PDA

Просмотр полной версии : Какой внедорожник выбрать?



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12

Бронемишка
14.09.2018, 21:18
Отсутствие шноркеля, лифт подвески, регулировка кастора, установка бамперов, слабый мотор, воздушный отопитель планар с отдельным баком, резина и ее размер, фанерный спальник, регулярное лебежение назад, расход топлива.. Вот то, что меня зацепило..

Только сейчас обратил внимание на подпись в его блоге:
"Руководитель московского offroad клуба "Внедорог"."

Karns
14.09.2018, 23:20
Не знаю какой, и чего он руководитель. И по подготовке, много где он не прав. Но прокатился он этим летом хорошо до Колымы и Владивостока. И может там большие пустые перегоны, но, блин, где-то я ему завидую
:руль:

Rew
15.09.2018, 07:14
https://www.drive2.ru/users/kialex/#blog

Лёня Немодный
16.09.2018, 08:26
Киалекс со мной из одного клуба изначально - 4х4тур.
Парень вполне толковый.

Hoot
09.10.2018, 22:29
Господа и дамы прошу совета Вашего.
Вдарила мне тут мысль в голову страну посмотреть, да не просто из автобуса да центры торговые, а самую настоящую природу, и может быть даже немного дикую.
В связи с этим стали мысли закрадываться приобрести под это дело машинку соответствующую, но так случилось что круг моего общения далёк от таких странствий и совета спросить не у кого, да ещё как оказалось приключения любят все, что вылилось в - "ты дерзай, мы сзади посидим". К чему это всё приведёт конечно большой вопрос и пока тайна покрытая мраком, но мысль эта сидит уже второй год и пора с ней что-то делать.

Я конечно сначала напрашусь к местным ребятам на пару покатушек, дабы вкусить всё прелести, а пока до этого не дошло хотелось бы подумать и порассуждать за машинку в хорошей компании с образованными людьми.
Итак приступим.

Задача:
Экспедиции на малую и среднюю дистанцию с перспективой, если втянусь, дальних поездок.
Для начала надо по своей земле поездить и опыта набраться ибо его (опыта) нет от слова совсем.
Машина будет второй в семье.
Период поездок от 1 до 7 дней.
Покрытие асфальт, бетонка, грунтовка, щебёнка, сельские дорожки, осенне/весенняя распутица, лесные тропы.
Ни какого бездорожья с грязью по зеркала, троп лесовозов, болот и прочего. Жёсткий оффроуд и грязи по самую крышу не интересны.

Требования по машине с моей стороны писались по своему разумению. Там где не определился писал свои рассуждения на эту тему, по таким пунктам прошу направить в нужное русло. Всё умозрительно, потому прошу сильно не пинать.
1. Год выпуска: середина 90х до 2009
2. Страна-производитель: значение не имеет. Религиозной неприязни к китайцам, корейцам, англичанам и т.д. не имею.
3. Двигатель (тип топлива) не выбрал.
а) Бензин + ГБО.
Плюсы:
Распространены. Легче найти машину с таким мотором.
Относительно дешёвый ремонт
Возможность установки ГБО что позволяет экономить на топливе.
Тёплый
В будущем можно обойтись без системы отопления топливной системы.
Объемные моторы имеют необходимую тягу.
Минусы:
С увеличением массы авто или при снижении качества дорожного покрытия расход топлива растёт практически в 2 раза
Моторесурс ниже
Нет необходимой тяги на низах
Нельзя оставить заведённым при ночлеге/стоянке (не факт что актуально, но...)
Неизвестно как поведёт себя ГБО.
б) Дизельный
Плюсы:
Тяга
Запас хода
Расход
Ресурс
Безопасность
Минусы
Цена топлива
Холодный
Топливная система требует доп обогрева зимой.
Живой найти очень сложно.
Стоимость ремонта.
4. Коробка передач
Автомат и только он!
Однажды сильно повредил ногу и добираться на механике до дома было скажем так весьма не просто. С тех пор только автомат.
+ Как мне кажется под мои задачи это не критично, т.е.надёжного автомата хватит и особой потребности в механике нет. Возможно ошибаюсь.
+ Это добавляет возможность использовать круиз-контроль. На дальних перегонах по трассе это неоспоримый плюс
5. Привод:
Полный. Подключаемый или постоянный. Тут я ничего не знаю.
6. Кузов
Универсал
Пикап
Пока больше склоняюсь в сторону универсала.
7. Категория авто
Права категории Б. Масса до 3.5 тонн.
8. Руль
Левый. Строго левый.
9. Мощность: до 250 л.с. меньше, лучше.
Две машины с мощностью 300+ для меня содержать дорого (налоги, страховка). Идеальный вариант до 150 л.с.
10. Резина видится 33" +/-2". Не обязательно чтобы лезла в стоке, главное чтобы можно было поставить после доработок.
11. Наличие кондиционера категорически приветствуется
12. Экипаж планируется от 2х до 4х человек, соответственно задние места должны быть комфортные и это серьёзно сужает список машин. Да да + 2 это как раз те любители приключений.
13. Способность развивать крейсерскую скорость в 110 км и иметь хотя бы небольшой запас для обгона.
14. Грузоподъёмность 500+
15. Возможность оборудования спального места. Вот тут засада. Варианта три:
1) спим в машине. Когда двое норм, когда 4ро это не реально.
2) спим в палатках. Кемпинг ни кто не отменял. Но в зависимости от климатических условий и местности не всегда применим.
3) комбинированный. Спальное место в машине + палатка на крыше/рядом с машиной. Это влечёт уже ряд технических решений и требований к машине. На данный момент считаю маловероятным.
16. Надёжность. Да, тут ооочень абстрактное понятие, но куда же без неё?:)))
17. Возможность заточить под свои потребности и задачи.
Вы невернека заметили что нет самого важно пункта "Цена". Это не просто так.
Цену всегда хочется самую низкую, но чудес не бывает да и копить на хотелки я умею.

Исходя из этого был составлен примерно следующий список претендентов:
Nissan Patrol Y61
Toyota Surf
Toyota Land Cruiser 80
Toyota Land Cruiser 100
Toyota Sequoia (2001-2004 дорест)
Dodge Durango (дорест/1й рест)
Chevrolett Avalanche (GMT800)
Chevrolett Tahoe (GMT800)
SsangYong Musso 2.9 dt
Great Wall Safe 2.2
Список пёстрый и мягко говоря разнообразный, но пройдусь детальней по моделям.
Япония. Все машины крепкие, проверенные временем, заслуженные ветераны экспедиций (ну кроме последнего). Из минусов: возраст, пробег, цена.
Nissan Patrol Y61 - ничего о них не знаю кроме того что это крепкая, надёжная машина. Наверняка есть свои нюансы.
Toyota Land Cruiser 80/Toyota Land Cruiser 100 как мне кажется идеальные варианты, особенно с дизелем, но цена и сложность поиска "живых" ставит под большим вопросом данные модели.
Toyota Surf живых не видел лет 10 уже.
Toyota Sequoia (2001-2004 дорест). С одной стороны большой и сильный машин, весьма высокий уже в стоке. Цена ниже Крузеров. Места как в хрущёвке. Но тяжёлый, топливо только бензин, большие свесы кузова, не знаю на сколько пригоден к таким путешествиям и последующим доработкам.
Америка. В целом всё тоже самое что про японцев, но более аскетично, с меньшими пробегами, чуть меньшей проходимостью, но ощутимо дороже в обслуге и постройке. Много деталей только под заказ по цене Боинга. И топливо почти всегда бензин.
Chevrolett Avalanche (GMT800) Весьма интересный пикап с возможностью объединения кузова и кабины в один объем. Но минусы как у Секвои.
Chevrolett Tahoe (GMT800) Аналогично авалэнчу только свесы меньше.
Dodge Durango (дорест/1й рест) в целом крепкий рамный сарайчик, с паровозной тягой и аппетитом. Но пугают явные характер и повадки грузовичка. + Опять же бензин.
Корея/Китай. Вечный компромисс. С другой стороны в качестве "пробы пера" мне кажутся весьма достойными экземплярами.
SsangYong Musso 2.9 dt. В целом под мои текущие задачи и на текущем уровне кажется оптимальным вариантом,
И дизель, и налог, и АКПП и места много
Но возраст и пробеги у них ...
Great Wall Safe 2.2 попал сюда тоже не случайно. Если выкинуть АКПП и 2 членов экипажа идеальный вариант.:))
Но это АКПП и 2 члена экипажа. + Найти живой тоже сложно, хотя и возможно.

Я прошу направить на путь истинный.
Может голову не ломать, потаскать Корею/Китай по местным деревням годик, а там само придёт что хочу и что надо или не тратить время, а годик подкопить и сразу взять проверенного проходимца?
Если мои мысли и суждения где-то или же в целом в корне не верны, то не стесняйтесь сказать об этом.

С уважением, Владимир

Лёня Немодный
09.10.2018, 22:48
Хороший, развернутый вопрос с пониманием предмета. Приятно почитать, спасибо!

Для автомобильного туризма чем больше машина - тем лучше, идеал -караванер. Но для внедорожного туризма он не годится, так что смотрим (с учетом того что тотального бездорожья не предвидится) на машины большие - Патруль и Круизер. Крузаков (80, 105) свежих нет, а старые это утомительная лотерея. Посему в Вашем случае я бы обратил свой взор на Патруль. Но с ним выплывает новая проблема - дизеля 4,2 большая редкость, а 3.0 снова дикая лотерея. То есть они или ходят полмиллиона км без проблем, или сто тысяч... или тридцать... Потом капиталка.
Но на сегодняшний момент Патруль один из двух наиболее годных вариантов.
Второй - Круизер 100. Турбодизель на автомате. Машина под Ваши задачи так же более чем подходящая. А может и лучший вариант из возможных.

Всё выше изложенное есть лишь моё сугубо личное мнение.

Белый Медведь
10.10.2018, 08:51
Привет!

Согласен с мнением Леонида. Но есть ведь его величество БЮДЖЕТ.
Поэтому, если есть выбор:
1) купить машину сейчас, более-менее подходящую по параметрам и в рамках доступного бюджета, начать ездить, набирая опыт и главное, получая от этого удовольствие
Или
2) копить на "теоретически идеальный" (с точки зрения меня сегодняшнего) автомобиль, изучая обзоры, форумы и сидя на диване
То я лично выбираю (и выбрал) первый вариант.

P.S. Да, кстати, из корейцев есть ещё SY Rexton - 2.7 td, автомат. По вашим требованиям подходит, а дальше см.пункт про бюджет. Toyota LC100 получше, но и ценник другой.

Hoot
11.10.2018, 00:23
Спасибо всем откликнувшимся.
На счёт понимания предмета спасибо конечно, но как мне кажется я пока далёк от него:)))
По машинам тоже больше склоняюсь с 100ке, но пара вопросов не дают мне покоя:
1. Бензин + ГБО всё же имеет право на существование (4.7 2UZ 234 л.с.) или такие машины можно даже не рассматривать?
2. Вытекает из первого. Если всё же да, Секвойя совсем не вариант?
К чему спрашиваю.
Если 4.7 имеет право на жизнь, тогда модельный ряд можно расширить на кровных братьев сотки, а именно LX470.
За Секвойю вопрос сугубо из-за доступности. Ценник в среднем ниже процентов на 25-30, чем на 100ку.

С уважением, Владимир.

Лёня Немодный
11.10.2018, 01:04
Если не собираетесь зимой ночевать в машине то можно и бензинку.
Есть тут у нас один специалист по Лексусам. Может подскажет чего.
=)

Sergey-inter
11.10.2018, 10:03
"Toyota Surf живых не видел лет 10 уже."
Я катаюсь на Тойота 4 Runner 2010 г. (пятое поколение). Тот же СУРФ, но более современный что-ли... Универсал. Машина заднеприводная с подключением передка. Двигатель бензиновый, 4 литра. Мощность 272 л.с. Кушает 92-й и никаких проблем. Можно лить и 95-й. Главное выше 91-го (это по руководству по эксплуатации). Расход топлива в среднем 13,6 л/100 км., так как по асфальту, бетонке, грейдеру и легкому бездорожью едет на заднем приводе, а полный подключается когда уже совсем туго... Вес 2300 кг. Ускоряется до сотни за 7,5 -8 сек. Коробка автомат, с возможностью перехода в ручной режим. Имеется понижайка. Салон почти как у Сурфа или Тойота LC Prado 4-го поколения. С откинутыми задними сиденьями - площадка около 155 см. Передние кресла в "0" не раскладываются... Поюзайте инет - там можно больше информации найти по этой машинке. Там и цены имеются на новые и с пробегом...
Лифтанул на 2" и в ходовой больше ничего не менял. Колеса стандартные 17-го радиуса. А резина - это по усмотрению хозяина...
Насчет возможности установить ГБО - ничего сказать не могу, так как не знаю. И у других не видел.
В целом машина крепкая, относительно не дорога в ремонте. Меня полностью устраивает. На ней и в пампасы можно и к банку подъехать не стыдно...
Если весна-осень без палатки, то на двоих взрослых уже несколько тесновата, хотя можно сделать спальник и будет вам счастье.
Если заинтересовало, то посмотрите LC Prado или Тойота 4Runnter 4-го поколения. Еще имеется FJ Крузер, но он несколько короче и по неровностям "козлит", но не фатально. Хотя их с производства уже сняли...
Если брать машину побольше, то мне лично нравятся Сыквои первых поколений и ТАХО первых поколений. Но что и по какой цене сейчас на рынке - не в курсе, да и заморочки с ними думаю будет больше...
Что до ЛЕКСУСОВ и ПРАДИКОВ, то эти машины Full-taim, то есть постоянный полный привод, а, следовательно, расход топлива выше.
Вот как-то так. Опять-таки - все вышесказанное мое личное мнение...

Cosinus1024
11.10.2018, 11:40
Добавлю несколько мыслей.
1) стоит определиться с количеством мест и ночёвкой! Сами признаёте, что это большой вопрос. 2 человека = ночёвки в машине = никаких ограничений (и по месту/времени/метеорологии ночёвки, и по удобству задних сидений). 4 человека = куча вопросов. Оно надо?
2) ГБО - весьма сомнительная затея, имхо. Усложнение конструкции (снижение надёжности и ремонтопригодности) и уменьшение места (которого и так никогда не хватает). Если это Газель в радиусе 100км от базы - вариант, для экспедиционника -... И есть смысл посчитать, через сколько тыс км (и лет) это окупится? С учётом того, что машина не единственная.
2а) доступность топлива в тех местах, где будете ездить.
3) Для обогрева бензиновой машины можно поставить отдельный обогреватель, в том числе дизельный со своим бачком литров на 5. Кто-то из наших делал себе вообще переносную конструкцию, сходу не помню кто именно
4) Круиз-контроль функция прикольная, но тоже скорее минус. Чем меньше водитель занят управлением, тем больше монотонность дороги и шансы заснуть( но опять же имхо.
5) (а по-хорошему 1). Совершенно не затронуты вопросы ремонтопригодности+запчастей, а также эксплуатации в частично неисправном состоянии!!! Ломается всё рано или поздно, а что дальше? Понятно, что сейчас большую часть работ нам делают специалисты, а если припрёт, а их рядом нет? Есть ли шанс поменять ступичный подшипник в гаражном сервисе (а то и в чистом поле), или нужен фирменный сервис с набором специнструмента? Позволит ли тот же автомат буксировку, или готовим деньги на эвакуатор? Невозможностью завести с толкача пренебрежём, так и быть) Реально ли поменять свечу или фильтр, пусть медленно и по книжкам? Проиграйте хотя бы мысленно сценарии действий в разных негативных ситуациях.

И соглашусь со сказанным выше

.. если есть выбор:
1) купить машину сейчас, более-менее подходящую по параметрам и в рамках доступного бюджета, начать ездить, набирая опыт и главное, получая от этого удовольствие
Или
2) копить на "теоретически идеальный" (с точки зрения меня сегодняшнего) автомобиль, изучая обзоры, форумы и сидя на диване
То я лично выбираю (и выбрал) первый вариант
Добавлю - набирая опыт в самом широком смысле! Подготовки автомобиля в нужном формате, походного быта именно для вас, удобного шмурдяка (вплоть до формы стульев в сложенном виде), организации пространства в салоне, тех же "нештатных" ситуаций. В кавычках, потому что со временем устранение разборта (к примеру) сводится не к панике и хватанию за голову:шок::хадыдыж:, а набору отработанных действий по известному алгоритму:джип2::улыбочка:

Hoot
13.10.2018, 00:26
Sergey-inter, подскажите, расход на бездорожье сильно отличается от расхода по городу?

Cosinus1024
1. Экипаж будет всё же 2 человека. В этом уверен на 90%. "Балласт" раза 2 съездит и отвалится. В этом больше чем уверен. Но в перспективе дети, а это значит что места будут востребованы в дальнейшем:))
Для меня сон в палатке это нормально. Но не всегда её есть возможность поставить это раз, и совсем не всегда это бывает скажем так безопасно. Дикая природа она бывает сама приходит посмотреть на цивилизацию:)))
2. ГБО. Я его рассматриваю как возможность убить двух зайцев - снизить затраты на топливо и увеличить запас хода. Да прирост не как на дизеле до 2000 км, но рассчитывать на ~1400+/- возможно.
Для меня в ГБО главное надёжность. Каких то тотальных бед у своих знакомых с ним (с ГБО) я не припомню. Но они все скажем так гражданские и прям в грязи ни кто не лазал. Да, добавится работы при регулярном ТО, но так и ТО регулярное, так и так делать. В любом случае буду дополнительно штудировать профильные форумы. Но всё же если найдутся опытные путешественники готовые поделится реальным опытом, буду очень рад.
Окупаемость считал. Примерно в 20000 км выходит.
Касательно топлива. Тут да, если что не так, запас хода катастрофически падает да и не сольёшь его на трассе или в деревне. Но с другой стороны бензин ни кто не отменял. Да и пропан сейчас весьма доступен. Но судить могу только по ЦФО. Что там дальше пока не изучал.
Опять же, да я из тех людей, которые могут сорваться вечером, сесть в 20 летнего немца и уехать за 300 км и потом обратно, так же легко и просто как до магазина, НО! Прекрасно понимаю что любая поездка связанная хотя бы с лёгким бездорожьем влечёт за собой ответственность за экипаж и требует минимальную подготовку к путешествию. Отметить на карте потенциальные и резервные заправки с учётом минимального запаса строго необходимо, это аксиома:)
3. Обогрев салона. Да, за Вебасто знаю и с портативным обогревателем уже ознакомился на данном сайте в одной из статей. Это предмет для пробы:)))
4. По круизу не соглашусь деревянная нога через 9 часов пути сомнительное удовольствие. У меня уже на 3м часу она даёт о себе знать:)) Боль выматывает сильнее монотонности. По крайней мере меня:)
5. Ремонтопригодность.
Ну, в целом машины из списка относительно ремонтопригодны:)))
Иначе бы на них так массово не катались + Подготовка, проверка и профилактика основных узлов перед выездом "на далеко от трассы" это как пописить сходить на дорожку, т.е.вещь сугубо обязательная и рефлекторная:)
Что касается автомата, так если механика крякнет легче не будет:)
Возможность завести с толкача? 2.5 тонны? Нет, можно конечно, но сомнительно:) Если можно с лямки, значит на ней и до цивилизации доехать можно.
Необходимость иметь все запасные части и датчики, без которых машина не способна двигаться и соответственно уметь их менять это так же понятно. Поэтому все такие ремонты буду учиться делать сам. Это пришло само, так как возраст первой машины уже 20 лет и с ней за 4 года тоже многое уже пришлось пережить, и отрубившийся насос в 30км от города и датчики и севший АКБ в запертой машине и т.д. так что в этом смысле жизнь уже научила внимательнее относится к машине и своему образованию:))) Навык применять алгоритм лично отработанных действий вообще в целом первичен во всём этом процессе и без него никуда:)))
Поэтому сейчас я постараюсь съездить с местными на несколько покатушек и если меня там ни что не смутит, то скорее всего на первое время возьму GW Safe и буду учиться всем хитростям и навыкам в близлежащих землях. И когда голова поостынет и хотелки примут внятные очертания буду копить на 100ку или Ёлку:)

P.S.: Похоже это как секс. Пока сам не попробуешь, не поймёшь чего и как хочешь:)))

Бронемишка
13.10.2018, 10:01
На северах газа нет. А бензин есть не везде.

Hoot
14.10.2018, 17:15
С севером понятно. +1 за дизель.
А что с востоком и югом?

Лёня Немодный
14.10.2018, 17:25
Смотря какой юг и какой восток.

Hoot
15.10.2018, 00:20
Юг это Ставрополь, Краснодар, Ростов на Дону.
Восток (давняя мечта) это Алтай

Лёня Немодный
15.10.2018, 00:33
На этом юге всё равно, кругом нормальные заправки. На Алтае нормальных заправок практически нет. Одни ноунейм. Качество бензина мне не ведомо, солярка для наших тракторных дизелей вполне подходящая.

Sergey-inter
15.10.2018, 10:16
Для своей Тойота 4Runner расход топлива (92-й бензин) отдельно по бездорожью и на трассе не замерял. Да и бездорожье бывает разным...
Одной заправки (порядка 87 л. - бак и под завязку еще входит около 7-8 л.) для движения по трасса, если не давить тапок в пол (то есть двигаться по трассе со скоростью 90-110 КМ/час), хватает, примерно на 400-420 Мл. (это около 650-680 Км). Эти данные усредненные, так как многое зависит от состояния трассы, погоды, манеры езды и т.п.
Расход топлива по бездорожью не замерял, так как реально это сделать не возможно. Бездорожье бывает разное и в разное время года один и тот же маршрут - это две большие разницы. Один км. бездора можно ехать 5-10 мин., а можно... до бесконечности, да так, что и АКБ и запаса топлива во взятых с собой канистрах может не хватить... Это уж куда залазить.
Вот, как-то так.

AlexJ
22.10.2018, 14:05
Поэтому сейчас я постараюсь съездить с местными на несколько покатушек и если меня там ни что не смутит, то скорее всего на первое время возьму GW Safe и буду учиться всем хитростям и навыкам в близлежащих землях. )
Как владелец такого аппарата, могу сказать следующее:
Минусы:
1. Маленький. Да-да, для двоих отлично, для троих уже тяжело. Эргономика не очень. Багажник тоже относительно небольшой, т.к. кузов спроектирован без изысков, и много места между рамой и кузовом просто пропадет. Хотя снаружи так вроде и не кажется. Тот же Патриот внутри по факту кажется чуть ли не вдвое больше.
2. Открытие заднего борта только после опускания стекла - на любителя.
3. Мощности мотора на бездорожье не хватает, греется, надо менять пары. Втроем + шмурдяк = в горку только на пониженной. При этом по трассе терпимо. Это на 265х75Х16 МТ.
4. Отвратительное качество запчастей. Сначала комплект ремней + фильтров + свечей за 500 р. очень веселит, потом понимаешь, что время дороже, и начинаешь ставить нормальные. Но многих запчастей уже нет, совсем. Машина почти 10 лет снята с производства.
5. Качество металла и покраски. Усугубляет эту ситуацию отношение первых хозяев. Часто эти машины покупали как дешевый внедорожник возить стройматериалы на дачу, со всеми вытекающими.

ПЛЮСЫ
1. Первоначальная стоимость. По соотношению год/состояния/количество железа/цена равных почти нет. Только УАЗы и Нивы, либо что-то из XX века.
2. Относительно комфортный, в т.ч. по трассе. ГУР, кондиционер, электростекла, спереди независимая подвеска.
3. Ремонтопригодность, и, как ни странно, надежность. Очень много известных проблем, но почти всегда люди доезжают до дома.

Но это очень кратко. Могу кинуть в ЛС ссылку на сторонний ресурс, где веду небольшой журнальчик. Здесь не веду, ибо на 90% пока к бездорожью это отношения не имеет - пока просто делаем конфетку. Вынужденно приобретя данный аппарат за 320 т.р. 3,5 года назад, я пытался совместить машину на каждый день с желанием посещать удаленные уголки природы. Получалось не очень. Вложено очень много денег - почти столько же, а внешне и внутренне особо ничего не изменилось. А на природу удается вырваться 5-6 раз в год, из них два - это Валдай-Селигер :улыбочка:. Почти все работы делал и делаю сам. Сейчас, когда Safe стал второй машиной, долго думал - продать его, купить 80-ку или что-то из этой серии. Но стало просто жалко потраченного времени и денег, поэтому я решил - пусть это будет проект, который надо завершить. Уже лежат и ждут своего часа другие редуктора, самоблок, лебедка. Только после установки всего это добра буду смотреть "налево". Я к чему - может поднапрячься и сразу взять то, что хочется? Потому что "покататься" без вложений не получится.

Никохот
03.06.2019, 16:26
Добрый день, товарищи-автопутешественники! Так сложилось, что я на днях продал свой Тагер только-только поставив на него новую резину, шноркель и лебёдку, про спальник и автономку вообще молчу. Но Тагер такая машина, которую надо продавать, пока его берут, поэтому я долго не раздумывал и продал боевого друга за 400 т.р.. Вследствие чего планы по участию во внедорожных и дальних выездах пока отложены до покупки другого автомобиля. А теперь о самом интересном...
Я человек уже опытный, несмотря на небольшой срок непосредственного общения с членами Немодного клуба, поэтому мой выбор однозначный - Тойота Лэнд Крузер 100, дизель, автомат. Всё остальное: год выпуска, комплектация, дорестайл, рестайл буду рассматривать на примере конкретного автомобиля. Приоритет - сохранность автомобиля. А сумму решил ограничить на уровне 1 000 000 руб., плюс-минус 100. Дальнейшая подготовка в эту сумму не входит. Машину ищу без какой либо внедорожной подготовки, живущую преимущественно в городе, можно (и даже более желательно) не в Москве, один хозяин (максимум 2), оригинал ПТС. Если у кого-то есть друзья, родственники, желающие продать такой автомобиль с прозрачной историей и в хорошие руки, пишите, звоните, рассмотрю любые предложения. Также буду рад, если соклубники-владельцы ТЛК, помогут при осмотре конкретного автомобиля советом, либо выскажут пожелания здесь.
Телефон для связи: 8-963-729-19-ноль два Николай.

ftc
06.01.2020, 23:22
Всем добрый день!

Прошу совета в выборе автомобиля. Вводные у меня примерно следующие:

1) Имеется автомобиль Renault Duster (бензин 2.0, полноприводный), на котором мы время от времени выбираемся в путешествия. Собственно он используется как основной автомобиль и в этой роли так и останется, никуда не денется (то есть ориентироваться при выборе на городскую эксплуатацию не нужно, машина предполагается именно чтобы путешествовать).
2) Формат поездок обычно предполагает 70-80% трассы, 15-20% грунтовок и прочих грейдеров нормального качества и 5-10% плохих грунтовок и лесных дорог. Существенного бездорожья (с болотами по стёкла и грязью по радиатор) планируется минимальное количество. Исходя из этого предполагаю, что гнаться за мостами спереди и сзади особого смысла нет и можно рассматривать машины с независимой подвеской.
3) Два основных минуса Duster которые мешают - малый запас хода (бак маленький, а бензин он кушать любит) и недостаток места собственно в машине. Первое можно было бы исправить при помощи канистр, но тогда и места в багажнике становится ещё меньше. Обычно мы ездим достаточно большой компанией и делимся по 3-4 человека в машину (спим в палатках), дак вот на троих все нужные шмотки помещаются без проблем, а на четверых - уже становится проблемой. В связи с этим ориентируюсь на дизельные автомобили, с возможностью установить дополнительный бак.
4) Достаточно критичным фактором считаю надёжность, ибо застрять вдали от цивилизации не сильно приятно (да даже если и не вдали, в отпуске хочется природу смотреть, а не с машиной копаться), потому предполагаю желательно рассматривать не очень старые машины (чтобы было достаточно остаточного ресурса) и желательно проверенные эксплуатацией в схожих условиях.
5) Его величество бюджет. Он составляет 1.3-1.5 млн рублей (это на сам автомобиль, без учёта доработок, они будут потом, отдельно, после того как какое-то время поездим на стоковом варианте).

Собственно исходя из вышеперечисленных условий склоняюсь к Mitsubishi Pajero Sport второго поколения. В бюджет влезают версии вплоть до 2015 года выпуска, т.е. не сильно старые. И знакомый механик о этой модели хорошо отзывался. Смущает только практически полное отсутствие версий с МКПП (хотя вероятно это и неважно). Раздумывал на предмет Land Cruiser 100, но они все уже весьма немолоды, к сожалению. Также думал не предмет TLC Prado 150, но в бюджет попадают опять же, достаточно немолодые экземпляры (и беглый поиск вариантов дополнительного бака на Prado немного разочаровывает).

Собственно хотел спросить, верно ли я рассуждаю, может быть упустил чего?

Лёня Немодный
06.01.2020, 23:36
Читая Ваш пост хотел предложить обратить внимание на Паджеро Спорт, а в конце Вы и так о нём написали. ))))
Под данный бюджет и задачи выбор вполне удачный, на мой взгляд.

Sergey-inter
07.01.2020, 14:45
Вместо Prado 150 присмотритесь к тойота 4Runner 5-го поколения до рестайлинга (до 2013 г). В версии SR5. Ещё интересен FJ Cruzer (но их уже не выпускают) - занимательная машинка... По мне так Тойота надёжней Паджериков и попроще... А с учетом того, что в особую грязь соваться не будете, то эти машинки и не нужно будет дорабатывать, от слова СОВСЕМ. В указанный бюджет должно вписаться...

ДмитрийР
07.01.2020, 19:25
Если рост выше 180 то сначала покатайтесь на паджеро спорт. Может быть очень тесно и некомфортно за рулем.

ftc
07.01.2020, 19:39
Всем спасибо за ответы!

4Runner и FJ Cruiser бегло посмотрел - как-то их совсем в продаже не водится :-( Впрочем, как вариант ежли попадётся рассмотрю, спасибо.

Росту во мне 185, кататься на Pajero Sport пробовал, вроде тьфу-тьфу нормально помещаюсь :-)

Боюсь разжечь холивар, но не могу не спросить - есть ли смысл в моём случае искать специально машину на механике или нет особой разницы (с точки зрения привычки - разницы нет, ездить на механике не напрягает)?

Лёня Немодный
07.01.2020, 19:43
И в механике и АКПП есть свои плюсы и минусы на бездорожье. Но если собираетесь просто ездить по плохим дорогам, то, имхо, можно особо не заморачиваться с поиском МКП и взять распространенный вариант. Но если надумаете ехать в горы или возить прицеп, лучше сразу поставить дополнительный радиатор АКПП.

Udalilsya
09.01.2020, 12:47
Всех приветствую. С праздниками!
По поводу второго спорта. У меня есть несколько клиентов на них, довелось потрогать, починить, поездить.

При моих 182 см роста сидеть нормально, но посадка не очень удобная, напоминает мой бывший пикап НП 300(как будто сидишь на полу).

АКПП - без доп радиатора взгреть корабас элементарно. Если зайти на Драйв2 - там через одного владельца МПС 2 в БЖ есть запись про установку доп. радиатора.(один из моих клиентов перегрел коробас на 120т.р.)

Ремень балансирных валов - слезает под ремень ГРМ , со всеми вытекающими. На одной из машин я его просто снял, появились вибрации на холостом ходу на D. в остальном без изменений. Неприятно, но зато без неожиданностей в виде загнутых клапанов. Если снимать не хочется, продаже встречались всякие защитные кожуха и т.д. что бы не допустить попадание ремня балансиров, под ремень ГРМ.

Закисают болты сход-развала на передних рычагах. но это распространенная проблема на многих машинах.

P.S. Я уже несколько лет присматриваюсь к МПС2, по мне волне надежный аппарат за вменяемые деньги.

Dimmm
16.01.2020, 19:50
Добрый день!
А что сообщество думает по поводу Шевроле Тахо 800 серии в качестве экспедиционника?
Формат поездок обычно предполагает 70-80% трассы, 15-20% грунтовок и прочих грейдеров нормального качества и 5-10% плохих и совсем плохих грунтовок, и лесных дорог с лужами, глиной и прочей какой. Существенного бездорожья (с болотами по стёкла и грязью по радиатор) планируется минимальное количество.
Прорабатывая тему о смене авто, для своих условий пришел к следующему:
1. Идеал, Крузер 100, турбодизель.
2. Патрол 61, турбодизель.
3. Новый УАЗ патриот, возможно с АКПП (на данный момен владею патриотом 15 года, знаю его и плюсы и минусы).
Бюджет 850+/-.
И в этом бюджете Крузер 2000-2001 гг с пробегом 300 т. И более.
Патрол 61 2006-2008 но с пробегом 200 т. И более.
Ну УАЗ из салона)))))).
Вот я и вспомнил, что есть ещё и Тахо.
Просто помню ещё, что как то поехали мы с друзьями в северную Карелию на пяозеро. И почему то решили ехать на Тахо товарища, а не на моем 80 крузере с атмосферным дизелем.
Ощущения были феерические, такая большая машина едет и ускоряется, я мог обогнать за один раз две!!!!!!! Фуры.
И расход был 13.5 л, а в ней лежало 100 л бенза, лодка большая, 30 сильный мотор, удочки, ружья, еда, шмурдяк, собака, и мы сдругом не худышки.
Единственный огромный минус это налог конечно.
Ну ещё кнопочная раздатка, хотя у меня в патриоте уже крутилка стоит, и вроде нормуль.

Лёня Немодный
16.01.2020, 20:53
Расход в 13,5 при резких обгонах на перегруженной машине большой массы с бензиновым мотором на автомате...
Ну, наверное такое бывает, хотя я не встречал.

В любом случае помимо асфальта есть бездор, где расход бензинового автомобиля умножается на два, а то и на три.

Но выбор он всегда индивидуален.

Другое дело, что если эта машина столь удобна и универсальна, то вызывает вопрос почему их так мало в среде автотуристов.
Видимо, что-то с ней не так, ибо миллионы мух не могут ошибаться.
=)

Me4isto
17.01.2020, 15:05
Видимо, что-то с ней не так, ибо миллионы мух не могут ошибаться.
=)

Не буду умничать про большеобъемные ДВС на тяжелых машинах... Но есть у меня пару запчастей из Америкосии и гаечки на них специфические ибо дюймовые и шаг резьбы и вот это вот все))) Ну и наличие запчастей так себе... Ибо не могу вот прям сейчас найти америкосовский же крепеж на кардан от wrangler))) Ну нет его ни у кого....

Javert
17.01.2020, 17:53
Видимо, что-то с ней не так, ибо миллионы мух не могут ошибаться.
=)

Очень широкий, очень тяжелый, а если пятидверный, то еще и очень длинный.
Ну а про расход я промолчу. :-)

Dimmm
18.01.2020, 11:34
Ну соглашусь, хотя ездил пару раз на нем, правда это все ж доездинг был, один раз с Москвы до софпорога, второй раз с Москвы в Волгоград на соревнования легавых.
Поэтому видно засело, что расход умещался вроде в 13,5 л.
По поводу метизов и креплений, полностью согласен. Владел перед УАЗом Додж рамом 2500 серии с дизелем. Как доставало, что вроде все нашими ключами откручивания, а потом раз какой то особый размер. Ещё торксы везде где можно и нет. Но выкручивались.
А вот по поводу широкий, длинный, тяжёлый, это Додж широкий, дддлииинный и пипец тяжёлый был))))).
Тах по сравнению с ним, нормальным кажется.)))

Dimmm
18.01.2020, 11:38
Вот и витает мысль, а мож опять на атмосферный дизель перейти. Сейчас на Авито видел три патрола 61 с тд42.
Один так вообще прям с лебедкой и на 35 колесах.
Или вообще вектор сменить и Деф 110 рассмотреть.
Визуально всегда нравился, а вот ездить на нем не приходилось.

Dimmm
20.01.2020, 11:19
Незнаю сюда или нет , но может кто то вуже видел или знает про эту машину:
https://m.auto.ru/cars/used/sale/nissan/patrol/1093480252-e7e92523/

Dimmm
20.01.2020, 11:21
И вот эта:
https://m.auto.ru/cars/used/sale/nissan/patrol/1094314804-849ae72c/

WarAngel
20.01.2020, 15:53
Судя по фото салона у второй машины пробег ну не меньше первого варианта :улыбочка:

Javert
20.01.2020, 16:41
Покупать Патруль с мотором ZD30 так себе идея, а уж с такими пробегами тем более.
Это самый поганый дизель который когда либо был сделан компанией Ниссан.

MIB
22.01.2020, 15:47
Или вообще вектор сменить и Деф 110 рассмотреть.
Визуально всегда нравился, а вот ездить на нем не приходилось.
Помнится, у дефа посадка водителя.... ну очень специфическая. Брать его не попробовав заранее - совершенно точно не стоит.

Cosinus1024
22.01.2020, 20:37
Присоединяюсь, попробовать стоит однозначно! Есть ряд машин (Уазы, Деф, и некоторые другие), которые неповторимы в разных смыслах этого слова, и могут вызвать как феерическую радость, так и откровенный негатив, в зависимости от личных впечатлений. А конкретно на тему Дефа у Лёни даже рассказ есть - Ода Ведру. (http://nemodniy.ru/?p=2303)

Горев Артем
26.01.2020, 23:31
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что выбрать.
Сейчас езжу на дизельном дастере на механике с расходом 6-7л. По городу в основном передвигаюсь на общественном транспорте, так что машина используется для деревни и поездок дальних и ближних. Пересаживался на дастер с форд фьюжен для большей проходимости. Купил 5 АТшных колес с дисками, поставил дополнительную защиту, лифт комплект +4см. Съездил на ней в Грузию и Мурманск, понял, что не хватает круиз контроля, и что-то не так с посадкой - правая нога после дня пути болит в бедре и колене. Большую проходимость получил, по лесным дорогам поездил, в лужах, песке и снегу позастревал и повыкапывался, удовольствие получил, но захотелось забираться дальше. Я ездил с запасом, в основном там, где лихой человек мог бы и на обычном седане прорваться с потерями, может редкие лужи и горки действительно требовали полного привода дастера. А теперь хочу ездить там, где дастер может и пройдет но будет мучиться, а потенциальная машина будет ехать легко и уверено. (Хотя вчера на выезде с лекционной полянки лужа посередине дороги вызывала немалое опасение, но при помощи указующего перста опытного товарища (к сожалению, не запомнил имени), проехали без малейших проблем). Ленин завещал, учиться буду, но точно хочется большего от машины на бездорожье, банально иметь запас прочности и терпимости к ошибкам. Поставить лебедку, например, потому что часто езжу один.
При этом бездорожье ради бездорожья манит не сильно - а вот поехать куда подальше хочется, а там глаза разбегаются и везде хочется забраться. Экипаж из двух человек. Хочу дизель, круиз контроль, склоняюсь к однообъемной машине. Сейчас бюджет 1,3 млн.
Рекомендовали митсу спорт 2. Какие есть альтернативы? Какой возрастной и пробеговый интервал бу машины имеет смысл рассматривать? Можно ли напроситься к кому-нибудь посидеть во втором спорте? К кому можно обратиться за помощью в осмотре автомобиля, может есть проверенные подборщики?
Чем мпс 3 хуже (кроме того, что не влезает в бюджет - можно подождать, поднакопить да ту же бу взять, как вариант)?

Лёня Немодный
27.01.2020, 11:19
Свое мнение я уже высказал на выезде. Ждем комментов соклубников.
)))

Dimmm
27.01.2020, 13:54
Коллеги, а подскажите есть у кого то опыт владения и эксплуатации Дискавери 3 бензин/дизель.
Ездил вчера смотреть Патрол 61, и мой штурман и второй пилот и по совместительству жена, увидела Дискавери 3.
И умудрилась в нем посидеть и поездить, правда версия была с бензиновым двигателем.
И вот теперь топит за эту модель.
Я начал читать по ним, и выяснилось, что дизеля у них полное г. Ломаются и т.д. и не факт, что ремонт спасет от последующей быстрой поломки. А типа бенз двигатель супер надёжен.
И вообще, ездят везде где хочется, т.к изменяемый клиренс, террианреспонс (надеюсь правильно написал).
Вот интересно это правда?
С дизелем лучше не связываться, бензин круче?
Меня смущает все таки , что все там электрическое, даже ручник.
Как вся эта тряхомудия вообще живёт при езде по лужам, грязи и просто лесным дорогам.
В плюсе для штурмана, там мягко, и подушки по кругу.

Лёня Немодный
27.01.2020, 15:28
Это автомобиль пересыщенный электроникой, которая глючит и выходит из строя с завидным постоянством.

Dmitriy
28.01.2020, 04:24
Доброе время суток!
Переживаю аналогичную проблему... Имеется Suzuki Escudo 2005 (круглый, рамный). Город, рыбалка, охота (без экстрима) в пределах 200 км.
Есть понимание, что нужна машина побольше, т.к. хочется расширить рамки своих выездов как территориально так и по времени. Предполагается лифт пару дюймов, колеса, шноркель. Но без фанатизма, т.к. машина эксплуатируется и в городе. В бюджет 1-1,2 млн. выбор падает только на Тойота Прадо 120 (имхо последний из надежных прадо) или LC 100 2004годов (+-). Долго присматривался к Паджеро Спорт, но не лежит душа и доверия к ней меньше, даже если не брать во внимание ржавучесть кузова. Найти прадо или 100-ку в норм. состоянии, не ржавую тоже не просто, но легче чем паджеро. Своего гаража нет, поэтому купить "дрова" и самому под ним лазить - не мой вариант.
Так вот мучает вопрос разумности и целесообразности: Стоит ли вообще вкладывать данную сумму в машину, которая хоть и больше эскудика, но такого же возраста, а то и старее? Эскудик ремонтирую регулярно (естественный износ), так и с прадо будет также, только дороже запчасти...?
Или забыть на N-ое время об этом и не дергаться пока на руках не будет 2-2.5 млн, чтобы взять свежий форчунер например?

Скид
28.01.2020, 09:17
Доброе время суток!
Переживаю аналогичную проблему... Имеется Suzuki Escudo 2005 (круглый, рамный). Город, рыбалка, охота (без экстрима) в пределах 200 км.
Есть понимание, что нужна машина побольше, т.к. хочется расширить рамки своих выездов как территориально так и по времени. Предполагается лифт пару дюймов, колеса, шноркель. Но без фанатизма, т.к. машина эксплуатируется и в городе. В бюджет 1-1,2 млн.

Может быть Паджеро-4? В принципе в этот бюджет можно уложиться. Если без экстрима то на мой взгляд вполне пригодный аппарат. Рама есть, но приваренная к кузову, так что ее не лифтануть. Два дюйма можно сделать за счет подвески (пружины или проставки).
32-е колеса встают легко, можно впихнуть 33и, но передний бампер придется немного подрезать снизу (укоротить пластик и снять внутренние накладки). Шноркель и лебедка тоже ставятся.
Да, подвеска без мостов, многорычажка, но при лифте 2 дюйма под порогом с запасом по высоте ставиться 5ти литровая банка омывайки. Задний редуктор тоже получается довольно высоко (если не изменяет память 25 или 28 см) и не цепляет межколейку как мост (эта тема конечно холиварная :) )
Понижайка есть + штатная блокировка заднего межколесного дифференциала.
Движки в принципе все нормальные, правда бензин 3,8 имеет ряд вопросов, о которых идет много споров, но дизель и бензин 3.0 вполне пригодны.

Udalilsya
28.01.2020, 09:27
Доброе время суток!
Переживаю аналогичную проблему... Имеется Suzuki Escudo 2005 (круглый, рамный). Город, рыбалка, охота (без экстрима) в пределах 200 км.
Есть понимание, что нужна машина побольше, т.к. хочется расширить рамки своих выездов как территориально так и по времени. Предполагается лифт пару дюймов, колеса, шноркель. Но без фанатизма, т.к. машина эксплуатируется и в городе. В бюджет 1-1,2 млн. выбор падает только на Тойота Прадо 120 (имхо последний из надежных прадо) или LC 100 2004годов (+-). Долго присматривался к Паджеро Спорт, но не лежит душа и доверия к ней меньше, даже если не брать во внимание ржавучесть кузова. Найти прадо или 100-ку в норм. состоянии, не ржавую тоже не просто, но легче чем паджеро. Своего гаража нет, поэтому купить "дрова" и самому под ним лазить - не мой вариант.
Так вот мучает вопрос разумности и целесообразности: Стоит ли вообще вкладывать данную сумму в машину, которая хоть и больше эскудика, но такого же возраста, а то и старее? Эскудик ремонтирую регулярно (естественный износ), так и с прадо будет также, только дороже запчасти...?
Или забыть на N-ое время об этом и не дергаться пока на руках не будет 2-2.5 млн, чтобы взять свежий форчунер например?

Сотки за такой бюджет мертвые. год назад искали машину, за 1.3 нашли бензинку. Дизель еще дороже.

Javert
28.01.2020, 12:58
Коллеги, а подскажите есть у кого то опыт владения и эксплуатации Дискавери 3 бензин/дизель.
Ездил вчера смотреть Патрол 61, и мой штурман и второй пилот и по совместительству жена, увидела Дискавери 3.
И умудрилась в нем посидеть и поездить, правда версия была с бензиновым двигателем.
И вот теперь топит за эту модель.
Я начал читать по ним, и выяснилось, что дизеля у них полное г. Ломаются и т.д. и не факт, что ремонт спасет от последующей быстрой поломки. А типа бенз двигатель супер надёжен.
И вообще, ездят везде где хочется, т.к изменяемый клиренс, террианреспонс (надеюсь правильно написал).
Вот интересно это правда?
С дизелем лучше не связываться, бензин круче?
Меня смущает все таки , что все там электрическое, даже ручник.
Как вся эта тряхомудия вообще живёт при езде по лужам, грязи и просто лесным дорогам.
В плюсе для штурмана, там мягко, и подушки по кругу.


Третий Дискарь это кроссовер, с непредсказуемой надежностью узлов и агрегатов, плюс сложности при ремонте, типа для полного доступа к мотору, снимаем кузов.
Вне дорожные качества вообще никакие. Лично видел смешную картину, когда на "соревнованиях водокачки" девочка на переднеприводном Террано проехала, а следующий за ней Дискарь прилип так, что еле вытащили.

Udalilsya
28.01.2020, 13:34
Третий Дискарь это кроссовер, с непредсказуемой надежностью узлов и агрегатов, плюс сложности при ремонте, типа для полного доступа к мотору, снимаем кузов.
Вне дорожные качества вообще никакие. Лично видел смешную картину, когда на "соревнованиях водокачки" девочка на переднеприводном Террано проехала, а следующий за ней Дискарь прилип так, что еле вытащили.

Аналогичная картину видел на Тверском Офф-роад фесте. Правда полноприводный дастер объехал 4 дискарь. - возможно это дело случая и прокладки. но все же.

У моего начальника 3 дискарь, В ремонте машина сложная, если разобраться конечно починить можно. но не о каком полевом ремонте и говорить нечего.
На дизеле расход 8-9литров. Очень комфортная. Но совершенно неподходящая для езды по бездорожью.

Dmitriy
28.01.2020, 14:38
Может быть Паджеро-4?
Возможно это только в нашем регионе так, но Митсу у нас ржавеет быстрее чем Тойота, но чуть медленнее патриота. Поэтому побаиваюсь их...
Хочется чтобы машины хватило лет на 7 хотя бы. Паджеро Спорт держу в голове, но это если совсем ниче не найдётся и по великой случайности подвернётся свежий, бодрый вариант.

Dmitriy
28.01.2020, 14:39
Сотки за такой бюджет мертвые. год назад искали машину, за 1.3 нашли бензинку. Дизель еще дороже.
Это точно. Смотрел неск. вариантов - все печально.

Cosinus1024
28.01.2020, 21:02
Насчёт изменяемого клиренса - в своё время порадовал рассказ кого-то из соклубников о машинке, которая неплохо выдвигала колёса вниз до максимума, тянулась изо всех сил, но в особо сложных местах говорила "Ой" и быстренько поджимала лапки обратно и ложилась на пузико:шок::улыбочка:
Считаю, если уж что-то происходит само, то в крайнем случае, понятно и предсказуемо. А вообще предпочитаю ручное управление)

skill
29.01.2020, 22:36
И вот эта:
https://m.auto.ru/cars/used/sale/nissan/patrol/1094314804-849ae72c/

Патрули стоимостью ниже 800т.р. не стоит даже на фото смотреть, это 100% труп.
То что выше, долго и нудно выбирать, рама(особенно задняя часть), номер на раме, пузырьки в бачке... найти нормальный вариант можно, но нужно знать о всех проблемах ЗД30

Dimmm
30.01.2020, 07:29
Да уже понял.
То что смотрю от 820 и дальше.
Лажу под всей машиной.
И вроде предложений много, а нормальных то и практически и нет.
Думаю, что даже в другие области придется ехать.

Лёня Немодный
30.01.2020, 10:16
Машину в Москве вообще брать не стоит. Лучше регионы, причем южные. Краснодарский край, Белгород, Воронеж.

Dimmm
30.01.2020, 15:13
Леонид, а можете рассказать про эксплуатацию дефа 110, или кинуть ссылкой где можно почитать. Что там ломалось, что хорошо, что плохо.
Драйв2 читаю. И пока ощущение, что люди делятся на два лагеря, либо только радужные отзывы, либо из разряда "что б я сел ещё раз за баранку этого полесоса".
Сам не ездил ни разу на нем.
А вот имеется интересный вариант к приобретению, правда с пумовским движком.

Лёня Немодный
30.01.2020, 15:17
Могу сказать, что сейчас эту машину покупать я бы не рекомендовал если у вас нет постоянной возможности тратить на неё серьезные деньги или вы не фанат данной марки.

Jasson_forris
06.02.2020, 20:33
Вооо, мне сегодня сон приснился, будто я дискаря (во сне) на тойоту поменял! На восьмидесятку.

Скид
07.02.2020, 15:27
А что широкая общественность думает про ISUSU D-Max?
Денег у меня все равно нет, просто интересно и для продолжения разговора.
По-моему, интересная машина. Дизель 3 литра, шестеренчатый ГРМ, говорят сзади комфортная как мало какой пикап.

Лёня Немодный
07.02.2020, 16:57
Сведения о ней поступают весьма противоречивые...

Udalilsya
07.02.2020, 23:34
А что широкая общественность думает про ISUSU D-Max?
Денег у меня все равно нет, просто интересно и для продолжения разговора.
По-моему, интересная машина. Дизель 3 литра, шестеренчатый ГРМ, говорят сзади комфортная как мало какой пикап.

Я общался с владельцем такого аппарата. Он на него пересел с дэфа - так доволен как слон, но сведений о поломках нет, так как пробег не большой.
+он проходит под грузовой каркас.

Лёня Немодный
08.02.2020, 02:53
Народ говорит что с проходимостью у него не очень.

Javert
08.02.2020, 12:02
Народ говорит что с проходимостью у него не очень.

Как и у всех похожих машин, типа L200 или Хайлакса. Пятиметровая баржа с чудовищным задним свесом.

Double
26.03.2020, 21:28
Доброго дня!
Как многие новички на этом форуме, сперва отмечусь вопросом в этой теме - какой внедорожник сейчас выбрать за 1.1-1.3 млн? Выбираю между МПС-2, Пажеро 4 и новым уазом на автомате.

Поднаготная - живу в Московской области по шоссе Володарского, недалеко от Москвы, в которой, собственно, вся жизнь - вожу ребенка, езжу на работу. И все у меня было хорошо, до тех пор, пока в области не поменялся губер и наше двухполосое шоссе, которое всю жизнь шло от деревни к деревке, не превратилось в ключевую транспортную артерию района. Вернее, уже городского округа - все окрестные поля застроили многоэтажными ЖК. Ну и в общем, чтобы с утра попасть в москву, приходится уже год с лишним объезжать полями чудовищную пробку. Обратно попроще, но тоже не подарок. И вот, у меня каждый день нынче - 15-20 минут бездорожья в одно лицо и чаще всего с ребенком, и потом еще 20-25 минут шоссе. Такие дела.

А так вышло у меня в жизни, что я 4 года назад поменял свежий корейский кроссовер на Линкольн Навигатора. Это такой.. ну американец. Большой, по своему-удобный, 33 колеса гудер МТр кевлар лезут безо всяких доработок... Но и минусов хватает, основной из которых - все-таки очень старая машина, и за год чуть ли не каждодневной эксплуатации по полям-колеям, он совсем уже устал. Ну, вы понимаете, о чем я. И расход на МТ колесах по трассе почти 25 литров, а литр нынче дорог. В теории, можно это все чинить, варить, менять, то, се... только вот не хочется уже, путь в никуда.

При этом, я регулярно езжу на небольшие дальняки - и уже пару раз сталкивался с проблемами ремонта старых амеров в неизвестно где.

Вот, решил купить новый - кого? Пажер 3 у меня был праворукий одно время, удобный, хороший - но не думается мне, что он с такой же легкостью, как линкольн, проедет это мое поле по весне... УАЗик - мосты! Вроде бы должно быть надежно? Но это ж уазик, они из салона ржавые - я ходил, смотрел, поездил даже - ну вот почему новый авто 2020 года во всем хуже, чем мой 1998го?; остается Пажер Спорт 2 - но ничего про них не знаю.

Прошу уважаемое сообщество поделиться своим мнением на счет моих "мук выбора" - очевидно, что у многих тут есть профильный опыт по всем трем этим машинам...

Лёня Немодный
26.03.2020, 21:43
Приветствую!
Исходя из задач и условий, я бы остановил свой выбор на дизельном МПС-2.
УАЗ в вашем формате имеет один существенный минус - эта машина неудобна в городской эксплуатации по совокупности дорожных характеристик и на автомате хоть и менее прожорлива чем Навигатор, но всё же потребляет прилично, особенно если нажимать педаль.
Паджеро 4 так же вполне подойдёт под задачи, но всё же если бездорожье как ежедневная данность - машина без рамы устанет сильно быстрее рамной.
Так что да, МПС-2 дизель, как наилучший вариант из предложенных.
Конечно, это моё частное мнение.

Malino1
27.03.2020, 07:50
П4 на той же резине проедет точно не хуже Линкольна). Главное иметь нормальный компрессор и сдуваться можно до 0.7. Разница в проходимости при давлении 0.8 и 0.7 кардинальная. Слова Уаз и надежность думается не очень сочетаются не в обиду всем уазоводам. Был не Уаз, но была классическая Нива и регулярные занятия особенно на морозе в попытках оживить отбили желание покупать изделия нашего автопрома. Был Монтеро спорт с постоянным полным приводом, сейчас П4. У Спорта значительно меньше пространства внутри, после большой машины может возникнуть дискомфорт. А в плане обслуживания примерно одинаково. Наверное Спорт за те же деньги будет посвежее плюс рама. Но нужно смотреть конкретные варианты, П4 побезопаснее будет, если найти машину с бережным к ней отношением с известной историей и норм ценником, то я бы выбрал П4 дизель с блокировкой заднего межколесного дифференциала.

Double
27.03.2020, 09:30
Безусловно, все так, пажер с лучшим салоном, больше, посадка много лучше; насчет резины и давления - я же со своей колокольни гляжу. Ну не травлюсь я ради 15 минут поля - долго это очень. Пять минут травиться, потом 15 качать - итого 20.. и каждый день... Легче выйти пораньше и пробку так постоять, по асфальту. Вот так и приходишь к мыслям о "системе подкачки", видел на ютубе, что делают такое... Но надо ли?

Лёня Немодный
27.03.2020, 09:36
Пневмосистема обойдется в весьма серьезные деньги и как её реализовать на независимой подвеске я вообще не очень понимаю. Так что в эту сторону, имхо, лучше не нумать.
)))

Double
27.03.2020, 11:02
Независимая подвеска - она вообще плохо подходит для регулярного бездорожья, когда не успеваешь ее мыть постоянно. Все эти резиночки-сальнички-тяги, все это покрывается грязью, грязь все перетирает и рвет..
А что поделать?
-(

Malino1
27.03.2020, 21:10
У меня рвало только пыльники 2 или 3 раза за 7 лет достаточно регулярной езды по бездорожью. И все. Если на Линкольне не сдувался и проезжал, то на 3х перечисленных кандидатах также проедешь на одинаковой резине. На Спорте спереди тоже независимая подвеска.

Javert
27.03.2020, 22:51
МПС хороший вариант, но есть много НО...
1) Если авто Б/У, то очень сложно найти не битый, огромное количество перевертышей в продаже и половина из них довольно не плохо сделаны, сразу и не заметишь. Год назад помогал знакомой девочке найти такое чудо за вменяемые деньги, тот еще был квест.
2) Найти живой дизель, с приличным остаточным ресурсом, еще сложнее чем найти не битый МПС, а уж что бы всё сошлось в одной машине вообще фантастика :-) Если у дизеля что-то отвалиться, то от ценника на ремонт икаться будет очень долго.

Я бы вдумчиво искал любой иномаристый внедорожник, который влазит в бюджет, бензиновый.

Double
27.03.2020, 23:05
А что такого плохого в хорошо сделаном перевертыше?
-/

Javert
28.03.2020, 11:04
А что такого плохого в хорошо сделаном перевертыше?
-/

Сгниёт. Хорошо сделанный на продажу это сделанный не для долгой жизни, а для быстрой реализации.
Или отвалится что нибудь, так как сварные швы делают не прочно, а максимально незаметно.
А еще бывает, что битая машина, до начала ремонта, долго стоит под открытым небом. Отсюда проблемы с проводкой и коррозией, даже на не поврежденных частях кузова изнутри.
Я бы не купил. Даже из расчета "поездить пару лет и слить". Продать такое через пару лет, будет сильно затруднительно.

Double
28.03.2020, 19:29
ну так это вот вы описываете "плохо сделанный", а не "хорошо сделанный")))

Javert
28.03.2020, 21:02
ну так это вот вы описываете "плохо сделанный", а не "хорошо сделанный")))

Это хорошо сделанный на продажу. Заметить, что машина ремонтная, можно только по не очень очевидным вещам.
Хорошо, правильно сделанный авто, никто не продаст, так как правильно отремонтированная кузовня это ОЧЕНЬ дорого и на продажу так никто делать не будет, не рентабельно от слова совсем.

Double
07.04.2020, 13:38
Ваша позиция ясна, но очень однобока.
Часто встречается вариант, в котором хоошо сделанную под себя машину продают после двух-трех лет эксплуатации по причинам, не связанным с предыдущим ремонтом. Например, своего хундая, которого на сосну намотали, я продал не потому, что его намотали, а потому, что он мне надоел, и было это спустя пару лет после аварии и ремонта. И машина была сделана нормально.

Кстати, желтая конфа - это не ваше поле боя?

Javert
07.04.2020, 14:28
Ваша позиция ясна, но очень однобока.
Часто встречается вариант, в котором хоошо сделанную под себя машину продают после двух-трех лет эксплуатации по причинам, не связанным с предыдущим ремонтом. Например, своего хундая, которого на сосну намотали, я продал не потому, что его намотали, а потому, что он мне надоел, и было это спустя пару лет после аварии и ремонта. И машина была сделана нормально.

Кстати, желтая конфа - это не ваше поле боя?

Я зарекся помогать знакомым подбирать машины. Хорошего по объявлениям нет ничего, от слова совсем. Всё хорошее расходиться по знакомым и перекупам.

Желтая сдохла. :улыбочка:

Бронемишка
07.04.2020, 14:59
Ваша позиция ясна, но очень однобока.
Часто встречается вариант, в котором хоошо сделанную под себя машину продают после двух-трех лет эксплуатации по причинам, не связанным с предыдущим ремонтом. Например, своего хундая, которого на сосну намотали, я продал не потому, что его намотали, а потому, что он мне надоел, и было это спустя пару лет после аварии и ремонта. И машина была сделана нормально.

Кстати, желтая конфа - это не ваше поле боя?

Это вполне может быть верно для легковых машин и кроссоверов. Но для утилитарных внедорожников все по-другому. Если машина не ушла к "своим", попала на общую площадку продажи, скорее всего она хлам или увешена черти-чем. Все перевертыши, которые я видел среди 105ок на продаже, а это каждая вторая была, были в ужасном состоянии. А кузов им делали даже не в гараже и не на коленке, а в коровнике на пеньке ))

Double
07.04.2020, 15:42
Ой, да прям.
Планочку пониже надо - это всего лишь машина -/

Javert
07.04.2020, 16:41
Ой, да прям.
Планочку пониже надо - это всего лишь машина -/

Ну если с таким подходом, то выбор огромен!

Double
07.04.2020, 16:57
поверьте, такая позиция гораздо более конструктивна, чем позиция "все говно".

Бронемишка
07.04.2020, 18:05
Ой, да прям.
Планочку пониже надо - это всего лишь машина -/

Всего лишь машина, в которой вы будете жить в дали от дома, ездить на край света, посещать места вдали от цивилизации. И именно там цена ошибки в выборе, обслуживании и подготовки машины будет совсем другой, нежели дома.

И я не написал, что всё плохо. Я лишь написал, что не стоит брать первую попавшуюся, которую "хорошо отремонтировали". Я свой нашел за полтора месяца и померкам поиска утилитарных внедорожников это очень быстро, повезло. Другие ищут хороший вариант по полгода.

Double
18.04.2020, 11:09
Ну вот, почти купил МПС, но все подвисло из-за вируса.
Как водится, начались сомнения.

Что уважаемый клуб думает по поводу шевроле трайлблейзер?
Ваш покорный слуга имел небольшой опыт с предыдущим поколением - тачка была огонь, но рассыпалась.
А этот новый у меня у комрада в наличии - ездит и ездит.

У него простой парттайм, на него не густо запчастей и тюнингов - но у него существенно лучше салон чем у мпс...
А стоят они плюс минус одинаково

Лёня Немодный
18.04.2020, 12:16
Что уважаемый клуб думает по поводу шевроле трайлблейзер?


6067

Есть у нас в клубе такая машинка, даже подготовленная.
Моё мнение - не нужно было этого делать (ни покупать, ни готовить).
=)

Double
18.04.2020, 14:39
Позвольте полюбопытствовать, чем обусловлено столь категоричное мнение?

Лёня Немодный
18.04.2020, 14:48
Тем что это тяжеленная, прожорливая машина с клиренсом легковушки.

Double
18.04.2020, 15:26
Погодите, но ведь согласно спецификациям у дизельного трейлблейзера

Снаряженная масса, кг 2091
Полная масса, кг 2750
Клиренс 255 мм

в то время как у дизельного мпс2

Снаряженная масса, кг 2050
Полная масса, кг 2710
Клиренс 210 мм

Лёня Немодный
18.04.2020, 15:36
Дизельный?
Так это надо было уточнить сразу.

"Прожорливый" убираем, всё остальное остается.
Что до снаряженной массы дизельного рамного внедорожника в 2 тонны, то я в такое не очень верю.
То есть, да, читать я умею и действительно в ТТХ так и написано 2 091. Но всё это натяФка, очень большая натяжка.
Например Дефендер 90 с ТД5 по паспорту снаряженный весит 1797 кг, а по факту чтобы спортивная машина начала весить 1 800 кг от неё отрезается всё что можно.

Про клиренс и всё остальное - вы говорите про древний квадратный Блейзер. Я говорил о том что поновее.
И старый Блейзер у нас в клубе тоже был и тоже не ехал.

Собственно, тут всё просто - вы спрашиваете мнение, я его высказываю. Спорить не имею ни малейшего желания, убеждать вас в чём бы то ни было тоже.
Хотите взять машину, которую никто не использует для внедорожного туризма - ваше право. Но миллионы мух не могут ошибаться. Если бы эта машина что-то из себя представляла на бездорожье то на ней бы многие ездили. )

Double
18.04.2020, 15:47
нет-нет, я тоже про тот, что поновее.
вот есть такое в интернетах
https://www.youtube.com/watch?v=UJHClG8bhDI

Udalilsya
21.04.2020, 20:20
Ну вот, почти купил МПС, но все подвисло из-за вируса.
Как водится, начались сомнения.

Что уважаемый клуб думает по поводу шевроле трайлблейзер?
Ваш покорный слуга имел небольшой опыт с предыдущим поколением - тачка была огонь, но рассыпалась.
А этот новый у меня у комрада в наличии - ездит и ездит.

У него простой парттайм, на него не густо запчастей и тюнингов - но у него существенно лучше салон чем у мпс...
А стоят они плюс минус одинаково

Привет.
Ездил на кольский с такой машиной, на тот момент у меня был НП300. По сравнению с ним, у блейзера был сильно меньше клиренс.
Но по трассе Шевик ехал сильно веселее Ниссана. В последствие на этой машине доехали до Магадана и обратно. Если интересно, могу дать контакты владельца - сам у него поспрошаешь.

Double
24.04.2020, 14:17
здравствуйте!
да, было бы крайне любопытно

Udalilsya
25.04.2020, 20:01
Ответил в лс.

Вольконт
30.07.2020, 03:00
Здравствуйте, господа!
Возник у меня вопрос по теме и, к сожалению, не нашёл никакой актуальной информации. Изначально начал в принципе думать о замене машины на нечто с внедорожными возможностями, читал интернеты, смотрел видео.. В результате получил вывих мозга и понимание что на самом деле я не понимаю в этом деле ничего от слова "совсем". И в первую очередь не понимаю, что мне на самом деле надо и надо ли вообще. И так как это покупка не скорая и очень весомая для бюджета, родилась мысль: надо приобрести себе "учебную парту". И вот здесь я снова забуксовал и таки решился вас побеспокоить :) Да-да, до собственно моего вопроса мы добрались только сейчас.
Итак. Что же имеет смысл брать сейчас, в 2020м году? Задачи и критерии:
1) максимально дешево по совокупности покупка + минимальная подготовка + содержание на короткий срок, буквально год. Про радиоуправляемый внедорожник читал, так что никаких конкретных рамок не выдумываю. :)
2) главная цель - понять, совместим ли я вообще с бездорожьем и в каком виде, т.е. это будут несложные выезды на день-другой, плюс задача получить базовые навыки.
3) неломучесть (условная) К сожалению, я обделён не только навыками автомеханика, но и местом, где их можно проявить. А значит при частых поломках я либо пропишусь в сервисе, что как-то совсем не серьёзно, да и дорого, либо придётся мотаться к родственникам на дачу в гараж - но туда не наездишься, далековато (особенно на сломанной машине, ага)
4) и последнее - реальность. Если будет совет о машине, которую ещё 5 лет назад было нереально найти, или которые появляются в продаже по 1-2 шт. в год, я конечно всё равно буду благодарен, но к съезду с дороги человеческой на дорогу русскую меня это не придвинет :)
Лучше бы, конечно, всё это спросить вживую, но до мест, где вас можно встретить, я на своей пузотёрочке не доеду.
Так что если вопрос тупой или уже достал - извините, можно так мне и сообщить. Если же получу ответ, буду крайне признателен, счастлив и рано или поздно присоединюсь к вам в лесу :) Спасибо за внимание!

Лёня Немодный
30.07.2020, 08:06
Приветствую!
Увы дешего/неломуче это пара, которая не существует. То есть или-или.
Так что второй пункт убираем, потому что первый не изменить, да и на бездорожье ломается всё рано или поздно.
И приходим к единственному варианту в данной ситуации - Ниве.
=)

Cosinus1024
30.07.2020, 09:11
Доброго дня!
Дополню, большая часть поломок возникает по вине самого обучающегося, особенно в первое время. Если машина надёжная, водитель очень аккуратный и сильно повезёт - поломок будет меньше. Поэтому пункт про неломучесть я бы заменил на "ремонтопригодность в любых условиях и с минимальным бюджетом". Нивой сам лично не пользовался, но они ездят в каждой деревне) Следовательно, есть основания предполагать, что ей не требуется компьютерная диагностика у официального дилера и запчасти из Владивостока под заказ за кучку зелёных:мда:
З.ы. Если "асфальтовая" машина она активно используется - предложу не менять (во всяком случае пока), а внедорожник брать второй машиной, можно даже б/у.

Белый Медведь
30.07.2020, 10:15
А максимально дёшево - это сколько?
Есть конкретные рамки бюджета - не более чем...?

Вольконт
30.07.2020, 10:59
Спасибо!
Значит буду таки присматриваться к нашему родному творению. Я так понимаю, брать надо 3х дверную?
И один момент, каких годов её имеет смысл смотреть вообще? А то в продаже они начинаются со времён мамонтов и по вчерашний день. И сколько, примерно, она должна стоить (если кто-нибудь в курсе, конечно). Я знаю, что про каждый автомобиль есть такой момент: нормальная машина таких-то годов не может стоить меньше определённой суммы и не должна стоить больше ещё какой-то суммы) вдруг кто знает эту вилку для Нивы? В продаже я их видел от 30 тысяч до почти миллиона)
Белый Медведь, я осознанно не ставлю этих рамок) в любом увлечении есть некоторый "входной порог", ниже которого как не юли - а не пролезешь. И здесь я его просто не знаю)
Асфальтовую машину сейчас я продавать точно не буду, тут как раз смысл взять просто вторую машину для "покататься". А вот когда созрею до полноценного внедорожника, он будет основной и единственной машиной, по-другому не выйдет)

дос
30.07.2020, 13:02
Прям моя ситуация: я въезжал в эту тему именно на Ниве.
Что могу сказать... люблю этот кайфомобиль))
3х дверная для коротких поездок, чисто покуражить в ближайшем лесу - самое оно.
Я бы для себя искал 213-ю с карбюратором (люблю карбюраторы)
Основное в Ниве на мой взгляд - это кузов. Смотреть в первую очередь надо передние лонжероны (особенно место крепления рулевого редуктора) и места крепления тяг заднего моста. Ну а дальше остальной кузов.
Но тут тоже доля субъективного восприятия есть: со слесарным делом я знаком, а вот сваркой особо не владею.
Подвеска может быть любой степени убитости, починить очень просто и не дорого.
Трансмиссия. Ну там дороже, но если менять агрегатами, то тоже всё просто и быстро чинится.
Двигатель. Мой пробежал уже тысяч 300, кроме регулировки клапанов ничего не делал в нём. На всякий случай лежит в гараже б/у на замену.
По деньгам (в нашей местности) можно начинать смотреть примерно от 70-100 тысяч и дальше, причём год выпуска не сказать, что особо коррелирует с состоянием.
За такие деньги попадаются машины, которые вполне могут выполнять целевую функцию (являться источником веселья выходного дня) и вместе с тем скрашивать томные вечера рабочей недели медитативным и душеспасительным занятием в виде постоянного мелкого ремонта.

Cosinus1024
30.07.2020, 16:32
Можно подождать Ярика, он на Нивах собаку съел=) И на их ремонте тоже:да:

Вольконт
30.07.2020, 19:10
Спасибо за ответы!
Я прямо завтра не побегу покупать, так что любое мнение успею выслушать :)
Фраза про ремонт особенно обнадёживает хD Впрочем, владеть внедорожником и не уметь его хоть немного чинить... Это как-то даже смешно, а значит всё равно мне предстоит научиться)

Белый Медведь
31.07.2020, 00:42
Спасибо!
Белый Медведь, я осознанно не ставлю этих рамок) в любом увлечении есть некоторый "входной порог", ниже которого как не юли - а не пролезешь. И здесь я его просто не знаю)


Я собственно, почему задал уточняющий вопрос?
Между Нивой и серьезным экспедиционным автомобилем типа TLC 105 есть ряд промежуточных вариантов. Которые позволяют и покатушки выходного дня, и дальние путешествия, да и каждодневную езду на работу и обратно (про профессиональный спорт не говорим - там совсем другие требования к подготовке авто и другие бюджеты).
Так вот, к примеру, почему бы не посмотреть (как вариант) на такой автомобиль как Tagaz Tager (или в оригинале - SsangYong Korando). Не воспринимай это как агитацию за "свое болото", я прекрасно осознаю достоинства и недостатки своего автомобиля. В свое время (начало 2014) я искал внедорожник "для входа в мир офф-роуда", и за имеющийся у меня стартовый бюджет в 400 т.р. ничего лучше не нашел (история выбора тут - https://www.drive2.ru/r/tagaz/tager_3d/1108176/). Я конечно, тогда не понимал, что именно мне нужно, какой формат и требования. Но - в то же время понимал, что это должен быть достаточно крепкий, рамный автомобиль, достаточно надежный и в то же время относительно комфортный для езды, и в то же время недорогой (психологическая проходимость - не жалко поцарапать или слегка помять).
Для ориентировки по бюджету для данного автомобиля - "стартовый внедорожный комплект", в порядке убывания приоритетов.
Цена покупки 10-летнего авто сейчас во вменяемом состоянии: примерно те же 400 плюс минус.
Далее:
1) Привести авто "в чувство": ~ 50 т.р. (конечно, зависит от состояни авто)
2) Механические хабы (для этой машины - обязательно): ~10-15 т.р. (AVM)
3) Шноркель: ~15 т.р. с установкой
4) Лебедка: ~50 т.р. с установкой
5) Минимальный лифт подвески под колеса 32": ~25-30 т.р. Хотя они встают и так, но лучше все-таки лифтануть.
6) Шины (МТ) 32": 50 т.р. (BFGoodrich или сравнимые по качеству)

Для ощущения уровня цен по доработкам и серъезному ремонту: переборка заднего моста с установкой червячного самоблока НИРФИ обошлась пару лет назад в 40 т.р. (железо + работа сервиса в Москве). Это конечно, дороже чем на Ниве, но значительно дешевле чем на Тойоте.

Есть варианты Тагеров (все - part-time), движки - лицензионные от Mersedes:
2.3л бензин МККП
2.9л дизель МКПП
3.2л бензин АКПП (у меня такой).

Если брать корейский оригинал (SY Korando), то вариантов комбинаций двигатель + коробка + трансмиссия (part-time или full time) больше. Например, есть дизель 2.3л с АКПП. При той же цене оригиналы будут старше на 3-5 лет.

В 2017 мы с Лехой Шумилиным написали статью про свои автомобили (2.3 и 3.2) для журнала 4x4 club (с подачи и под чутким руководством Немодного) - вот ссылка:
http://media.club4x4.ru/27773-dve-istorii-o-vnedorozhnoj-podgotovke-tagaz-tager.html

Взял бы я теперь (спустя 6 лет владения) Тагера снова?
При таких же бюджетных возможностях - наверное взял бы, только пожалуй, дизель, а не бензин, как более подходящий для зимних путешествий. И наверное, взял бы корейский оригинал (хоть и старше), ибо российская сборка накладывает некоторый негативный отпечаток на качество автомобиля.
При более богатых бюджетных возможностях - рассмотрел бы другие авто, с большим объемом салона - TLC, Patrol (все-таки для экспедиционника это очень важно, если конечно, цель - именно внедорожные экспедиции).

Но в связи с покупкой дома в ближайшие несколько лет вероятно буду продолжать путешествовать на Тагере :мда:
Ведь главное - желание!

Udalilsya
02.08.2020, 15:00
Спасибо!
Значит буду таки присматриваться к нашему родному творению. Я так понимаю, брать надо 3х дверную?
И один момент, каких годов её имеет смысл смотреть вообще? А то в продаже они начинаются со времён мамонтов и по вчерашний день. И сколько, примерно, она должна стоить (если кто-нибудь в курсе, конечно). Я знаю, что про каждый автомобиль есть такой момент: нормальная машина таких-то годов не может стоить меньше определённой суммы и не должна стоить больше ещё какой-то суммы) вдруг кто знает эту вилку для Нивы? В продаже я их видел от 30 тысяч до почти миллиона)
Белый Медведь, я осознанно не ставлю этих рамок) в любом увлечении есть некоторый "входной порог", ниже которого как не юли - а не пролезешь. И здесь я его просто не знаю)
Асфальтовую машину сейчас я продавать точно не буду, тут как раз смысл взять просто вторую машину для "покататься". А вот когда созрею до полноценного внедорожника, он будет основной и единственной машиной, по-другому не выйдет)

Если решишь брать ниву - обращайся - помогу советом точно, а может и делом. ( у меня в семье было 8 нив)

Sergey-inter
02.08.2020, 19:16
На мой непосвященный взгляд, для того, чтобы съехать с асфальта на грейдер или на лесную дорожку и проехаться в своё удовольствие подойдет любая машина - от Москвича 407 до... (предела нет). В промежутке на выбор Нивы, УАЗЫ (Хантеры, Буханки, Патриоты разных модификаций и конфигураций) и это только "наши".
Отсюда, во-первых,- чего хотим. Машина должна быть "наша" или...?
Во-вторых,- машина должна быть полноприводная (подключаемый или постоянный привод, блокировки и т.п. значения пока не имеет).
В-третьих, (а может быть и во-первых) нужно понять для себя, "а оно мне надо?". Поэтому для начала я бы нашел приятелей, которые этим делом занимаются, и упал бы им на хвост. Ну для начала в качестве хотя бы пассажира, а далее по нарастающей. Да и есть куча контор, которые предоставляют машины для покатушки по бездору. Прокатиться - понять, что и как.
А уже потом искать себе машину (или плюнуть на всё и забыть).
Что-то я злой, однако... Но "хочу" и "без этого не могу" - это две большие разницы, на мой взгляд.

Вольконт
04.08.2020, 16:01
Если решишь брать ниву - обращайся - помогу советом точно, а может и делом. ( у меня в семье было 8 нив)
Спасибо, когда соберусь с силами и средствами - буду рад помощи :)

На мой непосвященный взгляд, для того, чтобы съехать с асфальта на грейдер или на лесную дорожку и проехаться в своё удовольствие подойдет любая машина - от Москвича 407 до... (предела нет). В промежутке на выбор Нивы, УАЗЫ (Хантеры, Буханки, Патриоты разных модификаций и конфигураций) и это только "наши".
Отсюда, во-первых,- чего хотим. Машина должна быть "наша" или...?
Во-вторых,- машина должна быть полноприводная (подключаемый или постоянный привод, блокировки и т.п. значения пока не имеет).
В-третьих, (а может быть и во-первых) нужно понять для себя, "а оно мне надо?". Поэтому для начала я бы нашел приятелей, которые этим делом занимаются, и упал бы им на хвост. Ну для начала в качестве хотя бы пассажира, а далее по нарастающей. Да и есть куча контор, которые предоставляют машины для покатушки по бездору. Прокатиться - понять, что и как.
А уже потом искать себе машину (или плюнуть на всё и забыть).
Что-то я злой, однако... Но "хочу" и "без этого не могу" - это две большие разницы, на мой взгляд.
Я как-то доезжал до лесной поляны по расквашенной дороге через поле (разумеется на переднем приводе, даже без есп) - само по себе понравилось, но вот ощущение, что сейчас встану и дальше пойду пешком - уже не очень. Так что по моему, не шибко авторитетному, мнению любая машина всё же не очень подходит. (Обратно мы выбирались вместе с жигулями 7-кой, после ещё одного ливня. Повезло, что одновременно не застревали, таскались поочерёдно на "галстуке")
Вообще, в далеко идущих планах - возможность автопутешествий и желательно не только туда, куда додумались проложить асфальт :) Но это уже очень немаленькие бюджеты, а потому сначала хочу просто попробовать себя вне дорог, попутно получив нужные навыки и понимание, что и в какую сторону потом делать.
Соответственно, этот автомобиль будет именно учебным пособием. Он не будет в дальнейшем превращён в экспедиционник или в "котлету", он просто даст мне понимание процесса.
Достаточно хороших знакомых, с которыми можно поехать у меня нет, к сожалению. Да и всё равно никто не даст мне в грязи порулить пару дней своей машиной :) А если даст, то я покручу пальцем у виска и не возьму.)
По вопросу "чего хотим". Всего, сразу и хорошо бы бесплатно :) А так как этого не бывает, то просто наиболее дешёвый вариант, с которым можно в это всё окунуться. Тут всё просто, чем дороже - тем больше времени разделяет этот пост и реальный выезд в леса - как и большинство, больших денег я не зарабатываю. А значит, придётся мне породниться с отечественным автопромом. Да и учитывая тенденцию, чувствую светит мне в дальнейшем "Патриот"... Пока не знаю, радует это или пугает :)
Про "хочу" и "без этого не могу" - этап пройденный, в туристах я давно и надолго. Просто теперь хочу дополнить средства доставки еды в далёкую глушь: к ногам и вёслам присоединить колёса.

Sergey-inter
09.08.2020, 15:26
Ну что ж тогда, пробуйте! "Нива" - неплохой вариант для начала...

Лёня Немодный
27.09.2020, 12:22
https://youtu.be/zohdnlq5wu8

Лёня Немодный
07.11.2020, 12:13
https://youtu.be/JUaVgZeDH80

Игорь Хундай
07.11.2020, 20:05
Решил написать здесь, ибо не знаю где разместить. Сегодня в "Главной дороге" на НТВ, проскочил очень известный в узких кругах автомобиль. Но очень в неприятном контексте и не понятно почему. См. 3:06 http://https://www.youtube.com/watch?v=FOFA67RdAuM

WarAngel
07.11.2020, 20:34
Корректная ссылка:

https://youtu.be/FOFA67RdAuM?t=179

Бронемишка
07.11.2020, 20:41
Кадры из клубного сервиса... Откуда-то нтвшники их стащили видимо..

Лёня Немодный
07.11.2020, 20:57
Они со мной снимали три сюжета этой самой Главной дороги, один на сервисе у нас, два у меня дома уже с УАЗом. Видимо для очередного решили использовать кадры из архива.

Игорь Хундай
07.11.2020, 21:13
Это понятно. И снимали, небось, за здравие, а закончили сегодня за упокой. Одно слово-телевизионщики.:улыбочка:

Лёня Немодный
07.11.2020, 21:47
Естественно. )

Javert
08.11.2020, 20:49
Мне нравится "Главная дорога". Они частенько такую ересь несут, что РенТВ нервно курит в стороне.

Dimmm
08.12.2020, 11:06
Коллеги, товарищи,
А есть у кого нибудь опыт использования УАЗа Хантера, в идеале дизельного, как экспедиционной машины?
Поделитесь отзывами.

Лёня Немодный
08.12.2020, 15:22
Хантер как экспедиционник машинка не самая удачная в силу конструктивных особенностей, имхо, это скорее туристский внедорожник средней дистанции.
То есть на 500 км от дома съездить, вполне годится, на 3000 уже весьма утомительно.

Javert
08.12.2020, 16:35
У моего друга 469й с ТД27Т и АКПП. Но море только с прицепом. При этом такое понятие как комфорт отсутствует полностью, даже по сравнению с моей буханкой.

Евгений_М
06.02.2021, 21:19
Здравствуйте.
Может где-то и было, почитал форум достаточно внимательно, но мог и пропустить.
Вопрос интересный, с необычной стороны.
Собственно муки выбора авто.
По целому ряду причин, выбор стоит между Нива 2123, которая Нива-2, Шеви Нива, Нива Трэвел и УАЗ Патриот. Другие варианты рассматривал, но исключил. Ни б/у ни новые.
Одна машина в семье есть, пузотёрка, нужна вторая, ищу, пока жена сдаёт на права. Жена хочет автомат, мне без разницы. Так что, управлять буду, скорее всего, только я. В планах выезды загород, заехать к озеру или на пикник, туда, куда большинство не пролезет. Специально ехать и месить, не интересно, хотя и забавно. По большей части, машина будет жить в городских условиях, дом, работа, но и по Карельскому перешейку, и в Псковские леса, загонять её буду. Поэтому нужен проходимец, но без фанатизма.
В 2005-м году ездил на Шниве, где-то год, в 2009-м на Патриоте, примерно столько же. Этими машинками не удивить, знаком. Может, что-то изменилось с тех пор, в конструктивном плане. Но ездил давно, мало что помню. И с разрывом, достаточно большим по времени, чтобы наглядно сравнить, не в городе. Городская эксплуатации этих авто прошла мимо меня. К тому же, до образования семьи.
Интересуют четыре варианта: Шнива стандарт, Шнива Фам, Патрик с ЗМЗ и Патрик на дизеле.
Если у кого есть опыт пересадки с одного автомобиля на другой, очень бы хотелось услышать мотивы. Почему именно Шнива после УАЗа или УАЗ после Шнивы. Какие есть плюсы и минусы, примеряя один автомобиль к другому? С учётом распространения моторов ВАЗ и бензинового ЗМЗ, насколько затруднительно ремонтировать дизель ЗМЗ или Ивеко и мотор от Опеля? Применимо даже не конкретно к мотору, а ко всему автомобилю. Там же много чего своё. Особенно в Фаме.
П.С.: в Псковской, один энтузиаст восстанавливает часовню, в деревне, которой больше нет. И проезжает туда на подготовленном Джимни в предпоследнем кузове, иногда лебедится. Хотелось бы составить ему компанию, но насколько реально это, при сохранении преимущественно городской эксплуатации?
П.П.С.: в семье пятеро. Был пару лет назад Ларгус, но 7 мест и большой багажник понадобились всего раз пять или шесть, за два года эксплуатации. Больше даже акцент не на вместительности, а живучести машины. Если поеду всей семьёй, жизненно необходимо минимизировать вероятность поломки, несовместимой с движением, хотя бы до ближайшего населённого пункта.

Лёня Немодный
07.02.2021, 11:17
Если в семье пять человек, то ни о каких Нивах я бы и близко не думал. )
По Патриоту - с дизелем сейчас взять проблема. Новых нет. Более ли менее свежие с 51432, а это мотор-лотерея. С Ивековским дизелем все старые гнилые как решето.

Евгений_М
08.02.2021, 02:09
. В плане места да, полностью согласен. Большая машина это большая машина. Но как у них с отказоустойчивостью? Одинаково или у кого-то есть перевесы? Опять же сравнивая Шниву и Патриота. С одной стороны слухи о "хрустальных" приводах и полуосях Нивы, с другой - крайне плачевное качество комплектующих УАЗа... Хорошо, сравним, наверное, иначе. Направление, которое было когда-то дорогой, по нему, с определенным трудом ползает подготовленный Джимни. На планируемом вседоржнике, из доработок, стоят только принудительные блокировки и колёса позубастее. Ну, может ещё что-нибудь по мелочи. Возможно лебёдка, но только после лопаты. Если понадобится. У кого больше шансов доехать не только до места, но и вернуться с минимальными потерями для ресурса. Машина берётся лет на десять и тысяч на 150 пробега. Основной режим, при этом - город. С небольшими но частыми пробегами.
П.С.: Или просто отталкиваемся от количества пространства в салоне, с расчётом на семью, не жужжим и строим то что нужно из УАЗика? ;)

Sergey-inter
08.02.2021, 09:48
Какая машинка лучше? Доедет ли машинка до места и вернётся ли обратно? А что чаще всего ломается на той или иной машинке? Что лучше выбрать Шеви Ниву, Патриот, Шевроле Тахо, Патрол, Дастер,Тойоту или...? Все эти вопросы для жарких дискуссий и ответов практически не имеют. Дело в том, что для каждого на вкус и цвет все фломастеры разные...
Убежден (да об этом неоднократно уже говорилось), что машинку нужно брать под себя, свои цели и задачи, свои возможности. Что это будет - Тойота 105-ка или колесный трактор, особого значения не имеет, если это что-то нравится и ездить на этом приятно... Загадывать не перёд, что там будет ломаться, доедет или нет, комфортно или не очень и т.п. - дело неблагодарное, не нужное и вредное. Ломается любая техника. Застревают все (иногда на ровном месте) и даже танки. Поэтому, пока не попробуешь сам, не потрогаешь ручками, не помахаешь лопатой, не ... и т.д. - ничего понятно не будет и сомнения будут постоянными!
Кроме ТТХ конкретных машинок необходимо учитывать ещё одну важнейшую деталь автомобиля - прокладку между рулём и сиденьем. От этой детали в основном и зависит: проедет или застрянет, сломается или сбережём целостность машинки и ещё многое, многое и многое.
Вот, как-то так, однако...

Cosinus1024
08.02.2021, 13:42
Евгений, приветствую.
После прочтения остался непонятным важный момент - предпочтительный формат Ваших загородных поездок. Нива или аналогичная небольшая машина почти без багажника вполне может быть вариантом, НО при соблюдении двух условий:
1) поездки близкие и однодневные, либо город-дача, либо город-пикник_на_скатерти-город.
2) минимальное бездорожье, слегка запачкать колёсики, не более.
Как только хоть одно из этих условий нарушится, начнёте обрастать шмурдяком и багажника станет мало. Причём сразу! Понравились пикники - появляется стол/стулья, горелка, посуда, тент. Полезли на бездорожье с "подготовленным джимником" - обувь (минимум две пары к той, что уже на ногах), одежда, корозащита+удлиннители, джек, шаклы. Поехали немного подальше - провизия, инструмент+запчасти. И это всё минимальные наборы, без канистр, бензопилы, палаток/спальников...

Мы семьёй на среднеразмерном внедорожнике (Tagaz RoadPartner) ездили в отпуск один раз. Нас тогда было как раз пятеро, ездили с питанием в кафе и бутербродами по дороге, с проживанием в доме, никакого лесного/полевого быта. Сейчас использую его для дачных поездок и внедорожных покатушек на несколько дней в отрыве от цивилизации, с учётом шмурдяка комфортно в нём помещаются два человека!

З.ы. С клубом нередко катаюся небольшие машинки. Поездка выходного дня - два человека и полный салон вещей;:джип3: на стоянке пол-салона лежит вокруг машины. В дальних поездках такая картина наблюдается на каждой стоянке.

Евгений_М
08.02.2021, 23:29
.
Согласен полностью. Один из важнейших моментов, это живучесть транспортного средства. Применимо к данной ситуации, хотелось бы определить сильные и слабые стороны каждого варианта и исходя из этого думать. Не может же быть, чтобы у достаточно разных автомобилей были одинаковые сильные стороны и одна и та же "Ахиллесова пята".

Евгений_М
08.02.2021, 23:52
.
Приветствую! После долгих раздумий, круг определился. В планах, по большей части, городская эксплуатация, дом-работа, по выходным выезды загород, помочить колёсики. Раз или два в месяц, выезды хорошо так за город. В том числе и в попытках угнаться за Джимником. Понимаю, что лучшим вариантом будет построить котлету в комплект средеразмерному кроссоверу, и в редкие дни забуриваться по самые дверные ручки. Но такой вариант не потяну по бюджету ну никак. И если бы смог, есть куча других статей расходов, куда можно потратить эти деньги.
С другой стороны, машина больше - больше и возможностей. И пикник уже будет не на скатерти, а вполне себе на столике. Но, внешние габариты и городская эксплуатация...
В принципе, очередной холивар ;) Большая машинка против маленькой...
По итогу, возвращаемся опять к мат.части. Определение слабых конструктивных сторон и выбор того автомобиля, в использовании которого эти слабости будут менее существенны.
Ну и опять же, наивное желание, по возможности, не отставать от Джимника, при сохранении адекватной городской эксплуатации.

В копилке Патриота вижу раму, мосты, доп.печку. Рама как большущий плюс к надёжности кузова и целостности силового каркаса при поползновениях вне дорог.
В копилку Шнивы пойдёт меньшая масса, лучшая коррозионная стойкость, шноркель с завод по ОТТС.

Или их плюсы и минусы совсем не такие, какими я их вижу?...

igla
09.02.2021, 09:32
На ваш бюджет можно взять 2 Джимника б/у.
И водителя два и на автомате и по надежности и семья влезет вся и проходимость будет хорошая и по городу шустриком и за другим Джимником гуськом
и в поездках в пампасы безопасность и проходимость выше на 2-3 одинаковых машинах

Cosinus1024
09.02.2021, 09:54
По проходимости - нормального внедорожника среднего уровня подготовки (лебёдка, шноркель, МТ) достаточно для большинства задач. Если построите котлету - то уже не Вы будете пытаться угнаться за Джимником, а наоборот. Разумеется, если он сам не дошёл до состояния котлеты=)
https://youtu.be/mEWQfYtZnFc

Кстати, ещё такой момент. Насколько я понимаю, уже есть пузотёрка, в которую влезает вся семья в городском режиме. А нужны ли две полноценных городских машины?

В нашей семье расклад такой. Дамская городская машина - Хундай Старекс (маленький, не Гранд). По городу, на дачу, итд. Правда, жена водит хорошо, ручка и габариты её не смущают даже в тесных дворах. Из "внедорожной" подготовки только BFG AT и Беркут R20, с асфальта съезжать вполне можно, если с головой и без фанатизма (знать, как надо, а куда нельзя соваться). Дальние поездки - он же с прицепом, за рулём меняемся.
Вторая машина - Tagaz RoadPartner. Полноценный среднеразмерный внедорожник, разве что без моста спереди. Раньше была единственной, потом дети перестали помещаться (сейчас их пятеро). Подготовка - практически максимум для этой машины, не хватает только шноркеля. Машина стала преимущественно дачно-покатушечная, по городу иногда езжу, но в основном пользуюсь общественным транспортом (по пробкам быстрее и дешевле). Если бы ездил много - взял бы третьей машиной что-то типа Оки:мда:

Лёня Немодный
09.02.2021, 10:18
Пять человек в Джимник? Коллеги вы в себе?
:ржачно:

Javert
09.02.2021, 10:50
Буханка! Всё остальное компромисс!!! :улыбочка:

Бронемишка
09.02.2021, 10:55
Пять человек в Джимник? Коллеги вы в себе?
:ржачно:

С овчаркой и аккардеоном :)

igla
09.02.2021, 11:03
Пять человек в Джимник? Коллеги вы в себе?
:ржачно:

непонятно наверное написал - Два Джимника на эту семью
все хотелки + взамопомощь в поездках

Евгений_М
09.02.2021, 15:27
.
Думал об этом. Но супруга только учится. Соответственно, до того уровня, когда я буду за неё спокоен в лесах и лужах, ещё очень и очень далеко ;)
В новом Джимнике не сидел, в предыдущем уж больно места мало. В Ниве 2121 и то больше. Но, нужен именно универсальный аппарат. С которым и помесить и впятером скататься.

Евгений_М
09.02.2021, 17:38
По проходимости - нормального внедорожника среднего уровня подготовки (лебёдка, шноркель, МТ) достаточно для большинства задач.
Вот и я о том же. Шоссейку поставил и по городу. Накинул МТ, уже собранную на дисках и поехал "на природу".

Если построите котлету - то уже не Вы будете пытаться угнаться за Джимником, а наоборот. Разумеется, если он сам не дошёл до состояния котлеты=)
Видео, разумеется, смотрел :)
До котлеты ещё долго. Да и надо супругу к этому подготовить. Пока, на фото и видео подобных автомобилей у неё не очень адекватная реакция :гыы:


Кстати, ещё такой момент. Насколько я понимаю, уже есть пузотёрка, в которую влезает вся семья в городском режиме. А нужны ли две полноценных городских машины?
На работу ездить. Одна жене, другая мне. Две пузотёрки и одна машинка выходного дня, не бюджетно. Пока. Может быть, как-нибудь, когда-нибудь, когда разбогатею... :мда:


В нашей семье расклад такой <...>
Живём в пригороде, без машины очень сложно. Жена из декрета выходит, нужно в город ездить на работу. Может быть, до третей и дозреем, но, пока, только до второй. Если Бог даст, и будет больше детей, тогда и дойдём до чего-нибудь, вроде СпейсТурера от Ситроёна.

Евгений_М
09.02.2021, 17:51
Пять человек в Джимник? Коллеги вы в себе?
:ржачно:

Не, ну если на хвост что-то прицепить...:джип1: :джип1: :тынс:

Евгений_М
10.02.2021, 00:51
Да и вопрос-то не в Джимнике, как средстве передвижения, а как перед ним не упасть в грязь лицом. :мда: Вопрос больше в самых, на Ваш взгляд, проблемных и слабых местах автомобилей Шнива и Патриот. Или они обе без таковых?
П.С.: Начитался профильных форумов по Нивам, так у нивоводов "любимая" забава - после ползания в грязи центровать раздатку. И текущие печки. На Шнивах этой проблемы не наблюдал. Может ещё что есть из характерных постоянных болячек?

Евгений_М
10.02.2021, 09:07
Буханка! Всё остальное компромисс!!! :улыбочка:
И об этом думал. Но, жена на такое не согласна :печаль: Да и мне, на работу каждый день не поездишь. Как третий авто, чисто для выездов, забуриться в д̶ж̶у̶н̶г̶л̶и̶ леса, очень даже. Только скорее Соболь 4*4.

Евгений_М
10.02.2021, 09:10
непонятно наверное написал - Два Джимника на эту семью
все хотелки + взамопомощь в поездках
Выглядит вкусно. Но если на дальняк, то проще в один руль и в четыре руки. Дальше и быстрее уедем. Пока мне видится так :)

Лёня Немодный
10.02.2021, 09:38
Шнива надежнее Патриота, но не принципиально. А так же имеет ряд недостатков как то - значительно худшая проходимость и маленький салон в котором ничего толком не разместить. При прочих равных, я лично на Патриот в данной ситуации.

Евгений_М
10.02.2021, 09:48
.
Так понимаю, что маломощный, на низах, мотор Шнивы тоже доставляет сложностей. Без переделки КПП и пар в мостах, внатяг двигаться несколько затруднительно? Или по практике не принципиально?
И в чём заключается большая надёжность?
На Патриотах, насколько мне известно, ставилось несколько коробок и раздаток. Плюс мосты разные, включая относительно новый "про". Есть какие-то предпочтения или всё одно, только зовётся по-разному?

Javert
10.02.2021, 10:49
И об этом думал. Но, жена на такое не согласна

Это я так шутил, если что. Не связывайтесь с Буханкой, послушайте мудрую жену. И с Соболем тоже не надо. Слишком много недостатков и слабых мест в этих машинах, все и не перечислишь.

Евгений_М
10.02.2021, 10:52
Понятное дело, что эти машины не просто транспорт, а скорее удовольствие и развлечение ;) Пока есть время на поиск максимально универсального комбайна, так сказать "и в пир и в мир". А вот когда третий автомобиль будет в планах, вот тогда и... ;)

igla
10.02.2021, 11:13
дожую тему владения двумя Джимами в семье взамен одного большого авто.

Два Джима б/у обойдутся по цене одного б/у иностранца или нового отечественного большого проходимца.
По налогам и страховке два Джима как 1 Патриот к примеру
по горючке также - два Джима сожрут как один 3-х литровый
В городе Джим протиснется в пробке и найдет парковку быстрее остальных.
Одно авто сломалось - всегда есть второй на ходу.
Не надо решать кто сегодня берет машину и кому она нужнее.
Я вот большую часть года прокатываю по городу в машине один-вдвоем. Мне пол машины отрежь, я разницы и не замечу. 150 прожорливых лошадей так, - воздух перемещать, расточительно.

Не в городе. Поездка всегда в две машины (семья-то одна)
Запчасти - 1 зип на 2 машины и всегда с собой штатно 2 запаски по умолчанию.
Один авто всегда добуксирует второй (ехать то им в один адрес).
Семьёй на двух машинах можно поехать куда угодно не подгоняя свой отпуск под выезды клубов, друзей (когда "некомфортно" ехать без поддержки).
Поездки одной машиной всегда сопровождаются переживаниями о поломках в дороге, а на двух машинах шансы не идти пешком всем семейством до цивилизации стремятся к нулю.
При проезде сложных участков - Джим Джиму якорь, буксир и товарищ который даст прикурить или заряженный АКБ. Не надо ждать что кто-то тут поедет и поможет с поломкой.
Два авто на стоянке это уже две "крепкие стенки" отсекающие палатку от дороги или ветра. Меж двумя машинами и тент лучше натягивать.

При аварии авто (ну если произошло все-таки) владелец не остается совсем без колес в случае с единственным автомобилем.
А запчасти и самому пригодятся не надо искать покупателей. А можно и донора с Владика притащить и восстановить на имеющихся документах.

Есть минусы у Джимника в объеме для шмурдяка и топлива. Но не критично. 15 литровый казан не повезешь, но необходимое влезет.
Это не призыв, это мои "фломастеры". Не найдя попутчиков отправляешься в путь одной совсем не новой машиной. И пока пасажиры любуются окресностями ты поневоле оцениваешь местность на предмет возможных неприятностей и путей выхода из них (там СТО на трассе приметил, там тракторок видал в деревне, шиномонтаж). Истории товарищей о поломках, засадах в соло поездках глубоко заседают в память, и "отговаривают" попытаться проехать в одного местами сложным, но коротким и красивым путём )))).

Лёня Немодный
10.02.2021, 11:35
Так понимаю, что маломощный, на низах, мотор Шнивы тоже доставляет сложностей. Без переделки КПП и пар в мостах, внатяг двигаться несколько затруднительно? Или по практике не принципиально?
И в чём заключается большая надёжность?
На Патриотах, насколько мне известно, ставилось несколько коробок и раздаток. Плюс мосты разные, включая относительно новый "про". Есть какие-то предпочтения или всё одно, только зовётся по-разному?

Любимая поговорка нивоводов - У Нивы есть тяга на низах, но начинается она на двух тысячах оборотов. )

Сейчас на Патриотах идут коробки и раздатки Деймос. Всё с ними нормально, понижение в РК 2.55 чего более чем достаточно для штатных колёс.

Cosinus1024
10.02.2021, 13:19
Две пузотёрки и одна машинка выходного дня, не бюджетно. Пока. Может быть, как-нибудь, когда-нибудь, когда разбогатею... :мда:
Живём в пригороде, без машины очень сложно. Жена из декрета выходит, нужно в город ездить на работу. Может быть, до третей и дозреем, но, пока, только до второй.
Смотря какая машина. Та же Ока по цене сопоставима со ценой двухместного электромобильчика из "Детского мира", интересовался недавно. По остальному тоже вполне гуманно, есть в клубе - запчасти стоят копейки, налог 0, заправляется на бонусы от большой машины, паркуется вдоль и поперёк в любую щель.
А ещё бывают мотороллеры...;)

Разумеется, если есть желание ездить каждый день на большой машине - не вопрос)

Евгений_М
10.02.2021, 13:46
дожую тему владения двумя Джимами в семье взамен одного большого авто <...>
Согласен со всем полностью. Но, тут возникает сложность перемещения в одиночку. По тому же городу. С тремя карапузами и шмотками для них, в Джимника не особо влезешь. Можно, конечно, кофр на крышу. Но, на повседнев, супруге будет не так комфортно. Даже на Шниве по городу, думаю, будет лучше и легче. Разве что с размерами вопрос. Да, и отсутствие АКПП для неё важно. Собственно сейчас, гоняем на Ниссан Альмера, АКПП, проблем никаких. Машинка, по габаритам не маленькая.
За 100ткм поменял ГРМ, диски передние тормозные и колодки два раза. Лампочки ещё в габаритах. Кроме масла и фильтров, разумеется )
Вне города да, на двух машинах вероятность гарантированно добраться выше.
Но, пока, обсуждается вариант приобретения одного автомобиля, в дополнение к существующему. С хорошо так расширенными возможностями.
На счёт двух автомобилей прорабатывалась идея с Эскудо/Витара. Но уж больно они гнилые все :(( Хотя за сущие копейки можно взять два автомобиля, хоть кабрики, хоть 3д, хоть 5д. Только понимаю, что с этими авто, 100+ткм не проездишь без вливаний на текущий ремонт...

Евгений_М
10.02.2021, 13:53
Любимая поговорка нивоводов - У Нивы есть тяга на низах, но начинается она на двух тысячах оборотов. )

:улыбочка::ржачно:


Сейчас на Патриотах идут коробки и раздатки Деймос. Всё с ними нормально, понижение в РК 2.55 чего более чем достаточно для штатных колёс.

Важно, что в случае выбора Патриота не будет необходимости гоняться за конкретным вариантом КПП/РК. Это очень хорошо.

Евгений_М
10.02.2021, 14:01
Смотря какая машина. Та же Ока <...>

Согласен. Если бы жена гоняла на ТЛК или Патрике, вопросов бы не было. Взял бы себе что поменьше и попроще. Проблемами с размером машины не отягощён, сложностей не вижу.


Разумеется, если есть желание ездить каждый день на большой машине - не вопрос)
В том и дело, что не много такого желания. Но брать Патра чисто для выездов раз в месяц, на 50-100км, раз в несколько месяцев на 400-500, а Оку на повседнев, как мне кажется, не разумно. Патрик умрёт в таком режиме. Или будет ржаветь и течь постоянно. Машина должна ездить.

Скид
10.02.2021, 17:08
Выскажу мнение по поводу большой или маленькой машины в городе.
У меня Паджеро 4, на котором я езжу 9 лет каждый день. Ареол обитания - Московская область, иногда Москва. Я живу в областном городке и дороги у нас вовсе не широкие и с парковками тоже проблема.
Так вот за 9 лет ни разу не было такого, чтобы я видя "пятно" на обочине задумался: "вот на Оке я сюда бы влез, а на П4 без вариантов". Обычно пятно под парковку имеет некую стандартную величину и худо-бедно в него можно влезть. почти на любом автомобиле. Ну может на Додж РЭМ будут проблемы а для обычного автомобиля почти всегда можно влезть на пятно.
Ширина междомовых проездов тоже никогда не вызывала необходимости менять маршрут.

В Москву на машине суюсь исключительно по делам и только до ТТК и если принимающая сторона дает въезд на свою территорию.
В пределы ТТК не лезу вообще. Туда соваться как в тыл врага, десять ловушек обойдешь, на одиннадцатой словишь какую-нибудь камеру или налетишь за парковку. Таким образом, габариты в Мск для меня значения не имеют.

Зато имея отличный багажник я гружу в него два надутых тюбинга и снегокат и еще остается место по углам. При этом в нем болтается часть лесного барахла, которое там и живет, потому что не мешает, а таскать туда-сюда лень.

Можно еще много написать, но у меня стойкое убеждение, что большая машина имеет массу преимуществ перед маленькой. Это свобода набрать вещей, это комфорт в дороге как пассажирам так и водителю.
Еще такой пример.
Я пару месяцев 2 через 2 недели мотался в леса Ярославской и Владимирской областей на трассу прокладки кабеля. В лесу проводил каждый день с утра до вечера, потом в гостиницу. Поэтому дневной быт: чай, бутерброды, обед из термоса, плитка в багажнике - обеспечивала машина. Можно было даже повалятся после еды на заднем сидении. Представляю насколько в этом плане было бы хуже, если бы у меня была Нива.

Паджеро 4 не образец маневренности и достаточно габаритен, но тем не менее, я считаю его отличным универсальным автомобилем и думаю что на основе опыта владения им, могу предположить, что Патриот будет не менее удобен в очень широком спектре задач, что называется "по жизни".

Кстати говоря, от задней двери до лобового стекла в него влезает 3м плинтус или карниз. Это иногда очень выручает при поездке в Леруа ради какой-нибудь мелочи.

Волгин
10.02.2021, 18:08
Всем хай, расскажу свои наблюдения про свою Шниву. Купил новую, отъездил лет 5, был много где зимой и летом, продал нафиг и больше не возьму. Перечисление идёт в порядке всплывания в памяти и список, наверное, будет далеко не полный, тк пишу с ходу. АвтоВаз, вы там чем занимаететсь... ? Уходите с работы, вам там не место...
- Регулируемые ступицы на передних колесах. 2 конических подшипника и ступичная гайка, которую нельзя перетягивать и недотягивать и потом нужно кернить зубилом.!. На дворе давно стоял 21 век... После каждой нормальной поездки колеса побалтываются, если вывесить и покачать. Если забить - разобьет подшипник. Отдавал мастерам в переделку - поставили нерегулируемые подшипник от Ивеко и всё прошло. Не удивлюсь, если до сих пор с завода стоят конические....
- Задний барабанный тормоз и ручник ... унифицирован со всеми Нивами и классикой, стоит 3 копейки, работает на столько же. Ручник тормозит только первые полтора дня после подтяжки, даже если ездишь по асфальту. Я его сильно хотел, разбирался и осознал, что в штатной модификации это неизлечимо. Барабаны набиваются грязью... Есть КИТы на дисковые, но я не стал, ибо, поездив, понял, что это общую картину особо не поправит...
- У меня была комплектация без АБС ( со шноркелем и на АТ с завода, на ней не было АБС в то время...) , сзади на тормозах стоял "Колдун" - регулятор тормозного усилия задних колес из-за загрузки зада машины. После нескольких поездок по обычной грязи он закис в неизвестном положении, ничего не регулировал и поэтому был упразднён. Изменений в торможении я не отметил, но вопрос тот же - какого хрена оно здесь делает ?...
- Вторая лямбда торчит после ката вбок, провод идёт себе под днищем, а потом ныряет внутрь. На среднем бездорожье провод оторвался мигом, после чего стало ясно, что тут он не жилец. Перепрошивка на Евро-2, чтобы машина ездила без учета данных 2-ой лямбды и пропал ДжекиЧан, но вопрос тот же...
- Мотор - зверь. Обгоны фур на двухполоске - гонки со смертью. После пары раз решил с обгонами завязать... Или , как минимум - видеть чистый горизонт впереди ... А едешь, бывает, на юг... ПредРостовские затяжные подъемы...И новая Шнива не вытягивает до конца подъема на пятой.... Сдыхает... Зато не уснет в салоне никто !
- А сейчас поставили электронную педаль и Евро-5. Разгон стал ещё медленнее для борьбы с потеплением климата. Мотор тот же....
- Стартер защитили металлическим термозащитным экраном. Видимо, были случаи возгораний-оплавлений, там + на стартер идёт вблизи выпуска.... Экран - двухслойная стальная округлая хрень, на точечной сварке и уголках, студенты какие-то делают, ибо нормальный человек так сделать не сможет. У меня, как у многих, эта сварка развалилась и экран стал весело дребезжать.... Делать нечего - полез я его снимать...А он - не вынимается целиком НИКАК, если мотор не снимать... Снял его методом отламывания по частям, загибания в бараний рог и выкидывания всего этого в молчаливое небо... и больше не ставил... Как с Колдуном... Модернизировал методом отказа от лишнего, что внутренний протест никуда не выкинешь....
- Нива с кондеем ! Который умер года через 4 - потеря герметичности корейского компрессора по валу, не помню название... Заправлял пару раз - на пару недель... Не ремонтировал, забил. Но 4 года компрессору - это не срок. А отвод для заправки под капотом сделан как раз туда, куда ты суешь руки, чтобы снять стартер. То есть - с дикой ненавистью к человеку. Все руки обцарапаешь, пока туда-сюда...
- Раздатка - иногда сразу не включишь блокировку, иногда - не выключишь. Она так задумана. Что новая, что обкатанная - разницы не было... Насобачился включать заранее, лучше перебдеть, такскать...
- КПП - клацает как затвор винтовки, со второй на первую заходит неохотно. Ручка нечеткая. У меня пузотерка на механике, я на ней переключаюсь и плачу от счастья... Если иномарок не было - то терпеть КПП наверное можно...
- После покупки - машина тихая. Ездил на Юга и удивлялся - чего это народ ругается.... Потом, постепенно, трансмиссионный гул стал очень плавно нарастать и через 4 года принял для меня неприемлемые значения. По трассе ездил с берушами в ушах... Ездил к разным мастерам, вердикт - нет единого виновника. бОльшую часть даёт раздатка, остальное - КПП и редукторы. С завода ничего не менял. Спрашиваю - почему, машина ж новая... ? - говорят - такие у нас подшипники, начинают малость люфтить, на надежность не влияет напрямую, но шум растёт... А раздатку можно поменять на новую и там уж как повезет, может - сразу завоет, может - не сразу. Науке это неизвестно.
- Задние ступичные подшипники... Год - заводские всё, поставил Торк ( туфта, как оказалось, но солидолом набил ) -приехали быстро, поставил СКФ - тоже не надолго... Какого лешего... ? ( а подшипник - по замыслу завода - меняется в сборе с полуосью, он уже на заводе запорным кольцом мертво зафиксирован...Но это ж дорого и негуманно - поэтому пилим болгаркой подшипник, потом пилим запорное кольцо...Хорошо, если болгаркой не заденем полуось, тк она тут рядом трется по сальнику...А если зацепим место сальника - полуось на выброс, тк масло будет сопливить куда ? правильно, в задний тормоз. Потом ставим новый подшипник и потом магия - умудрись купить правильное запорное кольцо, разогреть его докрасна и запрессовать до подшипника, чтобы зафиксировать его... запорные кольца стоят 3 копейки, только они все разные по диаметру, у меня их была коллекция. Я потом по опыту понял, какого размера мне надо...И, собрав всё, оставалось верить, что кольцо село крепко и полуось не отъедет в повороте... Уверен, что сейчас - всё то же самое... А, когда я после третьего раза стал разбираться, почему подшипники не живут, я всё понял - грязь забивает дырочку для стока воды, вода застаивается напрямую у внешней обоймы подшипника и помалу туда проникает... Можно чистить этот водосток, но для этого надо вытаскивать полуось... Это решение придумали еще на Фиате лет 50 назад для классики, с которого слизаны наши задние тормоза и мост...
- Заводская сигналка закрыла Выключенную ! машину зимой в Чухломе, в глуши, ключи - в машине, я - на улице. Вечерело, прохладно, что делать ? Правильно, бьём стекло задней двери и заклеиваем его пакетами. Покупаем новое стекло, тонируем и ставим. Зато нескучно жить.
- Вентилятор печки С ЗАВОДА на 4-ой скорости сжигает предохранитель печки !!! Прочитал в интернетах, не поверил, проверил - через минуту предохранитель отхлебнул. Лезешь под руль слева, меняешь и думаешь - надо же, как интересно... Хорошо, что во время эксперимента... Больше больше 3-ей скорости не включал НИКОГДА... смирился... Неясно, правда, для чего 4-я скорость... Автоваз, вы еще работаете ? Уходите...
- Едешь летом в пробке... тепло, кругом толчея, тыркаешься помалу...Когда вся трансмиссия и подушки основательно прогреется, то начинается Шимми в пробке - когда движок при плавном отпускании сцепления ( при трогании ) входит в резонанс с не знаю чем и норовит выпрыгнуть из капота... Приходится давать больше газу и отпускать быстрее... некоторые говорят, что помогает замена сцепы на немецкое, но у меня так было снови и я не менял...
- Сцепление в целом - слабое. Чуть передержишь в грязи или тянешь кого - подгорает и даёт характерный запах очень быстро...играть им нежелательно, но иногда это ж нужно...
- В целом настройки управления машиной - для грубоватого мужичка - пенсионера. Когда вижу за рулем девушек - понимаю - есть ещё женщины в русских селеньях.
- Передние сиденья - ХОРОШИЕ ( у меня были ), плотные,добротные, с боковой поддержкой. Задний диван - вата, не регулируется. Жена в долгих поездках очень жаловалась на ватность. Избалованная, наверное...
- Подкрылки ( локеры ) - покупаешь сам и ставишь... Сейчас, говорят, всё сам докупаешь, даже брызговики на Ларгус...
- Сигналка - центр. замок, заводская, работает с расстояния максимум 1 метр. С любой батарейкой в брелке... Если знать эрогенную зону - максимум 2 метра. Это пинцет...
- Глушак такой же конструкции... Если ездишь осторожно по лесу, его не отрывает, но загинает и он стучится в днище... Я научился выгинать его назад, и дружба у нас наладилась....
- Уже придираюсь, скажете... Дворники пиндюричные, но я не об этом. С завода, если присмотреться, один всегда идёт чуть впереди второго... Я это замечал и у меня порой подгорало... Зато я купил уже модернизированную версию, у меня в форсунках омывайки были уже аж 2 дырочки !!! автоваз про это отдельно отчитался перед покупателями...
- Пластик снизу ( обвес порогов - крепление к днищу ). Зависит от степени бездорожья , конечно... Но вот упал я в колею, сел на пузо. Дернули меня и поехали. Смотрим в гараже - пара мест нижнего крепежа пластика-обвеса всё... Хочешь, чтоб было красиво снизу - не езди в лес...
- Лифтовал подвеску, перед +3. Зад +5 . Иначе не надо ездить в лес на штатных колесах, ибо клиренс невелик. Лифт сильно помог.
- Если едешь в затяжную гору - температура растёт, на новой машине ! , оба вентилятора на полную, радиатор чистый... так уж получилось... Я не перегревал, после въезда давал остыть на холостых, но....
- Зеркала боковые трясутся на скорости сновья... Я выставил их под себя, вытащил фишку джойстика регулировки в салоне и приклеил зеркала черным герметосом.
- карданы на шрусах...Повредил я как-то задний пыльник кардана заднего, захрустел Шрус. Снял кардан, снял шрус и - в магазин ( город в моск обл ). Дайте, говорю, вот... Дали чего-то... Не подходит, тк есть карданы и шрусы Сызрань, есть Серп и Молот и ещё чего-то... Моего шруса ( с завода ) не нашлось. Вернул шрус и взял новый кардан на шрусах в сборе, чтобы закрыть вопрос...

Пора домой, писать больше не буду. Наверное, что-то забыл, но мое мнение вот такое вот... Мне теперь даже новую не надо, не верю... Тем более, что на новой только морда новая, с Раф-4, а тележка и всё-всё-всё - то же самое.
Взял Паджеро Спорт - 1, дизель 2.5, на механике. Не идеал, как и всё вокруг, но он:
- честный ( см щиток стартёра Шнивы... ),
- сделал людьми и для людей... ( см 4-ю скорость печки ),
- надежный и простой,
- можно в нормальных условиях, груженому, обогнать фуру.
- нас 4-ро в семье, длинный салон и куча места в ногах сзади - большой плюс к комфорту... и багажник сзади нормальный.

В общем, Шнива была первой и пробной машиной для выездов на природу, она сделала своё дело и позволила мне шагать дальше. Я никого не хочу убеждать, рассказал лишь свой субъективный отзыв по Шниве - рестайл ( Бертони - Эдишн ). Спасибо господам Бертони и Эдишену, но хорошего - помаленьку.

Евгений_М
15.02.2021, 23:30
<...>могу предположить, что Патриот будет не менее удобен в очень широком спектре задач, что называется "по жизни".


<...> нас 4-ро в семье, длинный салон и куча места в ногах сзади - большой плюс к комфорту... и багажник сзади нормальный.<...>
Прихожу к такому же выводу. Машинка побольше это машинка побольше. К тому же, одна поездка с тёщей на дачу перекроет все минусы Патрика. Если с доп.скамейками, то там тёща и поедет ;)
Шнива хороша, но когда 1-2 карапуза. А когда три, всё-таки, объективно вызывает сложности.
А для города, пузотёрку никто не отменял. Если жена захочет что-то подобное, то Патрик Спорт есть, покороче будет. Возможно ей и удобнее. Дело времени.

Скид
16.02.2021, 10:52
В копилку знаний. Объединение лучшего от Дискавери 3 и Паджеро 4

В сервисе, которому я уже несколько лет доверяю все работы по своей машине, решили объединить лучшее от двух машин: комфорт от Дискавери 4 и надежность агрегатов дизельного Паджеро 4.
Расчет был на то, что кузов, салон и ходовая британца уберут извечные претензии к Паджеро в части жесткости подвески, шумки и комфорту, а весьма удачные двигатель, коробка и раздатка Паджеро устранят нарекания к Дискавери в плане надежности этих агрегатов.
В итоге все получилось, подробности на видео.


https://youtu.be/XZJJYbiXcPY

Лёня Немодный
16.02.2021, 10:58
Я так понимаю, был стуканувший Диско и разбитый Паджеро.
Других причин лепить булку из говна и веток я не вижу. ))))

Евгений_М
19.02.2021, 21:50
И снова приветствую всех присутствующих.
Друг взял Ниву 2131, крокодила. В планах задний мост от ИЖ-техно, СРПМ, электроблокировку в задний мост. Колёса побольше, может быть с маленьким лифтом, арки резать не собирается. Детей пока нет, хочет по Карелии покататься с женой, в места не очень обитаемые. Как думаете, в качестве лёгкого экспедиционника на двоих, жизнеспособный вариант? Или есть смысл до начала переделок убеждать его на УАЗик? Мне как-то не встречались подобные изыски. Хотя взята в очень живом состоянии за 150тр.

Лёня Немодный
20.02.2021, 11:56
Для двоих вполне сгодится, главное на серьёзное бездорожье не лезть.

Скид
20.02.2021, 13:42
Вот это очень понравилось :)


...Детей пока нет, хочет по Карелии покататься с женой, в места не очень обитаемые. ...

Евгений_М
21.02.2021, 21:49
Вот это очень понравилось :) Всё правильно. А там и детки пойдут. Чем дальше в лес, тем больше детей :палаточка: :класс:

Евгений_М
17.04.2021, 23:17
Накатался на Шниве, взял Патриота. И понял, что хочу именно его. Пока искал, деньги подошли к концу, поэтому остановился на 2011-м году. Салон первого поколения, конечно, но в целом, несмотря на пробег, машинка очень достойно сохранилась. 140ткм. Проблему есть, конечно, будем устранять. Главное, что кузов очень живой.
Всем спасибо за участие и поддержку! :тынс:

drsax
21.05.2021, 23:45
Накатался на Шниве, взял Патриота. И понял, что хочу именно его. Пока искал, деньги подошли к концу, поэтому остановился на 2011-м году. Салон первого поколения, конечно, но в целом, несмотря на пробег, машинка очень достойно сохранилась. 140ткм. Проблему есть, конечно, будем устранять. Главное, что кузов очень живой.
Всем спасибо за участие и поддержку! :тынс:

владел этим салоном. Сейчас владею новой торпедо с 2 дин.
У тебя лучший салон и торпедо. В итоге сидушки переставил со старого. рекстон - лучшие сидушки на патре. Плюс никакого гемора с печкой и тд даже на пробеге под 200к. В отличии от новых салонов и их вечного гемороя с радиатором под торпедо

Dimmm
27.05.2021, 11:02
Коллеги, добрый день!
Подскажите, есть опыт владения Патролом с двигателем РД28 с механическим ТНВД?
Как он в эксплуатации?
Есть на примете Патрол 61 с таким двигателем.
И в будущем можно ли его свернуть на ТД42?
Про ТД42 и зд30 читал. А вот про РД28 как то мало инфы нашел, хотя Патролов 260, 60,61 много с ними.
Или смотреть все ж на Патрол 160 с сд33т, есть то ж на примете.

Javert
27.05.2021, 23:08
РД28 потрясающе надежный мотор и настолько же унылый. ИМХО: найти живой из области фантастики, чисто по объективным причинам, время беспощадно.
В эксплуатации прекрасен, не лить в него палёное масло и откровенную печнуху, на остальном работает, точнее работал, пока не начал подыхать от старости.
Свапнуть можно что угодно и куда угодно, но боюсь цена на "контрактный" ТД42Т очень сильно удивит.

Dimmm
28.05.2021, 09:04
РД28 потрясающе надежный мотор и настолько же унылый. ИМХО: найти живой из области фантастики, чисто по объективным причинам, время беспощадно.
В эксплуатации прекрасен, не лить в него палёное масло и откровенную печнуху, на остальном работает, точнее работал, пока не начал подыхать от старости.
Свапнуть можно что угодно и куда угодно, но боюсь цена на "контрактный" ТД42Т очень сильно удивит.
А унылый, в смысле по дороге не едет?
Обгоны так же как на атмосферном совершать?
Про стоимость ТД42 я в курсе и в печали.

Javert
30.05.2021, 20:29
А унылый, в смысле по дороге не едет?
Обгоны так же как на атмосферном совершать?
Про стоимость ТД42 я в курсе и в печали.

Да, не едет он. Обгоны... Вообще лучше не думать про обгоны, особенно учитывая почтенный возраст этих моторов.

Кутузов
31.05.2021, 11:23
Добрый день , мотор , как Вы Dimmm говорите, РД28 на Ниссан Патрол никогда не ставили , а вот мотор РД28ЕТ ставили на автомобили для внутреннего рынка (Safari), на 61 кузов он ставился всего 3-4 года , и по-моему только с автоматом и только на 3 х дверную версию( могу конечно ошибаться), все остальные варианты в 80% уже переставленные на у61, Если коротыш ,может ещё и ехал (новым) на этом моторе , то на 5 дверную версию его не хватает однозначно , тут полностью согласен с Javert. Все зависит от состояния , эксплуатации и тд. Почему все боятся задохлика я не пойму , но у каждого свои тараканы, я проехал больше 120к на нем после пробега 150 , проблем ПОКА нет ,но даже если возникнут я его уже только с радостью переберу или поставлю более свежий . Про машину на сд33т :автомобиль конечно брутальный ничего не скажешь , моторы может живые и есть , сил по-моему там 90 , таже ситуация с движением по трассе, но кузовов точно живых не осталось , закончили их выпуск в 1989 , поэтому не вариант , если вы конечно ярый фанат old-скула и не собираетесь отдавать за него 500-600 ( можно намного лучше варианты найти , не одним nissan этот мир богат),то восстанавливайте, здесь как говориться хозяин -барин ,но не тот не другой лично я бы не брал, ввиду ,как было сказано выше , возраста , и предстоящих вложений в любом случае, все выше только мое мнение , а решать конечно только Вам.

Евгений_М
04.06.2021, 22:14
владел этим салоном. Сейчас владею новой торпедо с 2 дин.
У тебя лучший салон и торпедо. В итоге сидушки переставил со старого. рекстон - лучшие сидушки на патре. Плюс никакого гемора с печкой и тд даже на пробеге под 200к. В отличии от новых салонов и их вечного гемороя с радиатором под торпедо
Мне тоже нравится. Одна сложность - пластик и мишура очень сложно ищутся. Даже резинки проёмов дверей не так просто найти, под этот потолок. И точность настройки отопителя желает лучшего. Из нового УАЗа переставил бы ручки салона, круиз, климат, большой центральный топливный бак. Пожалуй, что больше ничего. В остальном мой лучше :)

Глобус
07.06.2021, 23:28
Всем привет! Задумался о покупке автомобиля для души, внедорожных покатушек и дальних поездок. Сейчас езжу на ЛР Дискавери 3, для повседневного использования, города, дальних поездок и умеренного бездорожья он меня полностью устраивает. Готовить его под бездорожье особого смысла не вижу – слишком большой вес, не очень большая надежность при жесткой эксплуатации, сложности с ремонтом вдали от профильных сервисов (непрофильные боятся ЛР, видимо, у него гайки в другую сторону крутятся).
Что хотелось бы от «машины для души»:

1. Дизель. Тут и «паравозная» тяга с низов, и более низкий расход, и запас хода. Да и вообще, в моем представлении внедорожник должен быть дизельным.
2. Полный привод, блокировки, возможность установки резины от 32 дюймов. Все это готов заиметь как в штате, так и путем доработок.
3. АКПП или МКПП – не особо принципиально. Уже долгое время езжу на автомате, но без проблем сажусь на механику, особого отторжения она не вызывает. Тем более, что машину смотрю в качестве второй, ездить она будет по трассам и бездорожью. Для города пока остается Дискарь.
4. Возможность организации спального места в машине для моих 185 см. роста. В палатках неоднократно спал. Летом, на море – отлично. В остальное время и в остальных местах все-таки предпочту спать в машине. В имеющемся Дискаре очень нравится возможность разложить задние сиденья вровень с полом багажника, что вкупе с надувным матрасом позволяет очень комфортно спать на большой и мягкой кровати. Максимально спали три взрослых мужика – тесновато, но все еще приемлемо. В искомой машине хотелось бы иметь возможность комфортно спать вдвоем или втроем (+ребенок 5 лет). В общем, Джимник, Нива и остальные машины схожих габаритов – явно не мой вариант.
5. Относительный комфорт. Когда начал думать о машине для души, представлял себе что-то вроде Хантера с глубокой подготовкой – 35 колеса, «броневой» обвес по кругу, люстры, веткоотбойники итд. Машина веселая, харизматичная, но совершенно некомфортная. Я думаю, в моем случае такой вариант подошел бы для покатушек в радиусе 200 км. от Москвы, но дальше, да еще и по асфальту это будет мучение. А мне хочется аппарат, на котором я смогу пару-тройку раз в год махнуть на 2-10 тыс. км. по интересным маршрутам. Сейчас вопрос дальних поездок отлично закрывает Дискарь. Но из-за большого веса и АТ-шной резины сильно далеко в бездорожье я на нем не езжу. Более-менее сухие лесные дорожки, грейдеры, поля – это максимум, куда я готов его загонять. От искомой машины хотелось бы возможности относительно комфортно проехать 1 тыс. км., а потом съехать с асфальта и поехать по интересному мне направлению.
6. Относительная надежность. Да, понятно, что ломается все. А в кривых руках можно легко сломать и самый надежный автомобиль. Также понятно, что сломаться может и славящаяся своей надежностью Тойота. Готов возить с собой разумное количество ЗИПа, но самостоятельно мало что могу отремонтировать – пока мое техническое общение с автомобилем ограничивалось самостоятельной заменой колес и АКБ. По остальным вопросам обычно обращаюсь в сервис с задачей «починить, что сломано, и заменить все, что вызывает какие-либо нарекания».

На что смотрю сейчас:
Несколько раз катался на Патриоте. Машина понравилась – не ожидал от уазика такого комфорта и удобства. Недавно ездил на тест-драйв нового Патриота с АКПП, все также понравилось. Единственный минус – почему-то в них перестали ставить дизельные двигатели, а с бензином сочетание штатный бак/пробег удручает. Из плюсов для меня – недорогая, вместительная мостовая машина, доступность запчастей, возможность починиться чуть ли не в каждой деревне. Ну и главное – УАЗ мне психологически не жалко.
Неожиданно для себя открыл ГАЗ Соболь. До этого момента даже не подозревал о существовании такого автомобиля – все Газели казались мне одинаковыми маршрутками или развозными грузовичками. Посмотрел проекты подготовки Соболей от Дмитрия Дрозда (Оранжевая и Желтая птицы), после чего по-новому взглянул на эту машину. Из плюсов – желаемый дизель, море места в салоне - можно сделать небольшой автодом и кататься по бездорожью с максимальным комфортом (спальней, душем, кухней, баней, баром и казино на борту), возможность увезти полквартиры с собой в путешествие. Из минусов – необходимость достаточно серьезных и дорогих переделок для езды по бездорожью (в птиц, судя по статье их создателя, вложено по 1.2 млн. рублей только во внедорожную подготовку, а финальная стоимость у него вышла под 4 млн. рублей за каждую машину). Также из минусов – избыточность такого автомобиля для поездок без экипажа в одного водителя.
ЛР Дефендер 110. Когда-то была возможность покататься на этом автомобиле. Тогда не понравилась его «кондовость», а главное – смещенные влево руль и педальный узел. В принципе, можно привыкнуть. Отталкивает стоимость покупки и ремонта. Помню времена, когда новый Деф покупался в салоне за 1,5 млн, загонялся в тюнинг и был конструктором для поклонников марки. Смотрел недавно, нового Дефа, ездил на тест-драйв в ЛР-Экспириенс. Мое впечатление – это не машина, а компьютерная игра. Постоянная рекомендация инструктора на внедорожном полигоне – выставляем настройки компьютера, а дальше отпускаем педали, машина все сделает сама. В общем, ни новый, ни старый Деф мне не подходят.
В итоге попал в тупик в своем поиске. С одной стороны, не хочется связываться с совсем уж старыми ниссанами и тойотами – посмотрел авто.ру, по фоткам машины с пробегами под 300-500 тыс. км. выглядят совсем уж уставшими, а более свежие машины в возрасте 5-10 лет оказываются вне бюджета, который я готов был бы потратить на реализацию этой хотелки. С другой стороны, заметил, что во дворе моего дома за последние пару лет появилось 5-6 Патриотов, пообщался с владельцами, они довольны. Но у них это основная машина – ездят в основном по городу и трассе. Внедорожные возможности им нужны только зимой, когда коммунальщики забывают, что пришла зима, и нужно чистить двор от снега. Как вариант – взять более-менее свежего Патриота и сразу заменить двигатель на дизельный. Со свапами никогда не сталкивался, не очень представляю бюджет этого мероприятия. Или все-таки брать и готовить Соболь «на вырост»?

Планируемый бюджет – 1-1,5 млн. рублей за саму машину, плюс до 500 тыс. на доделки и подготовку. В идеале было бы уложиться в 1,5 млн. на все – все-таки это хобби, которое не отменяет других расходов.
Прошу прощения, что написал много и, возможно, несколько сумбурно. Буду очень признателен за советы по поводу выбора. Может быть, я вообще смотрю не на те машины?

Бронемишка
08.06.2021, 08:58
С таким бюджетом я бы брал Патриот, пусть и бензиновый.

Паша 105
08.06.2021, 11:01
Свап мероприятие не дешевое, плюс есть куча лишних проблем: качество нового движка (хз, что с ним делали), проблемы с последующем ремонтом и запчастями т.к. по вину они пробиваться не будут и надо все самому помнить, ну и оформление переделки , особенно с бензина на дизель, да и те, кто свап делать будет тоже накосячить могут.

Я бы в эту сторону вообще не смотрел, только если реально фанат какой либо марки или двигла.

Ну тут реально или патриот поновее, или поискать крузак или патруль более менее живые и вложиться в доведение их до ума.

Бронемишка
08.06.2021, 12:23
Свап мероприятие не дешевое, плюс есть куча лишних проблем: качество нового движка (хз, что с ним делали), проблемы с последующем ремонтом и запчастями т.к. по вину они пробиваться не будут и надо все самому помнить, ну и оформление переделки , особенно с бензина на дизель, да и те, кто свап делать будет тоже накосячить могут.

Я бы в эту сторону вообще не смотрел, только если реально фанат какой либо марки или двигла.

Ну тут реально или патриот поновее, или поискать крузак или патруль более менее живые и вложиться в доведение их до ума.

Паша, заявленного бюджета не хватит, имхо, на крузак или патруль. Ну, только если их синей изолентой ремонтировать :)))

Паша 105
08.06.2021, 12:33
Паша, заявленного бюджета не хватит, имхо, на крузак или патруль. Ну, только если их синей изолентой ремонтировать :)))

Ну там вроде как бюджет под 2 ляма, мне кажется должно хватить )))

Бронемишка
08.06.2021, 12:56
Ну там вроде как бюджет под 2 ляма, мне кажется должно хватить )))

Написано с тюнингом. Мне кажется, с тюнингом не хватит. Только на оживление. Хотя патруль в 2 раза дешевле тойоты... В случае патруля хватит наверно.. В любом случае я могу ошибаться, цен 2021г не знаю.

Паша 105
08.06.2021, 13:33
Написано с тюнингом. Мне кажется, с тюнингом не хватит. Только на оживление. Хотя патруль в 2 раза дешевле тойоты... В случае патруля хватит наверно.. В любом случае я могу ошибаться, цен 2021г не знаю.

А что там тюнинговать то? Подвеску поменять (ее и так менять надо), колесики , лебедка и шноркель - этого за глаза хватит для большинства задач. (тут явно меньше 500тыр выйдет, а все остальное в восстановление положить)
Не настаиваю, это как говорится имхо =)

Бронемишка
08.06.2021, 14:06
А что там тюнинговать то? Подвеску поменять (ее и так менять надо), колесики , лебедка и шноркель - этого за глаза хватит для большинства задач. (тут явно меньше 500тыр выйдет, а все остальное в восстановление положить)
Не настаиваю, это как говорится имхо =)

Ну, так то да... Если вовремя остановится :))

Лёня Немодный
08.06.2021, 14:07
Про вовремя остановиться слышать от Бронемишки прикольно.
:ржачно:

Кутузов
08.06.2021, 15:21
Глеб, все навесное (колеса, лебедки, троса и всякое другое) стоит одинаково что на уаз, что на японца, по надежности без «реставрации» лучше брать то, что поновее, тем более, что на явном «рубилове», надёжность - понятие , ну такое, поэтому УАЗ отличный выбор, тем более что сами вы красить, крутить гайки в гараже не собираетесь. Машина на каждый день у вас есть. Да и денег нужно меньше, а как говорят, запас карман не тянет, решать только вам!

Бронемишка
08.06.2021, 16:56
Про вовремя остановиться слышать от Бронемишки прикольно.
:ржачно:

Так я и делюсь опытом, что будет, если не остановиться :))

Глобус
08.06.2021, 17:44
Большое спасибо всем за советы!
Действительно, машину ищу не на повседнев. В Москве из-за пробок и платных парковок практически перестал пользоваться личным автомобилем - практически все вопросы транспортировки себя любимого гораздо быстрее и удобнее решать связкой ОТ+такси/каршеринг. Дискарь последние полгода выкатывается только по выходным, если надо съездить за город или куда-то с семьей. Почитал про 80/105 и Патролы. Да, теоретически в мой бюджет можно попробовать подыскать машину, восстановить и подготовить ее. Но тут встает вопрос обслуживания и ремонта. Так как свои машины люблю, холю и лелею, ставить на условную Тойоту что-то кроме оригинала (за исключением осознанного тюнинга) не буду. А с учетом курса, боюсь, такая покупка серьезно ударит по бюджету, ведь при внедорожной эксплуатации ломается все. Поэтому самым правильным выбором будет представитель отечественного автопрома.
Теперь озадачился вопросами по Патриоту. В мой бюджет вполне укладывается новый Патрик в максималке + остается бюджет на его доработку. Смущает бензиновый двигатель с большим расходом и небольшим запасом хода. Ну и до кучи выбор АКПП и МКПП.

Лёня Немодный
08.06.2021, 17:48
Вопрос увеличения запаса хода решается установкой ГБО и(или) увеличенных баков.

Глобус
08.06.2021, 18:10
Вопрос увеличения запаса хода решается установкой ГБО и(или) увеличенных баков.

ГБО как-то побаиваюсь. Мозгом понимаю, что бензин не менее огнеопасен, чем газ, да и технологии уже ушли далеко вперед, но пока не могу окончательно победить предубеждение перед газом. Да и отдавать полбагажника под газовый баллон тоже не хочется.
Леонид, у Вас наверняка были проекты с бензиновыми Патриотами. Расскажите, пожалуйста, как наиболее правильно и грамотно решалась в них эта задача при подготовке под внедорожную эксплуатацию.

Лёня Немодный
08.06.2021, 18:36
Я не готовил рестайлинг, на дорестайлинг ставятся два бака 60 и 130 литров.

ruslun
08.06.2021, 23:33
ГБО как-то побаиваюсь. Мозгом понимаю, что бензин не менее огнеопасен, чем газ, да и технологии уже ушли далеко вперед, но пока не могу окончательно победить предубеждение перед газом. Да и отдавать полбагажника под газовый баллон тоже не хочется.
Леонид, у Вас наверняка были проекты с бензиновыми Патриотами. Расскажите, пожалуйста, как наиболее правильно и грамотно решалась в них эта задача при подготовке под внедорожную эксплуатацию.

На новых патриотах баллоны ставят в ниши, куда раньше ставили бензобаки. Проехал на газу больше 100 тыс. проблем нет

Глобус
10.06.2021, 12:02
На новых патриотах баллоны ставят в ниши, куда раньше ставили бензобаки. Проехал на газу больше 100 тыс. проблем нет

Спасибо, очень ценная для меня информация! А на клиренс и живучесть баллонов это не влияет, все-таки газ, висящий под брюхом вызывает опасения при условии выездов на бездорожье? Какой размер баллонов влезает и сколько получается максимальный запас хода при такой комбинации?

mixsm
10.06.2021, 13:22
У меня в нишах порогов стоят два баллона по 34 л. (можно уместить и больше). Стоят почти в уровень самих порогов и на клиренс не влияют. Штатный бак гораздо ниже. Запас хода на газу - ~300км.

skill
10.06.2021, 22:12
Понятно, что каждый кулик свое болото хвалит, вот и я хотел бы патрол похвалить) не отнимает он космических денег на обслуживание и ремонт, даже при использовании оригинальных запчастей, крепкий, надежный (за исключением Zd-30, но у меня пробег к 350 и пока ездит, ТТТ), 33 колеса ставятся в штатную подвеску без каких либо переделок, 35е, если поднять на 2 дюйма, что очень не дорого, машина вдоль и поперек изученная, все знают все болячки и как их лечить. С вашим бюджетом можно найти неплохой вариант, крузаки будут дороже, найти наверное почти не реально.
Лично я бы, лучше взял б/у иномарку, чем Патриот (ребята, это мое субъективное мнение, оно может быть не правильным и я никого не хочу обидеть).
А вообще, думаю вам стоит самому посмотреть, пощупать, покататься на каждой из машин, которые вы рассматриваете, если будет желание, приезжайте, расскажу подробно про машину, посмотрите, пощупаете, сравните с другими)

Лёня Немодный
15.06.2021, 09:03
https://youtu.be/kyLK3V8qNo8

tkenot
16.06.2021, 11:53
Спасибо за видео) Вот как раз месяц сижу и именно об этом всем думаю...
Уже даже ходил смотрел новый МПС/Форчунер (в кредит и не малый...но новый).
Третий год 80-ку свою восстанавливаю и каждый дальний выезд новые приключения с ремонтами (в этот раз шланги гур-а под Астраханью ночью меняли в мае).
Но таких новых нет... и все больше склоняют к идеи все же восстанавливать и перебирать все и вся (кузов - рама, все шланги и проводку),
а потом авось и дизель внедрить современный (если примут законы по эко классам).

Глобус
28.06.2021, 23:38
Всем доброго вечера!

Пообщавшись на последней встрече с владельцами Патриотов, насмотревшись на их доработки и наслушавшись советов, вынес для себя несколько моментов:

1. Все хотят дизельный Патриот, но найти живую машину с дизелем очень сложно, поэтому многие сдаются и берут бензин.
2. Свап - не вариант, т.к. во-первых, это усложнение конструкции и "эксклюзивные" запчасти для конкретной машины, а во-вторых, с учетом покупки двигателя бюджет может выйти в 1,5-2 Патриота.
3. Если искать дизель, то лучшим вариантом будет Ивеко F1A. ЗМЗ-514 - тоже неплохой вариант, но там лотерея с качеством, поэтому лучше все-таки Ивеко.
4. Постоянное закручивание гаек с внесением изменений и полный бардак с правилами делают процедуру внесения очень затратной по времени и деньгам.
5. У дорестайла стоит рекстоновский салон, который гораздо удобнее и приятнее рестайлового салона.

Переварив всю эту информацию, решил поискать варианты машин. Нашел объявления как с Ивеко, так и с 514. Также нашел варианты, где изменения уже внесены, т.е. заниматься легализацией доработок не придется. Помню, что Леонид не советовал покупать машины, на которых уже установлено что-то из внедорожного тюнинга, но прикидываю варианты и думаю, что отремонтировать и устранить возможные косяки будет гораздо проще и быстрее, чем строить машину из стока и вписывать все доработки. Морально уже готов в ближайшее время взять себе Патриота. Присмотрел машины 2011, 2012 (с Ивеко) и 2014 года (с 514). По пробегам и стоимости все приблизительно одинаково. Техническое состояние будет оцениваться по итогам диагностики в сервисе. Вопрос - с каким из дизелей лучше брать Патриота? Читал кучу холиваров в интернете, уже мозг кипит. Помогите разобраться, пожалуйста

Лёня Немодный
29.06.2021, 00:20
Стоп!
514 это отвратительный мотор. Не надо его брать. Если рассматривать то только 51432 он тоже не подарок, но хоть без внешнего ремня.

Глобус
29.06.2021, 09:31
Стоп!
514 это отвратительный мотор. Не надо его брать. Если рассматривать то только 51432 он тоже не подарок, но хоть без внешнего ремня.

Да, конечно же имел в виду ЗМЗ-51432. Насколько я понял, на рестайлинговые машины 2014—2016 гг. ставился именно он. Мой вопрос как раз и заключается в том, какой двигатель лучше брать при прочих равных (состоянии, пробеге и цене машины): ЗМЗ-51432 или Ивеко.

В общем-то сейчас выбираю из 3 виртуально понравившихся мне вариантов:
1. 2011 г. на Ивеко с пробегом около 100-120 и с внесенными изменениями.
2. 2012 г. также на Ивеко с пробегом около 90-100, машина в стоке.
3. 2014 г. на ЗМЗ-51432 с пробегом около 100 и с внесенными изменениями.

Лёня Немодный
29.06.2021, 10:18
51432 это лотерея, сколько и как прослужит неизвестно.
Ивеко имеет свои недостатки - проблемы с форсунками и очень низкую динамику.
Ну и найти с ним машину не сильно поеденную коррозией большая проблема.

Глобус
29.06.2021, 10:46
51432 это лотерея, сколько и как прослужит неизвестно.
Ивеко имеет свои недостатки - проблемы с форсунками и очень низкую динамику.
Ну и найти с ним машину не сильно поеденную коррозией большая проблема.

То есть, нужно выбирать из 2 зол? Я просто помню характеристику УАЗа как "перевернутая кастрюля" и опасность бензинового мотора в УАЗе на бродах и длинных стоянках, поэтому хотел бы машину именно с дизелем.
На последней встрече клуба в субботу был УАЗ 2011 или 2012 года (точный год выпуска не помню, но 100% дорестайл), по внешнему виду - вполне себе живая машина без особых следов коррозии. Так что, думаю, такие машины бывают, а дальше дело за проверками вариантов и поддержанием их в живом состоянии.

Леонид, все-таки на какой из этих двух дизелей имеет смысл ориентироваться? Перед покупкой машину буду загонять в сервис и досконально проверять, поэтому состояние кузова и ходовой можно не принимать во внимание.

Лёня Немодный
29.06.2021, 10:59
Я бы ориентировался в первую очередь на состояние кузова и рамы.
А Патриот дорестайл, стоявший рядом со столами, это мой. Его только что варили - пороги и рамки стёкол.

Глобус
29.06.2021, 11:06
Я бы ориентировался в первую очередь на состояние кузова и рамы.
А Патриот дорестайл, стоявший рядом со столами, это мой. Его только что варили - пороги и рамки стёкол.

То есть, при прочих равных, разницы между этими двумя дизелями нет? Я имею в виду, если не принимать во внимание раму и кузов, то какой из них предпочтительнее? Прошу прощения, что занудствую - сам не очень разбираюсь в этих моторах, а от прочитанных холиваров в интернете уже пухнет голова.
Ваш Патриот, к сожалению, посмотрел только снаружи - у участников было столько вопросов, что просто не хотелось отвлекать просьбами показать машину. Смотрел две других машины - дорест (стоял на полянке перед въездов в лагерь) и рест (стоял чуть дальше тента). По состоянию оба показались мне вполне живыми, насколько я понял из общения с владельцами, их еще не варили.

Лёня Немодный
29.06.2021, 11:46
Оба мотора имеют свои недостатки. При живом кузове и раме и прочих равных я бы отдал предпочтение ивеко.

Глобус
29.06.2021, 11:52
Оба мотора имеют свои недостатки. При живом кузове и раме и прочих равных я бы отдал предпочтение ивеко.

Леонид, большое спасибо! Для меня мнение человека, который собаку съел на практическом использовании внедорожников гораздо ценнее любых анонимных холиваров на эту тему в интернете.

Лёня Немодный
29.06.2021, 11:53
На самом деле, тут у меня такое же абсолютно частное мнение. Я сам искал машину с ивеко, но живую не нашёл.

Глобус
29.06.2021, 12:09
На самом деле, тут у меня такое же абсолютно частное мнение. Я сам искал машину с ивеко, но живую не нашёл.

Я попытаю счастья - лучше потратить лишние 15-20 тыс. на диагностики, но быть уверенным, что машина в хорошем состоянии.
Кстати, в Москве можно приехать в клубный сервис? У меня просто нет знакомых специалистов по УАЗикам

Лёня Немодный
29.06.2021, 13:01
Клубного сервиса уже давно нет, увы.

Глобус
29.06.2021, 13:53
Клубного сервиса уже давно нет, увы.

Не знал. Встречал упоминания о нем в видео, думал, он еще работает.
Посоветуйте, пожалуйста, куда тогда имеет смысл тащить УАЗ на диагностику перед покупкой? Знаю, что рекламы тут нет, но мне действительно нужен совет по поводу проверенного сервиса, где смогут оценить состояние машины.

Afonja
29.06.2021, 14:06
Не знал. Встречал упоминания о нем в видео, думал, он еще работает.
Посоветуйте, пожалуйста, куда тогда имеет смысл тащить УАЗ на диагностику перед покупкой? Знаю, что рекламы тут нет, но мне действительно нужен совет по поводу проверенного сервиса, где смогут оценить состояние машины.

Попробуй поискать в клубах УАЗ Патриот, думаю там подскажут.
в яндексе первая ссылка: https://uazpatriot.ru/forum/

MEDBEDb
29.06.2021, 16:43
Не знал. Встречал упоминания о нем в видео, думал, он еще работает.
Посоветуйте, пожалуйста, куда тогда имеет смысл тащить УАЗ на диагностику перед покупкой? Знаю, что рекламы тут нет, но мне действительно нужен совет по поводу проверенного сервиса, где смогут оценить состояние машины.

Уаздом http://uazdom.ru/.

Глобус
29.06.2021, 20:07
Уаздом http://uazdom.ru/.

Большое спасибо! Как раз недалеко от дома

Евгений_М
04.07.2021, 12:47
Всем доброго вечера!
...
Помогите разобраться, пожалуйста
Пошёл по тому же пути. Долго искал с Ивеко, но живых найти не смог. Пробег 100...150 ткм у всех отсмотренных, но кузов в труху. Смирился и взял на бензине. Если 14+ брать, то там климат-контроль есть. Если принципиально. У Рекстоновского салона его нет. Люк брать точно не нужно. Отсутствуют сливы, конструктивно. Вся вода в салон течёт. Ни одного живого люка не встретил.

Лёня Немодный
19.07.2021, 16:02
https://youtu.be/zAvDFDo_0NQ

OlegD
20.09.2021, 22:52
Добрый день!

У меня родственник присматривает себе внедорожник. Декларируется, что будет использоваться для путешествий и семейных выездов на природу.
Вот что подобрал себе: http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=14&t=181070&sid=4357f1f8735f6250dadff2fb04fe1766

Говорят, что по России почти не ездил. Девять лет провёл в сервисах (переделывали на левый руль с правого и что-то не получалось). По ржавчине нормально (низ дверей пошёл и лёгкий налёт на раме, пока устранимо).

Интересно ваше мнение.

PS: да, "металлолом" (бамперы, багажник) с него в любом случае будет снято первым делом.

_Алексей_
21.09.2021, 13:18
Здравствуйте!
Леонид очень подробно изложил свое мнение по этому вопросу в видео:
https://youtu.be/JUaVgZeDH80
Если планируется выезды с семьёй и путешествия, то весьма "рискованное предприятие" заниматься этим на автомобиле старше 23 лет да и ещё с неизвестными изменениями в конструкции и двигателе.

OlegD
21.09.2021, 17:42
Здравствуйте!
Леонид очень подробно изложил свое мнение по этому вопросу в видео:
https://youtu.be/JUaVgZeDH80
Если планируется выезды с семьёй и путешествия, то весьма "рискованное предприятие" заниматься этим на автомобиле старше 23 лет да и ещё с неизвестными изменениями в конструкции и двигателе.

Спасибо за ответ! Да, это видео я смотрел, но не догадался переслать. Похоже это последний шанс повлиять на решение...

Лёня Немодный
29.11.2021, 12:50
https://youtu.be/Ty6-VrGwFn8

Javert
29.11.2021, 14:28
Точно. Универсальный внедорожник это как у меня. Машина - утка, она и плавает и летает и по суше пешком ходит, но всё это она делает одинаково хреново. :-)

AndreyFiz
29.11.2021, 16:13
Эх, да...чудес не бывает))) А так хотелось)

Глобус
29.11.2021, 17:54
Дайте мне Тойоту 100 или 105 за цену УАЗика и с такой же стоимостью обслуживания, и будет идеальный для меня внедорожник))
Но это так, влажные мечты о несбыточном))))

AndreyFiz
29.11.2021, 22:22
В подтверждение к утверждениям в ролике. Из своего опыта - после клубного выезда на Селигер на Патрике на следующий же день отправились в Татарстан на легковой (kia ceed).
Насколько Уаз хорош при съезде с дороги, настолько легковая лучше на трассе))))

knv2120
01.12.2021, 14:18
Ну да.
Хоть Лёнин ролик и называется "Про идеальный внедорожник" все в нем сказанное применимо ко всей автомобильной (да пожалуй и другой) технике.
Слишком разные потребности у пользователей и разные условия эксплуатации.
Ну и весьма точно об этом сказано почти 40 лет назад:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий
14.02.2022, 15:02
Даже не знаю, порадоваться за себя или посочувствовать, но... Я покупаю Патриот, на АКПП. Не совсем себе - на контору. Но, в движение возвращаюсь, хоть и в некотором отдалении от мест основных событий.

Лёня Немодный
14.02.2022, 17:33
Вот это поворот. ))))

Lekseich
22.02.2022, 16:00
Всем привет! Возникли муки выбора новой машины) Буду благодарен вам за критику и советы.
Выбираю новую (именно новую) в определенном бюджете.
Конечно хочется максимальной универсальности агрегата под конкретные и противоречивые
задачи машины:
1) возить по утрам детей и себя на работы/садики школы. Каждый день.
2) выезды с Немодным клубом на ПВД и т.п. и возможно подальше + деревня/грибы/приключения раз в 2-3 недели в любую погоду.
3) дальние поездки по трассе с средним уровнем внедорожья в последней миле к стоянке(здесь нужно 6 мест с хорошим комфортом, ака дети)).

Обязательные требования(которые не только мной продиктованы):
0) Новый авто.
1) Коробка автомат.
2) Минимум 6 мест в салоне.
3) Возможность ночевать в авто под 2-х человек.
Доп. требования под развитие внедорожных качеств.
4) Возможность установки лебедки и силовых порогов, минимальный лифт проставками?, 33 колеса без подрезки арок.

Исходя из сочетания сложных границ по бюджету, наличию на рынке и обязательным требованиям сейчас есть вот такие варианты на рынке:

- Тойота Форчунер(не очень хорошая организация 3-го ряда и багажника) - Прадик только в топе 7мест не проходит по бюджету.
- Isuzu MU-X - все оптимально, ноль статистики и очень большие вопросы по наличию самих авто и запчастей к ним.
- HAVAL H9 проходит в топе с дизелем, наблюдаем в своем парке 4 года стоковый вариант - полет хороший, но нет инфо по 4-му пункту про возможности внедорожного тюнинга,
- Паркетники Терамонт, Полисад и прочие - вряд ли стоит серьезно смотреть в эту сторону из-за 2 пункта, который очень важен)

Что скажете? Пока прицеливаюсь на H9, но очень насторожило то, что таких машин очень мало участвовало в выездах клуба, может там какой страшный косяк в приводе и кузове прячется?

AndreyFiz
22.02.2022, 16:30
Алексей, привет!
А что с мпс?

Lekseich
22.02.2022, 17:18
Андрей, с МПС все отлично, прямо очень жаль будет расставаться. На выходные, надеюсь, еще приеду на ней. Она маловата для большой семьи, а так реализовал бы все ее задатки со временем).
Может будет кому полезно. В целом Про МПС3 скажу следующее, тачка отличная и надежная(срок надежности более 4 лет пока неизвестен). Катаюсь 4,5 года, с самого начала рестайла, пробег 130 000, включая дальние поездки в основном в Крым. Что редкость для современных машин - ни разу не глючила электроника.

Из косяков. В прошлом году во время летней жары отказал компрессор кондея (-100 000 руб из бюджета) и осенью полетел электроручник (граната с пластиковыми шестеренками). Граната стоит под 200 000 плюс перепрошивка у официалов. Нам ребята из сервиса нашли запчасти внутри "гранаты" в итоге - просто -20 000 руб. За все время в ходовке ни разу ничего не делалось и нет намеков). Крайне важная рекомендация чистить раз в 40 000 км задние механизмы тормозов - и дисковые и барабанные стояночные - там 2в одном флаконе - эта проблема прям никак не решена до сих пор у Митцу. Задняя дверь багажника в зоне подсветки номеров с завода идет почти ржавая и почти без краски внутри:шок: - когда ставил камеру заднего вида - видел все это, но там без сквозных дыр до сих пор, просто цвет стал ржавый вокруг номера. Ей бы лебедку и клиренса см 3-4 добавить и все тогда вообще по лесному фен шую будет).

Лёня Немодный
22.02.2022, 17:25
100 000 за насос кондея... 200 000 за ручник...
Мда... я очень старый...

Carlson
22.02.2022, 17:31
Леш, привет.

Понимаю, что вопрос тобой поставлен иначе, но просто поделюсь своими мыслями.

Я так понимаю, бюджет у тебя около 4 млн.

Если бы я решал твои задачи в рамках такого бюджета, я бы рассмотрел вариант приобретения двух автомобилей:
1. Для путешествий и оффроуда - внедорожник БУ
2. Для перевозки детей в сад и городской движухи - обычный пузотер (условный фордфокус)

Бюджет, условно, напополам: по 2 млн. на каждую тачку

Тогда требования новой машины и по перевозке по городу я бы применил к городской пузотерке.
А все остальное - к внедорожнику.

В таком случае, в бюджет 2 млн. неплохо вписывается TLC 100 на турбодизеле 4.2: хватит и на покупку и на приведение в порядок.
TLC 100 - классика, с тюнингом и подготовкой проблем нет, ресурс приличный, запчасти и сервис доступны по всей стране
На позицию дальнобойного экспедиционного авто подходит идеально, всем твоим требованиям отвечает

Оставшихся 2 млн. более чем достаточно на приличный новый пузотер

Плюсы такого решения:
1. Ты не ищешь компромисс, а точечно и оптимально решаешь свои задачи
2. Если внедорожник обслуживается/чинится/тюнится, это не сказывается на повседневной жизни - ездишь куда надо на пузотере
3. Пробеги делятся между двумя машинами: с одной стороны, маленькая, очевидно, дешевле в содержании и это прямая экономия при городской эксплуатации, с другой стороны, ты снимаешь городскую нагрузку с дорогого внедорожника, продлеваешь его ресурс, экономишь на расходниках и ТО
4. Две машины можно разделить внутри семьи: если по каким-то причинам тебе, или жене надо куда-то уехать, это не ограничивает второго в передвижении
5. Одна новая китайская машина - это, конечно, хорошо, но две машины - это две машины )

Lekseich
22.02.2022, 17:54
100 000 за насос кондея... 200 000 за ручник...
Мда... я очень старый...

Леонид, состарить нас ценами дилерам не получится, можно ведь и перемотку за 5-7 тыс сделать). По крайней мере будем всячески сопротивляться)

Lekseich
22.02.2022, 18:17
Саша, спасибо! Идея гуд Понятно что 100 или 105 ка - это мечта). Но у меня немного другие задачи. А именно найти под себя новый авто с определенными требованиями, при этом сохранить возможность вылазить на бездор, это не совсем сам себе придумал.

По бюджету угадал. И Тойота, кстати, только что получил предложения - из этого списка вылетела). Расклад такой: Форчунер Элеганс на тряпке минимальная цена при трейд-ине 4,3 мульта. в наличии нет, прибытие в марте. Гарантированный срок поставки(типа обещали но не дали, а аванс уже внесен) не более...275 дней :хадыдыж: Сейчас при бронировании допы входят в указанную цену на 500 косарей за пределами МСК, в марте якобы от 600 тыс. допы будут. В Мск допы подбираются к 1 млн., наличие можно найти.
Короче Халва вписывается с запасом бюджета под "правильный" тюнинг, а остальные варианты отпадают сами собой).

Lekseich
22.02.2022, 18:30
Собственно вопрос вообще начинает перетекать в плоскость, а как HAVAL H9 дизельный на бездорожье(по приводу он не совсем прадо 150) и можно ли поставить в него лебедку, силовые пороги и небольшой лифт под колеса, например 33?

Carlson
22.02.2022, 18:48
Собственно вопрос вообще начинает перетекать в плоскость, а как HAVAL H9 дизельный на бездорожье(по приводу он не совсем прадо 150) и можно ли поставить в него лебедку, силовые пороги и небольшой лифт под колеса, например 33?

Что-то мне подсказывает, что поставить-то можно, но готовых решений нет ))
Будешь пионером )

Сборщик
22.02.2022, 21:41
Я солидарен с Carlson, пытаться делать из одной машины универсал для всего, куда вкладываются выезды + тюнинг такая себе идея на мой сугубо взгляд. А если на таком выезде что то сломалось, а это когда то да будет, то вытекают сложности с потерей машины на неопределенный срок. Вторая пузотерка считаю нужна, универсал..минивен для семьи.. для поездок и ночёвок внедорожник.

Никола
22.02.2022, 22:45
Мысли Саши про две машины как принципиальный подход и мне видятся действительно наиболее рациональными.
Тем более, что сам существую по той же схеме, да и многие клубни пришли к такому же варианту, насколько мне известно.

Lekseich
23.02.2022, 23:06
Да, тема, что машина будет подолгу стоять в ремонте вообще неприемлема для каждодневной тачки.
Поспал с вашими идеями ночку - ну никак не получается 2 машины - только три ) мы уже сейчас в 2 машины возим всех. Поэтому 3й конь это уже перебор, ему не хватит моего внимания и будут последствия как с томагочи.
Что остаётся в итоге? Либо ждать когда подрастут дети лет 5 и взять 100ку с возрастом, либо придумать сейчас вариант одновремено приемлемый для ежедневки и вылазок. На дальняки кстати Гранд Старекс протестил - нормально для разумных грунтовок в полном составе.

Сборщик
24.02.2022, 09:19
Так если есть семейный (Старекс) то в чем тогда загвоздка взять сразу большой внедорожник (100, Патрол т.д.)? На замену мпс. И по деньгам с запасом..

tkenot
24.02.2022, 12:11
Я в августе, когда выбирал себе машину (выбирал из Форчунера, МПС-а и Н9) пробовал на драйв2 искать Н9 с легкой подготовкой для съезда с асфальта и путешествий. Не нашел таких машин, они есть, но это уникальные единичные варианты. Имею ввиду доработки по скрытой установкой лебедки, шноркеля, порогов.
По итогу Н9 перестал рассматривать.

Teoretic
24.02.2022, 19:46
Да, тема, что машина будет подолгу стоять в ремонте вообще неприемлема для каждодневной тачки.
Поспал с вашими идеями ночку - ну никак не получается 2 машины - только три ) мы уже сейчас в 2 машины возим всех. Поэтому 3й конь это уже перебор, ему не хватит моего внимания и будут последствия как с томагочи.
Что остаётся в итоге? Либо ждать когда подрастут дети лет 5 и взять 100ку с возрастом, либо придумать сейчас вариант одновремено приемлемый для ежедневки и вылазок. На дальняки кстати Гранд Старекс протестил - нормально для разумных грунтовок в полном составе.

за 5 лет и сотка на 5 лет старше станет :)
уж сколько засматривался на сотку, но именно понимание сложностей поездок с большим количеством пассажиров заставляло смотреть на семиместные варианты. И несмотря на то, что в семье всегда был принцип брать новые машины, перед новым годом при переходе на дизель взял форчунер бу. Просто потому что до нового уже не дотянуться финансово. Они сейчас есть в отличном состоянии с возрастом 3-4 года и детским пробегом (хотя таких и не много), так что может стоить смягчить требование именно новой машины?

Так-то тоже вариант с двумя машинами представляется идеальным. Но всегда есть некоторые но, которые многое меняют.

Илья Ш
07.08.2022, 18:09
Привет мои дорогие, я очень скучаю по Немодному клубу! Уехал в Армению навсегда. Продал своего МПС2.
И решил тут покупать авто. Поскольку дизель здесь исключен, круг крайне сужен. Прошу Вашего совета:
Эксплуатация горы, жара, уровень экстрима как все экспедиции у Лени, т.е. без фанатизма.
Промониторив рынок понял что выбор лежит между:
Ниссан хтерра второго поколения (2011+-год) двигатель 4л автомат.
Хаммер Н3 3.7 автомат. 2008 год
Паджеро (не спорт) 3.8 автомат, но не рамник, сколько он протянет?
Везде бензины, естественно будут также переведены на газ.
пробег до 150тыс.
В первую очередь вопрос надежности и ресурса агрегатов ХАммера и Ниссана.
ДА и икстерра там постоянный полный привод без ущерба агрегатам на асфальте есть? Или партайм там?
Что скажите?

Лёня Немодный
07.08.2022, 19:17
А семидесятка? Они там недорогие же.

Илья Ш
08.08.2022, 01:55
Ни одного варианта не видел на рынке, но и если бы и были, то двухмостовую машину не рассматриваю в силу того, что нужна универсальность в плане эксплуатации город/бездор

Скид
08.08.2022, 10:18
Паджеро (не спорт) 3.8 автомат, но не рамник, сколько он протянет?

Что скажите?

Попробую немного сказать про Паджеро, хотя у меня двигатель 3.0, но в целом много общего.

Кушать он будет примерно как Хаммер с Ниссаном.

Надо смотреть на год. На пямять не скажу, но где то в районе 2012 была партия у которой на этом двигателе проворачивало вкладыши по причине заводской ошибки (что то там не то поставили на конвейере), но вроде потом это исправили, однако вопрос надо дополнительно изучить и обратить внимание.

Особое внимание баку, в районе пластиковой защиты. У многих за 7-10 лет он под защитой гниет (там скапливается грязь). То же самое по заливной горловине в арке правого заднего колеса. Ее прикрывает пластиковый кожух и во под ним может прятаться неприятность. Бак-оригинал стоит как самолет, горловина не дешевая, но есть замены, на профильных форумах много информации, но по бакам однозначного рецепта нет хотя нет недостатка предложения по алюминиевым бакам увеличенного объема.

Как правило АКПП и раздатка СупреСелект вопросов не вызывают. СуперСелект считаю для смешанной эксплуатации отличным вариантом. По инструкции, у него основное положение - подключенный перед без межосевого блока в соотношении 47:53 (если мне не изменяет память). На этом можно ездить постоянно. По трассе можно оставить только зад. На плохой дороге можно заблокировать межосевой и будет 50:50. Далее идет понижайка и, как правило, есть штатный задняя межколесная блокировка (надо уточнить по комплектации).

По каталогу для рычагов есть только два сайлента, остальные только в сборе с рычагами, но на СТО с этим уже научились справляться.

Ступицы не любят бродов и больших длительных нагрузок и в дальней поездке лучше иметь с собой переднюю и заднюю. В принципе если без фанатизма, то оригинал ходит около 150 ткм. Не утихают холивары по выпрессовке и замене только подшипника ступицы, но широкая общественность пришла к выводу что лучше оригинал и не играть в лотерею. Есть замены оригиналу, но тоже вопрос дискуссионный. Лично я ставил оригинал, но с собой в дальний путь на всякий случай вожу неоригинал.

При осмотре б/у надо обратить внимание на все проемы (двери, капот), где есть уплотнители и резиновые шпеньки. Они как правило протирают ЛКП, если не были проклеяны пленкой. Чтобы удивить хозяина, можно еще посмотреть что там с ЛКП в районе крепления штатный рейлингов. Тоже могут быть протертости.

Возможно, что предыдущий владелец уже укрепил переднюю панель салона. Если нет, то она очень гремит и скачет на грейдерах и плохих дорогах. Но с этим в принципе можно жить.

Поскольку рама интегрированная, существенного лифта не получится. Можно поставить усиленные пружины с лифтом 2 дюйма и 32-е колеса. Более серьезные доработки излишни и не лучшим образом влияют на проходимость и надежность.

Подводя итог скажу, что для повседневной эксплуатации как единственный автомобиль для дома для семьи и не экстремальных поездок П4 вполне хорош.
Я на своем (напомню 3.0) участвовал в несложных поездках Валдай-Селигер, В гости к детям, Южный Урал, Спуски и подъемы, Ведение в офф-роад, Очень быстро Джакоб, В поисках не пойми чего. Проблем с прохождением маршрутов не испытывал, болезненных последствий не было. Но, например "В гости к Вожатому" или "Тархов холм", я бы на нем как минимум поостерегся, а в "Полярный экспресс" даже не просился.

На основании своего скромного опыта, для себя сделал вывод что для этой машины оптимальны штатные или 32-е колеса АТ, не экстремальная МТ, или АТ в штатном размере + цепи в багажник. Стационарную лебедку поставить возможно, но реализации которые довелось видеть, мне инстинктивно не нравились, не та это машина... Учитывая что аппарат не для тяжелых маршрутов, где придется долго пользоваться лебедкой, для себя сделал вывод что если маршрут предполагает наличие нечастых засад, то лучше иметь переноску типа СТОКРАТ SN 6.0 S + блок на всякий случай. Если выбран посильный маршрут то ее хватит, если при осмыслении обстановки кажется что ее не хватит, то туда просто не надо.

Илья Ш
08.08.2022, 11:48
Спасибо, за развернутый ответ, как раз он и помог мне окончательно отказаться от Паджеро, все таки в гости к Вожатому на МПСе мне было достаточно комфортно, поэтому видимо выбор теперь между H3 и Xterra

LamerOK
07.02.2023, 11:15
Добрый день всем, стою перед выбором внедорожника для путешествий (Кавказ, соответственно перевалы под 3000, Кольский, Карелия и тд.) Месить откровенное болото и лезть специально где поглубже и грязи побольше не собираюсь. Выбор стоит между Hilux Surf 215, Прадо 95 или LC 100 ( вот тут вопрос мотора дизель или бензин). Пометка машину я планирую покупать на Дальнем Востоке, пруль. Может кто подскажет плюсы и минусы данных авто. 100 понятно тяжелее, но и места больше в ней.

Вожатый
07.02.2023, 14:27
Я думаю - сотка получше будет для дальних путешествий.

LamerOK
08.02.2023, 12:46
Я думаю - сотка получше будет для дальних путешествий.
Спасибо, тоже склоняюсь к 100, вы подтвердили мое предпочтение. Мотор думаю бензин и потом поставить ГБО

Вожатый
08.02.2023, 14:20
Для дальних поездок и ночёвок в автомобиле - лучше дизель.

Alkopone
08.02.2023, 19:35
Для дальних поездок и ночёвок в автомобиле - лучше дизель.

Поддерживаю

Voodoo Blue
09.02.2023, 01:04
Поддерживаю ГБО )

LamerOK
09.02.2023, 11:11
Для дальних поездок и ночёвок в автомобиле - лучше дизель.

В машине спать вообще не планирую, ну если такое случится, на заглушенной машине спать буду, я турист походник, спал в палатках при -10 в спальнике, в машине всяко теплее ))

LamerOK
09.02.2023, 11:12
Поддерживаю ГБО )

Я его планирую сразу во Владике (Хабаровске) поставить ;)

Никола
09.02.2023, 11:30
В машине спать вообще не планирую, ну если такое случится, на заглушенной машине спать буду, я турист походник, спал в палатках при -10 в спальнике, в машине всяко теплее ))

Все с палаток начинают, но поспав один раз в теплой машине...))))

Лёня Немодный
09.02.2023, 11:32
Так-то поставить фен не проблема, а вот повышенный расход на бездорожье это проблема бензиновых машин.

LamerOK
09.02.2023, 12:56
Так-то поставить фен не проблема, а вот повышенный расход на бездорожье это проблема бензиновых машин.

Мне как-то бензин ближе, я прекрасно понимаю плюсы дизеля, но у него и минусы тоже имеются. Расход да, в ваших видео было упоминание про повышенный расход.

LamerOK
09.02.2023, 12:57
Все с палаток начинают, но поспав один раз в теплой машине...))))

Люблю спать на свежем воздухе, а когда хорошая палатка, коврики и спальники, то комфорт можно сравнить почти с кроватью ))

Mishanya892
09.02.2023, 22:18
Я тоже свежий воздух люблю, по этому окошко открываю и сплю в машине;) А по теме, езжу на бензиновом Патриоте на АКПП, всерьез думаю о дополнительных баках, 100 литров в места крепления старых баков, точно буду ставить, о 3-м дополнительном под багажник ещё думаю, запас хода 300км не устраивает. У машин с большим штатным баком запас хода несколько больше, но даже 500км это очень мало.

ruslun
09.02.2023, 22:27
Я тоже свежий воздух люблю, по этому окошко открываю и сплю в машине;) А по теме, езжу на бензиновом Патриоте на АКПП, всерьез думаю о дополнительных баках, 100 литров в места крепления старых баков, точно буду ставить, о 3-м дополнительном под багажник ещё думаю, запас хода 300км не устраивает. У машин с большим штатным баком запас хода несколько больше, но даже 500км это очень мало.

ну или ГБО)

AndreyFiz
10.02.2023, 11:30
Тоже езжу на бензиновом патриоте
Да, для бензинок надо что то придумывать) Либо доп баки/канистры/гбо, иначе запас хода расстраивает)

LamerOK
10.02.2023, 12:10
Я подумываю начать с ГБО, установить его на место запаски, запаску в багажник, временно положить, калитка я так понял можно сварить.

Mazai4
11.02.2023, 00:07
Газ это размен ресурса пихла на экономию в топливе. И лично мое мнение что газ это кроилово, а кроилово ведет к попадалову.

Вожатый
11.02.2023, 08:13
Газ это размен ресурса пихла на экономию в топливе. И лично мое мнение что газ это кроилово, а кроилово ведет к попадалову.

Кроилово было когда были карбюраторные двигатели. А ГБО 4 и 5 поколения наоборот повышают ресурс двигателя за счёт более чистых процессов сгорания топлива.