Страница 1 из 1
Снова затеял небольшую доработку пикапа
Добавлено: 12 ноя 2012, 20:29
Лёня Немодный
На этот раз интегрировал на задний мост пружины в дополнение к рессорам. Уже делал так на УАЗе. Теперь и Дир той же участи дождался.
По результатам отчитаюсь и вывешу фотки.
Добавлено: 12 ноя 2012, 22:32
LITVA -27
Лёня,а над пневмой не думал?Может лучше пружин?На пикапы в самый раз встаёт.У тебя и компрессор хороший стоит.
Добавлено: 13 ноя 2012, 08:07
Лёня Немодный
Пневмы дороже в несколько раз.
Добавлено: 27 ноя 2012, 17:32
Лёня Немодный
Пружины установлены.
Машина с экспедиционной загрузкой (гаража нет, так что барахло всегда живет в машине) выровнялась. Теперь появился нормальный ход родвески на отбой. По мимо этого из первых впечатлений: пикап стал более управляем на бездорожье. Ушла валкость на задней оси. Машина лучше держится в поворотах, появился дополнительный запас курсовой устойчивости и диагональной раскачки при прохождении рельефа почти не стало. В общем я в восторге. Спасибо большое Амби.
Фотки будут позже, когда отмою машину ибо сейчас ничего не видно, все в глине после прошлого выезда.
Добавлено: 27 ноя 2012, 19:09
ТироШа
Добавлено: 27 ноя 2012, 23:10
*delete*
Лёнь, а при больших ходах подвески пружины не выскочат? можно чуть больше технических подробностей про их крепление? и какие могут быть последствия для рамы в местах крепления, они усиливались?
у меня схожая ситуация - гаража нет, все свое вожу с собой. рессоры прилично просели и это на годовалой машине. менять на новые смысла нет, как вариант ставить четырех листовые от пикапа (сейчас 3-х), но это табуретка получится. давно думаю на тему пружин, но отзывы диаметрально противоположные. хочется побольше нюансов, и плюсов и минусов, для всесторонней оценки.
Добавлено: 27 ноя 2012, 23:54
Лёня Немодный
Крепление стандартное - изготовлены чашки на рессору и раму. Выскочить - не выскочат, все рассчитано. Усиливать тоже ничего не надо нагрузка приходится на те же места.
Мы уже делали такое же дополнение к рессорам моего УАЗа ТР3. И там это решение было неоднозначным так как машина начала больше козлить и потребовала коррекции тактики пилотирования, но когда я внес в него коррективы проходимость машины увеличилась.
Усиливать рессоры решение для трофи не самое лучшее так как в первую очередь пострадает сцепление с поверхностью на рельефе за счет увеличения диагональной раскачки. Вариант который выполнили на моей машине кажется мне более приемлемым, но опять же, именно для моей машины. Пикап имеет свои конструктивные особенности рамы, она выполняет роль некоего торсиона и в купе с рессорами и дополнительными пружинами все работает именно так как мне требуется. Проходимость моего пикапа увеличилась поскольку я могу использовать технику, которую до этого использовать не мог, ибо задняя подвеска была не в состоянии отрабатывать требуемым образом. Теперь она в состоянии.
Осталось заменить передние торсионы (им уже 7 лет). И тогда все станет совсем хорошо.
Добавлено: 28 ноя 2012, 10:16
*delete*
ок, будем думать :)
удачи в дальнейших доработках.
Добавлено: 28 ноя 2012, 10:59
Лёня Немодный
Ыы спасиба

Добавлено: 28 ноя 2012, 12:29
Эскандер
Выходит амортизаторы были с запасом.
На гребенке машину уже опробовали?
Добавлено: 28 ноя 2012, 13:39
Лёня Немодный
Дело не в запасе. Хода подвески не изменились разве что рабочий диапазон сместился ближе к центру аммортизатора. На грейдере машина стала более управляемой.
Добавлено: 28 ноя 2012, 14:01
Лео
*delete* писал(а):Лёнь, а при больших ходах подвески пружины не выскочат? можно чуть больше технических подробностей про их крепление? и какие могут быть последствия для рамы в местах крепления, они усиливались?
у меня схожая ситуация - гаража нет, все свое вожу с собой. рессоры прилично просели и это на годовалой машине. менять на новые смысла нет, как вариант ставить четырех листовые от пикапа (сейчас 3-х), но это табуретка получится. давно думаю на тему пружин, но отзывы диаметрально противоположные. хочется побольше нюансов, и плюсов и минусов, для всесторонней оценки.
я читал, что такая проблема бывает. решается улавливателями (такая штука, которая пружину обратно на место ставит). для лр их террафирма делает...
http://www.roverland.ru/ru/hardware/0/2/228/
http://www.roverland.ru/ru/hardware/0/2/257/
Добавлено: 28 ноя 2012, 14:46
*delete*
Лео Спасибо!
Добавлено: 28 ноя 2012, 15:38
Лео
не за что. эта тема очень подробно рассматривалась на
http://www.lrforum.ru в группе дефендеров. там способы от веревочек до....
Добавлено: 28 ноя 2012, 17:06
Лёня Немодный
Это потому что у дефендеров сзади а-образный рычаг. И ход подвески астрономический.
Добавлено: 28 ноя 2012, 22:30
Эскандер
(Дело не в запасе. Хода подвески не изменились разве что рабочий диапазон сместился ближе к центру аммортизатора. На грейдере машина стала более управляемой. )
Выходит амортизатор адекватно работает даже с удоенным количеством упругих элементов.
При отбое шток тянет ресора вместе с пружиной.
УАЗ не поэтому козлил больше?
Добавлено: 28 ноя 2012, 22:33
Лёня Немодный
Ну как бы чем более энергоемка подвеска тем меньше у нее ход и меньше диапазон работы штока, а амортизаторы у меня установлены мощные.
УАЗ козлил потому что он УАЗ ему так положено.
Добавлено: 28 ноя 2012, 22:56
Эскандер
Про УАЗ верно подмечено

Рессора с пружиной - на это стоит посмотреть.
Добавлено: 29 ноя 2012, 00:37
Лёня Немодный
В Коломне можно посмотреть, у отца Вадима.
Он на нем сейчас ездит.