Что-то совсем кратко написано про вариант "вбок" и ветки, на северах и югах может и не актуально, а у нас очень даже, лучше бы вынести в более заметное место
Я просто написал о том куда по мнению завода и по моему, с ним совпадающему, должен смотреть гусёк.
А веток у нас тоже хватает, но проблем нет. Самое страшное что может случиться - лопнет пластиковая сеточка - цена вопроса 500 рублей. Ну или потеряется весь гусёк - 1500 рублей. Но за все эти годы, точнее десятилетие с хвостиком в оффроуде, гусёк не убегал ни разу, сеточек поменял пару штук.
Улал это всё еще на фб в группе клуба высказал. Коллектив в массе своей не согласился, частично пошутил на тему. Я с ним знаком лет восемь, может десять. Я не авторитет для вас, но так уж сложилось что Ред Улал не авторитет для меня. При этом в том что касается гуськов (о которых и была моя статья) он написал примерно тоже что и я с вариациями про снегопады (такое действительно есть в инструкции, но не помогает на практике - проверено). Фотки которые он выложил, мол, великие люди ездят с гуськом смотрящим в сторону лобового стекла, все с бездорожья и всех на них изображенных я хорошо знаю. К тому же выложенным им фотографиям много лет, и владельцы шноркелей из труб на фото уже давно ездят с "сафарями" или вообще давно ушли из оффроуда. И я не увидел фото этих же машин с асфальта с так же развёрнутым гуськом. А о том что на бездоре его иногда разворачивают я и так написал. Так что в целом никакого практического смысла в этой публикации не вижу, хотя и рад что моё творчество стало источником чужого.
И можете "просто оставить здесь" любое количество ссылок. Но в идеале было бы увидеть ссылки на ваш личный внедорожный опыт.
Лёнь, а вот интересный момент затронул автор.
Есть оголовки, которые были обозначены как оригинальные тойотовские кастрюли:
- "какая-то" Toyota
- с Экзиста:
- с просторов интернета:
А есть те самые "грибки"
В чем "цимус" таких решений? Есть-ли какой-то потаенный конструктивный смысл в применении грибков? И в чем его отличие от классического закрытого циклона?
И еще возник риторический вопрос. Возможно стоит иметь несколько оголовков и в зависимости от предполагаемого района поездки ставить тот или иной? Например для песчаных дорог Казахстана вероятно лучше вешать циклон, а для дождливых осенних лесов Чухломы обычного "гуська" достаточно.
Грибок типа циклон без контейнера для сбора пыли это хороший зимний вариант. Кастрюлька то что надо для пустынь степей и прочих пыльных мест. Недостаток сепараторов перед гуськом в том что воздух через них надо сосать с сопротивлением, а в гусёк он нагнетается встречным потоком.
А иметь разные мысль верная. Мы вот зимой ездим с гуськами а летом с сепараторами. Но моя статья была конкретно о гуське и его положении.
На сколько я заметил, мысль там еще чуть более глубокая была:)
А в теме я решил задать вопрос действительно давно интересовавший - надо будет к лету запастись "кастрюлькой", а то на выходных "чистота" фильтра неприятно удивила, благо запасной был.
Я полагаю, в моем случае фильтр наелся снега из-за того что часов 10 подряд ехал по сути в снежном облаке, пурга, однако.
Сильный снегопад был. Даже границу на сутки закрыли из-за чрезвычайной ситуации в сопредельном государстве.
Тут при любом положении гуська результат был бы одинаковым. ))
Это я к тому, что правильное положение гуська, к сожалению, не является гарантией того, что этого не произойдет ))
В иных ситуациях, на высокогорье и/или при высоких температурах положение гуська, да, безоговорочно соглашусь, критично.
Воздухозаборник только против набегающего потока.
Была ситуация не так давно, этим летом.
Пришлось оперативно демонтировать нафик на Дефендере и модную на Драйве2 крышку воздухозаборника салона и гусек Саусдауна развернуть из модного положения "к лобовому стеклу" на "на встречу потоку" ))
При +42С на высоте от 2500м здравый смысл и чувство самосохранения всегда побеждает желание подражать моде ))
В сильный мороз со снегопадом и длинных перегонах, дабы отвёрткой не ковырять в/ф, шланг от кастрюли воздушнго фильтра просто отсоединять лучше.Забор воздуха делать прямо из моторного отсека.Как на Москвичах старых делали-"зима/лето" воздуховод переводили.Я раз забыл перевести,так на всю жизнь науку получил.Чуть без пальцев не остался :айэминзешокнах:
Это набралось за полчаса езды при скорости 30 км/ч. Ливень очень сильный был, не понятно как контролировать уровень в дождь. А другие типы насадок на шноркель тоже воду пропускают?