Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22.

Тема: Штамповка или литье

  1. #1
    Катаюсь с клубом Аватар для Runner
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию Штамповка или литье

    Доброго дня софорумчанинам.

    Подскажите ваш опыт по "более частому" разборту литья, и если все же штамповка, то сильно ли Стократовские лучше других?

  2. #2
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Литье по опыту гораздо чаще разбортируется, это точно, кроме того есть проблемы с очисткой от грязи, мои тойотовские литые так забиваются что на мойке не пробить, приходится снимать, зимой та же фигня, только со снегом и льдом. Потому перешел на жестянку полностью. Стократ мне нравится, хоть и не пользую пока, но хочу. Нравится потому что сталь толстая, форма пятиспицевая удачная, цена приятная. Как только появится еще один комплект резины посажу на Стократ.

  3. #3
    Аватар для *delete*
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    ага, на литье постоянно разбортировался. плюнул и перешел на сталь. по качеству, если сравнивать с Dotz (ну вот есть у меня они, правда под тойоту и ниссан), то дотцы сделаны несколько аккуратней (на скорость не влияет), стократ потолще, лично мне внушает больше доверия (собственно поэтому у меня их 2 комплекта :))
    из опыта эксплуатации: на 0,3 пока ни разу не разбортировался, 30 км карельского грейдера туда-обратно на скорости до 80 - изменений в геометрии не замечено.

  4. #4
    Член клуба Аватар для Леха77
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Москва, Хамовники
    Сообщений
    1,663

    По умолчанию

    Хочу добавить свои наблюдения. Так получилось, что эксплуатирую лтые диски. Тьфу... Тфу... Пока без разбортирований. Так вот если брать литые диски, то их ширина должна быть наименьше возможная для покрышки.

  5. #5
    Катаюсь с клубом
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    У меня ОФФ РОАД Вилс, все устраивает. Зимой ехал на 0,3 не разулся. Ценник при покупке за диск ЕТ-3/8/R16 был 3100 в феврале. Там вроде по краю обода бортик усиленный чтоб лучше на низком давлении резину держал.

  6. #6
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    У меня оригинальные литые колеса моего Монтеро - за пару лет ни разу не разулся. Передвигался крайний раз на 0,5 примерно 5-6 километров по сильно пересеченной местности - все нормально закончилось (ну по крайней мере для колес). Но для мудовых шин буду брать штамповку стократовскую.
    Последний раз редактировалось ChuCha; 26.06.2013 в 10:53

  7. #7
    Катаюсь с клубом Аватар для Runner
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Ну вот... мнения разделились.
    Леш, а минимальная ширина для 285/75/R16 на твой взгляд какие? Я как то считал что надо 8" брать но есть штатное литье 7" но его я даже не рассматривал как вариант.

  8. #8
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Немного вмешаюсь - вроде под ширину 285 рекомендуется не меньше чем 7,5. Чем уже диск относительно шины, тем выше вероятность разборта) Как-то так :)

  9. #9
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Если брать литьё, то только качественное и дорогое. Но лучше сталь, по многим причинам. И главное в диске не толщина металла, а штамп хампа - именно он влияет на разбортировку. И чем уже диск, тем лучше это миф, если использовать без замков.
    На широком диске резина плющится правильной формой, на узком с заломом. Мало того что площадь контакта хуже, так и вероятность разбортироваться гораздо больше. На 285 резину 8" самое то!

  10. #10
    Аватар для ярослав шмель
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Runner Посмотреть сообщение
    Ну вот... мнения разделились.
    Леш, а минимальная ширина для 285/75/R16 на твой взгляд какие? Я как то считал что надо 8" брать но есть штатное литье 7" но его я даже не рассматривал как вариант.
    А я понял что не разделились! Есть мнение что на литье можно ездить, это правда, но жестянка лучше и дешевле, так что если речь идет, а что купить, то конечно жесть, если вопрос в том что есть литье и можно ли на нем ездить, таки ДА!

  11. #11
    Катаюсь с клубом Аватар для Практик
    Регистрация
    19.12.2011
    Адрес
    Московская обл.г.Клин
    Сообщений
    734

    По умолчанию

    А ещё сталь можно кувалдометром поправить ,а литьё-увы!

    "Хорошая жена,хороший дом,что ещё надо человеку......."(Белое солнце пустыни)

  12. #12
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    Вопрос

    Доброго всем дня!
    Вынесу на общее обсуждение. Озаботился поиском дисков для зимней резины. Сначала нацелился на Стократ, но подходящих нету и когда будут непонятно; Прокомп тоже. Точнее, диски есть, но в наличии только белые. :не понял" А хочется на белую машину чёрные диски к черным шинам! :ой: Что можете подсказать по другим маркам (SportWay, Dotz...)? Или может посмотреть литые? Только не за 10 тр/диск!!!
    Резина 275/70R16, отверстия 6x139,7, центр. 107. Вылет видимо нужен 0 или меньше(?). Сейчас стоит 235 на штатных литых дисках R15/7 с вылетом 22

  13. #13
    Катаюсь с клубом Аватар для Практик
    Регистрация
    19.12.2011
    Адрес
    Московская обл.г.Клин
    Сообщений
    734

    По умолчанию

    http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewforum.php?f=116
    http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewforum.php?f=259
    посмотри здесь,по параметрам подходят

    "Хорошая жена,хороший дом,что ещё надо человеку......."(Белое солнце пустыни)

  14. #14
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Буквально месяцок назад искал диски под Митцу со схожими характеристиками r16x8 6x139.7 Dia108 ET-5 и, что характерно, черного цвета.

    П.С. В Паджеро-шопе не было и срок привоза был космический)

  15. #15
    Член клуба Аватар для Cosinus1024
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,179

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Full Size Посмотреть сообщение
    Если брать литьё, то только качественное и дорогое.
    А можно с этого момента поподробнее?

  16. #16
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Китайские диски за 5 тыщ мало того что облезут после первой зимы, так еще и качество литья не предсказуемо... И хампы резину так держать не будут... Случай из жизни: на ТрансУрале Вадим ЭкспедициЯ хвастался - вот диски себе купил классные за 4500! Ну и чего? В итоге сдуваться мог только до 0,5. 0,45 и разборт... а надо 0,35...
    В итоге ехал хуже всех, и пофигу легенда, пофигу механика, порталы... Машина-то не едет, и экономия вышла боком - он там был готов их прям и выбросить...

  17. #17
    Администратор Аватар для Лёня Немодный
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Хлевино
    Сообщений
    18,722

    По умолчанию

    На камчатке джиперы ездят на японском литье из алюминия. Говорят что супер диски для оффроуда, а штамповку совсем не признают.
    Леонид +7-926-233-72-12

  18. #18
    Катаюсь с клубом Аватар для Full Size
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Дык... тож японские! Может и китайские есть нормальные, только как их понять-то пока не купишь? Железки то проверенные, особенно черный прокомп

  19. #19
    Катаюсь с клубом Аватар для ТироШа
    Регистрация
    17.03.2012
    Адрес
    Из Конаково, что в Тверской
    Сообщений
    2,054

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChuCha Посмотреть сообщение
    У меня оригинальные литые колеса моего Монтеро - за пару лет ни разу не разулся.
    А на Чухломе....???:не понял"


    Не ищи в толпе. Ничего. Никого. Всё что по настоящему важно — рядом с тобой.

  20. #20
    Катаюсь с клубом Аватар для ChuCha
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Москва, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,348

    По умолчанию

    Так я проездил на стандартной резине размерности 265/75 (стандартная для медведика) практически все время прозвания машиной. А когда машину продать не дали, то перешел на мудовые 285/75 (практически перед Чухломой) и под их взял штамповки шириной 8 дюймов, потому что оригинальные 7,5 вроде или вообще 7. А до тех пор ездил на стандартной литье и был им весьма доволен:)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •