расстоянии N километров с такой же мощной рацией для проверки работоспособности

    потому и целился в новое, там хоть если что-то не работает можно будет вернуться и задать вопросики

    ЗЫ у нас есть кто в твери, чтоб рацию там проверить и выкупить и отправить?)))
    Последний раз редактировалось Рыжий; 11.07.2021 в 19:12

  15. #255
    Член клуба Аватар для Рыжий
    Регистрация
    24.12.2020
    Адрес
    Москва / Белград
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    В общем купил:
    - станцию Yaesu FT-7800R
    - комплект для выноса морды отдельно от самой станции YSK-7800
    - внешний динамик Alan AU-25
    - антенну Сomet CHL-2510
    - магнитное основание Optim BM-145 + переходник на разъём который у рации

    по предварительным ощущениям я лоханулся всего в 60-80% того, что сделал :)

    Станцию (она б\у) для теста включил, при этом ничего из того что уходит в тангенту не слышно на портативке в метре от станции
    Внешний динамик по крайней мере на примере набора частоты с тангенты и пикания хрипит отвратительно, да ещё и не очень пока придумал куда бы его в тойоте присовокупить
    Антенна совершенно не гнущаяся, поэтому, скорее всего, сломается в первом же выезде
    Магнитное основание вроде норм, но не знаю как будет себя вести на скорости в 100-140кмч

    Осталось всё это собрать в машине не в тестовом режиме а в постоянном и нстроить антенну
    Последний раз редактировалось Рыжий; 18.07.2021 в 17:20

  16. #256

    Регистрация
    03.10.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Всем привет.
    Немного предупреждений про покупку баофенгов - этой весной купил по наводке приятеля с алишки комплект UV-9R (не плюс версия) с тангентами. (если что, по оф. инфе UV-9R/UV-9R Plus это просто маркетинговые варианты разных рынков базовой GT-3WP)

    Результат:
    вдали от цивилизации (на Кольском в 50+км от ближайшего жилья) работают изумительно - на средней мощности на 1.5-2.0км расстояния через 50% озера + 50% тайги связь прекрасная и чистая, как рядом.
    Но в цивилизации - просто туши свет. На дороге пока ехали местами даже на полной мощности одна машина стоит за другой на светофоре - и качество звука на грани разборчивости. Плюс постоянные помехи пробивают через шумодав. Пользоваться просто не возможно...
    Перекрутил все настройки, стало чуть лучше, но всё равно в цивилизации использовать просто невозможно...
    Там ещё вроде остался вариант внутренних настроек, доступных только через провод перепрошивки, но туда ещё не лазил.
    А, ещё были какие-то проблемы с тангентами, отчего от них отказались, но деталей не помню.
    Короче, концептуально рации классные, многие их успешно пользуют без таких проблем, но... В любом случае пока это выброшенные деньги.

    Постфактум снова понимаю то, что давно и твёрдо знал, но повёлся на рекомендацию приятеля, покупавшего у того продавана - сложные в проверке вещи с али заказывать не надо.

  17. #257
    Команда Аватар для Глобус
    Регистрация
    07.06.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    Всем привет!
    Мне случайно досталась потолочная консоль в машину, и теперь коробка с ней не дает мне покоя. Хочу поставить ее в Патриот, но сначала нужно купить рацию, которую в эту самую консоль можно будет поставить. Сейчас в машине стоит неподключенная СБ-радиостанция, которая досталась мне от предыдущего владельца вместе с УАЗиком. По его рассказам ставил "чтобы было", но так и не пользовался, т.к. на покатушках все были с УКВ-портативками. Сам езжу с парой баофенгов, которые на 90% закрывают мои потребности по радиосвязи. Иногда немного не хватает дальности их приема, но больше всего лень каждый раз забирать их из машины, заряжать и нести обратно. Задумался об установке стационарной рации, а тут и консоль под нее появилась.

    В стационарных рациях, да и вообще в теории радиосвязи я полный профан. Есть только опыт с портативками. Читал тему, уже было собрался брать себе TYT TH-9800, но посмотрел видео с ее ремонтом, и как-то подостыл к этой модели (да и не уверен, что в моем случае весь ее богатый функционал будет востребован). Потом посоветовали обратить внимание на Zastone z218. Посмотрел обзоры, оказалось, ее реальная мощность - около 15 Ватт, да и расположение динамика вверху рации кажется мне не очень удачным решением для установки ее в консоль. Потом увидел RETEVIS RT95, посмотрел обзоры, вроде бы честные 25 Ватт, много хвалебных отзывов, но, опять же, не уверен, что это именно то, что мне нужно.

    Из задач для рации в машине для себя вижу связь с одноклубниками при движении в колонне на маршруте и на подъезде к лагерю, а также общение со штурманом при его нахождении вне машины (для этого есть баофенги). Чем проще будет рация в использовании, тем лучше. У меня нет цели заниматься перепрошивками, настройкой ее с компьютера и прочими шаманствами. Максимум - память на несколько каналов (клубный, штурманский, возможно еще пара каких-нибудь, если потребуется). В идеале - включил, высветилась последняя частота, на которой работал, общаешься, хорошо слышишь других, другие хорошо слышат тебя. Антенну хочу поставить стационарно на багажник (какая-то от СБ-шки на нем уже есть, так что с ее выводом проблем быть не должно).

    Помогите советами чайнику, пожалуйста.

  18. #258
    Катаюсь с клубом Аватар для Javert
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глобус Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Мне случайно досталась потолочная консоль в машину, и теперь коробка с ней не дает мне покоя. Хочу поставить ее в Патриот, но сначала нужно купить рацию, которую в эту самую консоль можно будет поставить. Сейчас в машине стоит неподключенная СБ-радиостанция, которая досталась мне от предыдущего владельца вместе с УАЗиком. По его рассказам ставил "чтобы было", но так и не пользовался, т.к. на покатушках все были с УКВ-портативками. Сам езжу с парой баофенгов, которые на 90% закрывают мои потребности по радиосвязи. Иногда немного не хватает дальности их приема, но больше всего лень каждый раз забирать их из машины, заряжать и нести обратно. Задумался об установке стационарной рации, а тут и консоль под нее появилась.

    В стационарных рациях, да и вообще в теории радиосвязи я полный профан. Есть только опыт с портативками. Читал тему, уже было собрался брать себе TYT TH-9800, но посмотрел видео с ее ремонтом, и как-то подостыл к этой модели (да и не уверен, что в моем случае весь ее богатый функционал будет востребован). Потом посоветовали обратить внимание на Zastone z218. Посмотрел обзоры, оказалось, ее реальная мощность - около 15 Ватт, да и расположение динамика вверху рации кажется мне не очень удачным решением для установки ее в консоль. Потом увидел RETEVIS RT95, посмотрел обзоры, вроде бы честные 25 Ватт, много хвалебных отзывов, но, опять же, не уверен, что это именно то, что мне нужно.

    Из задач для рации в машине для себя вижу связь с одноклубниками при движении в колонне на маршруте и на подъезде к лагерю, а также общение со штурманом при его нахождении вне машины (для этого есть баофенги). Чем проще будет рация в использовании, тем лучше. У меня нет цели заниматься перепрошивками, настройкой ее с компьютера и прочими шаманствами. Максимум - память на несколько каналов (клубный, штурманский, возможно еще пара каких-нибудь, если потребуется). В идеале - включил, высветилась последняя частота, на которой работал, общаешься, хорошо слышишь других, другие хорошо слышат тебя. Антенну хочу поставить стационарно на багажник (какая-то от СБ-шки на нем уже есть, так что с ее выводом проблем быть не должно).

    Помогите советами чайнику, пожалуйста.
    Бюджет?
    Прошить рацию нужно только один раз, после этого пользуешься в максимально простом режиме, ручка громкости и переключатель каналов.

    Просто пример: тык авито
    +7 985 9бб-4б-б2 Александр

  19. #259
    Команда Аватар для Глобус
    Регистрация
    07.06.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
    Бюджет?
    Прошить рацию нужно только один раз, после этого пользуешься в максимально простом режиме, ручка громкости и переключатель каналов.

    Просто пример: тык авито
    Бюджет тысяч до 10-15 за рацию с антенной (сомневаюсь, что в моем случае будет востребован функционал более дорогих моделей).
    Я рации никогда не прошивал, вообще не представляю, как там что настраивается.
    Рация из примера б/у и совсем дешевая. Честно говоря, опасаюсь, как бы с ней проблем не было.

  20. #260
    Катаюсь с клубом Аватар для Javert
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глобус Посмотреть сообщение
    Бюджет тысяч до 10-15 за рацию с антенной (сомневаюсь, что в моем случае будет востребован функционал более дорогих моделей).
    Я рации никогда не прошивал, вообще не представляю, как там что настраивается.
    Рация из примера б/у и совсем дешевая. Честно говоря, опасаюсь, как бы с ней проблем не было.
    Пример это профессиональная рация, у неё два состояния или работает или нет, если работает, то долго и счастливо. :-) Прошить могут специально обученные люди, на Митьке или по объявлению или я, например.
    10-15 любой китай, всё делают на паре заводов обклеивая разными шильдиками. У них функционирование в более широких пределах, в от отличии от "про" раций, от "не включилась из коробки" до "работает 100 лет лучше Моторолы", чаще что-то среднее.
    +7 985 9бб-4б-б2 Александр

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •